Юлий Буркин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлий Буркин

Отзывы на книги автора «Юлий Буркин»

ODIGI

Достойное продолжение серии.

3 июля 2007

ODIGI

Достойное продолжение серии.

3 июля 2007

Tryam_grandma

Когда читаешь книгу, забываешь, что главные действующие лица – бабочки, ростом всего около 10 сантиметров, уж слишком они похожи на людей своим стремлениями, характерами, переживаниями.
Человечество уничтожила глобальная катастрофа, причина которой неясна, но, предчувствуя это, ученые создали несколько видов разумных теплокровных бабочек, обладающих интеллектом людей и жизнеспособностью бабочек. Наиболее развитыми оказались два вида: маака и махаоны, между которыми завязалась нешуточная борьба за право быть единственным разумным видом на планете. Автор показывает несколько путей развития цивилизации. Изначально это два вида бабочек, которые стараются при любом удобном случае уничтожить друг друга. У маака власть принадлежит Посвященным и многие знания скрываются от простых членов общества, а роль изобретателей и мыслителей выполняют думатели – личинки-переростки, которые из-за нарушения гормонального развития так и не стали бабочками. У махаонов клановая система - во главе клана стоит самка, а рядом ее дети, у них высоко чтятся понятия чести и доблести. Затем этот строй сменяется тоталитарным, а впоследствии и феодальным. Буркин не дает однозначного ответа, какой строй лучше, везде есть свои плюсы и свои минусы. Зачастую в стремлении сделать для всех хорошо, бабочки совершают страшные вещи. В очередной раз вспоминается пословица, что благими намерениями выстлана дорога в ад.
Книжка читается легко, временами было интересно, временами скучновато. Финал остается открытым, читателям дается возможность самим для себя решить, чем же все закончится.

22 мая 2017

Victoria Wakeman

Большое Спасибо авторам за это произведение!
29 января 2016

MarchingCat

Главного героя, генетического потомка царской династии Романовых, в момент гибели похищают люди из будущего. И начинается круговерть с борьбой за трон России, цыганами, оборотнями, красивой любовью и т.д. и т.п.
Космоопера примерно в стиле Берроуза, Нормана, Гамильтона. Но именно что примерно. По-моему, тут всё даже ещё проще, всё делается нахрапом, с кучей жуткого везения и невероятных удач и совпадений. Эмоции и чувства слащавые и показушные. Почти что мыльная опера, перенесённая в космос. Хотя... кто-то скажет, что это красивая наивная и романтичная сказка...
Читать, конечно же, можно. В принципе, неплохой отдых для чтения с выключенными мозгами.
Лично по мне - так очень средненький романчик. Даже в качестве отдыха предпочитаю книги с более серьёзным отношением автора к сюжету.

18 декабря 2015

panh...@mail.ru

Эти авторы принижают значение для The Beatles MCCartny,являются "леннонцами",что снижает ценность этой книги.А эту книгу прочитал 2 раза и еще много других и прекрасно знаком с творчеством этой группы.Ведь я почти их ровестник.В.
7 июля 2015