Виктория Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Токарева»

Evangelionus_books

Искала автора старше 55,
Википедия привела меня к Токаревой Виктории.
Великая женщина, прекрасный сценарист,
И исходя из прочитанного - романтист, но реалист.

Истории её пропитаны любовью,
Но каждая из них содержит отпечатки боли.
Попробую парочку из них пересказать,
Чтобы вы поняли, что я хотела сказать.

"Лавина"
1. Месяцев Игорь, как говорится, музыкант от Бога,
Ему открыта в любом направлении дорога.
И устав от всего, что его окружает,
В санаторий уехать для себя он решает.
Несмотря на чувства к жене и на то, что они не в ссоре
Любимую женщину Месяцев себе находит вскоре.
Без неё он не может ни есть, ни спать
К ней возвращается опять и опять.
Пока он личное в судьбе утрясает,
Большая беда над семьёй нависает.
И долго он будет винить себя в итоге,
Но нужно думать головой когда жизнь даёт намёки.

"Вместо меня"
2. Однажды на глаза нищего актёра Попадается объявление сулящее золота горы.
И всего то нужно совершить в Россию путешествие,
Но быть готовым к хозяйским сумасшествиям.
Последний заставляет пить водку чуть ли не вёдрами,
Что понятно заканчивается врачебными осмотрами.
И будь главный герой умнее хоть на грамм,
О заключённом договоре не проболтался бы врагам.
Эта оплошность стоит ему любви и чести,
И он подумывает о мести.
Но не успевает он что-либо предпринять,
На развитие дальнейшие он не может больше повлиять.

"Причём тут ботинки?" - спросите Вы
Это аллегория происходящих в рассказах событий.
В такие ботинки их нужно все обуть,
Чтобы не таким сложным был героев жизненный путь.

9 апреля 2023

AnnaTr

Это небольшой отзыв- заметка про несколько повестей Токаревой. Когда-то я читала ее в школе и уже тогда мне было это по душе. Тут подруга принесла несколько книг и я прочитала запоем. Чудесно!! Меня не покидало чувство нежности, грусти и тепла. Как будто во время уборки нашел старые фотографии, где ты нелепо выглядишь с челкой-начесом и худыми ногами с выпирающими коленками в туфлях лодочках. Или после третьего бокала вина или чего покрепче с такими же как ты семейными друзьями с детьми вдруг обнаруживаешь,что вы перебивая друг друга, громко смеясь до слез, вспоминаете смешные истории десятилетней давности. Или услышал по радио по пути на работу давно забытую "вашу песню" и вспомнил о том, что этот "ваш" давно с кем-то другим, и, скорее всего, у него эта песня не вызывает никаких воспоминаний. А еще можно посмотреть "Три тополя на Плющихе" и вдруг проплакать половину фильма и испытать при этом чувство душевного очищения, светлой радости от сопричастности героям, их переживаниями, потому что именно сейчас ты понял, что
только так и можно сказать о любви: просто, искренне, нежно. Взглядами, музыкой, молчанием.
Вот и книги Токаревой вызывают именно такие чувства: нежности, грусти, счастья, боли, любви, одиночества. Все то,чем наполнена наша жизнь. Спасибо автору за это.

11 августа 2014

mataharr

С годами Токарева начала повторяться. Многие фразы и ситуации кочуют из повести в повесть. Но мы прощаем ей эти мелкие огрехи. Потому что, прожив больше десятка лет вместе и вместо ее героев, чувствуешь - именно такой писатель может стать твоим "глубоким родственником". Токарева дарует читателю облегчение, возможность передохнуть, именно тем, что не судит своих героев. А значит, и нас.

18 февраля 2012

Татьяна Калкутина

Проглотила буквально за часы в течение суток,свободные от сна и работы.Затянуло.Заставило задуматься о том,что в нынешнем ритме жизни как-то теряется.Очень рекомендую к прочтению,но,видимо, читателю после сорока.
28 мая 2016

sandy_martin

Чуть ли не единственное, что я читала у автора. Мне понравилось, но особого желания читать еще не возникает.
Сборник рассказов.
Например, заглавный рассказ - история нескольких семей на протяжении десятилетий. Про то, как одна женщина уж очень любила свою дочь и всю жизнь на нее положила, не спросив, а нужна ли дочке вся эта забота. В итоге доча с семьей отправили ее в дом престарелых и вздохнули свободно.
Или про то, как муж одной женщины изменил с ее лучшей подругой. И она пытается как-то справиться с этой ситуацией, уезжает к подруге в Среднюю Азию, где потихоньку умиротворяется.
Или про то, как одна замужняя женщина встретила в командировке адски привлекательного мужчину, который в нее безумно влюбился, но мужа бросить она не может, потому что любовь и страсть - разные вещи.
В общем, много каких-то неоднозначных житейских ситуаций, в которых читатель может сам подумать и разобраться, как бы он поступил.

6 декабря 2011

Valeriya_Andreeva

Впервые беру в руки книгу Виктории Токаревой. До этого думала, что возьмусь за чтение, и мне вряд ли понравится. Почему так рассуждала - сама не знаю. Но всё оказалось в точности наоборот. Токарева пишет интересно. Её приятно читать, если вы меня понимаете. Очень часто ссылается на русскую классику. И иногда ты себя ловишь на мысли, что читаешь не современного писателя с его современным городским романом, а писателя прошлых веков.
Я бы рекомендовала эту писательницу к прочтению, тем более, что я собираюсь и дальше знакомиться с её творчеством, и поискать другие книги Виктории Токаревой в городской библиотеке.

27 августа 2015

Glenna

Книга состоит из нескольких небольших повестей и рассказов: в первую очередь автор - сценарист и творец малой формы. И вроде-бы сюжеты живые, "Жена поэта" и вовсе о семейной жизни писателя Владимира Войновича, и язык хорош. Но прочитала - как будто выслушала соседку-всезнайку, забежавшей занять луковицу и попутно поделившейся жизненными перипетиями жителей подъезда.

Отзывы критики :

Творчество Виктории Токаревой часто сравнивается с А. П. Чеховым.

Слишком громко сказано. Время потрачено зря, при всём моём уважении к сценаристу одного из любимых фильмов "Джентльмены удачи". Хорошо, что книга средних размеров.

1 декабря 2019

fullback34

Колесо как метафора.

Пока евреи не изобрели линейку времени, всё было по кругу: время, работы, мысли и чувства, с этим круговращением связанные. Эта книжка - колесо. С неизбежными повторами сюжетов, с неизбежными повторами характеров и сюжетных ходов.

На пороге - 80-е годы 20 века. И книжка - об этом времени. Токарева описывает время через возраст, с такой характерной для женщины вообще включенности внутренних часов.

Возможно, 3 книжки Виктории Самуиловны за 4 дня - это много, возможно, поэтому уже хотелось заглядывать в конец каждого рассказа за развязкой. Но книжка стоит усилий её прочтения. Здорово! Здорово увидеть как видит всё вокруг женщина. Что она чувствует при этом. "При этом" - это когда уже с горочки. Когда все главные игры сыграны и осталось их осмыслить. А заметки мои хоть и сумбурные, но искренние: сидел вчера и писал, что приходило на ум. Поэтому - не взыщите.

Главное: колесо судьбы. Чуть-чуть героиня вырывается из отведенного ей круга, чуть-чуть, дня два-три, проблеск, ярко-ярко, словно молния, и снова – под «грузом» ли жизненных обстоятельств, под «грузом» ли таким образом понятого долга, но все и всё возвращается на круги своя. И нет выхода, нет ни спасения, ни прощения.
Но где он начинается – круг? Где они все ошибаются? Что движет ими в момент выбора? Что? Те же обстоятельства, но без «груза» долга за алкоголика мужа-скульптора? Обстоятельства, нагруженные представлениями о жизни в 18 или 20 лет?

Искать «виновников» и «жертв»? Можно, наверное, интересно поразмышлять. Нехитрая мысль: жертва и есть её виновник. И ответчик, повторюсь.

Большая разница в возрасте – почти повсеместно у Токаревой.

Командировка как временная попытка вырваться из круга, как шанс, как базар, где есть хоть иллюзорная, но всё же возможность удачи и счастья. Всё это в буквальном смысле быстро-быстро заканчивается: день, два. Ну хорошо, Марго Полуднева (а какая же ещё может быть героиня? Полудень, полуночь по итогу) отлежала своё после аварии в больнице. де встретила большую разницу в возрасте, обстоятельства здоровья этим возрастом обусловленные. И – невозвращение Ангела, что вытащил её с того света в буквальном смысле. И?

Нет выхода. Почти голливудское название. Его и в правду нет? Получается – нет. Ни одной счастливой судьбы и рассказа. Можно, конечно. Счастье увидеть в обретении себя Пашей в «Паше и Павлуше». Собственной мужественности. Через страдание и унижение потерей. Которая оказалась вовсе и не потерей. А шансом.
«Алевтине было под пятьдесят. Её главные игры в жизни сыграны, наступил период осмысления».
«Марине тридцать два года – время проб и ошибок».
«Поразительное свойство человека двадцатого века. Сейчас любил, весь звенел от страсти. Потом разлюбил, развернулся и ушел. А ты хоть живи, хоть сдохни – твоё личное дело».
Мальчик Павлуша, сын Марины, не известно от кого – Паши или Павлуши.

Токарева пишет как женщина, естественно, о времени через призму возраста. Откуда у неё это мироощущение колеса, замкнутого круга, тотального одиночества, беспросветности предопределенности и доживания? От ощущения «с горочки» после кинотриумфов? Выстрелило и в принципе – всё? Дальше – только малые литературные формы? Для оставшихся поклонников? Как художнику вообще живется после триумфа? Мирская слава прошла – что остается? А ведь ещё жить и жить! И хочется не только в детях и семье, если всё там получается.
Мансуров с выставки в Ашхабаде. Мгновенная любовь, влюбленность, заканчивающаяся сразу же после выставки ("Лошади с крыльями"). Как это похоже на «Пять фигур на постаменте»! Влюбленность, ну, как бы платоническая ночь любви в гостинице (мы же помним похожий сюжет из «Ничего не меняется»), восточный мужчина. Как бы требовательный. Что нравится славянской женщине (что понимал славянин Чехов, советовавший: «Грубее, они любят грубее!»): усевшись в его ногах – так ей самой захотелось, почувствовать себя … «Поиграть в восточную покорность. Надоела европейская самостоятельность».

«Алка искренне не понимала, где проходит граница дозволенного, если уже дозволено?»

«А он гладил её по затылку и боялся двинуться, чтобы не оскорбить её целомудрие».

«Вот так… обвенчаться с фатой и белым венком на волосах, с опущенными глазами. И жить с человеком, который не даст к плите подойти, который не пустит ни в одно тяжкое воспоминание. Жить вместе и служить друг другу высоко и чисто. И ни одного предательства. Ни в чем. Даже в самой мелкой мелочи, в самом пустячном пустяке».
«Сколько им осталось ещё быть красивыми? Пять лет, ну шесть…»

«Ничего особенного»
«Единственная выбраковка возрастом. А как хочется быть любимой. Как зябко жить и знать, что тебя не любят».
Самый светлый из беспросветной грусти рассказов. Как-то там достойно всё. Так случилось, что инфаркт и … да ничего, никто не захотел ничего менять. Потому что – шлейф. Именно поэтому женщина и заводит себе второго ребенка, именно поэтому.
Как всегда – большая разница в возрасте. Как всегда, самые заветные слова: «Вместе, главное – вместе». Не предавать ни в чем. Жить друг другом.

Самая неожиданная же из предопределенных развязок в «Пяти фигурах». Два дня командировки. Он действительно и звонит, и приезжает к ней в Москву. Но не … вписывается в неё. Она увидела его со стороны. И не подошла. Ментальная разница, - так объяснила всё автор. Так и есть. Слова о невозможности никакого будущего – самые пронзительные, точные и убедительные. Тамара почти убегала с вокзала и молилась, чтобы Ангел не окликнул, не догнал её. Ей нужен быть город и, в том числе, журналистика, а он был действительно лишним. Он был Ангелом, но не вписавшимся в её круг. И она не могла оставить алкоголика мужа, очнувшегося к её приезду, но так и не понявшего, что она – уезжала; не понявшего, что она была на другой планете, на матрасе под одним одеялом: с милым-то рай везде. И это всегда - быстро, быстро получается узнать «своего». Пусть потом он окажется и не совсем «своим», но это будет потом, если будет.

«Дух разбитых надежд».

«Время и жизнь съели её тщеславие».

«…борьба за выживание днем и сиротливая постель ночью».

«Он выглядел, как выглядят зависимые люди. Зависимые от зарплаты, от начальства, от жены, от нашей легкой промышленности».

25 сентября 2017

StanislavKiseljov

Мозг человека - самый эгоистичный орган. По этой причине, на протяжении многих веков, он культивировал в себе необходимые ресурсы и знания для повышения собственной выживаемости, в частности - способность преодолевать всевозможные стрессовые ситуации, которым подвластно затмить природный инстинкт самосохранения и сподвигнуть человека прекратить процесс свого земного существования, как это удалось Анне Карениной и миллионам людей до и после неё.

У Анны была элементарная депрессия, и в наши дни ей прописали бы транквилизаторы - они помогли бы иммунитету организованно справиться с хандрой. Но...

Помимо эгоизма, мозг ещё и ужасно ленивый. Поэтому когда человек - для стабилизации эмоционального состояния, - прибегает к помощи "допинга" (как медицинского свойства, так и сугубо народного), мозг не считает нужным продолжать стимулировать организм к выработке, скажем, того же этилового спирта - раз он с избытком поступает извне, - и отключает данную функцию. В этой связи и наступает похмельный синдром - когда человеку необходим C2H6O, собственный же этанол организм уже не производит, следовательно раз за разом приходится добывать его искусственным путём - нескончаемый замкнутый круг

В силу своей лени, человечество склонно идти по пути наименьшего сопротивления, избрав наиболее простой и быстродействующий метод "исцеления" в ущерб его качеству: алкоголь, курение, медикаменты - вместо спорта, чтения и общения.

Моё личное мнение, основывающееся на успехе в практическом преодолении множественных классических меланхолий, следующее: в любой губительной для психики ситуации крайне необходимо:

а) не оставаться в одиночестве (общение, прогулки, тактильный контакт (в том числе и объятия (гормон Окситоцин));

б) поддерживать физическую активность (для ярых противников спорта прекрасно подойдёт выполнение домашних дел (выведение гормона Кортизола и выработка Дофамина и Серотонина);

в) ЧИТАТЬ!

Восстановление будет более длительным, зато эффект - стойким, результативным и без побочных воздействий.

Впервые за три месяца я сумел прикоснуться к книге, прочёл которую залпом всего за два дня, и искренне сожалею, что не сделал этого раньше.

Это чистейший литературный оргазм, после которого меня посетили две мысли: во-первых, всегда нужно прислушиваться к рекомендациям сведущих людей; во-вторых, никогда не отчаиваться, бороться всегда и до талого - возвращать Господу Богу подаренный Им билет в жизнь лишь после логического завершения "сеанса", а никак не во время него!!!

Какое это счастье - повстречать человека, чьи вкусовые предпочтения в литературе полностью отождествляются с твоими (это к слову о том, что во-первых)!

А теперь немного о книге: она БОЖЕСТВЕННА!!!

Это то произведение, возвращаться к которому хочется многократно, как к просмотру любимого фильма - хотя бы раз в год!

Ситуации, которые беспокоят умы главных героев, настолько тривиальны и незаурядны одновременно, что могут случиться в жизни каждого из нас, а могут и не произойти вовсе.

Там есть ВСЁ: любовь и смерть, здоровье и болезнь, судьбоносные встречи один раз и навсегда и уходы из семей, жажда жизни и желание с ней покончить, смех и слёзы, мечты и грёзы, благосклонность и ненависть, удача и крах (который - тоже удача, потому как ни одна дверь не захлопнется, не предоставив, тем самым, возможность отвориться другой), чудеса и торжество справедливости!

Философский кладезь мудрости!

Это та категория книг, ради - и благодаря - которых(-ым) просто хочется жить!

Ни с чем не сравнимое удовольствие - знать, что впереди ещё столько непознанных историй, вышедших из-под пера сего автора

Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что сравнить эти ощущения есть с чем, и в некоторых случаях они даже эмоционально проиграют, истинная же любовь не терпит сравнений - лишь наслаждение данной минутой и жизнью, во всём её пёстром многообразии!

31 января 2023

Grandmama

Здравствуйте Виктория Самойловна! Как рада видеть новую книжку. Я выросла на Ваших книжках! Я понимаю как это может раздражать, но я реально люблю Ваши книги с юности. Они такие теплые, добрые, душевные. Настоящая женская проза. Но не те "любовные романы" на разрыв страстей. А настоящие романы (даже в рассказах) когда раскрывается сердце женщины - героини книги, а навстречу ему раскрывается сердце читательницы.
Я взрослела, старела, но продолжала любить Вашу прозу: умную и добрую.
Теперь, конкретно, об этой книге. Я тоже с возрастом стала любить побурчать, а так же по любому поводу вспомнить молодость и поговорить о себе любимой, так что я понимаю Вас, как никто. Жаль, конечно, что мне не встречались в таком количестве замечательные, интересные и знаменитые люди, так что я с большим удовольствием посплетничала с Вами о них. И убедилась, что они сделаны из того же теста, что и мы - простые смертные: так же ошибаются, так же болеют, так же подвержены порокам. И ни талант, ни успех, ни избушка на 400 кв. м не гарантируют счастья. А с другой стороны, эти небожители предстали перед читателями такими человечными и милыми, что даже и не хочется им завидовать, а, где-то, ещё и пожалеешь их.
Спасибо за ваше творчество. Простите, что получилось похоже на некролог, но хочется выразить Вам свою благодарность за Ваше творчество, пока мы обе еще живы и (почти что) здоровы.

20 мая 2019