Виктория Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Токарева»

nezabudochka

Невыразимо грустные рассказы. Причем грусть не светлая и легкая, а мрачная и темная. Такая тяжеловесная. Не очень люблю такое в прозе. Может *осенняя* хандра помогла такому восприятию этого небольшого сборника рассказов. А может сама Виктория Токарева переборщила со сгущением красок... Так и веет от ее прозы беспросветностью, тоской и болью... С одной стороны вроде и трогательно, и равнодушной не осталась. А с другой стороны все рассказы смазаны, так как оставляют совершенно одинаковое послевкусие. Абсолютная однотонность и безысходность. Неуютно мне теперь как-то на душе и гаденько немного.

Ни о чем особом писательница в общем-то и не пишет. Простые зарисовки жизни обычных людей. Таких как мы с вами. Тех кто среди нас всегда и постоянно. Ее проза - ярчайшее неприятное напоминание о том, что все люди внезапно смертны. А наши близкие тоже люди... Невольно содрогаешься от этих мыслей и образов и хочется остановиться. Хотя бы на мгновение. И понять, что нужно уделять внимание не только делам в этой вечной гонке под названием жизнь...

Качественная такая женская проза. 90-е годы в нашей стране и их след в человеческой жизни... Но отчего-то настолько давит безысходность, что знакомиться и дальше с ее творчеством не возникло желание, но мысленно плюсик я ей уверенно ставлю. Сочетание не сочетаемого. Вроде и написано легко и лаконично, и тонкость присутствует, и читается быстро, откуда тогда такая тяжесть как итог?

20 октября 2014

Vladimir_Aleksandrov

Сначала про хорошее. Текст у писательницы ровный, лаконичный, лапидарный (как кирзовый сапог): "Все понятно, как для дураков" - как метко характиризовала её книги одна из героинь одного из её здешних рассказов. Хотя там же писательница и признается, что это, мол, сомнительный конечно комплимент (то есть сама писательница там тоже в рассказах мельком присутствует (типа, как камео, очевидно)), да зато уж как есть, -добавил бы я.
Про мужские пенисы авторша также имеет определенные (скользящие) представления. Любовные томления имеются, денежные страсти, смешные (ниже обывательского уровня) представления о бизнесе и около-бизнесовой парадигмы опять-таки скользящие описательности в пробегательном контексте сказанные.
В чем же основной косяк (не только этой конкретной Токаревой, но и других разных представителей более молодых поколений (типа Степновой, или какого-нибудь Роя, например), пишущих в аналогичной - подлизывающейся к читателю манере?
В том, прежде всего, что ведя повествование, они дают однозначные описательные характеристики героев и их поступков (типа он/она - пишущие всё всегда знают как оно на самом деле (в душе у героев, их мыслепотоки, их интерпретации и восприятия другими и т.д) как (оно на самом деле) было, есть и будет.. Понимаете о чем я? Они, таким образом, примитизируют своего героя (человека) как личность, но зато (ведь) так читающему легче, да?.. Правильно? Не надо особо рефлексировать, почитал, получил авторскую оценку, поприколося (и забылся, зачеркнуто)) и.. взял следующую книжку такого же примерно упрощенно-пишущего автора.
Да и бог бы с ними, казалось бы, да? Пишут и пишут, книжки издаются, народ хавает..
Так то оно так, да не так. Я против такой примитивизации, против такого упрощенного дебилизма и против такого утилитарного подхода к творчеству, языку, читателю, да и к самому себе (как к писателю который, работая так, работает все таки именно в контексте ремесленничества).. вот ведь в чем дело..
Против и против, вот и сиди (со своим гребанным романом "Один" - ты-то вон как расписался (здесь), правильный весь такой.. "правильный", да нафиг никому не нужный, вот и не суди других, более успешных, ибо сквозит от твоих слов завистью (к их успеху) и взбрыкивающим пафосом псевдоинтеллектуализма (и т.п.).
Я то конечно посижу, но почему бы и не побрюзжать- не повзбрыкивать, тем более всё (здесь вышесказанное) правда.
(Или) прото парлептипная аллюзия бытия.

8 января 2023

George3

Хотя Виктория Токарева публикуется с конца 60-х годов прошлого века, я больше знал о ней только как об авторе киносценариев, например, к фильму "Джентльмены удачи" Сборник "Короткие гудки", включающий пять рассказов и повесть, оказался у меня совершенно случайно. Но этот случай помог мне открыть новую для меня писательницу, произведения которой можно читать, и читать не только от скуки, какую у меня иногда вызывают некоторые "женские" романы. ПО крайней мере, в этой книге иногда просто забываешь, что пишет женщина.. Ее произведения всегда актуальны, не претендуют на глубокие философские рассуждения о жизни, но часто точно бьют в важные житейские проблемы.

27 января 2015

iulia133

- Давай слетаем в Париж, купим тебе шубку.
И полетели. И купили.
Для этого нужны деньги и чувство. Было и то и другое. Любовь не становилась рутиной. Светлана каждый день поливала эту любовь, как цветок. И она цвела. Не вяла.

Что ж, это был интересный опыт. Теперь, мне кажется, я точно знаю, что такое «женская проза» и уже ни минуты не сомневаюсь в том, что она мне не по душе. Ну просто когда это читаешь, то так и видишь, как пенсионерки сидят у подъезда на лавочке и сплетничают о соседях. «Что на десятом-то случилось, слышали? Бросил жену, детей, ушёл к молодой полюбовнице. Вот ведь, мужики-то, ни стыда, ни совести, ага-а.» Собственно, на этом можно бы и закруглиться. Язык этой прозы странный, в нём слишком много точек. Я не шучу. Очень короткие абзацы и очень-очень короткие предложения. Поначалу думала, что надо просто привыкнуть к такому тексту, но это оказалось непросто, запоем за один вечер книжка не прочиталась. Сама история ну просто совершенно ничем не примечательная. Я её в общем-то уже и пересказала. Муж ушёл от жены к любовнице, очень некрасиво ушёл, подло и трусливо. И закончилось действие так же незаметно. То есть буквально! Неожиданно в сюжете появился реальный Владимир Войнович со своим реальным Чонкиным. Я воспряла духом. Первую жену Войновича звали Валей, так же как жену поэта. Я обрадовалась и стала ждать интриги с путаницей имён и женщин. Это могло быть интересно, но ничего не происходило и я заглянула (только теперь!) в оглавление, из которого узнала (только теперь!), что повесть уже закончилась, а начался рассказ. Вот такая она была содержательная и увлекательная, эта повесть, что я даже не поняла, когда она закончилась. И мораль такая же незамысловатая – злиться и таить обиду плохо, а прощать и жить с лёгким сердцем хорошо.

17 июня 2019

Suharewskaya

Время года зима, время года не сметь,
Я не смею поверить, что старость и мой удел
(Ночные снайперы)

Виктории Самойловне 81 год. Читая позднюю Токареву, нельзя не отметить, что это совсем другая Токарева. Время года-зима.
Размышления и воспоминания. О сестре...внуке...любимой собаке...О доме, милом доме...что же будет с домом после меня... Об ушедших гениальных современниках- в этой книге запоминается такая колоритная Мария Владимировна Миронова.
О любимом Довлатове.
О незабываемом Георгии Данелии и былой любви как коктейль "кровавая Мэри".
Чудесно. Знакомо. Проникновенно. Такое лоскутное одеяло бытия из всех этих разноцветных фрагментов.

И немного грустно. (да что там говорить, много!) Образно говоря, за Викторию Токареву я отдала бы трёх Улицких, пять Рубиных и ещё столько же Славниковых ( хотя всех люблю по-своему)
Токарева у меня только бумажная и перечитывается постоянно.

А чтение – пассивное творчество. Я беру в собеседники Антона Павловича, например, или Серегу Довлатова. Вернее, это они берут меня в свои собеседники. А что может быть роскошнее, чем общение с талантом? Только любовь, да и то вопрос.

Вот и я беру в собеседники Викторию Токареву (вернее, она меня).
Что может быть лучше?..

16 декабря 2018

be-free

Я плыву по страницам, широким кролем рассекая волну слов в море человеческих жизней и судеб. Это проза Токаревой. Она как море: местами глубокая, местами мелкая, солоноватая и прозрачная и ее бесконечно много. Так много, что я уже и не помню, что читала, а что еще нет. Но какая разница. Ведь так приятно погружаться снова и снова в это теплое ласковое море.

«Террор любовью» - повесть, название которой получил весь сборник. История довольно автобиографичная, в главной героине угадывается много общего с самой Викторией Самойловной. Основная проблема покажется близкой почти каждой читательнице. Речь идет о материнской любви, иногда переходящей грани разумного, душащей, разрушительной. Удивительно, как такое чистое и светлое чувство, заложенное самой природой, умудряется принимать дикие и уродливые формы. Причем мне кажется, что материнская любовь, описанная у Токаревой, присуща именно тому, послевоенному поколению. Наверное, она деформировалась под неподъемной тяжестью послевоенных трудностей и проблем социального характера. Потом поколение детей, выросшее с таким примером перед глазами, непроизвольно переняло манеру поведения. Но к сегодняшнему дню калька уже не работает, она стерлась, стало больше матерей, любящих своих детей по-другому, дающих больше свободы и выбора. Во всяком случае, мне хочется в это верить.

Остальные рассказы вошедшие в сборник маленькие, но емкие. Мне они показались законченными по смыслу, в отличие от повести «Террор любовью». Вообще у Токаревой есть такой недостаток – слабый финал, отсутствие как таковой развязки, как в жизнь. История может закончиться только со смертью главного героя, да и то не всегда ("За рекой, за лесом"). Однако порой где-то в пучинах описания незначительных подробностей теряется сюжетная линия, а вместе с ней и смысл. С другой стороны сила прозы Виктории Самойловны, как писатель и упоминает в повести, в деталях. Они настолько жизненны и значительны, что кусками въедаются в сознание читателя уже навсегда. И даже не надо никакого финала. Смысл чтения именно прозы Токаревой в самом чтении, в узнавании характеров из окружающей действительности. Такой искусственный способ приобретения опыта и житейской мудрости. Главное при этом уметь учиться на чужих ошибках, которые хоть и книжные, но явно имеющие под собой реальную подоплеку, действительных прототипов.

Очередное погружение в прозу Виктории Токаревой прошло успешно. Пришлось к месту и ко времени. А как все-таки приятно читать книгу под настроение, когда струны души настроены точно под чуткие прикосновения конкретного писателя. Невероятное удовольствие!

17 марта 2016

3oate

Каждому человеку в определённый момент времени становится интересно понаблюдать за окружающими. Но эта книга – не тот сорт наблюдения за людьми, который мог бы быть поучительным, не какой-нибудь роман о высоком. Скорее, наоборот: здесь сама жизнь, а повседневная жизнь – она редко бывает о высоком, в ней и подлость встречается, и обман, и ещё разные низости - всем ведь хочется получше устроиться. Чтение рассказов Виктории Токаревой – своего рода подглядывание в замочную скважину, удовлетворение любопытства «а что, как там другие-то живут?» Возможность сунуть нос в чьё-то личное и покопаться грязными ручонками в самом сокровенном, никого не обижая и не рискуя показаться невоспитанным – ведь это всего-навсего книжные персонажи, книжная любовь и ненависть, книжные смерти и болезни. Хотя написано настолько хорошо и живо, что герои, кажется, вот-вот спрыгнут со страниц и дальше заживут своими странными жизнями в совершенно непредсказуемых направлениях. Это, кстати, большой плюс книги – её непредсказуемость, такая же, как непредсказуемость человеческих судеб в реальной жизни. Всегда есть чему удивиться: такие чудеса вокруг, прямо под носом, такие люди разные, странные, непонятные живут совсем рядышком.

В сборнике «Сволочей тоже жалко» собрано несколько таких обычных и в то же время необычных историй. Это развлечение на вечерок, вместо сериала. Но я никак не могу назвать его низкопробным, слишком уж качественная работа автора, слишком уж отточенный слог, совершенно ничего лишнего и при этом выходит действительно трогательно и эмоционально. Читать эти рассказы – сплошное удовольствие, если не ожидать слишком многого: повторюсь, по духу это не произведения, вызывающие какой-то полёт мысли, а просто уютное подглядывание за соседями. Хотя, конечно, соседям так сопереживать вряд ли станешь.

15 июня 2015

ChydoSandra

Со страниц книги польётся повествование автора о своей жизни, друзьях, родственниках, знакомых и разнообразных интересных случаях. Как будто ты не читаешь книгу, а беседуешь с очень интересным и харизматичным собеседником. Мне кажется, что это большой талант так уметь излагать. Местами по сути из банальностей делать небольшие, но сильные художественные произведения. И несмотря на то, что произведения вроде бы о простых вещах, в них сквозит глубокий смысл. Местами забавно, местами познавательно, но было много моментов, когда я загрустила. Но это полезная грусть, заставляет задуматься и лишний раз сказать спасибо, за свою жизнь и то, что у меня есть.

14 августа 2020

Bobkitten23

Удивительно, но мне понравилось! Даже очень! Хотя и слог простоват, и бытовые истории, подобные тем, что в женских журналах можно увидеть на главной, типа "Пластическая операция ради любимого! стр.38". Но понравилось. Просто несколько разных судеб под одной обложкой. Но какие разные! И сколько размышлений после прочтения!
Хочу отметить несколько особо запомнившихся рассказов:
Самый счастливый день. Возможно, это выпускной бал? Или день первого поцелуя? Или день, когда ты сам, на свои собственные деньги, сделал первую большую покупку? Нет, все это одни из счастливых дней, но самый счастливый день - он, конечно же, впереди!
Я есть. Ты есть. Он есть. Очень грустный рассказ. Мать не хотела отпускать от себя сына, он женился без ее ведома и привел в дом свою жену Ирочку, которая матери сразу же не понравилась. Можно тут же делать прогноз и вы не ошибетесь, если предположите, что через несколько месяцев молодые вынуждены были съехать. И тут то случается ужасное - автокатастрофа, в результате которой сын выживает, а Ирочка оказывается парализованной. Они возвращаются к матери и ей приходится заботиться о горячо нелюбимой невестке.
День без вранья. А ведь действительно что будет, если вдруг начнешь всем говорить правду? Главный герой пробует, но результат оказывается не тем, на какой он рассчитывал. (Хм... надо посмотреть теперь фильм "Лжец, лжец, лжец" и, возможно, там я получу еще один ответ на этот вопрос)

26 ноября 2011

_mariyka__

Токареву мне очень хвалили. Как-то в разговоре даже прозвучало, мол, все фильмы, что не по книгам Васильева, те по книгам Токаревой. Взялась я за эту книгу, хотя смутно подозревала, что начинать надо бы не с неё. Ну и предчувствия меня не обманули - впечатления довольно противоречивые и невнятные.

Книга состоит из 4-х повестей. Все они вроде бы об обычных людях и обычной жизни, в духе, мол, загляните к соседям, везде найдете похожее. Ну, тут спорить сложно. Но и 4 подряд истории об отношениях, романах и изменах выдержать тоже непросто, как оказалось. Такая концентрация забивает восприятие и начинает раздражать, несмотря на то, что размышления о жизни тут в общем и целом довольно неплохие. Простые бытовые, наверное даже житейские.

Совершенно мне не понравилась повесть "Телохранитель". До грековского "Перелома" я пока не добралась, но надеюсь, что похожи они окажутся лишь издали, сюжетом. Итак, Татьяна, пятидесятилетняя актриса ломает ногу, а потом, после того, как снимут гипс, едет на юга на кинофестиваль. Это основные события, на фоне которых тянется длинный монолог-нытье главной героини, которая всем в своей жизни недовольна. Подруга, как муж разбогател, зазналась, муж налево гуляет, сын с семьей должным образом не сострадают горю. В общем, проблема одна: молодость ушла. А тут фестиваль, смена обстановки, новые лица, новые знакомства... И такие же нудные рассуждения о том, нужен ли ей роман с режиссером из провинции, или не нужен. Плюсом история врачебной ошибки. Не знаю, может мне еще рано понимать пятидесятилетних стареющих женщин, но эта история произвела на меня самое плохое впечатление.

"Можно или нельзя". История Маруси-Марианны, которая с юности страстно хотела стать актрисой и готова была всю жизнь отдать "созданию случая". О её жизни, её мужчинах - довольно рядовая повесть "за жизнь", хотя финал с верой/религией мне кажется искусственным.
"Система собак" - история романа, который такая любовь, такая страсть, ах Жюльетта Друэ... А на самом деле? И к чему в конце концов всё это? Наверное, не будь эта повесть третьей в этом сборнике, она бы мне понравилась еще больше, но и тут она хороша.
"Из жизни миллионеров" - тоже рассказ то ли "за жизнь", то ли из серии "богатые тоже плачут". Про седину в бороду, про попытки вернуть молодость, греясь рядом под чужим солнцем юности. Тоже неплохо, но четвертая повесть на в общем-то похожую тему шла уже очень туго.

22 ноября 2019