«Граф Аверин. Колдун Российской империи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Дашкевича, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Граф Аверин. Колдун Российской империи»

отзыв и рецензия на книгу

Dzmitry Samtsevich

Давно я не проглатывал достаточно большую книгу всего за три дня. Весьма грамотно и живо прописанные герои, которых начинаешь живо представлять, их мимику, тон голоса. Эпизоды пусть и не изобилуют деталями, но при этом дают простор для фантазии, что совершенно не портит прочтения. В общем, я в восторге. Жду продолжения
3 ноября 2023

Aleks Oleks

Мне понравилось. Легкий детектив с интересным сюжетом. К героям проникаешься искренней симпатией, есть моменты над которыми даже можно всплакнуть. Интересно вплетены в сюжет реальные исторические факты. Книга намекает на продолжение. Если будет, с удовольствием прочитаю)
20 ноября 2023

Татьяна

Как тонка грань между боевой фантастикой и фэнтези. Я была уверена, что читаю хорошее мужское фэнтези, но жанровые отметки говорят другое.

Его сиятельство, граф Гермес Аркадьевич Аверин - частный сыщик в альтернативном Петербурге. А еще - отличный главный герой, о приключениях которого интересно читать.

Приятно, что герой - это цельная личность, характер которой сохраняется в любых ситуациях. Кстати, типаж симпатичный и довольно популярный, но это не портит графа.

Есть забавные моменты, которые проскакивают между делом, но дополняют образ изумительно: обязательно переодеться в домашнее, не уметь заварить чай или сварить какао, вздохнуть, что еду разогрели, но она теперь неаккуратно выглядит в тарелке. Все эти мелочи подтверждают - граф, это правда граф, с графским воспитанием и укладом жизни. Несмотря на то, что его занятие вызывает комментарии и недовольства главы семьи.

Отдельный восторг - мир, который создал Автор. Альтернативная Россия, в которой есть волшебные существа из другого мира - дивы. И то, как реальные исторические события перевернуты и описаны с участием дивов, читать настоящее удовольствие. Потому что история не терпит сослагательного наклонения, но всегда есть маленький червячок «а что было бы, если…»

Понравилось, как прописаны межличностные отношения. Они собраны из кусочков повседневности, шаблонов и может, каких-то обыденных ситуаций. Но снова нравится, как автор это перемешивает и превращает в жизнь, а не просто в набор фактов.

Из минусов, я бы отметила отношения с противоположным полом. Такое чувство, что Автору было непонятно, как писать и поэтому каждый раз повествование тормозилось и переходило на другой акцент, а читателю оставалось только догадываться - а что было? Но история не романтическая, поэтому ничего не испорчено.

Впечатления - положительные.
Если нравятся погони, расследования и альтернативная история в альтернативном мире - рекомендую!
5 марта 2024

EvA13K

Я поддержу мнение всех, кому книга понравилась - прочиталась она взахлеб и с большим удовольствием. Интересен мир, созданный автором, конец 20 века, царская Россия, в которой при революции 1918 года только сменилась царская династия, но не форма правления. При этом в мире кроме людей существуют пришельцы из параллельной реальности, суперхищники, которых люди смогли одолеть и поставить себе на службу. Их называют дивами, а также в зависимости от разновидностей демонами, фамилиарами, самых слабых бесенятами. Интересен и главный герой - сорокалетний аристократ и детектив Аверин, живущий в провинциальном Петербурге. Младший сын, поэтому не наследник, зато обладающий колдовским даром, отучившись в Академии, он решил не идти на службу, а основать своё дело, при этом активно сотрудничает в полицией и Управлением. А на начало книги решает, наконец, что и ему пора завести своего дива, тем более, что встречает такого подходящего. Собственно, див - вообще душка! Читать про него сплошное удовольствие. А за их взаимодействием с графом так увлекательно наблюдать. Особенно прикольной получилась поимка котика. И расследования, которых в книге три, получились интересными, хотя в них нет такой работы головой как в классических детективах или скрупулезного описания расследования каждой мелочи, как в некоторых качественных современных. Здесь всё в меру и грамотно скомпоновано, приправлено в должной мере драмой и юмором, хотя мир герою знаком, но и для него, как и для читателя, по мере развития событий, открываются неизвестные грани, так что книга понравилась очень, обязательно буду читать продолжение и ждать новых книг.
Ещё понравилось, что внутри книги есть карта с котиками.

22 января 2024

Alexsa71

Я так давно не читала фэнтези, что и забыла каким замечательным оно, может быть.

Граф Аверин является образчиком качественного Русского фэнтези. С этим сложно поспорить, да и не хочется, если быть откровенной.

Что же в нем такого замечательного, спросите вы?

Как минимум грамотная речь, хорошо прописанные персонажи, логичный сюжет и ненавязчивый юмор, идеально вплетающийся в повествование.

Нас радуют альтернативным Санкт-Петербургом 1982 года. На троне Александр V, а по улицам расхаживают дивы и колдуны.

Наш главный герой, Гермес Аркадьевич - Колдун высшей категории. Красив, богат, умен, а самое главное холост. Он помогает полиции в поисках терроризирующего город демонического кота. (Ну не прелесть ли?!)

По мере повествования мы знакомимся с колоритными жителями города и с семьёй графа, а ещё мы встречаем Кузю и это просто любовь. Книгу можно почитать хотя бы только для того чтобы познакомиться с этим проказником.

Книга попала в сердечко и решила обосноваться там надолго. С нетерпением жду продолжение цикла

P.S. Не могу не отметить, что при прочтении периодически ловила вайб первых книг о Фандорине. Есть что-то схожее в характерах главных героев.

16 января 2024

ikisel...@gmail.com

Что за потрясающая книга! Восторг)
Что мне особенно понравилось, так это то, что нет псевдоимперщины. Да, по сюжету Россия осталась империей, но вполне «современной» (для 1982 года). А то я несколько опасаюсь обычно такой читать, в страхе увидеть старорусский язык и прочих крепостных крестьян.

Читать приятно, сюжет захватывающий, ощущение глобального замысла присутствует.

Бегу читать дальше!
14 марта 2024

Екатерина Мазурок

Книга захватывающая, стильная, энергичная! Детективный сюжет не очень закручен, воспринимается все скорее как фэнтези. В персонажах и их ролях разобраться не сложно. По ходу сюжета появляются все новые и новые подробности жизни героев, уточняются их истории и функционал.
Книга для тех, на мой взгляд, кто устал от банальных детективов и готов к экспериментам.
Меня это и привлекло. Люблю сказки)
2 февраля 2024

Екатерина Кропачева

Интересный и не избитый сюжет, хороший слог, обаятельные главные герои:) очень давно не получала такого удовольствия от книги! Да и "детективная" составляющая захватывает - что для меня более важно, чем "фэнтезийная" составляющая книги! Очень рекомендую:))
1 февраля 2024

homyak...@gmail.com

Ничего особого, скачивая книгу, не ожидала, а в результате прочитала ее просто запоем. Интересный мир, живые персонажи, за которыми хочется следить, светлая и теплая общая атмосфера. Мне очень понравилось, жду следующих книг автора
29 ноября 2023

kristabe...@gmail.com

Произведение слегка отдает «фандориновщиной», но это только плюс. Рада читать атмосферную, качественно прописанную вкусную книгу. Определенно автор и серия теперь входят в категорию любимых и перечитываемых.
27 февраля 2024