Томас Майн Рид — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Томас Майн Рид»

отзыв

SmilingCat

С классикой у меня двоякие отношения - либо это книга на века, либо я чувствую что её время для меня ушло. К сожалению "Всадник без головы" относится именно ко второй категории.

Поймите меня правильно, книга написана хорошо и соответствует всем критериям жанра. Это отличный приключенческий вестерн, с дикими лошадьми, умелыми наездниками, красотками вздыхающими за красивыми мужчинами, погони, предательство и мистическая тайна — чего ещё хотеть от книги? И я сам зачитывался такими приключенческими романами... когда мне было лет 12. Сейчас же это всё смахивает на нелепую театральную постановку, с декорациями в виде Техаса середины XIX-го века (неплохо между прочим описанных). В любой момент ждёшь что кто-то выскочит из-за занавеса и крикнет: "Не верю!" А с другой стороны ответят: "Вздёрнуть его!"

Если же вам до сих пор нравятся такие истории и вы не прочь провести вечер с книгой в руках (благо она небольшая и читается легко), то уверен что вы не пожалеете. Я не могу сказать о книге нечего плохого, но и хорошего тоже не могу, однако это скорее связанно с личными предпочтениями.

18 декабря 2019

SmilingCat

18 декабря 2019

Nurcha

Вы не представляете себе, как я в детстве любила Всадника без головы ! Для меня это была просто песня, а не книга! И как странно получилось, что я до сих пор больше ничего не прочитала у замечательного Майна Рида ?! Это же просто потрясающе! Подозреваю, что больше в нашей домашней библиотеке ничего не было. И очень зря! Потому что в те времена, когда я запоем читала подобную литературу, эта книга совершенно точно зашла бы на ура!

Да она и сейчас, несмотря на весь книжный опыт и прожитые годы зашла не менее ровненько. Правда, безусловно, с тех пор, как мне было лет эдак 12, утекло немало воды. Прибавилось скепсиса и убавилось романтизма :D Но в любом случае это не помешало мне получить удовольствие.

Кстати сказать, книга довольно-таки жесткая. Тут масса не очень приятных сцен, связанных с жестокостью, насилием и холодной, расчетливой местью.
А кроме того, книга тяжеловата с точки зрения бесконечной несправедливости, которая идет сквозь всё повествование. Благо автор все-таки милостив к своим героям, а то было бы совсем печально.

А еще тут присутствует политическая составляющая и "наезды" в сторону власти и представителей религиозной конфессии. К слову сказать, "наезды" достаточно весомые и разоблачающие многие не очень, мягко говоря, приятные вещи.

Зато тут просто убойный детективно-приключенческий сюжет! Просто потрясающе, как автор держит читателя в напряжении и ни на секундочку не дает очухаться. Постоянно переживаешь за героев, как за своих родных.

И просто чудесные герои повествования, которых автор отлично вырисовывает с психологической точки зрения.

Пойду-ка скачаю еще аудиокниг Майна Рида - надо наверстывать упущенное.
И спасибо мужу, который при разборе домашней библиотеки прихватил собрание сочинений. С удовольствием буду дальше знакомиться с полюбившимся автором :)

18 ноября 2022

Knigalogist

Для меня очень забавна и показательна в этой книге позиция автора, которую он передает через главного героя, от чьего лица идет повествование. Герой осуждает политику своего правительства в отношении индейцев. Он признает, что тем ничего не оставалось после навязанных им условий, как взяться за оружие. Он повествует о грязных приемчиках со стороны правительственных агентов, запугивании, шантаже, подкупе и т.д. Также он рассказывает о том, что земли, отнимаемые у индейцев будут отданы не простому народу, а горстке богачей. Тем не менее эти знания не мешают ему, взять винтовку и встать на сторону несправедливости.
А его отношения с вождем Оцеолой? Он дружит с ним, да вот только эта необычная дружба. Пока индеец знает своё место, главный герой относится к нему вполне благосклонно. Однако, как только у него закрадываются подозрения, по поводу отношений вождя и его сестры, вся благосклонность, тот час испаряется. Мысль, что его краснокожий друг может жениться на его сестре, для героя неприемлема. То есть это не дружба равных людей.
Мне кажется, что Майн Рид сам того не осознавая, описал на примере своего героя образ мыслей среднестатистического американца. Который понимает, что его правительство ведет несправедливую грабительскую политику по отношению к другим странам. При этом эта политика представляет интересы узкого круга богачей, но тем не менее он готов отстаивать этот грабеж с оружием в руках, чтобы доказать всем величие своей страны. А дружба героя с индейцем, это также наглядный показатель политики американцев. Пока их партнер знает своё место он хороший, но если он решится строить отношение как равный с равным, он становится врагом.
Что касается непосредственно самого романа, то он типичен для своего времени. Не столь много действий, сколько описаний различного рода деталей: природа, обычая, нравы и т.д... Наверное, это связанно с тем, что в то время люди не могли позволить себе особо путешествовать, а поэтому любые мелочи о быте других людей вызывали неподдельный интерес. В наше же время, людям нравится, когда на страницах происходит больше действий, из-за этого роман кому-то может показаться нудным. Концовка вполне добрая и предсказуемая. За исключением разве, того, что касается вождя индейцев. Он умер в тюрьме, якобы от остановки сердца.
В общем если вам нравятся романы 19 века, то книга явно придется вам по вкусу.

20 декабря 2020

KonnChookies

Приключенческий роман. Наивный, конечно, но от этого не становится менее прекрасным. Классное описание природы, людей, характеров. Автор гениально описывает чувства и сразу понимаешь, кто злодей, а кто благородный человек.
История сама по себе проста. Добро борется со злом. И невольно начинаешь ненавидеть негодяев и переживать за героев. Один момент, жестокость к животным. В то далекое время, конечно, было круто убивать бизонов, но вот в современном мире с экологией настоящая беда, поэтому читать об убийствах животных и охоте на них, неприятно. Тем более язык автора превосходен, талантлив и начинаешь сразу представлять события.
Пусть роман наивен, но такие книги обязательно надо читать, чтобы получить удовольствие от гения автора. Он опишет прерию, индейцев, растения так, будто нарисует картину и смотришь на эту картину, восхищаясь мастерством и талантом. Но особенно прекрасно описание человеческих пороков. И в то время люди любили деньги, войны, убийства и насилие, но все-таки это считалось страшными и плохими качествами испорченного человека. В наше время никого не шокирует похищение и насилие над девушкой каким-нибудь богатым чиновником или бизнесменом. У них есть деньги, а, значит, перед законом они правы. И никому не придет в голову отомстить им, убить, например. Месть в наше время выходит с помощью постов в интернете от имени анонимных страниц. Это делается потому, что - цивилизация. Нельзя убивать богатых людей, только потому, что они изнасиловали какую-то девушку. Они- люди. Если у них есть деньги, то они прекрасный люди!
В старом романе подано несколько иначе. Зло, несмотря на положение и деньги, должно быть наказано. И героев не станут считать преступниками, потому что они положили конец злу. Все счастливы и благодарны героям.
В Новогодние праздники мне этот роман прекрасно зашел. Отличный автор. Читайте, это интересно)

7 января 2020

Meres

Чудесная книга! Да, она уже не вызывает такого восторга, как вызвала бы в подростковом периоде, но всё равно она великолепна! Солнечная цветущая Флорида - мать-земля племени Семинолов, но пришли белые, которым стала по нраву эта земля и на правах сильного потребовали переселения коренного народа. Но индейцы - гордый народ, они вступают в противоборство - ни на жизнь, а насмерть под предводительством своего гордого, красивого вождя Оцеолы - льётся кровь, снимаются скальпы, горят дома. Создаётся полное погружение в это страшное время, быт и обычаи. Здесь всё просто: зло - это зло, предательство - это предательство, а любовь, честь, совесть, отвага - это именно то, что подразумевается под этими понятиями и ничто иное. Чудесные, очень характерные герои, причём, не только главные, но и второстепенные. Наравне как с глубоким уважением относишься к взглядам и поступкам Оцеолы и Рэндольфа, так же искренне ненавидишь гнилостность натуры Желтого Джека, неимоверно сочувствуешь и жалеешь Хадж-Еву. Получилось прекрасное переплетение приключений, жизненных событий и любви, пронесённой сквозь года.
В общем мне понравилось всё и сам захватывающий сюжет и описание природы, жаль только, что концовка романа получилась не совсем такая, которую хотелось бы видеть. Но я получила истинное удовольствие от прочтения этой, упущенной мною в своё время, книги.
P.S. Совсем забыла - прослушала книгу в исполнении Николая Трифилова - очень порадовал новый для меня чтец, хороший голос, переданные эмоции позволили представить книгу воочию (как будто фильм посмотрела)!

4 апреля 2019

red_star

Великолепная повесть Майн Рида. Без всяких скидок, без учета времени написания (1859) – маленький мрачный шедевр. Клаустрофобов просьба дальше не читать.

Итак, за скромным и несколько шаблонным для приключенческой книги названием «Морской волчонок» скрывается энергичная, напряженная повесть о попытке выбраться из крайне ограниченного пространства к людям. Трюм корабля, из которого то ли недели, то ли месяцы вырывается мальчик, страшен, угрюм, населен крысами и постоянно грозит оборвать молодую жизнь.

Иллюстрация Д.В. Полякова

При чтении постоянно кажется, что сейчас произойдет что-то печальное в стиле По, хотя Рид честно предупредил в зачине, что хеппи-энд неминуем. Жажда, голод, укусы, нехватка места, жара, алкогольные пары – все обрушится на нашего героя. Вообще, главный герой на протяжении всей книги очень старается погибнуть, то утонув в озере, то утопив ялик в морской бухте, то в неравной схватке с полчищем крыс, то под завалами муки. Отчаянная жизнь у английских детей была в середине XIX века.

Конечно без натяжек и упрощений обойтись было невозможно. Но это, ей-богу, простительно, ведь приятному впечатлению от книги это не мешает. Такой вот изобретательный и находчивый британский подросток, что твой «Марсианин».

Иллюстрация Д.В. Полякова

Как ни крути, а Майн Рид посвежее Купера смотрится, ярче и бодрее.

16 ноября 2017

OlgaZadvornova

В этом романе английский мастер американских приключений Томас Майн Рид рассказывает нам об американском юге середины XIX-го века. Мы знакомимся с роскошной Луизианой, землёй, на которой в XVII-м веке обосновались французские колонисты и назвали её в честь своего короля-солнце Луи XIV. Великая американская река Миссисипи, которая течёт с севера на юг через несколько штатов, в Луизиане заканчивается обширной дельтой в Мексиканском заливе, и целая флотилия пароходов в XIX - м веке бороздила реку по маршруту Сент-Луис – Новый Орлеан.

Однажды мы, читатели, уже путешествовали по Миссисипи – на плоту вместе с Гекльберри Финном Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна , и поэтому мы уже знаем, насколько широка, быстра и опасна эта река, в том числе и для пароходов.

Вот и в этом романе Майн Рида мы ещё раз попутешествуем по Миссисипи, теперь уже не на плоту, а на пароходе, и даже 2 раза – с Нового Орлеана на север, а потом обратно в Новый Орлеан вместе с главным героем, молодым англичанином Эдвардом, который несколько месяцев назад приехал в Новый Свет за приключениями на экзотической природе.

Мутные жёлтые воды реки таят мели, несут брёвна, кряжистые деревья, которые опасны для пароходов. Но не менее, чем природные коварства реки, путешественникам угрожают и человеческие страсти – в порыве азарта можно устроить гонки пароходов, кто быстрее доберётся до Сент-Луиса, азарт охватывает всех- и капитана, и пассажиров, и матросов с кочегарами, и тут можно так поддать пару, что котёл взорвётся – и тогда неминуемая гибель и пароходу, и людям, либо от пожара, либо от глубокой воды – мало кто выберется из такой передряги.

Если же и этой опасности удастся избежать, беспечность и скука может толкнуть неопытных «карасей» прямо в лапы корабельным картёжным шулерам, и тут точно проиграешься в пух и прах.

Эдвард попал во все ловушки, поджидающие неопытного путешественника, и с трудом выкрутился.

И это далеко не все его приключения. Кроме всего прочего, он влюбился в красавицу-квартеронку, скитался по луизианским болотам и джунглям, ужасался тому, как живётся чернокожим рабам на плантациях, и чуть ли не на себе узнал, что такое суд Линча.

Как всегда, Майн Рид красочно живописует природу, флору и фауну. В цветущей Луизиане многообразие пышных растений, ярких цветов, радуют глаз магнолии, кипарисы, апельсиновые и лимонные рощи, жасмин. Не менее красочны, чем растения, и птицы – попугайчики, красные кардиналы, пеликаны, цапли.

Ну и конечно, вместе с Эдвардом мы обязательно прогуляемся по колоритному шумному Новому Орлеану, где кварталы старой креольской знати через улицу перемежаются с деловыми стрит, на которых заправляют янки, а ещё через улицу – испанские кварталы с пышной мавританской архитектурой, здесь звучит музыка, влекут театры, маскарады, шоу квартеронов, игорные притоны и рестораны – все пороки, вся жестокость и вся роскошь юга.

Новый Орлеан

4 октября 2021

OlgaZadvornova

Новый Орлеан

4 октября 2021

margo000

Йохо!!!!
Вперед - к захватывающим приключениям, романтическим отношениям, прекрасным героиням и просто-обворожительным-не-могу-прямо-каким героям!!!
Книга чудесная, и ничуть не уступает классическому "Всаднику без головы"!
Помню, читала ее в первые годы своей преподавательской деятельности - и просто наслаждалась таким увлекательным чтением.
А факт, что здесь описывается любовный треугольник, где конкурентками становятся богатая и знатная барышня и ее рабыня, - добавлял изюминку в восприятие книги.

30 января 2012