Томас Майн Рид — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Томас Майн Рид»

отзыв

Anastasia246

Будучи счастливой обладательницей чуть ли не полного собрания сочинений Майна Рида, изданного нашим, Пермским книжным издательством и любовно собранным моими родителями, почему-то читаю его только сейчас (спасибо играм на Лайвлибе и людям, советующим классные книги:) Томики классической прозы великого писателя с какими-то невзрачными, на мой взгляд, обложками отчего-то совсем не вдохновляли меня на чтение в детстве и в юности, но каждой книге, в чем я сейчас на 100% убеждена, - свое время...

Долгое время ведь вообще считала, что приключенческие романы - не мое, пока в 2012 году не прочитала запоем, буквально за одну ночь "Одиссею капитана Блада". Вот и с майнридовской "Квартеронкой" случилась подобная история: начав читать книгу, не успела оглянуться, как она уже и закончилась))

Опасные смертельные приключения, необыкновенной красоты любовная линия, благородные и отважные герои и их подлые, коварные противники - сочетание, может, и банальное, одиозное, отчасти предсказуемое, но вместе с тем невероятно увлекательное. Водоворот событий, в который погрузит нас автор, не оставит внимания и интереса ни на секунду. Удивительное дело - умели ведь раньше писатели создавать настолько захватывающие произведения!

Причем и времени на раскачку писатель нам не дает: ворох приключений застигнет нас еще на корабле. Наивный Эдвард и предположить, наверно, не может, чем обернется это путешествие: гонка судов, закончившаяся катастрофой, встреча с таинственной и богатой леди с плантаций с красивым именем Эжени, сквозь бред болезни проступит лик еще одной красавицы (при всех достоинствах главного героя книги не могу принять лишь его влюбчивость - кажется, что каждая встреченная им дама лишает его рассудка и душевного спокойствия:), той самой квартеронки (загадочное название книги, так манившее меня все детство, наконец-то раскрыто...) Авроры...

А еще будут непостижимой красоты пейзажи Миссисипи, ужасы рабовладельческого бытия, апофезом которых станет сцена продажи живых людей...Но ведь настоящая любовь в силах преодолеть все; за любовь стоит побороться, уверяет нас Майн Рид. Любовь свободного мужчины и женщины-невольницы, проданной другому мужчине...Похоже, приключения в этой книге не закончатся никогда. Заслуженные и неоспоримые 5/5, стремительно и динамично, увлекательно и напряженно, чертовски красиво и, конечно, мой любимый хэппи-энд)

15 октября 2021

Anastasia246

15 октября 2021

Sandriya

"Морской волчонок" Майн Рида оказался для меня одним из прекраснейших способов окунуться в детство. Нет, эту повесть я не читала раньше, но зато обожала "Пятнадцатилетнего капитана", "Детей капитана Гранта", "Квартеронку", "Двух капитанов" именно за приключенческий дух, которым пропитана и эта история. Выжить в опасных условиях, справиться с врагами, проявить силу воли и духа, а также, конечно, сообразительность, чтобы выбраться из передряг, - и все это на фоне морского путешествия или экспедиции. Восторг - одним словом!

Юному Филиппу Форстеру не повезло насладиться детством в кругу семьи: отец погиб рано и мать вскоре последовала за ним, пришлось переезжать к дяде, не заинтересованному в племяннике. Но даже в грусти, тяготах и печали человек, наделенный энтузиазмом, способен найти себе смыл жизни. Для мальчугана им стала вода - то ли отцовское морячество передалось по генам, то окружающая среда подвела к любви к морю, но Фили несколько раз чуть не утонув не потерял тяги к водной стихии, а лишь еще больше загорелся идеей прожить свою жизнь на корабле. Но мальчиком он был хилым, с виду болезненным, поэтому единственным шансом пробраться на судно являлось тайное проникновение - спрятаться от экипажа и выйти на палубу, когда уже не удастся ссадить на берег. Вот только кто бы мог подумать, что путь из трюма, где схоронился морской волчонок, наружу будет перекрыт, а за еду, воду и свободу придется сражаться с крысами и неподъемным багажом корабля. Ужасная перспектива, но человеку сильному духом, знающему, зачем живет и чего хочет, и море по колено, поэтому Филипп, хотя и задумывался о том, чтобы покончить со своими страданиями, все же каждую минуту боролся с выпавшими на его долю злоключениями, закаляющему характер будущего мужчины.

Эта повесть, по большей части, посвящена дилемме относительно того, чтобы сдаться или несмотря ни на что действовать. Филипп Форстер - пример человека, оказавшегося заложником обстоятельств, тем, перед кем стоял выбор: нос повесить и ждать смерти или действовать назло преградам и двигаться к желаемому без видимых результатов. Жаль только, что финал истории несколько подкачал в соответствии с тем, какого персонажа нам нарисовал Майн Рид...

Изображение - @jessicasroux

29 сентября 2020

DianaSea

Оооо я обожаю эту книгу до дыр . С закрытыми глазами могу рассказать всю  историю от и до . Она изумительная , прекрасная и  просто до дрожи любимая.

Первая книга которая ярко и красочно , во всех деталях показывает нам до чего может довести ревность и зависть .  Как любовь может реально спасти мир .

Удивительная история Луизы и Морриса Джерральда вряд ли кого оставит равнодушной , поскольку как я мысленно окрестила этот жанр " любовный вестерн" по всем классическим канонам которые представляют собой оба эти жанра по отдельности.

Здесь можно увидеть как слепая ревность и зависть может привести   к фатальным последствиям для всех участников , в  том числе и для того кто эту историю заварил .  Жаль мне конечно родного брата Луизы  , но ничего к сожалению  не сделаешь .

Моррис просто идеально подходит для такой непростой работы как ловец лошадей ( при этом очень диких , которые никогда не знали ни седла , ни уздечки) .

Я понимаю ,что мое видение  Морриса Джаггера навеяно ещё и советским фильмом , где его сыграл потрясающий Олег Видов , но как-то и без фильма  именно таким его и представляла .

Луиза тоже в  не малой степени вызвала удивление - на первый взгляд кажется ,что она крайне хрупкое и нежное создание , наподобие кисейной барышни , но нет .. Она истинная дочь прерии и это лично для меня вызывает дикое восхищение и уважение.

Только меня немного смущает наличие некоторого рода инцеста в данном произведении. Помолвка Луизы и её кузена - я отчётливо понимаю ,что тогда это было в пределах нормы , более богатые женились/ выходили замуж за менее богатых . Но тогда почему же мы именно сейчас возмущаемся запретной организацией односторонней любви  - вопрос пожалуй риторический...

Но не суть - это всего лишь мои размышления по данному поводу и не более того . Этот момент никак не отменяет того факта ,что книга и фильм по прежнему мои фавориты и конечно же навсегда останутся в моем сердце ❤️ .

Что книга , что фильм по накалу страстей друг другу не уступают , их  сложно сравнить поскольку они оба варианта просто идеальны и это очень сильно радует , особенно таких  поклонников хороших книг , как меня например.

Поэтому несмотря на этот мизерный момент  , очень рекомендую к просмотру и прочтению . Обещаю - Вы не будете разочарованы .

BookMonster23

Всадник без головы: когда я услышал слова эти, я думал, что это будет что-то мистическое, ну как Скуби Ду. Но нет, это оказался роман-детектив.
Теперь о самой книге: первые 100 стр. это знакомство с персонажами, а потом идет расследование ну и споры кто есть кто.
Сюжет вкратце: в городок, расположенный в штате Техас, приезжает семья Пойндексторов. В семье есть дочь по имени Луиза. Когда она приходит в городок, то она замечает мужчину, и потом с ней происходит синдром "Ромео и Джульетты". Она влюбилась в мустангера по имени Моррис, который был в городке уважаемым человеком, но не очень богатым. И он был красив, поэтому Луиза в него влюбилась (а еще потому что он спас ее и ее семью). Отец был против этих отношений, но она умная девушка и ведёт тайный роман с Моррисом. Как вдруг...

Zelenoglazka

Все пытаюсь мысленно составить подборку на тему классической литературы, которая могла бы привить детям любовь к чтению. То есть, не фэнтези, а именно приключенческая классика. Смело добавляю туда любимого мной Р. Сабатини, ну и вот эта книга, разумеется, тоже пригодится.

В детстве я его обожала. Это во взрослом состоянии начинаешь думать, что герои во многом типичны и предсказуемы. А детям, подросткам это как раз и нравится! Если герой - то непременно сильный, смелый, романтично-благородный и скромный рыцарь на великолепном скакуне. Героиня - красавица, леди до кончиков ногтей, нежная, самоотверженная... И непременно - любовь навеки! И непременно - все против них: злодей-разлучник, сословные предрассудки, трагические обстоятельства. И тут же - детективная линия, зловещая тайна! И совершенно необходима романтическая атмосфера - прерии, скачки, мустанги, индейцы, тайные ночные свидания. У меня, 12-летней девочки, от всего этого просто дух захватывало! А что? Ну и пусть этот зловредный Кассий такой ходульный злодеюка. Плохой, так уж плохой! По-крайней мере, понятно, почему красавица Луиза не испытывала к нему никаких чувств! А вот Морис - тот самый вожделенный Принц, который снится романтичным девочкам чуть ли не с десяти лет! Особенно, если он - укротитель диких мустангов. :))

И по-моему, эта книга больше понравится девочкам, чем мальчикам. Там все-таки превалируют чувства, а не интрига. Хотя скорее всего, каждый юный читатель найдет в ней что-то интересное для себя.

4 марта 2012