Татьяна Устинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Устинова»

2 835

orlangurus

Моя лучшая-прелучшая подруга живёт далеко... Поэтому посидеть - без детей и мужей, но о них, о мужьях и детях в основном - получается редко. Я скучаю по этим посиделкам изо всех сил, как сказала бы Татьяна Устинова, и знаю, что Маша скучает тоже... И вот книга, которая заменила дружеские посиделки с Машей так качественно, как не может ни один мессенджер.

Всё очень просто: это о жизни. О том, что рекламные красотки существуют, но они не всегда счастливы. О том, что просто не рекламные женщины бывают счастливы не реже тех красоток. О взрослеющих детях, увлекающихся странным. О слонах, топающих в спальне по утрам (смеялась до слёз, только в моей жизни в роли слона - я, а не муж). О пропавших собаках. О подарках на праздники. О том, что голову сломаешь, придумывая праздничный стол. О...многом, но по сути - каждый раз о любви. Мне кажется, в книге собраны маленькие рассказики, написанные в разные годы, но все они объединены тем, что писательница здесь очень сильно раскрывает именно свою личность, своё личное отношение к миру и жизни как таковой. Похожее ощущение было от книги Дина Рубина - Одинокий пишущий человек . Что мне всегда нравится в книгах Устиновой - её живой язык. Поэтому приоткрывать темы, затронутые в книге могу только цитатами.

Жизненная философия:

Честно, я не знаю, что имел в виду Достоевский, который утверждал почему-то, что «красота спасет мир». Не понимаю. Мне кажется, что мир спасет талант. И гармония, которую он вносит в окружающий мир, делая его чуть лучше, спокойней и понятней.

Об интернете:

Еще он развивает эмоциональную сферу и фантазию – ну где же, как не в нем, родимом, горевать, что любимый бросил, а манная каша пригорела, и где же врать, как не там?! Все равно никто никогда не узнает всей правды, то есть пригорела ли каша на самом деле; можно писать что угодно, и все сойдет, ведь остальные «абоненты» тоже врут, и понятно, что врут, и во вранье и есть самый цимес.

Про любимую многими роль жертвы:

Несчастным и нелюбимым вообще быть проще, чем счастливым и любимым, ибо любовь и счастье – большая работа!

Об упомянутых уже рекламных красотках:

Нет, а что происходит-то?.. С чего все вдруг взяли, что женщина должна выглядеть таким образом, как будто она сию минуту готова… отдаться, что ли?.. Нет, из журналов и телевизора это звучит как-то более поэтично, вроде «заворожить», «покорить», «одарить собой», но в сухом остатке что мы имеем?

Про современное искусство:

...забрела в какую-то картинную галерею, где было представлено современное искусство. С искусством ничего не вышло, ибо никто и никогда не убедит меня в том, что неровно нарисованные карандашом на белом листе бумаги параллельные линии на самом деле есть «Покровская церковь над рекой Чайкой в зимний вечер»!

Было неимоверно приятно увидеть, что почти во всём у меня очень похожие взгляды. Кстати, если бы мы с моей Машей говорили про искусство, обязательно бы поспорили, а вот с писательницей я абсолютно согласна)).
И в самом важном согласна тоже:

Тихо растить свой сад – вообще долгая и трудная работа.
4 мая 2023

LadaVa

"Шкипер и обезьяна", так Татьяна Устинова хотела назвать свою книгу, но издательство внесло свои коррективы. А было бы очень круто. Шкипер и обезьяна, они живут у моря, сидят на берегу и абсолютно довольны своей судьбой. Роман и получился о тех кто доволен своей судьбой и о тех, кто из кожи вон лезет, чтобы внести "коррективы".
Мне очень понравился. Из последнего, на мой взгляд, лучшее. Приятно видеть, как растет мастерство писателя. Приятно думать, что и я расту - раз могу это увидеть и оценить. Наслаждение читать хорошо сделанный текст, где автор, создавая настроение, оперирует такими нюансами, которые почти незаметны невооруженным взглядом, не выпирают из текста.
Я была довольна собой, вчитываясь в детали, прикидывая какое именно ружье, из висящих на стене, выстрелит. а потом волшебство хорошо рассказанной истории увлекло меня и я даже забыла - а на какое ружье я подумала сначала? Оно или не оно? Кажется, не угадала. Эх, не расследовать мне преступления. Зато читать о них интересно.
Здорово, что у Устиновой всегда знаешь, что все героини будут счастливы, и можно неторопливо прикидывать, пока читаешь - как они будут счастливы? С кем?
Прекрасно выписанный треугольник - крутой продюсер, его настоящая жена и... будущая юная жена.
Будущая жена прекрасна. Идеальна до кончиков пальцев. Неповторима, оригинальна. Ее речь - образец идеального взаимодействия с мужчиной. Вот так надо сидеть, так смотреть, так строить фразы. И все-таки сразу становится понятно, что она лишний элемент треугольника. Может быть, потому что продюсер не особенно рад ее идеальности? Может быть потому, что я этот тип женщин встречала и они, вопреки своей "правильности", как-то устроены в жизни... не очень.
Но лишь когда продюсер и его настоящая жена начинают общаться, короткими, не развернутыми фразами ( - Да, Кать? - Нет, Петь.), только тогда понимаешь, что как раз эти двое и есть одно целое. Если двое есть одно целое, зачем им красивые слова и идеальное взаимодействие? Все равно, что самому себе говорить "любимый", глупость какая.
Но оно же не само так в тексте, верно? Это Устинова написала.
Хочется про всех писать, про всех героев. Про главных. Про второстепенных. Про прекрасную Клавдию, за образ которой Устинова даже поблагодарила Екатерину Рождественскую в конце книги. И я хочу поблагодарить. Но лучше автора я уж точно не напишу.
Кстати, убийцу я не угадала до последнего.
Роман прекрасен, рецензии на него забавны, всем добра!

18 марта 2017

nad1204

Лет пятнадцать назад, когда мой муж ещё служил и был невыездным, мы отправились в речной круиз по Волге. Это было просто чудесно: маленькие провинциальные городки со своим потрясающим колоритом (Мышкин, Углич, Плес), города побольше, но не менее прекрасные (Ярославль, Кострома), промежуточные стоянки среди красивейших уголков природы. А также прекрасный ресторан, где нас кормили на протяжении всей поездки, с бригадой официантов-артистов, которые переодевались к каждому приему пищи (а они почти все были ещё и тематическими), очень хорошей концертной программой по вечерам, интересными лекциями днем и всякими конкурсами-развлечениями для всех желающих. Здорово было!

Вот и новый роман Устиновой как раз про такой круиз. Правда в нём, помимо упомянутых прелестей, будет ещё и крупная кража, и убийство, и множество тайн-секретиков. Все, конечно, знают, что у Устиновой не чистые детективы. Это скорее романтические детективные истории с мягким юмором и полностью пропитанные позитивом.
Читаются легко, повышают настроение и больше ни на что не рассчитывайте!

23 сентября 2016

varvarra

Самое плохое в этой книге - аннотация. Мало того, что она представляет собой краткий пересказ детектива, так ещё даёт неправильную характеристику героям. Да, они разные: старший Ник - серьёзный учёный, младший Сандро - рэпер, даже больше - он артист. Но разность их внешняя и куда важнее внутренняя схожесть братьев, которая ярко проявляется в отношении к маме, к любимому человеку. Николай и Александр Галицкие - образованные, порядочные, интеллигентные. Они умеют отличить настоящие ценности от поддельных, они чувствуют ответственность за близких и родных.
Говорить о сюжете нет смысла (аннотация расскажет), главное, что он развивается достаточно стремительно, при этом, кроме интриги расследования, в повествование вплетены лисьи секреты. Если с братьями Галицкими всё ясно с первых страниц - они просты и открыты (тут следует учитывать театральность поведения Сандро), то Юля-Лиса изворотлива и неуловима. Она не определяется с первого взгляда - не человек, а существо, которое тявкает, кусается и постоянно просит чупа-чупс.
Признаюсь, начав слушать, не могла оторваться, настолько любопытно было узнать всё о Лисе, завещателе и завещании. Мир звёзд и околозвёздного окружения у Татьяны Устиновой получился ярким и узнаваемым. Радовали мелкие штрихи в виде томика "Бесов" Достоевского или ритмических стихов ПараDon’tOzzа. Заключительный эпизод приобрёл окраску чуть другого жанрового стиля - любовь-морковь и хэппи-энд напомнили о старой доброй мыльной опере.
Порадовал Сергей Смирнов, в чьём исполнении слушала детектив. Грустно было расставаться с его голосом и чудесным исполнением.

27 июня 2022

EkaterinaSavitskaya

"Камея из Ватикана" Татьяны Устиновой... Очень приятная и уютная книга.
События происходят вскоре после начала эпидемии КОВИДа-19. Все мы помним эти дни и эта атмосфера нам близка. Героиня Тонечка уезжает милый город Дождев вместе с пасынком, молодым человеком, лет примерно 14-16 и любимцем песиком породы пражский крысарик. Кстати, я никогда раньше не слышала про такую породу и вначале истории думала, что это шутка. Но, как любитель животных, не смогла удержать свое любопытство и обратилась за помощью к Господину Интернету. Оказалось, что такая собачка действительно существует. Похожа на той-терьера.
Итак, Тонечка обживается в доме, и но "вписывается в историю"- рядом находят труп ее пожилой соседки, которую они называли "старая княгиня". Никто, кроме Тони и ее новой подруги, соседки Саши не верят в убийство старушки, а полицейский вообще принимают их версию " в штыки". Параллельно в городе начинают происходить некие непонятные криминальные события, которые могут( или не могут?) быть связаны с убийством старой графини.
Очень мне понравились герои. Тоня, ее муж Александр, известный продюсер, сын Родион, соседка бизнес-вумен Александра. Живые, активные люди, которые, не смотря на свое положение и статус остались людьми неравнодушными, которых интересуют окружающие люди и происходящие события, а не только они-любимые. И как, все таки, важно в любой ситуации оставаться Человеком.
Не знаю, может, суперглубокого смысла и супертайн в этой истории вы не найдете, но приятно провести время за чтением и вспомнить и окунуться в наше недавнее прошлое эта книга вам поможет.

3 октября 2022

nad1204

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

18 января 2013

EkaterinaSavitskaya

Для привлечения рождественско- новогоднего настроения решила прочитать сборник- "Рождественские детективные истории". В эту книгу вошли небольшие истории, вышедшие из под пера Елены Арсеньевой "Рождественское танго", Марины Серовой "Рождественская шутка", Ирины Хрусталевой "Свет мой, зеркальце, скажи", Елены Логуновой "Рыбный день", Татьяны Устиновой " Святочный рассказ", Евгении Михайловой "Смерть в новогоднюю ночь" и Инны Бачинской "Чужое дело". Некоторые авторы, конечно, были мне известны, с некоторыми это было мое первое знакомство и, надеюсь, не последнее. Хотя, честно говоря, я бы назвала этот сборник не "Рождественские детективные истории", а просто "Рождественские истории", ну или как-нибудь еще. Эти рассказы очень милые, очень рождественские и читать их очень приятно, особенно для любителя Рождества и Нового года (как-то для нашей страны эти праздники сливаются в один), но вот именно хорошей детективной линии я не увидела, скорее она присутствует как ненавязчивое дополнение, которое помогает свершиться полагающимся Рождественскому сезону событиям.
Также хотелось бы отметить, но, на мой взгляд, все рассказы интересны и чем-то цепляющие, нет таких, которых дочитывать не хотелось, а при прочтении хотелось бы сказать "фууууу". Думаю, даже на самый взыскательный вкус эта книга в декабре-январе - это самое оно, то, что нужно.

21 декабря 2022

rina_mikheeva

Да, внешность обманчива, и это относится не только к людям, но и к книгам! Судя по обложке, можно было бы ожидать детектива с уклоном в триллер. Но на деле перед нами скорее производственный роман с уклоном в юмор:)

Признаюсь, я в своё время прочла много детективов Татьяны Устиновой и питала к ней, как к автору, можно сказать, нежную любовь. Нравились мне её книги, особенно ранние. Что-то из позднего уже такого восторга не вызывало, но всё равно было прочитано с интересом. Давно. И вот я решила попробовать на зуб что-то из серии соавторских романов, которые написаны вместе с небезызвестным Павлом Астаховым.

Было бы интересно узнать, как происходило разделение труда соавторов. Хотя у меня есть на этот счёт свои предположения, но я, разумеется, могу ошибаться. Мне кажется, что от Павла Астахова там — общая идея, вероятно — реальные случаи из судебной практики. А от Татьяны Устиновой, собственно, всё остальное: обработка идеи, персонажи, сам текст, в конце концов. Потому что юмор и ироничный стиль очень узнаваемы.

Хотя, наверное, здесь юмора и иронии было даже больше — может быть, существенно больше, чем в сольных книгах Татьяны Витальевны. Наверное, она таким образом пыталась спасти положение. Процентов на восемьдесят — по моим личным подсчётам — ей это удалось. Остальное… — ну не шмогла:))

Юмор, жизнелюбие, неиссякаемый оптимизм в любой ситуации — это то, ради чего книжку стоит почитать. Она может поднять настроение и вызывать множество улыбок, если, конечно, ваши представления о смешном и забавном совпадут с представлениями автора и моими. Поскольку я тут с автором совпадаю, мне было весело, улыбок было море.

Но ближе к финалу, несмотря на то, что книжка-то маленькая совсем — не роман, а скорее повесть, — и я уже загрустила. Потому что персонажи, диалоги, смешные ситуации — да! А сюжет… он на рассказ, может быть, тянет, а может быть, и для рассказа его маловато или, скорее, он просто… ну никакой.

Владелец одной клиники пластической хирургии хочет опорочить клинику-конкурента, хотя на самом деле она лучше и вообще хорошая-прехорошая. А тут как раз сестра судьи прооперировалась у этих "редисок", развернувших клеветническую кампанию в прессе. И прооперировалась неудачно, а деньги ей возвращать отказываются, ибо — "читайте, что написано в договоре мелким шрифтом!". Зато в клинике хорошей-прехорошей, но злобно оклеветанной, ей помогли, ура-ура!

Но судья делает всё возможное для установления истины и восстановления справедливости, конечно, не поэтому, а потому что судья сама хорошая-прехорошая. И, конечно, дай Бог, чтобы все наши судьи были такими и всё заканчивалось так же благополучно, как в этой книге. Тройное ура:)

Вот, собственно, и весь сюжет. Вроде бы всё замечательно, однако… Это, конечно, моё, чисто и исключительно субъективное восприятие, но мне стало скучно в финале, я уже начала "диагоналить" текст, хотя там текста-то… кролик Мурзила наплакал!

За кролика (жаль, что он только упоминается эпизодически, очень жаль!) — Татьяне Витальевне отдельное спасибо! Имя у него — песня! А история его — сказка!:) За кролика и юмор — благодарю и ставлю четыре звёздочки. И, может быть, ещё вернусь к этой серии, если будет подходящее настроение. Может быть, другие истории интереснее. А так… что ж.

Ясно, что судебные будни — это вам не абы что! Тут соорудить историю, чтобы захватывала, как, к примеру, "Безмолвный пациент", — это надо иметь не просто опыт судебной работы, а чтобы или фантазия без границ, или повезло на супер-интересный случай из судебной практики. Ну, пока не повезло… Но "производственный роман" из жизни судьи с юмором, шутками и прибаутками — однозначно на пять! А детектив… на троечку с минусом, простите…

9 декабря 2021

nad1204

Неплохо, но и не так хорошо и душевно, как может Татьяна.
Создалось впечатление какой-то недоработки: преступник вычисляется на раз-два-три, разговоров о любви много, но вот какая-то она у всех зачаточная, совсем не развитая. Приятно, что у героев всё ещё впереди, но вот для самой книги этого как-то маловато.
Атмосфера театра порадовала — люблю мир Закулисья. Даже если и не всё там радужно и гладко.
Из героев больше всех понравился Федька. Вот чувствуется, что у Устиновой двое взрослых сыновей — молодые люди ей крайне удаются! Вот весь он такой нескладный, ершистый, умненький и самобытный. А ещё юморной и очень ранимый. С девушками у Татьяны похуже будет. Вот вроде всем хороша Василиса, а героини просто нет — характер не чувствуется. А вот женщины постарше вполне себе у автора получаются.
А в целом — вполне себе ничего: для выходных, отпуска или просто для ленивого чтения на диване.

11 сентября 2015

orlangurus

Лёгкая история с некоторым оттенком детектива, я бы сказал, а не детектив. Тем не менее горячо рекомендую прочитать тем, кто, как я, терпеть не может зиму. Вас накроет непереносимым зноем в мегаполисе, запахом самовара на даче, терпким запахом малины, и, может, немного полегчает)).

Маруське 24 года, она - дочь одинокого отца, в прошлом военного. Воспитывал он её без мамы и применял в основном те же принципы, что и к личному составу. Поэтому девушка часто чувствует себя несовременной, зажатой, тем более, что есть у неё подруги, которые живут "красивой" жизнью, постоянно радуя своих подписчиков... А у Маруси:

у неё только Гриша, а какой из него… кавалер? Так, друг детства, сосед по даче, скромный инженеришка из ЦАГИ, двадцать восемь тысяч рублей плюс премии. Даже в смысле кофе не разгуляешься! Хорошо хоть в планетарий ему понадобилось, а то бы ещё месяц не пошли, и нечего выложить...

При этом в преподавательнице французского и аспирантке где-то глубоко сидит ипостась Леди Детектив, и когда они с другом Гришей выбираются в планетарий, где во время демонстрации фильма про инопланетян происходит скандал с участием уфолога, которой через несколько минут окажется мёртвым, эта ипостась включается по полной. Гриша, с его немного ботанской внешностью, не воспринимаемый иначе, как тот самый пресловутый друг детства, помогает ей, и зачастую её интуиция и его острый ум позволяет сделать правильные выводы. В итоге они оказываются правы - это действительно было убийство, а не естественная смерть...

…Всё правильно. При чём тут Гриша? Он тут абсолютно ни при чём!..

Но всё расследование,может быть, по какому-то вселенскому заговору, было дано им, чтобы они наконец-то увидели друг друга... Как сказала одна из героинь: если мальчик дружит с девочкой, это всего лишь означает, что кто-то из них чего-то не понимает)))..

Книгу слушала в исполнении чтеца Геннадия Смирнова. На удивление подходящий для женской прозы мужской голос.

21 декабря 2023