Сьюзен Коллинз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сьюзен Коллинз»

отзыв

Zuzonok

Не менее интересная часть, в которой, неожиданно для всех, героиню вынуждают снова принимать участие в Адских Голодных играх.

На этот раз в книге появляется великое множество персонажей, раскрываются загадки прошлых побед участников. Очень интересно было узнать то, как в свое время победил Хеймитч. Так как фильм я тоже посмотрела, то могу сказать, что в нем об этом упоминается вскользь, хотя момент очень интересный и было бы неплохо показать такое зрителям. Китнисс, сама того не осознавая становится сойкой, популярной среди взбунтовавшегося народа...

А вот Пит… А что Пит? В этой части книги вообще не понятная любовная линия. Любит то она обоих друзей, но рыдает над "телом Пита" так, будто это любовь всей ее жизни (хотя ей и не присуща излишняя эмоциональность).

Необычен и конец истории, автор очень необычно все провернула, друзья стали врагами, а враги друзьями. Но, в принципе, это было ожидаемо, так как повествование от первого лица дает возможность "читать мысли" не только персонажа, но и автора.

DianaSea

Как же я соскучилась  по миру Голодных игр , что просто за один день прочитала этот увисестый томик.

Вы знаете ,что  я никогда в своих отзывах не пишу про  сюжет , а только лишь личные впечатления и эмоции от прочтения. В этот раз градус эмоций просто зашкаливает ...

Спустя 10 лет снова решили провести знаменитую игру , но с гораздо более жёсткими и ужасающими просто условиями  , которые не все смогли выполнить .

Порой были такие сцены описаны , что я непроизвольно закрывала глаза и вздыхала , словно сама была на арене , где происходили Голодные игры.

Если в первых книгах не было никаких даже  намеков на сердечность , порядочность и человечность , то  в " Балладе о змеях и певчих птиц" мы это обязательно встретим.

Сюзен Коллинз  очень ярко , даже наверное чересчур агрессивно  явно показывает читателю , что  оставаться человеком в любых условиях  даже если тебя окружают звери и они видят в тебе только мясо.

Мне очень понравились главные герои Корилиан Сноу и Люси Грей . Они единственные кто остались людьми вопреки зверским условиям  , которые их окружали и пытались сделать их подобным остальным участникам.

Как Сноу любит говорить " Сноу всегда берут вверх". Так и получилось . Я знала что именно у этой пары обязательно  всё  будет хорошо в конечном итоге.

Несмотря на наличие порой крайнее агрессивных и жестоких сцен  , мне книга очень пришлась по душе и вкусу ,что даже захотелось перечитать основную триллогию.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

17 января 2024

alicetrip

У трилогии (ну, двулогии пока для меня, ладно) Сьюзен Коллинз много плюсов, но много и минусов, из-за чего однозначную оценку поставить крайне затруднительно.
Что первая, что вторая часть, в принципе, - очень захватывающие, не хочется отрываться от произведения, так как хитрость обеих частей слеплена из хорошего экшена, постоянно происходит что-то, от чего лично я думала: "омг, а что же дальше?", и именно это заставляло не откладывать чтение в дальний ящик.
И вот именно этот эффект ИНТЕРЕСА - наверное, единственный ЯРКИЙ плюс, потому поговорю-ка я про минусы...

Минус первый: Стиль письма.
Честно, даже я написала бы лучше. Эпитеты очень простые, эмоции Коллинз показывать красиво и живописно не умеет, в общем, язык ее очень скуден, это заметно, но, все же, если так подумать, то именно эта скудность выражения мысли тоже позволяет не отрываться от сюжета))

Минус второй: Эмоции как факт.
В этом плане, вторая книга правда немного получше, наверное, чем первая. Точно помню, в первой части меня поражало, как гл. героиня меняла свои мнения или начинала что-то чувствовать, причем к этому автор нас никак не подводил. ВООБЩЕ. Просто выкладывал факт. Ну, например, что Китнисс прониклась к ***, при этом недавно она совсем даже была равнодушна к ***. И никаких объяснений при этом, никаких монологов и размышлений о том, что она думает \ думала \ как к этому пришла.

Минус третий: Героиня - Мэри Сью.
Нет, вообще, не так все плачевно, как обычно бывает с классическими Мэри Сью, но Китнисс действительно какая-то не такая: слишком много в ней сочетается качеств, которые не сочетаются друг с другом, зато выставляют ее как Лучшего Человека На Земле, Героя ваще, ааа.
И сопли ее - Сопли Героя. Смешно же. В таком ключе примерно: "Да, я умру, но за тебя, да, я обязана сделать это" х10. Мэри Сью же, да?

Минус четвертый: Второстепенные герои - как лист картона.
Вообще Коллинз не задумывается над тем, чтобы прописывать их характеры и внешность обычно. Приходится выдумывать самому, кошмар! Некоторые вообще представлены нам только в виде имени. Много вообще не к месту существуют на одной странице, при этом зачем-то автор говорит нам, что "Китнисс его любила" или типа того.
Вообще Коллинз взялась за идею, где должно быть много людей, много разных жизней, характеров и пр. Но такое впечатление, что ей жутко лень было уделять внимание кому-то кроме Китнисс.

Я вообще обратила внимание на книгу лишь потому, что сюжет - это сюжет "Королевской битвы", которую я обожаю и готова за любое говно взяться, если есть вероятность, что оно окажется хоть немного интересно именно самой БИТВОЙ. Я, кстати, очень расстроилась, что во второй части она была очень короткой и скомканной, а в первой было больше уделено внимания тому, как Китнисс щипали брови, чем тому, как умирал кто-то из героев (за исключением некоторых, конечно).

В общем, понятно, что трилогия Коллинз - не та литература, из которой можно что-то выяснить, зато самое то для поездки в поезде, например. Не напряжно, интересно и быстро вылетает из головы после прочтения)

Kai

Зачем? Зачем я прочитала эту книгу и потратила несколько часов на это? Ладно, признаюсь, мне просто заинтересовал трейлер к новому фильму, и я пошла искать в интернетах, что же это такое «Голодные игры». Авторы рецензий пытались убедить меня, что это совсем не майеровские вампиры на новый лад. Действительно, не Сумерки, это что-то новое, но полнейший, извиняюсь, отстой.

Начну с мира, созданного Коллинз. Он пустой и плоский, нет ни описания общества, ни точной истории. Война? Что? С кем? Зачем? Кстати, примерно также со всеми вещами в книге («прилетел планелет», что вообще такое этот планелет? как он выглядит?). Непонятные камеры, открывающиеся тут и там люки. Зато автор тратит по три страницы на описание новых платьев и туфель. Общая информация выдается какими-то кусками, я не могла представить себе Капитолий и место, в котором жила главная героиня такими, какими они должны были быть у автора в голове только из-за того, что у меня не было для этого достаточно информации. Думайте сами, решайте сами? Сама идея проведения «Голодных игр» какая-то неправдоподобная и кажется «высосанной из пальца». И еще, неужели, за все семьдесят с лишним игр ни о кого не появилась идея выставить трибутов «влюбленной парочкой», чтобы спасти обоих? И, конечно же, правила игры изменились только для главных героев.

Герои смазливые и сахарные настолько, что можно подхватить диабет. Главная героиня – жуткая смесь из Беара Гриллса, Горлума, Рэмбо и Робина Гуда. Она залезает на любые деревья. Она «успевает подстрелить трех (!) птиц, сидящих на ветках, прежде чем все остальные спохватываются и улетают». Она может стрелять из лука(!) рыбу в ручье(!) и «на ходу лопать одну из них прямо сырой». Она может проваляться без сознания два дня на земле в лесу и даже не простудиться. У нее был огромный ожог второй степени; брошенный в нее нож попал точно в висок, она не пила по три дня, но выжила. У этой девочки есть единственный минус – она не умеет ходить на каблуках. Как и у любой пятнадцатилетней девушки, ее головка забита только мальчиками, вкусняшками и платицами, даже когда вокруг люди друг другу кишки вырывают.
Пит – типичный Эдвард, со своими «подойди ко мне ближе, солнышко» и «я всегда любил тебя» откровенно меня достал, хотя сначала показался мне достаточной колоритным персонажом.
Мне сначала понравилась Рута – самая маленькая из всех участников. Я действительно надеялась, что автор сможет ввести ее в сюжет книги, потому что из всех она была самой необычной и запоминающейся. «Да, вот здесь должно начаться что-нибудь интересное», - подумала я, дочитав до момента их объединения с главной героиней. Рута – маленькая и хитрая предательница, но нет, и тут меня ждало разочарование.

Стиль автора оставляет желать лучшего, здесь, я думаю, виноваты не только переводчики. От обилия восклицательных знаков начало рябить в глазах. Постоянные повторения одних и тех же предложений, напоминания, в которых не было нужды. Простые предложения и описания. А редактор явно пропустил тему «деепричастия» в средней школе.
«Идя вдоль ручья, его легко найти».
«Беря рюкзак», «беря везде понемногу». Деепричастие несовершенного вида от слова БРАТЬ – оно там везде.
Это только то, что мне было не лень выписать.
«Лекарство сотворило чудо: страшные ярко-красные пятна стали нежно-розовыми, как у младенца». - нежно розовые пятна у младенца?

Итого, примерно тридцать процентов книги ушло на описание еды и шмоток, сорок на описание блужданий в лесу, пятнадцать на описание пыток бедных детишек, десять на романтические сцены, а оставшиеся пять поделили между собой чувства главной героини и признаки хоть какого-то интеллекта в ее голове (я имею ввиду именно те попытки подумать, зачем все это делается, проявить эмоции, да хотя бы разозлиться на тех людей, которые послали ее умирать !).
Концовка – какая она могла быть еще? Убив порядком людей, насмотревшись на такое, что не каждый взрослый на войне может выдержать, они продолжают тему отношений.

Книга плохая, история тоже. Для кого она написана? Для самой Коллинз? Наверное. Я бы не хотела, чтобы подростки читали такие книги, нет, даже не из-за насилия в ней, а просто потому, что эта книга не задает вопросов и не отвечает на них.
«Голодные игры» - это несколько сотен страниц с описанием абсолютно бессмысленных действий главных героев.

upd. И еще, мне не нравится, что Коллинз сравнивают с Роулинг. У Роулинг был потрясающе созданный мир, интересные и живые персонажи, у Коллинз же нет ничего, кроме корявого языка.

23 марта 2012

boservas

Раз взялся за гуж, не говори, что не дюж. Голодные игры, так голодные игры. Мне, человеку, голодавшему 15 суток, ничего не стоит не есть, пока не напишу все три рецензии на все три книги серии. Каждая следующая рецензия у меня будет получаться злее, но это не от того, что я становлюсь голоднее, а от резкого падения качества литературного материала от книги к книге.

Вторая часть "Голодных игр" на первый взгляд ничем не хуже первой - та же Китнисс, тот же Панем, те же Игры, но вот эта вопиющая вторичность и сюжетная повторяемость и есть главный минус книги. По большому счёту ничего нового Коллинз не могла сказать своим читателям, но она знала, что читатели, а особенно читательницы, полюбили её героиню и ту вселенную, в которой она существует, поэтому с радостью раскупят тираж, и затребуют дополнительный, если она - Коллинз - напишет про Китнисс еще.

Вот и появился на свет второй роман, рождая этим фактом уже серию романов. И, насколько искусственной была причина его появления, настолько же искусственно всё, что в нём происходит и описывается. Жизнь, настоящая жизнь, которая волнует и пульсирует, которая проявляет себя на страницах самого фантастичного или фэнтезийного произведения, начинает покидать роман Коллинз. Он становится всё более вялым, всё более рыхлым, всё более аморфным.

Совершенно надуманным и высосанным из пальца представляется противостояние Китнисс и президента Сноу. А уж причины, приводящие к кризису в этом странном государственном образовании, просто поражают своей инфантильностью - победа двух участников экстремального шоу вместо одного порождает целую цепочку социальных катаклизмов. Понятное дело, это фантастика, и автор - полный хозяин в своем дистрикте, но вымученные причины рождают вымученных героев и вымученные события. А больше всего приходится мучиться бедному читателю, который, находясь под очарованием личности полюбившейся героини, вынужден хлебать повторно разогретую жидкую баланду.

Да и сама главная героиня становится рыхлее и аморфнее даже по сравнению с самой собой из первой части. Авторша неоправданно много внимания уделяет её "любовным мукам": кто же ей нравится больше - Пит или Гейл. В какой-то момент начинает казаться, что экшн в книге так и не начнется, утонув в бесконечных соплях крутой, но сверхмерно чувственной героини. И невольно начинаешь осознавать, что Китнисс во втором романе очень уж напоминает Бэллу из "Сумерек" Стефани Майер. Это только усиливает ощущение вторичности, потому что кроме повторяемости собственных идей и сюжетных ходов, Коллинз повторяет и чужие, ставшие популярными, идеи и сюжеты.

Про сами 75-е Квартальные голодные игры даже говорить не хочется, настолько всё искусственно и притянуто за уши, а кроме того, авторша, растратившись на страсти любовного треугольника, и, видимо, осознавая всю вторичность действа, предлагаемого читателю, максимально скомкала его и упростила, насытив целой гирляндой счастливых случайностей, в результате чего Китнисс снова выжила, в этот раз снова никого не убив. Девушки, влюбленные в главную героиню, и берущие себе в соцсетях ники типа "Сойка", будут в восторге, многие будут разочарованы, а у меня было ощущение, что мне в голову загрузили изрядную порцию мусора.

16 ноября 2020

boservas