Святослав Логинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святослав Логинов»

Znatok

Если одним предложением, То это очень хорошая сатира на бюрократический аппарат, возведённый до галактических масштабов.
Но одного предложения мало, давайте пошалим с буквами!
Книга начинается в селе Подсосонье, где местный крановщик и мелиоратор встречает пришельца из Космоса - Сина, которого периодически величает "сукин син". Открыв инопланетянину все прелести карточной игры "Бура", Олег Павлович Казин выигрывает у него кучу неземной техники, которую называет: "Штуковина", "Буровина", "Бандурина" и т. д. Наверное, автор читал рассказ Брэдбери Чепушинка , где целый магазин таких финтифлюшек и ерундовин. А может, просто лень было инопланетные названия выдумывать.

В начале книги Казин так и брызжет жаргонными словечками, даже вне диалогов много жаргонных выражений. Да и каламбуров в книге достаточно много.
Но потом действие перемещается в Космос и лексикон героя несколько меняется, неизменным остаётся его любимое слово "Трансцендентально", которое он вставляет там и тут.
Первый забавный эпизод, когда выигранный генератор продуктов, не генерировал водку, считая её чуждой метаболизму землян. Вот бы и земляне до этого додумались!

В романе ясно показано, насколько беспомощно человечество перед инопланетным вторжением. Правительства только и могут, что кичиться своим оружием, которое совершенно бесполезно для борьбы со сверхцивилизациями. Ведь те не нападают на Землю лишь потому, что не считают её жителей цивилизованными или разумными, а чем-то вроде папоротника или стада овец. Вот зачем цивилизованным инопланетянам нападать на стадо овец, если они даже в пищу их не употребляют?
Книга завязана на игре в Буру, тут даже есть высокопоставленное лицо, которое берёт деньги из "Фонда развития науки" и тратит их на изыскания в области азартных игр, проще говоря, просаживает в космическом казино. Довольно весёлое лицо, с шестью тысячами лиц, хотите подробностей, добро пожаловать в книгу:)

Но в первую очередь, роман высмеивает бюрократию, от которой устали жители Земли, особенно постсоветских стран. Да что далеко ходить, я сам с ней столкнулся и три года не растолкнусь. Так как не имею нескольких галактик на взятки, а ждать 700 лет тоже не вариант.
Вот небольшая выдержка, похождений героя по инстанциям, чтобы оформить Землю.

Толстощекий вьюнош, на время растерявший детскость, короткими очередями отстреливал суммы и их назначение:

— Гербовый сбор за оформление прошений… квота пенсионного фонда… пожертвование в пользу ветеранов ветеринарии — это обязательно, без ветеринарного контроля заповедника быть не может… госналог на передачу имущества… акцизные марки… налог на добавленную стоимость… как это — кто добавил? Бюро инвентаризации добавило, а платить — вам. За установление границ землепользования, за согласование протяженности границ, за внеочередное оформление правоустанавливающих документов, за справку о неотягощении имущества правами третьих лиц… на транспортные расходы курьерам… оплата сверхурочных… нормировщикам за ненормированный рабочий день. Подарки женщинам на Восьмое марта… что? Июнь на дворе? Тогда ещё и на День защиты детей…
…Мутная мыта, пошлая пошлина, таможенная тамга… отары барашков, завернутых в папиросную бумагу, своры борзых щенков, реки молочишка в кисельных берегах… Счет серебришку шел на мегатонны, причём не простому серебришку, а португальскому, поскольку серебро по-португальски — плата, а серебришко — платина. Так что, хочешь не хочешь, а плати платиной. Волосатые лапы протягивались одна за другой, и на каждую надо было дать. Являлись шляпы с выгоревшими делами, мелькали секретарши и секретеры, творилась величайшая из фантасмагорий.

Знакомо? Если нет, то вы воистину счастливчик или... инопланетянин.

Пытаясь спасти родную планету от утилизации, Олег Павлович вступает в переговоры с инопланетной расой, но ему всячески мешает делегация дипломатов, делегированная, для установки первого контакта. Несмотря на то, что зелёные человечки их игнорируют, доблестные послы ведут переговоры с порождениями собственного разума. Поймёте, если решитесь прочитать этот роман:)

Досталось и другим структурам, которые не пускали Олега к инопланетным переговорам, заламывая руки и избивая дубинками, хорошо инопланетяне вовремя вмешались и спасли своего протеже. Который, в свою очередь, спас доблестного стража.

Страж беспорядка и беспредела был бы задушен или разорван, но казинский вопль привел к краткой отсрочке приговора. Да не причинял он мне никакого вреда! — объявил Казин, хотя возмущенные почки болезненно возражали против такой неправды.
— Но ведь я видел… — удивился невидимый собеседник. — Он вас ударил.
— И Казин, занялся вдохновенной брехней:
— То есть он меня, конечно, ударил, но этот удар не считается. Боксёры ведь бьют друг дружку — и ничего. И ещё эти… каратеки! — Казин нащупал нужную тему, и его понесло. — Удар — это же не просто так — звездануть по-хулигански промеж глаз. Настоящий удар — это обмен энергией. В нём, кстати, и духовная составляющая присутствует. Китайцы её ци называют, а япошки — ки. А уж когда они вместе собираются — Ци и Ки, то выходит штука вовсе необоримая. Это все понимают, что против ЦК не попрешь.

Ещё книга мне напомнила взрослый вариант детской повести Этот несносный Ноготков , где герой тоже столкнулся с бюрократией вселенских масштабов.
Если говорить о беспомощности дипломатической делегации, то Казина можно сравнить с мужиком из бессмертного произведения Михаила Евграфовича.
Очень точно описаны бюрократические проволочки и коммунальные тяжбы. С отключением Солнца за неуплату.
А в межгалактических правовых документах, одна статья закона противоречит другой и всё время вносятся изменения, смотря по текущей ситуации.
Получается, земляне тоже живут по межгалактическому законодательству:)

В романе присутствует некая Синоматка, в лоно которой попадают сины и некоторые другие существа. Те, кому посчастливилось освободиться из под её телес, получают татуировку (аллюзия вполне понятна) и место в управленческом аппарате. Монтёр Воха, например, стал Координатором галактики Туманности Треугольника, очень высокая должность, вроде министра или, губернатора.
Также в книге описаны галактики, где лишь некоторые имеют документ "гражданина", а подавляющее большинство жителей, именуются "Неграждане" и лишены права голоса, т. к. на выборах в "Совет неграждан", могут баллотироваться и голосовать, только "Граждане", вот такая галиматья:)

Есть книга Человек, который продал Луну , а Олег пошёл дальше, он Луну не продал, а проиграл в карты, правда, быстро нашёл выход из ситуации, подробнее в романе.
Интересная находка, "Неприёмный год", который периодически бывает у инопланетных чиновников, но узнать, приёмный нынче год или неприёмный, можно, только пожертвовав установленную планету или туманность, а те, у кого в собственности нет планет и галактик, должны ждать очереди 700 лет.
Главы о космическом суде, почти так же бессмысленны и нелепы, как и в "Записках Пиквикского клуба", и почти так же уморительны.
Но, в отличие от классического романа, не так изящны.
Сейчас начинаю читать другую сатиру на бюрократию, на сей раз от зарубежного автора, посмотрим, какая из книг окажется острее и смешнее. Подробности... нет, не в книге, а в одной из ближайших рецензий.

8 июня 2021

Manowar76

Небольшой по объёму сборник современной русской фантастики.
Основной упор на НФ в самом широком диапазоне: наши Люди в Чёрном (Зарубина. Все свои), маркетингово-литературный киберпанк (Картушов, Давыдова. Общество настоящих живых мертвых поэтов), армейская байка из шапкозакидательского межавторского цикла "Постэпидемия" (Дивов. Русские бомбят), космодетектив в русско-имперских декорациях (Володихин. Контрабанда), пацифистская планетарная фантастика (Филенко. Цель и средства), притча о нанитах, андроиде и ответственности (Громов. Держать стену), простенькая вариация на тему Мира Полдня и прав домоседов (Логинов. Я никуда не пойду), ещё один детектив, на этот раз в марсианских декорациях ( де Клемешье. Лучшая пожружка) и шикарная постмодернистская деконструкция "Незнайки" (Лукьяненко. Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой).
За мистику отвечают сентиментальный рассказ о почтальонах-харонах (Лукьяненко. Такая работа), жуткая история про бессонницу и безумие (Шаинян. Лаборатория тьмы).
Особняком стоят гомерически смешная фантасмагория про телепортацию и бесов (Лукин. Пых — и там!) и выбивающаяся из общего настроя притча (К. А. Терина. Лайошевы пчелы).
По антологии можно судить, кто из грандов всё ещё в форме, а кто поисписался, и понять уровень молодых авторов.
Я остался в восторге от работ Лукина, Зарубиной, Шаинян, Картушова и Давыдовой и аутро-рассказа Лукьяненко. Как по мне — очень достойное количество отличных рассказов. Не в каждой антологии Дозуа наберётся столько прекрасных вещей.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

6 января 2022

Manowar76

Врач из будущего попадает в Средневековье.
Местные доктора кажутся ему дикарями, ведь у Анатоля есть практически волшебный баул с чудодейственными таблетками, мазями, порошками и уколами!
Но, по мнению на ощупь ищущего новое знание средневекового доктора, Анатоль — не более, цем цирюльник, и без своего чудо-баула — никто и ничто.
Пафос рассказа именно в этом — врач из будущего не более, чем приложение к лекарствам.
Позволю себе не согласиться с автором. У Анатоля есть не только лекарства, но общие знания о медицине и человеческом теле, далеко превосходящие знания высокомерного средневекового доктора. Не зря Анаталь, уходя бросает после неудавшейся операции, что для понижения смертности при операциях нужны анестезия и асептика и рассказывает доктору, что цинк внутрь не показан.
Считаю, что и без баула современный доктор, не прогуливавший пары, смог бы многого добиться в Средневековье.
7(ХОРОШО)

11 ноября 2021

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

VaninaEl

Ожидала от этого альманаха множества городских страшилок (и они тут действительно встречаются), но на деле их под этой обложкой не так уж и много. На самом деле сборник, на мой взгляд, получился достаточно разноплановый, что, впрочем, не умаляет достоинств отдельно взятых произведений малой формы.

Не скажу, что всё понравилось безоговорочно, но в целом впечатления позитивные. А некоторые рассказы запомнятся надолго. Со многими авторами уже была знакома, и они ничуть не испортили моего о них мнения. Открыла для себя Надежду Штайн и Наталью Резанову.

Сборник рассказов поделен на две неравные части: «Этюды в чёрных тонах» и «Этюды в сумеречных тонах» (соответственно, 3 и 7 рассказов), и «сумеречные» понравились гораздо больше.

Вкратце поделюсь впечатлениями о каждом произведении сборника.
Владимир Аренев «Подарок под ёлочку».
Реально жуткий предновогодний рассказ с открытым, но отнюдь не позитивным финалом. Повествует о неком популярном певце, ради спокойствия дочери и из чистого упрямства пытающемся сохранить растущую во дворе ёлку, которую его семья каждый год привыкла наряжать на Новый год. Вот только средства защиты он подобрал неудачно…
Василий Щепетнов «Кукольник из предместья».
Самый короткий рассказ из всех и самый, пожалуй, бессмысленный – просто страшненькая байка об ожившей кукле.
Тим Скоренко «Бремя хорошего человека».
Ещё одна страшилка в стиле кантри с участием вампиров.
Мария Галина «В поисках Анастасии».
Самая запомнившаяся история. Уютная и тёплая, хотя речь в ней идёт о жестоком убийстве. Очень симпатичная главная героиня – старая дева, пани Ивана, в расследовании с лёгкостью заткнувшая за пояс сотрудников правоохранительных органов и сумевшая разоблачить банду мошенников. Милый детектив в стиле ретро.
Дмитрий Колодан «Жестяная собака майора Хоппа».
Ещё один детектив, связанный с поисками пропавшей гениальной юной пианистки. Не обошёлся без участия потусторонних сущностей, а расследование придётся вести настоящим дипломированным волшебникам.
Далия Трускиновская «Загробный детектив».
Ещё одна милейшая история о расследовании крупной кражи, сопряжённой с убийством. На этот раз преступников выведет на чистую воду не кто-нибудь, а группа призраков под предводительством частного детектива, погибшего сотню лет назад, и не без помощи не совсем обычного котика. История и сама по себе очаровательная, но ещё и с потрясающим и совершенно неожиданным финалом.
Андрей Сенников «Тот, кто всегда ждёт».
Самый страшный рассказ сборника. Реально жуткий и на жуткую тему, дышащий безысходностью, да ещё и плохо заканчивающийся. Очень сильно.
Надежда Штайн «Биплан-призрак».
И ещё одно детективное расследование, уводящее корнями в 19 век, во времена кровавой вендетты между двумя обосновавшимися в Америке родами, английским и французским, и связанное с похищением одного очень ценного ювелирного украшения. Финал ожидаем, но всё равно очень мил.
Наталья Резанова «День всех дураков».
Шикарное интригующее начало и странный открытый финал. Экологическое инфернальное приключение в преддверии 1 апреля, дня, в который, по мнению автора, открываются порталы для всего непознанного.
Святослав Логинов «Золушка-new».
Байка от опытного охотника за нечистью, пытающегося отловить в ночном городе волколака, с совершенно неожиданным финалом. Мило и печально, хотя от Логинова ожидала большего.

В целом вполне читабельный сборник, особенно если придётся под настроение.

13 декабря 2018

Aleni11

Весьма любопытный рассказ. Сначала кажется, что это обычная фэнтезийная зарисовка про нашего современника, каким-то образом оказавшегося в средневековье и поразившегося всех своими медицинскими навыками. Мы видим больницу для неимущих, где уверены, что «антонов огонь» неизлечим, хирургическая операция напоминает работу мясника, а умерших за ночь складируют во дворе.
И среди этой удручающей картины таинственный господин Анатоль в странной одежде и с чудодейственным баульчиком, в котором хранятся не менее чудодейственные вещи:

распахивал свой баульчик и, выбрав нужное лекарство, заставлял страдающего проглотить порошок или маленькую белую лепешечку. Порой он извлекал на свет ювелирной работы стеклянную трубку со стальной иглой на конце и впрыскивал лекарство прямо в мышцу какому-нибудь счастливцу.

И все так чинно и благопристойно. Человек может помочь, и он помогает. Вооруженный знаниями нашего времени, господин Анатоль не имеет конкурентов там, где эти знания кажутся почти божественным откровением.
Но все ли тут так очевидно? И действительно ли лучший врач тот, кто больше знает и умеет? Для конкретного пациента – возможно, но для человечества в целом не более ли ценен тот, кто эти знания ищет, получает путем проб и ошибок, кто «мыслит и идет вперед», а не пользуется готовыми ответами?

3 февраля 2020

Manowar76

Метафизический магреализм на семи страницах.
Популярные в современной литературе Чёрт и Ангел. Практически Петька и Василий Иваныч постмодернистского магреализма. Любой читающий человек, подумав, назовёт с десяток ярких вещей об ангелах и демонах в современном мире. Не менее, чем персонажи, популярен и троп "исчезновение Бога (реже Дьявола)". В "Найти себя" исчезли все. Причиной, скорее всего, послужили атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Спустя семьдесят семь лет парочка решает исправить весь ущерб, нанесённый наиболее пострадавшей от них стране, России.
Концовка про американского дедушку избыточна и непонятна.
Остроумно, кратко, метафизично.
7(ХОРОШО)

1 мая 2023

kupreeva74

Эта книга оказалась очень спокойной, несмотря на многие горести, выпавшие на долю главного героя, Семёна. Повествование будто и приглашает вас: "Входи!", но не настаивает на этом. Но всё же в интересах читателя не просто следить за мыканием по чужбинам Семёна, а попытаться хотя бы представить палочные удары на спине, ощутить жажду, бояться окрика - тогда книга станет вашей.
Время, когда происходят события, отмечено тем, что наших людей угоняли в полон. Особенно тяжко было жителям так называемых приграничных деревень, хотя и границы-то тогда были чисто условные. Как в конце книги: течёт речушка, по одну сторону которой русские люди, по другую - не русские. Поэтому многие русские люди сгинули в плену да рабстве. Семёну повезло больше. Вряд ли это из-за веры православной, которой он не изменил, ведь на Руси многие тогда не уступали в силе веры Семёну. Время было такое, что вера определяла бытие. Просто автор выбрал именно такого героя, решил нам рассказать о нем. Мрачный, упрямый, сильный русский мужик, которого можно забить плетьми, но не победить его.
Много разного люду перевидал Семён, и мог бы остаться на чужбине не в качестве раба. Жизнь была бы сытая... Но русский человек - он не такой. На чужой земле он не сгинет, а всё-таки о родной стороне тосковать будет. И от этакой тоски становится он всё сильнее, готовый молиться хоть кому на погляд, а про себя нужную молитву творить.
Да, несколько моментов нереальности было, и они легко объяснимы. В жизни каждого человека иногда происходит то, что не поддаётся никакому научному объяснению. Вот и встретилось Семёну не то, чтобы чудо великое, которое испортило бы книгу напрочь, а нечто необъяснимое, допустим, с точки зрения Семёна. Всё-таки 17-ый век, события все и объясняются на уровне того времени.
Некоторые исторические личности тут поданы с опаской, как бы со стороны, в надежде на оценку читателя. Например, не увидела я тут Стеньку Разина личностью ни разу. Персонаж картины - да, кинул заморскую красавицу в реку - да. Но вот чтоб от этого имени душа русская содрогалась - не было такого. Иногда казалось, что Семён-то духом покрепче Разина будет, и при желании похлеще восстание поднять мог бы.
Книга хорошая, некоторые события прописаны с такой точностью, будто рисуется картинка. Но перечитывать её не буду. Мне тяжело дались страницы рабства главного героя. Хотя есть тут и философские вопросы. Возможно, к ним захочется вернуться.

30 сентября 2021

strannik102

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

8 июля 2015

strannik102