Святослав Логинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святослав Логинов»

EvA13K

О Ф И Г Е Т Ь ! ! !
Такая книга, что криком кричать хочется. Крутая и жестокая, завораживающая и болезненная, поэтичная и экзотическая. Понравилась мне очень сильно, хотя я не люблю такое количество жестокости, но тут почему-то зашло.
Текст романа перемежается легендами этого необычного, жестко ограниченного мира, особенно мне понравилась легенда типа о вавилонской башне. Но и все остальные замечательно оттеняют основной сюжет и углубляют мир.
Герой книги Шооран с одиннадцати лет стал сиротой и нашел себе учителя, но несмотря на некоторое количество доброжелательных к нему людей, тут особенно судьба Маканного зацепила, большая часть людей повернута к нему жестокой стороной. Впрочем и весь мир, в котором правит бог-монстр из глубин смертельного моря - далайна, крайне мрачен. В условиях ограниченных ресурсов люди давят друг друга, на добро отводится совсем незначительная часть.
Основной итог романа я угадала, а вот финальный финт меня поразил.

29 ноября 2023

bookdemure

Вы обращали внимание, насколько боги неадекватные и нелогичные существа? В литературе, в мифологии, в религии – не важно, все равно они все какие-то странные.

Бог Тэнгэр, творец всего и вся, не исключение. Сидит себе веками, размышляет о вечном, философствует так сказать, и хоть трава не расти. В один прекрасный момент его бесполезное философствование прерывает Ёроол-Гуй – возникшее из отбросов и грязи творца всего и всея создание, многорукое и злое. Злое – потому что велосипеда не было одинокое, некрасивое, никто не любит, друзей нет, еще и из грязи появился. Тут любой обозлиться. Первой моей ассоциацией, кстати, при его описании был Рэндалл из «Корпорации монстров». Вот этот:

Потом, правда, ассоциация таковой быть перестала, и на смену образа Рендалла пришел таки образ Ктулху.

От собственной злости и безразличия Тэнгэра Ёроол-Гуй-Рэндалл полез на философа драться, и дрались они долго-долго, пока не поняли, что оба бессмерны и драться – только время терять. И тогда Тэнгэр предложил создать для Ёроол-Гуя отдельный мир со всеми вытекающими. Не из жалости к бедной и несчастной обозленной многоножке (многоручке?), а просто так, чтоб отстал и не мешал дальше бесполезно протирать трон. Но по своей, видимо, дурной натуре создавать мир по плану Ёроол-Гуя не стал, но создал всяческие неудобства в виде илбэча, ограничений в перемещении , и прочие гадости. Казалось бы, ну какая тебе разница, какой мир делать, если твоя цель – избавиться от собрата , и нос свой в новый мир не показывать? Говорю же, неадекватность, нелогичность, еще и вредность. И Ёроол-Гую счастье испортил, и заранее всех илбэчей обрек на жизненные трудности. Боги – они такие, да...

Сама по себе книга остро социальна (водится за советскими и постсоветскими фантастами такая особенность – в любой выдуманный мир суровые жизненные реалии прятать). И можно много глубоких мыслей и умных выводов надрать из текста, и скрытых смыслов, и философских рассуждений... Но не хочется быть как Тэнгэр – философствовать ради философии и умнчать ради умного. Я уверенна, уже не раз и не десять в рецензиях все эти умные выводы растащили и разжевали. Это так принято обычно – из хорошей истории вытаскивать все закопанное, раскладывать и показывать – смотрите, я понял что хотел сказать автор, я умный, я все нашел... Именно эту книгу мне препарировать таким образом не хочется, потому что здесь гораздо интереснее из-под кучи «социальности» вытащить просто замечательную историю, про равнодушного Тэнгэра и злого и одинокого Ёроол-Гуя, про непонятого и непринятого Шоорана и маленькую отважную Ай, про правителей и подданных, про сказки и проклятия... Это отличное фэнтези, оригинальное, интересное, и пусть оно таким и остается. Просто историей, просто сказкой. А умные выводы надергаем где-нибудь еще.

12 октября 2014

Arlett

Я не знаю, есть ли жизнь на Марсе и когда станет доступен космотуризм, но человечество нашло ему альтернативу - книги. Нужно только прокачать скилл «воображение» и вперед! Бесконечное множество миров у ваших ног.

Расскажу об одном.
Ступив на эту незнакомую землю не спеши, путник, оглядись, прояви терпение. Вдохни влажный воздух мокрого оройхона (острова), загляни в шавар (подземная пещера), сочащийся едким нойтом (слизь) и кишащий страшными тварями. Не каждый охотник решится зайти в мокрый шавар – место страшной казни. Если не перекусит клешнями гвааранз, если не раздерет острыми бритвами усов парх, то укусит мелкий и смертоносный зогг. Но голод страшнее всех этих тварей, он погонит в коварную тьму за шустрой туккой. Иглы у нее хоть и ядовитые, но мясо пригодно в пищу. Пройдя оройхон, остановись у поребрика, это граница для тех, кто хочет выжить, через нее не дотянется до тебя своими руками Ёроол-Гуй – местный жестокий бог, не сожрет, не утащит в пучину далайна (океана). Сядь, путник, на тэсэг, отдохни, переведи дух, посмотри, как изгои добывают себе сочную, воняющую нойтом, чавгу. Каждый мальчишка здесь мечтает стать цэрэгом (солдатом) на службе у одонта (префекта), это верный путь, вырваться к спокойной жизни на сухом оройхоне и тогда будет шанс прожить дольше двух дюжин лет. Если осиротел, то ждёт тебя прямая дорога в сушильщики харваха (пороха), чья жизнь коротка и презираема.

Создал этот мир мудрый Тэнгэр, которому Ёроол-Гуй мешал думать о вечном. Населил его зверями и создал человека. Ёроол-Гуй сам попросил его об этом, чтобы в своей ненависти к Тэнгэру уничтожать его подобие. Не знал Ёроол-Гуй о чем просит, ибо ни один многорукий бог не сделает столько зла всеми своими руками, сколько может сделать человек всего двумя. Теперь он узнает, что у людей с богами отношения всегда были напряженными. Знал хитрый Тэнгэр, как обмануть Ёроол-Гуя. Знал ли? Не перехитрил ли сам себя?

Книга просачивается в душу, чтобы обернуться после жгучим нойтом. А когда ты решишь, что худшее уже позади, вытянет вдоль души хлыстом их усов парха, по живым нервам наотмашь, с оттяжкой. И не говори, путник, что я не предупредила тебя.
Пройдет много веков и придет избранный илбэч (человек, который может создавать оройхоны), и будет строить новые земли, несмотря на проклятие Ёроол-Гуя. Он илбэч, он должен. И подумаешь ты, путник, что знаешь эту историю. Как и многие истории об избранных.

Ты ошибаешься.

Хотела я снять одну звезду за ту затянутость, которая проявилась на 3/4 книги. В один момент сюжет провис. Утомил меня Шооран маленько своими однообразными переходами. Но по итогам - это мелочи. Книга - такое злое социальное зеркало, глядя на которое мизантроп, хмыкнув, скажет "я так и знал", а кто ратует за справедливость, будет топать ногами в бессилии. А потом они оба сядут рядом на алдан-тэсэг и будут думать о вечном.

26 февраля 2013

Sovushkina

Довольно необычный сюжет о продолжении жизни (существования?) в загробном мире.
В самом начале сюжета герой умирает... и открывает для себя новый мир. Загробный. Где можно за отдельную плату хорошо устроиться в жизни, омолодить свой облик (если вдруг умер сильно постаревшим), встретиться с сыном, погибшим много лет назад, повстречать одновременно и жену, и любовницу. Твой уровень жизни в этом загробном мире будет зависеть от того, как много и как часто тебя вспоминают в мире живых. Да и продолжительность жизнесуществования там тоже зависит от количества воспоминаний о тебе. Необычная версия загробного мира, правда? Прошла уже почти неделя, как прочитала книгу, а я все возвращаюсь к этой мысли. Лишь один момент мне не очень понравился... О мертвых плохо не говорят, но если я вспоминаю случайно человека, который при жизни вызывал стойкое отторжение, то ему все равно на житье-бытье там денежки-лямишки капают. Вот тут мой внутренний голос нервно вопрошает " а с чего б это вдруг, а?".
Довольно оригинальный сюжет и пусть даже фантастичный, но постоянно ловлю себя на мысли, что хотелось бы, чтоб это было реальностью. Эх, жаль, что об этом (реальность или нет) так и не узнать при жизни... Думаю, что эту книгу нужно прочитать каждому. Чтоб понять что - то, что - то переосмыслить.

12 ноября 2023

rotmistr1980

"Колодезь" Святослава Логинова это роман, события которого уносят нас во вторую половину XVII века. Он начинается как историческо-приключенческий, а заканчивается как фэнтези. Обожаю такие твисты в литературе и сам использую в своих новеллах. Автор не случайно выбирает этот хронологический период, ведь в истории России он называется "бунтарским", а в истории окружающих нас стран стал временем войн, усобиц и великих открытий. В общем есть где фантазии разгуляться. Да и придумывать то особо ничего не надо, лишь пиши между строк свою собственную повесть, а атмосфера тебе уже обеспечена. Да ещё какая!
Так вот, крестьянин Семён из маленькой тульской деревни, отправившись с отцом за солью попадает в плен к крымским татарам, которые затем продают его на невольничем рынке - туркам. Затем красивый, сильный, молодой парень, не по своей воле, становится янычаром и обучившись метко стрелять сражается во славу султана по всей Османской империи. Именно так начинается путешествие главного героя продлившееся более двух десятилетий. Сколько дорог будет им исхожено (посетит он и Мекку и Иерусалим, побывает на берегах Ганга и в Нанкине), сколько врагов убито, в скольких воинах принято участие. Все эти годы он сохранит в своём сердце веру и трогательное желание вернуться домой. Однажды оказавшись среди раскаленных песков Руб-эль-Хали, Семён слышит от караванщиков легенду про чудесного старца, который будто бы спасает умирающего от жажды в самый последний момент. Но не каждый находит его помощь, старик выбирает. Герой не верит в сказки, давно перестал, но оказавшись на краю смерти сам встречается с легендой. Старец спасает жизнь Семёну и исполняет его желание - переносит в Россию.
Мечта сбылась, он дома. Но кому нужен Семён здесь, спустя двадцать лет? Его давно похоронили и родня признавать не желает. Обозлённый, закалённый боями и невзгодами ветеран, присоединяется к Степану Разину затеявшему бунт против царя, и возглавляет башкиров. Снова сражения, пороховой дым и кровь. Печальная судьба восстания заставляет главного героя бежать снова на опостылевшую чужбину. Вроде бы всё складывается у него неплохо. Здесь и слава и деньги, и женская ласка, но нет главного - он не чувствует себя дома. В конце концов Семён найдёт своё место и поверьте финал вас не разочарует, концовка вообще феерическая, немного философская и меня в своё время просто шокировала. Приятно, конечно.)

10 июля 2018

medvezhonok_bobo

Казалось бы, сколько уже было вариаций на тему загробной жизни - выбирай по вкусу. "Свет в окошке" предлагает еще одну версию, причем оригинальную и крепко сбитую в плане логичности. В лучшую или в худшую сторону отличается она от классических представлений - решать читателю.
Расхожая фраза "мы живы, пока нас помнят" становится основополагающим принципом бытия в потустороннем мире "Света в окошке". Здесь нет праведников и грешников, нет суда и спасения, да и вековечный пастырь не спешит почтить своим присутствием возвратившихся из земной юдоли блудных овечек. Райские сады с пухлощекими ангелочками или скорбные скитания во мраке Аида - то и другое предполагало конец пути, где натруженные ноги более не знают усталости. В конце концов, отдыхать можно и на раскаленной сковороде, изредка подвывая в угоду рогатым поварятам. Но что если "тот свет" - всего лишь отражение жизни? Никуда не пропадает инстинктивное желание продолжать существование, не исчезает и дамоклов меч угрозы окончательной смерти... Словно чья-то злая и плоская шутка. Нет покоя покойнику.

Бытие основано на количестве монет в кошеле, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от того, вспоминают ли усопшего и дела его. Каким бы ни было пошлым облечение воспоминаний в форму денег, ценности своей они не утрачивают. Самому уже ничего не изменить: был ты букашкой - так и придется перебиваться с гроша на грош, оставил по себе добрую память - живи припеваючи, покамест. Только вот помнящие однажды сами станут воспоминаниями, и кошель сразу ощутимо опустеет, наполняясь тошнотворной легкостью бытия... Процветают, как и при жизни, "сильные мира сего" и те, кому удалось застолбить место у их кормушки. Только они - личности исторического масштаба - облечены настоящим "бессмертием".
Всеобщая тщета. Да, за заветные монетки можно омолодиться, выучить в один момент сотню языков, выстроить дом по вкусу из ничего... Но к чему эти диковины здесь? Насмешка. Однако, умерев раз, никому не хочется переносить сей опыт снова. Казалось бы, практика - великая вещь, ан нет, сложно, страшно принять перспективу собственного небытия. Вот и приходится лелеять надежду, что среди живых кто-то оглянется на следы, оставленные минувшей жизнью...

"Свет в окошке" получился очень проникновенным. Произведение может помочь по-новому взглянуть на бессмысленную каждодневность или дать подтверждение собственным мыслям. В жизни нет постоянства. Не существует ничего, в чем можно быть уверенным. Удивительно? Ничуть, ведь человек сам по себе никакая не константа, и имеет значение только лишь в собственных глазах. Печально? Поначалу, позже это принимается как данность. Не меньше. Что же, в таком случае, человек вправе назвать своим истинной, сокровенной ценностью? Память. Она, может быть, единственное утешение этого скорбного мира. Пренебрегающий прошлым сам проходит. Проходит мимо воспоминаний - этих следов, оставленных жизнью, - навечно потерянный, навечно забытый.

9 января 2014

varvarra

Жизнь после смерти, какая она?
Можно сказать, что никакой загробной жизни нет: тело рассыпается в прах, а душа хоть и бессмертная, да не каждый в неё верит. Нет веры - нет и соблазна фантазировать на эту тему.
Святослав Логинов из тех, кто не прочь повитать в облаках. А может и не в облаках, но туманный вязкий нихиль напоминает их.

Начинается повествование смертью главного героя. Илья Ильич Каровин смерти не испугался, так как к ней всё шло. Очутившись в облачных болотах голым и с мешочком монет на шее, повёл себя адекватно. Он трезво размышляет и анализирует новое положение и новые возможности. Илье Ильичу немножко повезло: не успев намаяться в неведении, он был скоро найден своим земляком, который ввёл новенького в курс дела, переправил в гостиницу, рассказал о возможностях мелких лямишек и крупных мнемонов.

Мир иной, созданный писателем, развивается по законам и правилам, отличающимся от земных. Есть в этом мире Город, так как люди привыкли жаться друг к другу, многим комфортнее и спокойнее жить в обществе. Любители одиночества могут создать уютный домик и дрейфовать в нихиле сами по себе. Знаменитые и богатые имеют Цитадель. Кланы живут закрытыми общинами вне Города. Обнищавшие дома Город выталкивает в унылые кварталы Отработки... Вот такая свобода выбора.

Как сказала когда-то тётя Саша, на том свете царит идеальная анархия, воплощённая мечта князя Кропоткина. Никто никого и ни к чему не может принудить силой.

Но не всё так просто и в свободном мире мёртвых. За дополнительную вторую жизнь нужно платить. Мелкая лямишка каждый день - за возможность дышать. Другие расходы необязательны, но избежать их сложно.
А вот теперь подошла к главному. К лямишкам и мнемонам. Это о них написано в аннотации: "Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, - это память о себе". Этой памятью и живут герои книги. Вспомнил умершего человек, знавший его при жизни - добавился в кошель блестящий мнемон, вспомнил случайный, с кем встречаться не довелось - прибавилась лямишка. За монетки можно омолодиться, заказать дополнительные способности (например, знание языков), отыскать умерших родных и близких, поставив компасок за пару мнемонов, можно вещи создавать или в ресторан сходить.

В нашем положении делом заниматься трудно, тут все вроде как пенсионеры, отдыхают, покуда пенсия капает.

Пенсия - это воспоминания живых. Пока мы помним здесь - живут в том мире наши предки, а как только все забыли, так и отправится покойник в Отработку, рассыпавшись в нихиль...
Умом понимаешь, что читаешь фантастику, а сердцем переживаешь - нельзя забывать! Автор с горечью говорит о том, что становимся мы в житейской суете Иванами, не помнящими родства.

То ли человек изначально так устроен, то ли жестокий двадцатый век лишил людей памяти, но из детей двадцать первого века почти никто не может назвать имя собственного прадеда и уж тем более вспомнить девичью фамилию прабабки.

Память живых об усопших - не единственная социальная тема, поднимаемая в романе. Есть ещё память самих умерших о прошлой жизни - праведной или неправедной. Что такое жить по совести? Несём ли мы ответственность за наши поступки и деяния? Как часто в последнее время на чей-то довод "ты должен" слышу ответное "я никому ничего не должен". Наверное, с такой позицией жить проще, но слышать такие ответы страшно.

Так они и стоят рядом – три понятия справедливости: грех, преступление, злодеяние. За грех человек карает себя сам, за преступление наказывает закон, за злодеяние – обычай.

Было интересно пофилософствовать вместе с автором о возможностях загробной жизни. Отдельное спасибо писателю за стихи Вадима Шефнера.

13 сентября 2023

Manowar76

Как всё-таки по доугому читаешь книги во время текущих событий. Предуведомление автора:
"И, наконец, слово «украина». В русском языке семнадцатого века это обычное существительное. В Российском государстве было немало украин: украина Терская, украина Сибирская и т. д. Примерно в это же время казаки Малороссии, желая подчеркнуть принадлежность своего края к России, стали называть его просто «Украиной», то есть российской окраиной. Таковы факты. Если я обидел ими патриотов нынешней Украинской республики, то третий раз покорнейше прошу меня простить."
Давно собирался прочесть "Колодезь". Исторический роман с малой толикой фэнтези; невероятно высокие оценки и практически полное отсутсвие плохих отзывов; литературный талант Логинова. Вот добрался.
Семнадцатый век.
Круг первый, рабский. Тула, Астрахань, Каспий, Дербент, Грузия, Турция, Индия, Аравия, далее везде.
Семён очень необычный персонаж. Душа его с детства тянется к богу, но всё никак. Отец-снохач, постылая жена, поездка за солью, татарский плен, добрый хозяин, служанка хозяина, влюблённая в Семёна, работа пастухом, очередной плен, обрезание, определение в янычары, война, еще одно рабство.
Круг второй, в силах тяжких. Во второй половине романа Семён проходит практически тот же маршрут, что и в первой части, но уже не как раб, а как опытный воин-казак. Мстит обижчикам, прощает тем, кто был добр смним и помогает им.
Я не представляю, какой огромный справочный материал использовался при создании книги. Естественно, встречая незнакомые топонимы, я лез в вики. Местами описания мест совпадало у автора и в вики слово в слово. Понятно, что вики и Логинов пользовались одними источниками. Вот только во времена написания "Колодезя" интернет был в зачаточным состоянии.
Безумно атмосферный исторический роман с толикой сюжетообразующей мистики. Восток семнадцатого века и реалии восстания Стеньки Разина.
Особенно интересно читать про Дербент и Хвалынское (Каспийское) море всего через неделю после переезда на берега Каспия. Бывает же такая синхронистичность!
Крайне рекомендую всем почитателям хорошего слога и добротных исторических романов.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

18 января 2023

zhem4uzhinka

Размышления о том, как появился мир и почему он именно такой, какой есть, не оставляют человека, наверное, с того момента, как он твердо встал на две ноги. Ну, может быть, чуть позже – когда разобрался, чем теперь питаться, приручил огонь и придумал колесо. В любом случае это древний вопрос, на его основе возникало множество мифов, легенд и религий, и теперь уже не разобрать, из каких событий выросли старинные предания, что они сохранили от правды, где добавили чистого вымысла. Мифы всегда звучат для современного человека очень странно, оставляют больше вопросов, чем дают ответов.

С такого зыбкого мифа о сотворении мира и начинается роман. Это миф о всемогущем боге, который был всегда, и злом бессмертном боге, рожденном из отбросов первого. Чтобы этот новый бог не мешал думать о вечном, первый бог создал ему нечто вроде клетки – прямоугольный мир с бездонным океаном и квадратными островами. Злой бог начал торговаться, добрый – уступать, но ограничивать злобу и всемогущество Многорукого бога новыми условиями.

Вроде бы очередная странная сказка, не более того – только этот полный прямых углов мир оказывается совершенно реальным. Логинов погружает читателя в это довольно тесное для целого мира пространство, ограниченное огромными стенами. Примерно треть этого пространства закрыта сушей, остальное – ядовитый черный океан, далайн, в котором живет страшный бог, пожирающий все живое, и особенно людей.
Когда-то квадратных островов было всего пять, но создатель этого мира повелел, чтобы среди людей раз в поколение рождался илбэч – человек, способный из ничего поднять новый остров. Поэтому спустя время суша стала значительно больше. Но места и пропитания все равно не хватает, потому что и население растет.

В нашем с вами мире природа отрицает прямые углы и такой явный порядок, но квадратный мир, созданный Логиновым, получается не менее логичным, чем наш. Мир с первых страниц обрушивается на читателя лавиной незнакомых слов – животные и прочие твари, растения, какая-то хозяйственная утварь, должности и профессии, элементы ландшафта. В первый момент нужно привыкнуть, но в контексте разобраться легко, и уже скоро перед глазами встает квадратный оройхон, покрытой грязной, но съедобной чавгой, булькающим ядовитым нойтов в низинках, оживленный снующими туда-сюда колючими тукками и ползающими в грязи жирхами. Это родина главного героя, пока еще совсем ребенка, мальчика Шоорана. Вместе с ним читатель познакомится с Многоруким богом, осмотрит соседние оройхоны, куда так просто не пройти чужакам, и постепенно, взрослея, будет все ближе узнавать мир и населяющих его людей.

Люди-то, впрочем, все такие же. Это в причудах строения оройхона, в названиях его обитателей, в законах природы надо разбираться, люди же понятны и знакомы с первых строк. Боятся силы, бьют слабых, жадничают до всего своего барахла, даже когда оно есть в избытке, выживают любой ценой. Но встречаются изредка среди них и люди другого сорта.

В первую очередь роман поражает тем, каким близким может оказаться невообразимый и полностью придуманный мир. Это не фантазии о нашем прошлом и не страшные сны о человеческом будущем, это не альтернативная реальность, «что было бы с нами, если…» - это совершенно чужой нам мир с другими законами вселенной. Но судьба этих странных людей, корма Многорукого, в какой-то момент становится не менее важной, чем наша собственная земная судьба.

Ну а когда читатель как раз успевает устать от странствий Шоорана по всей своему маленькому миру, когда этот мир, сначала казавшийся необъятным, становится в сознании читателя тесным, как спичечный коробок, случается концовка, которая сшибает с ног только что пришедшую в равновесие, устоявшуюся вселенную. Остается только перебирать в памяти все случившееся и гадать, что же это было, что в легендах правда, а что вымысел, и размышлять как же все-таки появился этот мир.
Думать о вечном, как и всегда.

16 ноября 2016

SantelliBungeys

Совершенно не удивительно, что после прочтения я ухватилась за старые альбомы с фотографиями. Дальние и близкие, родные и лишь краем прошедшие, молодые и с лицами на которых морщины, как отголоски прожитого...Мне хотелось вспомнить каждое имя и коснуться пальцами.
Чтобы мнемончики для каждого отсыпались щедро, чтобы кошель на шее весомо потяжелел, а слоники на салфеточке все так же бодро и крепко направлялись куда-то по своим слоновьим делам.
Память ведь зыбкая, как оказалось. Чуть и нихиль, сплошной нихиль.

Очень страшная оказалась история, не спас меня оптимистичный атеизм, такой же как и у Ильи Ильича. Уж лучше резко и без продолжения, без мучительных встреч с давно ушедшими, без призрачного силуэта в шинели на окраине, без голоса из-за двери и виновато-благодарного взгляда через плечо. И жизнь, на первый взгляд, не так уж и отличается. А во многом и удобнее даже. Только зыбкий нихиль во всем, не только под ногами. Сына пристроил - сердце успокоил. А пустота гложущая так и осталась, куда же ей деться если каждая монетка, большая ли, мелкая ли, привет с того света. Через пару десятков лет только фамилия на гранитном памятнике приносит доход.

Мир, созданный автором, оказался для меня новеньким, как с иголочки. О памятливости и о том что живут наши родные пока мы храним их образы - да. О том, как после "ленты-бантики" может выстроится целый мир , со своими законами и каждому не по справедливости, а по памяти - нет. Про предприимчивость и Цитадели, про Феденьку, тирольского человека, оказавшегося единственным, про унылые кварталы Отработки и безысходность. По бедолагу Гоголя, наконец, и про отсутствующего Христа.

Про свет в окошке, с ним вот непросто - маячок, путеводная звёздочка. Для того кто поставил тоже цель, чтобы не рассыпаться...
Трудно, наверное, создать такой посмертный мир. Особенно когда зацепиться за веру нет возможности, а мысль о том, что там ничегошеньки нет - пугает. Щелк, щелк...как выключатель. И все?

10 февраля 2020