Софья Прокофьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софья Прокофьева»

DelanocheConcurring

Довольно простая и незамысловатая сказка на мой взгляд, я же ожидала чего то более атмосферного и более мрачного. У меня просто потрясающее издание этой истории от издательства «Речь» с невероятно завораживающими мрачными иллюстрациями Юли Гуковой. Вот они то необычайно атмосферны и довольно мрачны – в темных тонах, зловещие. Это тот случай когда художнику удалось определенно больше чем автору заинтересовать читателя историей. Оформление и иллюстрации просто восторг!
Сама же сказка ну… довольно посредственна и проста. Сюжет в общем то неплох и задумка вполне интересная – маленькую королевскую дочку Соль похищает злодей, и вместо того чтобы быть убитой, девочка попадает в дом отвратительной и жестокой старой женщины, которая эксплуатирует ее как свою собственность и очень жестоко с ней обращается. Соль живет у злобной старухи и до поры до времени даже не подозревает кто она, но там не будет длиться вечно.
Вроде бы все неплохо и история должна бы зацепить читателя, но написана она очень просто и что мне крайне не понравилось, что она изложена как бы «по факту», было так и никак иначе, а почему именно так, автор не удосуживает читателя пояснениями. Тот же самый главный злодей истории Зеленый Горбун – он просто злой, автор хоть и раскрывает несколько его историю, но по сути абсолютно не показывает почему персонаж стал таким злым, что ее к этому сподвигло. И так во всем в этой сказке-просто есть, без раскрытия причин. Зачем убили короля-просто так, почему похитили и сразу не убили девочку – неизвестно, почему Гобун убил своих родителей-тоже не важно и т.д. и т.п. Все эти моменты они просто есть. Именно это и не позволило мне сполна насладиться историей. А ведь все задатки были и в какой то степени история увлекает.
В общем, несколько разочарована я этой сказкой, но зато меня очень порадовала работа художника, вот иллюстрации смогли мне подарить нужную несколько мрачноватую атмосферу, которая так отлично подходит к этой истории, и погрузили в нее. За них я и повысила оценку.

18 февраля 2020

DelanocheConcurring

18 февраля 2020

Kolombinka

Первая часть книжки мне очень понравилась. Обожаю такие истории про говорящие фантазии. Ворчливое, но доброе облако покорило сразу. Девочка в "коломбинистом" платьице слегка амёбная, но за платье-то можно всё простить. Моя ссс-слабость.

А почему тебя зовут Лоскутик? Глупое имя.

— За моё платье, — тихо сказала Лоскутик, не глядя на Облако. — Я собираю лоскутья и подшиваю их к подолу и рукавам.

Но потом в сюжете появилась ненормальная бабушка и что-то я не совсем поняла сей образ. Хотя забавные старушки меня привлекают! Только придурь должна быть интересной. Барбацуца же неадекватно грубая и имечко дурацкое.

Остальные герои скорее понравились. Многомудрая жаба, честный художник, чёрный трубочист, даже противный Слыш. Правда, почти всегда ловила себя на мысли, что уже где-то встречалась с каждым персонажем. История, которая должна будоражить воображение, ведь в основе её облако, как ярчайшее воплощение полёта фантазии, почему-то уже к середине приобрела банальный оттенок "я угадаю эту мелодию с трёх нот".

Социальный контекст сказки я вообще пропустила мимо сознания, ничего нового и занятного. К тому же я старый монархист и рабоче-крестьянские победы у меня в печёнках. Виват королю, всё там враки ;) особенно про круговорот воды в природе))

16 сентября 2020

Kolombinka

А почему тебя зовут Лоскутик? Глупое имя.

16 сентября 2020

Soerca

Замечательная добрая сказка. Да, там конечно не современность, где приезд зоопарка не бог весть какое событие. Но важно же другое. Как хорошо показаны последствия хвастовства и... неграмотности. Да, я восприняла именно так. В том смысле, что ученье свет, а неученых тьма))) Ведь, если бы кот Васька прилежнее учился, или позаботился выучить еще одно заклинание, оно ведь и было-то на соседней странице, все могло бы быть по другому.
Очень глубокая, и не детская мысль, о призвании в жизни. Ведь волшебник Алеша, да и Вася, зависимы от мнений друзей. Волшебник переживает, что ему говорят о неправильном выборе профессии. А Вася, ради одобрения друзей, и конечно любимой, хвастает - чтобы выделиться. Мысль эта гораздо глубже, чем могут воспринять дети сразу. Но, со временем, они увидят и это.
В общем мы читали книгу запоем. Дочка слушала каждый вечер по 3 главы (хотя до этого тех же 3 поросят максимум по 3 страницы). И просила еще.
Более того, у меня тут муж в последний день сказал - Иди, я тебе почитаю.
В другой день, я бы может и обрадовалась, НО... там же оставались последние 3 главы, а чем же все закончилось? В общем папа был позорно отправлен сидеть с сыном, пока мы заканчивали историю и слушал из другой комнаты)))
А вот мультфильм меня разочаровал, понятно, конечно, что вместить в 20 минут все нельзя, но какой-то он прям вообще несуразный.

27 января 2015

Vemnos

Очень милое и коротенькое произведение про плюшевого тигренка и его друзей.
У меня издание с красивыми и приятными картинками. Книжку легко держать в руках, она совсем тонюсенькая.
О реакции ребенка, ничего сказать не могу, но могу высказать своё мнение.
Не заметила ничего негативно влияющего на психику. История легкая, сюжет не замысловатый, читать приятно. Книга охватывает широкий спектр испытываемых эмоций. Юмор, переживания, интерес.
Наверное, повторно к ней мало, кто вернется.
Как чтиво - одноразовое, но картинки можно периодически листать.
В целом советую, если у ребенка есть интерес к мягким игрушкам и животным.

26 ноября 2018

Ravenclaw

Софья Леонидовна Прокофьева (урождённая Фейнберг), Родилась эта удивительная писательница 14 мая 1928 в Москве— одна из прекраснейших, талантливейших советских и российских детских писателей, драматургов, сценаристов, поэтов. Ее перу принадлежат многие чудесные истории, служащие нравственным ориентиром вот уже нескольким поколениям детей нашей страны. «Королевство семи озёр»-сказка, такое околотёмное подростковое фэнтези, строго 12-14 лет, ранее читать не стоит. Композиция выстроена отлично, слог писателя невероятно легок и притягателен, читаешь и абсолютно сливаешься с сюжетом, тебя, словно бы, затягивает туда и опомнишься уже на последней странице. Мнение чисто субъективное, многие считают иначе. Но то, что интригует с первой страницы-факт. «Только на втором этаже по вечерам светилось одно окно таинственным голубым цветом». Очень динамичная книга, увлекательная, логически все раскрыто, финал предсказуем, но очень именно таким ожидаем. Не нужно заблуждаться насчёт возраста, это не для детей, и я сейчас совсем не про губы, вздохи и т.д. Сама тема и цель написания непонятна будет малышам, она для подростков, для людей морально и психически готовым к различным поворотам сюжета, а он не прост. Замечательные яркие герои и Алёшка и Выворотень, и Король, да и сам Камень запомнится надолго. В любой рукописи можно найти свои плюсы и минусы, если ставить основной целью их поиск, наверное, нужно задуматься прежде, чего именно ты ждешь от подобной литературы, чтобы потом не причитывать, не охать. Поэтому, рекомендую всем любителям подросткового фэнтези, несомненно будет интересно и поучительно.Читайте и наслаждайтесь!

15 апреля 2019

BlackGrifon

Раннее творчество Софьи Прокофьевой еще не обладает изощренной сказочностью, и повесть кажется вполне традиционной для 1960-х годов. Приключения преданной своему хозяину игрушки полна задиристого комизма, иронии по отношению к взрослым, меткой наблюдательности за детьми, абсурдности, но в конечном счете веры в человеческую порядочность. Спустя десять Юрий Яковлев напишет хитовую историю о льве, что ушел из дома. И лев будет настоящий, а не игрушечный тигр. Почти нет сомнений, что сказка Прокофьевой так или иначе повлияла на Яковлева. И тем интереснее помнить о приключениях маленькой игрушки в большом мире.

Впрочем, игрушка не такая уж и маленькая. Прокофьева придумала волшебный ход – тигр становится большим, и по-прежнему ненастоящим. И с этим связано немало комических ситуаций. Понимание своей природы, ограниченных вроде бы возможностей, тем не менее, не мешает упрямому стремлению защитить свой мир и своего хозяина Сережу. Мальчик оставил включенным утюг, и игрушка отправляется в забег по городу, чтобы найти хозяина и предупредить его об опасности. И самое интересное – это реакция на беглеца окружающих. Краткими штрихами писательница фиксирует емкие типажи – капризные и любопытные дети, недоверчивые и эксцентричные взрослые. Прокофьева подмечает множество нелепостей и несправедливостей, с которыми живет большой город. Бедный малыш парится летом в шерстяном костюмчике, потому что так решила строгая бабушка. Швейцар не может пропустить тигра в женский зал парикмахерской, потому что он выглядит как мужчина (по пути герой успел обзавестись пальто и шляпой). Даже характеры животных поданы с очаровательным юмором. Взбалмошные Жучки, которые в ответственный момент помогают тигру. А затем настоящий тигр в цирке – меткая пародия на «звезду» сцены. И артисты оценят усталый вздох по поводу двух выступлений в день – для детей, а затем для взрослых. А уж как колко Прокфьева рифмует названия кинотеатров – «Знамя», «Пламя» и «Юное племя»!

Самыми эмоциональными моментами повести стали поцелуи. Их всего несколько, зато они могут растопить самое черство сердце. Игрушечный тигр целует циркового за помощь, что для не становится лучшей наградой за всю карьеру. Затем мама целует сына после пожара. И напоследок Сережа целуют свою игрушку. Вот такой трогательный круговорот поцелуев в природе.

Что интересно, сеттинг повести нисколько не устарел. В нем нет каких-либо отмерших бытовых деталей или понятий. Разве только тигр набит опилками, что можно встретить только в каких-то уж совсем крафтовых игрушках. То время воскрешают ставшие уже классикой иллюстрации Юрия Молоканова. Неяркие цвета, доставшиеся в наследство от уровня полиграфии середины прошлого века, плавные линии, делающие всех персонажей пухленькими, мягкими. Условность рисунка Молоканова, тем не менее, позволяет легко различить мир вещей и живых существ. Особенно хороши смешные массовые сцены с падениями и различными трюками. Молоканов выводит из равновесия привычный мир, заставляет смеяться и переживать за персонажей.

3 апреля 2021

Kolombinka

Нравоучительная история, забавная и местами зловещая.

Сюжет немного коробит отсутствием теней ;) В смысле - тонов и полутонов.
Очень уж однозначно всё. Наверное, для детей в самый раз.

Взрослый не понимает, почему Витя Веткин не мог жаловаться на дерево, которое заслоняет ему вид из окна.

Почему Витя, выиграв шахматный турнир, не мог этим гордиться? Перегибы, конечно, вредны. Но победа в шахматах это повод для гордости и хорошо, если окружающие это понимают. Бесит уравниловка. Сегодня ты выиграл, завтра другой - не потому что способности, а делиться победой надо. Бред.

Мальчик расстроен, что его достижений не отметили.
Расстроился, разозлился, наломал дров. Ну обычное же явление. Зачем сразу зоосуд Линча устраивать.

И как можно не заметить, что у ребёнка тепловой удар, на секундочку! - и радоваться его проигрышу в игре, ругать. Вообще сильно не понравились подпевалы-пионерчики.

Ладно, я придираюсь, советский морализаторский душок меня нервирует. История в целом увлекательная получилась.

11 ноября 2021

red_star

Немного взвинченная сказка. Возможно мне показалось, но проза Прокофьевой напоминает тексты Чуковского, только с большей ноткой лирики. Вероятно, что на меня так повлияли рисунки Калиновского, иллюстрировавшего и Айболита Чуковского.

Итак, немного сумасшедшая история о том, что все построенные мальчишками кораблики, спущенные на воду ранней весной, попадают в Океан Сказки, где обязательно пристают к Острову Капитанов.

Вся прелесть в том, что после отбытия все корабли получают экипажи, в первую очередь капитанов, которые являются проекциями идеальных образов, созданных мальчишками. И потом они живут себе, не тужат на острове, ходят в таверну и в плавания на своих игрушечных кораблях. На острове их ждет одряхлевший Христофор Колумб, пятисотлетний адмирал.

Мотором сюжета служат попавшие в идеальную страну пираты, спастись от которых можно только с помощью реального мира. Любопытно, что невольным отправителем образов пиратов в Океан Сказок стал итальянский мафиози. Почему он?

Автор строит свою сказку на грани, на грани реальности и выдумки, пытаясь показать ту тонкую черту, за которой начинаются чудеса. И это ей, благодаря правильно выбранной интонации, здорово удается.

16 ноября 2015