Сидни Шелдон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сидни Шелдон

Отзывы на книги автора «Сидни Шелдон»

Yulia96

Это не первая книга на тему расщепления личности, прочитанная мной. В нашей главной героине живет еще два "я". И одно из них естественно совершает зло. В принципе, ничего нового я не увидела, книги на данную тему зачастую похожи, только декорации меняются. Но тем не менее я очень даже с удовольствием читаю, но в данном случае все пошло не по плану.

Первая часть книги была замаскирована под детектив, расследовали убийство, но мне сразу стало понятно в чем дело и я все не могла дождаться когда же нам соизволят сообщить об этом в открытую. Вторая часть книги нудная до невозможности, показан судебный процесс и работа адвоката. Третья часть оказалась самой интересной. Здесь нас ждет долгое лечение героини. Но вылечится ли она?

В общем, книга по большей части слабенькая в своем жанре, мне была интересна только третья часть, остальное можно просто вычеркнуть.

18 августа 2020

Lusil

Интересное название книги, я все думаю каким боком оно относиться к ее содержанию? Ну и где тем вообще ангелы? Хотя гнева, конечно, в книге достаточно.

На страницах романа читатель знакомиться с амбициозной Дженифер Паркер, которая является изначально молодым адвокатом, попавшим в очень сложную ситуацию из-за собственной глупости, мелкой ошибки, которая чуть не стоила героине звания адвоката к которому она шла много лет. Мы знакомимся параллельно и с детством Дженифер, благодаря чему становиться понятно не только как она пришла к своей профессии, но и как сформировались основные принципы которыми в последствии она сама начнет пренебрегать. Изначально героине хочется сочувствовать, за нее переживаешь, но наблюдая за тем как складывается ее жизнь, начинаешь понимать насколько люди неидеальны и как на них влияют разнообразные события.

Любовная линия достаточно весомая, оба любовника (в основном в разное время) героини тоже далеко не ангелы, хотя конечно каждый по-своему. Адам - политик имеющий семью, но это не остановило нашу чудесную героиню и она завела с ним отношения, эта любовь выглядела достаточно правдоподобно, но при этом честной (от слова - честь) ее назвать нельзя. А вот Майкл Моретти - глава мафии, влюбился в нее сразу , ведь ни одна женщина не могла дать ему отпор кроме Дженифер. В следствии трагических обстоятельств героиня испытывала чувство долга перед этим не особо нравственным человеком и стала опускаться до его уровня.

Вся эта история закончилась трагически, как не странно, но это порадовало меня. Книга написана достаточно не плохо, захватывает, отвращения не у меня не вызвала, несмотря на то, что вообще не мой жанр. Сюжет захватил, он развивается достаточно динамично, так что произведение отлично подойдет для любителей жанра, другим же здесь искать нечего.

19 сентября 2020

Fistashe4kA

Это было моё первое знакомство с автором! Вот книга на коленях первая страница, вторая третья и.... Суп сгорел вместе с кастрюлей, пирог превратился в пепел, чайник взорвался от пара, стиральная машина уехала в коридор... Вот такая я хозяйка! читается очень интересно) сюжет настолько динамичный, что иногда я даже, как мне кажется, не всегда успевала за ним! Просто вынос мозга - это же надо вот так писать детективы!!! Сидя над книжкой я задумалась о том почему я не читала Шелдон раньше? Как любитель всякого рода детективчиков мне очень стыдно за это. Книга о девушке Трейси Уитни, которая жила себе обычной жизнью, но после самоубийства её матери вокруг неё всё изменилось в худшую сторону. Её подставили в убийстве, посадили в женскую тюрьму, где сокамерницы убили её будущего ребёнка. Всё это психологически повлияло на Трейси, и в итоге после досрочного выхода она отомстила всем подставившим её врагам. После этого Трейси решила стать профессиональной воровкой, которую не могут поймать даже самые умные сотрудники полиции. Это история о сильной женщине, которая после жуткого падения, после злой шутки судьбы смогла расправить плечи и уйти с высоко поднятой головой! Знакомство с автором замечательно удалось, обязательно продолжу читать Сидни Шелдон!
Р.S: Перед чтением книги обязательно сделайте все дела по дому! Совмещать не рекомендуется!

14 сентября 2015

Anastasia246

Чтобы "распробовать" и по достоинству оценить роман Сидни Шелдона (кстати, это было мое первое знакомство с автором) мне потребовалось прочитать его наполовину. До этого момента книга казалась мне ужасно глупой, неправдоподобной, а главная героиня безмерно раздражала (сначала своей тупостью - иначе ее действия назвать нельзя..., затем - наоборот каким-то странным везением), но потом...

Потом понимаешь, что прелесть произведения вовсе не в этом. Да, здесь, на мой взгляд, практически нет детективной интриги; все описанное автором больше смахивает на легкую фантастику (ну не бывает, чтобы все так удавалось), но у героини можно поучиться отношению к жизни, проблемам (легкая, как бабочка, перелетающая с цветка на цветок, а ведь ей немало пришлось пережить) и - главное! - ее какому-то потрясающему обаянию.

Она умеет перевоплощаться в кого угодно: невинную девушку, знатную герцогиню, скучающую туристку, эффектную бизнес-вумен. Все мужчины (да и женщины, хотя в меньшей степени) подпадают под ее обаяние, все находят ее необычайно привлекательной (она действительно красива, но ведь не все красивые женщины так успешны в любви и делах), все хотят с ней общаться, заключить контракт, провести бизнес-встречу...Ее коммуникативные навыки - на высоте, харизма безгранична. Читаешь и восхищаешься (а про себя думаешь: такое вообще возможно? Можно настолько поверить в себя, в свою неотразимость и стать в глазах других такой же неотразимой?), помня при этом про фантастичность книги:)

А вот что действительно придает роману интригу, так это появление на сцене сюжета Джефа, еще одного авантюриста-афериста, тоже очень красивого и сексуального (все-таки, подобное притягивается к подобному:), вначале они просто соревнуются в своих аферах (тем более. что охотятся они зачастую за одними и теми же бриллиантами, картинами и т.п), но - кто знает - может, страсть к делу перекинется и на страсть друг к другу (у аферистов ведь тоже не принято смешивать работу и чувства)?

Так что в итоге книга показалась мне легкой, увлекательной (начало скучновато, но далее это в полной мере компенсируется интересными поворотами сюжета), герои (Трейси и Джеф) очаровательными, необычайно сообразительными и по-настоящему увлеченными своим делом (нравится мне это качество в людях), хотя красть чужое, конечно, нехорошо вне зависимости от того, у кого воруешь.

15 июня 2019

limbi

У этой книги довольно много положительных отзывов, и я не в первый раз берусь за творчество Шелдона, но... но в этот раз что-то пошло не так. Не хочу обидеть поклонников творчества Сидни Шелдона, но давайте посмотрим правде в глаза - это не лучшая работа автора.
Уже на четвертой или пятой главе я определилась с "виновником" всего этого безобразия, было одно предложение в тексте, прочно засевшее в голове.
Вообще сюжет вреде бы как интересный и если бы было чуть меньше занудства в описании жизни героинь и чуть больше осмотрительности со стороны убийцы - книга получилась бы просто огонь!

3 ноября 2021

Irika36

Нет, я не впала в маразм и не сошла с ума, просто в этот раз рандом не оставил мне выбора, предложив в качестве альтернативы двум книгам, показавшимся совершенно нечитабельными этим жарким солнечным летом, книгу, прочитанную месяц назад. Странно, конечно, и даже дико перечитывать то, что еще свежо в памяти. Но это Шелдон - нежно любимый мною автор, творчество которого я люблю вопреки логике.
Да, понимаю, что, будучи профессиональным сценаристом, свои литературные произведения автор писал как сценарии к будущим фильмам. В них очень много внимания уделяется эстетической стороне восприятия - живописные пейзажи, необыкновенные интерьеры, красивые люди и дорогие аксессуары, при этом раскрывать сложные внутренние миры своих персонажей Шелдон не считает нужным, ограничиваясь небольшими, но довольно яркими штрихами. По идее, все это должны сыграть актеры. Не думаю, что это такой уж непростительный недостаток - читать книгу, представляя, что смотришь фильм )))
"Звезды светят вниз" ни в малейшей степени исключением не является. Это типичное произведение автора, где лейтмотивом служат успех, деньги, слава. Та самая "американская мечта" в очередной вариации истории о современной Золушке - девчонка из трущоб, обладающая яркой красотой и вызывающей сексуальностью с умом распорядилась этой единственной ценностью и пробила себе дорогу на вершину строительного бизнес-мира Чикаго и Нью Йорка.
Не будь автором Сидни Шелдон, эта сказка могла бы оказаться скучной посредственностью, но почерк профи скрыть невозможно - и вот уже плетутся интриги в бизнесе, возникают непредвиденные сложности в любви и внезапно, как чертик из табакерки, выскакивает детективная линия. Автор мастерски это обыгрывает, его персонажи раскрашены огромным количеством полутонов, а события не дают читателю заскучать ни на минуту... В романе прекрасно проиллюстрирован мир больших денег, требующий полной самоотдачи от своих обитателей.
Тем не менее, претензия имеется - лав стори. Какая-то слишком уж сказочная, слишком обильно припудренная сахаром и ванилью, слишком идеальная. Понятно, что это сказка, но как раз в любовной линии хотелось бы чуть больше реалистичности. Возможно, во мне говорит банальная зависть - каждой девочке хочется жить в сказке со всеми причитающимися атрибутами - дворцами, принцами и без лишних проблем.
Обратила внимание, что повторное перечитывание романа через столь короткий промежуток времени дало возможность пристальнее рассмотреть мелочи, показавшиеся незначительными в первый раз. Сейчас не было необходимости следить за развитием сюжета, поэтому я позволила себе сосредоточиться на этих моментах. Не буду утверждать, что они заставили увидеть события романа в новом свете, но некоторые нюансы приобрели иные оттенки. Как бы то ни было, поклонникам жанра и автора книгу рекомендую, хотя перечитывать ее еще раз больше не буду ))

Допзадание
8 июня 2019

Irika36

Книгу прочитала с преогромнейшим удовольствием! Мне показалось, что периодически в тексте проскакивали знакомые моменты - то ли я читала ее лет 20-25 назад, то ли виной тому периодические отсылки к событиям книги первой - Оборотная сторона полуночи . В данном случае флешбэки вполне оправданны - если кто-то не читал первую часть истории либо забыл детали - нить повествования не теряется.
В лучших своих традициях Сидни Шелдон вновь погружает читателя в жестокий мир больших денег, красивых женщин, умных юристов и хитрых интриг. Вроде бы нет ничего такого, ради чего стоит жертвовать сном, но оторваться действительно почти невозможно. При том, что сюжет местами достаточно предсказуем, интерес держится на высоте за счет деталей, а автор, как известно, именно ими и славится )))
Я сознательно избегаю описания сюжета, т.к. несмотря на то, что книга не является детективом, проспойлерить ее - раз плюнуть )) Могу сказать только, что в этот раз читатель следит за событиями, развивающимися в конце 40-х годов 20 века в Греции и Англии.
Также вполне традиционно автор ненавязчиво дает читателям пищу для размышлений над вопросами морали, которая у него никогда не бывает черной или белой. Его отрицательные персонажи - почти всегда подонки и стервы, но с каким-то своим, особым, кодексом чести. Их поступки вызывают возмущение, но при этом где-то в глубине души прячутся крупицы сочувствия или даже симпатии.
В общем, любила и люблю книги автора. Я уже неоднократно писала о том, что это совершенно алогичное чувство - вроде бы простая беллетристика без малейших претензий на звание истинной Литературы, а удовольствие от прочтения получаешь колоссальное! Фанатам автора рекомендую. Хотя они, скорее всего, эту книгу уже читали и не однократно )))

2 июля 2020

Firedark

Молодая красивая сотрудница рекламного агенства Лесли Стюарт много сил и даже средств потратила на продвижение Оливера Рассела в политике. Хотя эти усилия не приносят результатов, но у них остается пылкая любовь и вот-вот венчание. Оба счастливы и с оптимизмом смотрят в будущее.
Неожиданным и жестоким оказывается для Лесли предательство Оливера, без всяких объяснений женившегося на дочери влиятельного сенатора, чья поддержка гарантированно обеспечивает Оливеру стремительный взлет на политический олимп.
Лесли, так подло обманутая и преданная любимым человеком, клянется отомстить. И теперь это ее цель и смысл жизни.
И девушка держит свое слово. Она делает все, чтобы обрести власть. Лесли осваивает пространство СМИ, постепенно становясь владелицей влиятельных газет. А для этого она выходит замуж, лжет, изворачивается, подставляет, обещает и нарушает свое слово, все средства хороши.
Лесли не задумывается, шагая по чужим головам, о чьих-то судьбах. Это уже не просто целеустремленная девушка, перед нами злобная с..а, сохраняющая на себе маску красивой, сильной, умной женщины, пусть и безжалостной.
Жаль ее? Да не очень. Каждый когда-то сталкивался с предательством. Такова уж жизнь. Но если бы большинство преданных превращалось бы в такую вот Лесли, то страшно подумать, во что бы превратился мир.
Стоит предавший того, чтобы угробить свою жизнь в жажде мести? Каждый решает сам, определяя тем самым и свое будущее.
Финал книги оказался неожиданным и, пожалуй, логичным, а все чтение книги увлекательным.

18 сентября 2020

Stacey_books

Мой любимый автор – Сидни Шелдон. Все его книги я всегда читаю с удовольствием и каким-то трепетом.

Каждая книга напитана чем-то родным, легко читается и для меня понятно. В основном Шелдон пишет о тяжелой судьбе женщин, и эта книга не исключение.

Книга описывает жизненные испытания девушки – адвоката и о ее тернистом пути в этой профессии. Читается очень легко, все это закручено интересным сюжетом и конечно же в стиле Шелдона неожиданные повороты.
Так же снят фильм в этой книге – актеры класс. Фильм старый и не все там показано – но интересный.

14 мая 2023

Kirill_Rzhevsky

В целом роман мне понравился и я отлично провёл время. Но у него есть один небольшой минус, а именно слишком быстрый ритм повествования. Иногда ты даже не вчитываешься в текст и он просто пробегает у тебя перед глазами. Создаётся ощущение будто ты смотришь фильм на очень большой скорости. Некоторые ситуации и моменты суховато описаны, следовательно палитра чувств из-за этого бледнеет.

В остальном же история очень интересная и автор сумел создать такую притягательную атмосферу... В результате чего ты будто прирастаешь к книге и не можешь оторваться от чтения.

Это лёгкая и ненавязчивая детективная история, для тех кто хочет просто отдохнуть от сложного чтения. Можно просто читать и не напрягаться, книга сама вас затянет и не даст скучать.

24 апреля 2021