Сергей Плотников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Плотников»

M_Aglaya

Фэнтези, магические академии... )) ну, во всяком случае, здесь фэнтезийно учатся! )))

Сюжет: мальчик Дима и девочка Мирен с детства тесно связаны друг с другом. В нежном детсадовском возрасте Дима случайно на даче наткнулся на старинное зеркало, которое оказалось магическим артефактом - в то же время случайно в зеркало заглянула Мирен. Дети подружились и обнаружили, что вместе гораздо веселее играть и вообще проводить время. Благодаря зеркалу они все время на связи, могут чувствовать друг друга, общаться, даже меняться телами... Вот только Дима находится в нашей реальности, а Мирен обитает в магическом мире с магией и всякими волшебными расами. Сама она демон, суккуб. Но пока еще ребенок, и мать ее держит взаперти в семейном поместье - холде. Неудивительно, что Мирен так обрадовалась, встретив Диму, ведь так она может взглянуть на большой мир... Со временем их связь только окрепла. Мирен обладает способностью к языкам и талантом к распознаванию эмоций и контролю над ними, может ощущать, что испытывают окружающие и влиять на них, передавая разные эмоции, в основном - шарм, главное умение суккубов. Зато Дима отличается логичным взглядом на жизнь, разумностью, хладнокровием и все такое. Очень полезно, чтобы сдерживать излишнюю чувствительность и эмоциональность Мирен. В шестнадцать лет Дима экстерном закончил школу и поступил в университет на медицинский - взвешенное решение, поскольку он твердо решил, что медицинские знания и навыки могут помочь в изучении природы суккубов. А через некоторое время - сюрприз - мать объявила Мирен, что ей предстоит отправиться для обучения в специальную магическую школу! Мирен взволнована, но и чувствует некоторую панику, она же до этого никогда не бывала за пределами своего холда... Но Дима обещает всяческую помощь и поддержку. Вместе они со всем справятся...

Книжка, конечно, главным образом для фанатов магических академий. )) Автор исхитрился и впихнул их даже целых две! В нашей реальности Дима учится на медицинском факультете, а в магическом мире Мирен учится в своей магической школе. Хотя все равно получился перекос в сторону магической школы, как-то чувствуется, что автор ей уделяет гораздо больше внимания... )) Учителя, ученики, их взаимоотношения... Люблю такие вещи, так что мне было интересно. Хотя автор так-то не отличается какими-либо красотами стиля. ))

Автор так же, судя по всему, фанат японских комиксов, манга, аниме, все такое. Вот и школа у него в японском духе. Возможно, тут используются какие-то известные сюжеты и мотивы, это я не знаю, я же фанатом не являюсь и вообще не в курсе. ))

К большому сожалению, закончилось все на полуслове и прямо, можно сказать, на самом интересном месте. В смысле, явно ощущается что-то таинственное в этой самой школе, чувствуются заговоры и интриги и тут - все, продолжение следует... Я даже не поняла, является ли колоритный директор школы злодеем, строящим козни, или наоборот - планирует спасение мира. Автор напускает туману... А продолжение, как я поняла, вряд ли будет издаваться, если уж столько времени прошло и ничего. Есть только в электронном виде. Эх. ((

16 декабря 2019

Фэнтези с попаданцем.

Сюжет: ГГ, Кирилл, классический МНС, в ходе проведения лабораторного эксперимента с машиной, воздействующей на мозг, внезапно оказывается в другой реальности, в фэнтези-мире, в теле пятилетнего ребенка. Правда, ребенок является княжичем, наследником могущественных магов-аристократов. Уже легче. Но он с рождения проклят или что там у них произошло, во всяких магических делах, в то время, как вся семья - светлые маги, он - темный. Но у него в мозгу каким-то образом остался архив знаний от той самой темной ведьмы, которая и наложила проклятие. Да и собственные знания, умения, навыки, полученные в ходе учебы на ту или иную специальность и работы там и тут никуда не делись. В общем, будем разбираться... А разбираться предстоит много с чем - как выяснилось, глава семьи уже давно находится неизвестно где, в результате соседи сильно нервничают... У них тут суровые феодальные нравы, и если какой-то род ослабел, то просто сам бог велел пойти и захватить то, что плохо лежит... Иначе же никто не поймет... Мало того, так еще и верховный правитель вдруг стал проявлять какое-то уж совсем пристальное и нехорошее внимание... Тут приходится крутиться изо всех сил. А чем больше ГГ старается и чем больше ему удается, тем сильнее все вокруг напрягаются... А тут еще и собственное тело в собственном мире начало проявлять признаки жизни, и ГГ начинает затягивать обратно. Но он же не готов! Он же не может оставить новоприобретенное семейство в такой тяжелый момент, он уже к ним привязался и чувствует ответственность...

Написано все абсолютно в авторском духе. Кому нравится авторский стиль, так и эта книжка, наверно, пойдет хорошо. )) Я первоначально чувствовала большие сомнения - ну, в самом деле! Сейчас уже в пятилетнего ребенка ГГ будет попадать...))) Но автор исхитрился и написал-обосновал вполне убедительно. Сюжет интересный, симпатичные персонажи. По ходу сюжета у ГГ, несмотря на пятилетний возраст, появляется гарем! ))) у ребенка! ))) две жены! сестренки-близнецы! им по девять. Они сиротки. ))) Но гарем... ))) автор зациклился. А там, к финалу, еще и папа появляется... и тоже притащил с собой какую-то боевую подругу, которую обрел за годы странствий... ))) Мне стало адски интересно, как они там вообще все извернутся, но тут книжка закончилась. В смысле, опять та же засада - это только начало цикла, а дальше все сетевые публикации, и вряд ли стоит надеяться на издание. ((

Еще из досадных минусов - автор явно переборщил с обоснуем. Нет, я не спорю, что он много и подробно разбирал всякие магические тонкости и даже удачно подогнал то и это, науку и магию, и их особенности, и все такое. Не каждый автор будет так заморачиваться. Но в результате повествование получилось какое-то рваное и суховатое - немножко о жизни ГГ и его семейства, и очередных свалившихся на них казусах, несколько страниц подробного научно-магического разбора, и так всю дорогу.

31 декабря 2019

M_Aglaya

Нечто вроде бояр-аниме, но не совсем в обычном ракурсе. ))

Сюжет: Егор Далеев, молодой (по меркам нашего времени) программист, типичный хипстер... ))) ради того, чтобы скоротать время и поднабрать стажа, трудится в некоем НПО, образованном горсткой энтузиастов с гениальным ученым Вихро во главе из некоего закрытого военного НИИ после развала СССР. Егор относится ко всем этим делам пофигистски, считая, что главное - это интересные задачи в программировании, а что уж там хотят соорудить динозавры, не имеет большого значения... Но вскоре ему предстоит на собственной шкуре почувствовать, что к чему, когда НПО в полном составе - и Егора прихватив по дороге - переезжает в альтернативную реальность. Там, видите ли, таланты бывших советских военных конструкторов и их разработки весьма востребованы!

И вот Егор оказывается в мире, где наряду с развитой техникой существует магия - собственно говоря, это Егор так ее именует, а здесь это считают просто духовными практиками. В мире, где тоже существует аналог бывшего СССР - но в лице огромной и могущественной империи, включающей в себя Россию, Китай, Монголию - и еще какие-то прилегающие государства... (привет Ван Зайчику с его Ордусью? ))) ) Империя дивно процветает и народы живут мирно и счастливо, но, как водится, есть подспудные глубинные противоречия и конфликты и коварные внешние враги в виде "наших западных партнеров". В общем, обстановка довольно сильно смахивает на СССР накануне его гибели, чего Егор, по молодости, не переживал, зато сейчас имеет шанс поучаствовать по полной программе. В новом мире Егор со своим рабочим коллективом продолжает трудиться по специальности и над тем же самым - создают искин (как непочтительно выражается Егор) или автономные боевые конструкты, способные самостоятельно проводить боевые операции, производя оценку ситуации, принимая решения и самообучаясь в процессе всего этого. Все работы ведутся под контролем и протекцией бека Абишева, главы могущественного оружейного клана. Группа обеспечена всем необходимым для жизни и работы, вот только проживать приходится в закрытом пансионате в глубине монгольских степей - ради секретности. Но ученые энтузиасты на такие мелочи не обращают внимания. Кроме Егора, который дополнительно попал под раздачу - при перемещении в параллельный мир все попаданцы резко помолодели, а Егор, как самый младший, вообще скатился до 12-летнего возраста. Так что его, недолго думая, бек Абишев направил в обычную среднюю школу соседнего военного городка, поскольку порядок есть порядок. ))) Не освобождая, впрочем, от работы над проектом - в свободное время. Какая красота.

В общем, это предыстория, а основные события разворачиваются спустя четыре года, когда КБ наконец вышло на стадию презентации прототипов, которых создано числом две штуки. К несчастью, в это же время, враги империи всех сортов наметили нанести роковой удар... Да уж, попали так попали - все подряд.

В общем, довольно интересный мир - да еще и с явными параллелями с ситуацией в СССР, что тоже интригует... В смысле, как автор планирует обогнуть самые горячие точки и проблемные места, и вырулить на что-нибудь более лучшее... То есть, я полагаю, что он это планирует. )) Вполне вменяемые и адекватные попаданцы, причем сам процесс попадания описан довольно логично (ну, там магию приплели слегка, но со стороны самих попаданцев - чистая логика и расчет )) ). Их действия и статус в новом мире тоже вполне логичные, без магических плюшек и окрутения без ума и без памяти. У людей есть конкретные знания, умения, навыки, конкретный наработанный опыт - и они их и применяют. Необычайно интересные и привлекательные (ну, лично для меня, по крайней мере! ))) ) получились прототипы автономных боевых систем... Которым, не без участия легкомысленного Егора, придали облик или личность юных хорошеньких девушек в аниме-стиле. ))) Следить за их действиями и социальной мимикрией было захватывающе. ))

Стиль у автора довольно э... ершистый и жестковатый... )) В смысле, много технических деталей, дотошных многословных пояснений и разъяснений (и это еще при том, что многое вынесено в сноски-комментарии!), а в плане развития сюжета так метания туда-сюда, скачки вперед-назад. Но, в принципе, привыкнуть и приноровиться можно.

Книжка как-то обрывается на полуслове... Может, будет продолжение? )) А то ведь интересно, как персонажи выберутся из создавшейся катавасии и что с ними дальше будет...

P.S. крайне нелепая обложка. ))) Но наполовину. ))) То есть, там изображена очень красивая девушка в боевом облачении, восточного такого вида... Я заключила, что это как раз одна из прототипов - Ирис. Очень хорошо. Но рядом с ней должен быть изображен Егор, а на обложке кряжистый мужик сильно среднего возраста (по-моему, потащенный из сериала "Первородные", что-то мне его физиономия подозрительно знакома! ))) ). Тогда как в книге четко сказано, что Егору шестнадцать лет! Уж можно было бы сориентироваться... )))

1 января 2018

WtL

С ума сойти! В начале года наткнуться случайно на такую жемчужину!
Законченный интересный цикл с думающим героем!

Это приключенческие романы с магией и разумным, растущим над собой, развивающимся главным героем.

Попаданец - профессиональный менеджер-управленец - попадает в тело 18летнего подростка. На момент попадания у него есть дом, гражданство и две... ммм. Сами узнаете. Но всё это есть, пока есть деньги на налог. Государство же (необычное!) устроено так, что (пока) герой может достать денег, исключительно сражаясь с чудовищами.

Да, начало тривиальное. Но. За 6 книг герой вырастает над собой, обретает (своеобразную) семью, проходит кучу локаций и ситуаций. Думающий, мыслящий герой. Возможно, кому-то не придутся по душе страницы размышлений, мне же было очень интересно.

Автором подробно описано несколько государств-социальных образований, интересное строение магии, науки, история (!) мира. В каждой книге ты узнаешь с героем что-то новое не только о выдуманном мире, но и о своей реальности.

Конец просто отличный! Причем не только цикла, но и каждой книги, хочется тут же читать продолжение. Фантазия неистощима.

Советую!

27 января 2020

OksanaPeder

У книги 2 плюса - редкий вариант попаданства (ученый под наркотой попадает в тело пятилетнего проклятого ребенка) и наличие хорошей озвучки (декламатор Вадим Пугачев).
Во всем остальном это что-то вроде черновика. К сожалению, нет ни внятной истории, ни адекватных (или хотя бы интересных) героев. Автор уж слишком много "плюшек" дает своему герою изначально - и память ребенка к его услугам, и сила и знания ведьмы, и знания из своего мира никуда не пропадают... А знания у него ожидаемо обширные - от медицины, техники до истории.
Как вариант для однократного прочтения вполне сгодится. Особенно, если хочется просто отдохнуть, без размышлизмов и ожиданий. Прочитать и забыть.

7 октября 2019

WtL

Довольно скучная производственно-хозяйственное ЛитРПГ первой части по созданию космической станции превращается во второй в нескучное... а в третьей и вовсе не в ЛитРПГ.

Мягкий приятный текст с приятным юмором. Простой герой. Интересные завязка, твист и развязка. Даже открытый финал (не люблю) не расстроил.

Хорошая работа!

6 апреля 2021

Izumka

В заметках к этой книге у меня было написано "Напоминает смесь LitRPG и Космического госпиталя ". И это оказалось правдой. Хорошее LitRPG попадается редко, а здесь один из лучших вариантов того, что я встречала.
Я не люблю новеллизации игр, в которых персонажи полностью "живут" в игре и по сути получается описание приключений в игровом мире. В LitRPG я ценю именно описание игровых моментов. Должно быть разделение игрового персонажа и игрока, который управляет им. И для меня важны в том числе технические моменты, связанные с прокачкой персонажа: все эти очки опыта, деревья навыков и достижений и тому подобные вещи. Здесь это есть в полной мере и очень логично.
Большая часть LitRPG основывается на фэнтезийных сюжетах. Здесь же предлагается отличная экономическая стратегия в антураже космической станции. Все совсем "по-настоящему": сначала надо добыть ресурсы, построить модули, а потом управлять всем тем, что в итоге получится. И вот тут уже без приключений не обойдешься. Правда, они будут несколько специфическими, но в этом для меня дополнительная привлекательность этой истории.
Отдельно стоит сказать пару слов о "реальной" линии в книге. Она довольно плоская по сравнению с объемностью игрового мира, но выглядит симпатично. Мне герой и в реальности понравился. А котик, самой собой, вообще вне конкуренции. Отдельно умиляет то, что про него в итоге не забыли.
Понятно, что во второй части все будет сдвигаться в сторону большего погружения в игровой мир, но мне любопытно, что из этого получится.

17 октября 2022

AlecoZAV

Ну вот и завершающая книга трилогии Сергея Плотникова подоспела (обзоры на первые две книги здесь и здесь).

Сам отзыв на книгу чуть ниже — он эмоциональный и содержит спойлеры, поэтому тут сначала напишу почему эту трилогию надо читать, а читать её надо…

Законное место основной причины у меня занимает сразу две составляющих — эмоциональная и социальная.

Я понимаю — так получилось что эта трилогия оказалась у меня в нужное время и под нужное настроение и именно сейчас мне она зашла, что называется, больше чем полностью. Но это не меняет того, что автор, как я уже писал про первые книги, просто играет эмоциями читающего. Возможно (скорее всего), каждый будет чувствовать своё, но просто почитать эту книгу в автобусе и забыть будет тяжеловато для любого.

Социальная же составляющая тут вообще замечательная. Тут я просто целевая аудитория романа изначально. С самого начала первой книги мы видим крепкую, идеальную с моей точки зрения семью. Далее по мере чтения мы видим расширения понятия семья, видим понимание того, что свои могут быть не только члены семьи, видим и расплывчатость этих понятий. Плюс понимание того, что поступки и ответственность за них идут рядом плечом к плечу. Плюс понимание понятий цель и средства… В общем получается почти учебник для подрастающего поколения (и воспитывающего это поколение).

Чуть менее значимая причина для меня лично, но достаточно важная для любого читателя — сюжет. Сюжет здесь очень сильно нелинейный, хотя изначально и кажется таким. И да, зачастую при чтении нам всё понятно, как кажется… но это только кажется… Людям с неустойчивой психикой лучше не читать данную трилогию, дабы не расхре разбить читалку об стену или не порвать книгу… Интриги тут находятся внутри интриг, а то что автор объясняет прямым текстом в итоге оказывается несколько не тем, что мы поняли. И автор типа не виноват — сами не так поняли :).

Ну и опять же упомяну про детализированность всего — сюжета, мира героев, проходных персонажей… И в данном случае это не описания в стиле Толстого, а намёки, небольшие вставки, интерлюдии, диалоги и прочее, которое позволяет мозгу увидеть детализированную картину, при этом я уверен, что каждый увидит свою цельную.

Про героев я писать не буду. Их слишком много и они все разные. С ними можно быть согласными, можно отторгать, можно… да всё можно, как и в жизни.

Я очень доволен что эта трилогия мне в данный момент попалась и зашла (я уже писал, что с первого раза она мне зашла совсем и я отложил её). Я с превеликим удовольствием поставил на полочку эти три томика с не очень качественной бумагой, но с очень качественным содержимым.

И, если честно, очень уж хочется продолжения.

Для тех, кто всё-таки решится почитать эту трилогию небольшой совет — не читайте книги подряд — делайте между ними небольшие паузы…

Внимание, спойлеры!!!

Эта картинка хорошо иллюстрирует мои тщательно скрываемые желания в отношении автора…

[Какое?] [что?] [что сделали?] в [каком?] лесу.

Это задание начальной школы по русскому языку, облетевшее интернет, мне приходило в голову неоднократно, пока я читал третью книгу… Да, матерится хотелось знатно… Что я, в общем-то, и делал.

Ну ладно, погибла наша Ната в первой книге, но мы, читатели, видим названия следующих и не паримся, мы знаем — всё будет хорошо. Ну ладно, во второй книге нашли её… аж два раза… Но тут интриги закручены, мы же умные, мы понимаем что одна из них подсадная утка, причём та, которую Миш нашёл (детей то фиг обманешь), всё вроде логично… пока третью читать не начинаешь… Ну как так можно было даже предположить, что Наты стало две(!)? И нет, их не клонировали, и это не сестра или другая родственница, это даже не подсадная утка с наложенной памятью… Нашу героиню, оказывается не просто спасли, а, сука, распилили ей мозг на две части и посадили в разные тела… Причём это сделал то ли папа, то ли дядя. И у нас теперь то ли две мамы с одним мозгом, то ли одна мама двуединая в разных телах…

Но этого оказалось мало, и детям подкинули ещё и третью маму — мехну. А дети что, они её признали сразу. Ведь чем больше семья тем крепче банда… (и это я ещё не буду писать про любовницу одной из мам:) ).

И почемуууу они папе/дяде/дедушке не вставили ничего в … да никуда не вставили, и зло осталось безнаказанно? И с родственниками Латты не разобрались? Они же крутыеее…

И какого где продолжение приключений? Я же знаю, что в трилогии должно быть минимум 6 книг… Наверняка автор остальные спрятал, чтобы подразнить нас… Вот и приходится готовить инструменты…

Вот… выговорился…

Сам отзыв перенёс наверх, дабы не заставлять читать остальной бред со спойлерами тех, кто этого не хочет…

30 апреля 2019

AlecoZAV

Эта книга (точнее трилогия) у меня в планах на прочтение висела достаточно долго, я даже её начинал читать, но в настрой в тот раз она не зашла, а вот сейчас попалась прям в тему.

Начну я с того, что меня в этой книге купило с потрохами — с семьи… с идеальной семьи. Идеальная не в смысле этакий недостижимый эталон, а в смысле то, что я хотел бы для себя. Каюсь, я не справился с задачей создать такую семью, но мечта никуда не делась и именно в этой книге я нашёл отражение своей мечты. Семья где не кто-то ради кого-то, а где все ради всех…

Про сюжет я на данный момент писать ничего не буду, пока не прочту все три книги, т.к. пока слишком много непонятного в открытых линиях и явно они будут развиваться, а предсказать как именно это будет происходить я не могу :)

Зато я с радостью напишу про то, как этот сюжет выглядит. Да и не только сюжет, а всё — и герои, и мир(ы), и отношения… А выглядит всё очень живо и наглядно. И всё именно потому что дьявол кроется в деталях. И в книге эти детали присутствуют в большом количестве и в нужных местах. Но при этом нет пространных описаний всего я вся, есть только сама деталь, которая даёт мозгу читателя команду представить всё целиком.

– Ты ненормальный, ты в курсе? – Ната буквально распласталась поверх меня, и это было просто офигенно. – Человек просто не должен ТАК любить! Чувство может медленно разгораться или быстро вспыхивать – но постепенно гаснет, всегда. Это биохимия... но с тобой явно что-то не так. Вообще никакого ослабления нет! Кстати, ты кого-нибудь любил до меня? Только честно!

Вот простой пример из пролога, и у меня сразу возникает в голове и характер Наты, и их отношения с Михаилом. И таким насыщен весь текст…

Внимание!!! Спойлер!!!

спойлерБлагодаря этим же мелочам автор играет читателем. Пропала Ната — да, а вот сама или помогли? Моё мнение менялось до конца книги несколько раз. Погибла она, но в видео саму смерть и не видно, так что веришь в хорошее, даже тогда, когда сам Михаил не верит. Нурс тоже осталась загадкой, из-за разных мелочей она менялась в моих глазах раза три…свернуть

В общем, на этом пока всё, пошёл читать Потерянную :).

А цикл попадает в мой личный ТОП сразу…

17 апреля 2019

Dina1

Книга показалась мне довольно странной и нелогичной. Действие происходит в параллельном мире, в государстве, включающем в себя Россию, Монголию и Китай, власть в котором принадлежит династии Романовых. С одной стороны, там довольно развитые технологии, позволяющие в короткие сроки создать очень натуралистичную оболочку человекообразного Андроида. Но, с другой стороны, для того, чтобы создать для него искусственный интеллект, почему то потребовалось призвать группу учёных НИИ из нашего мира. Главный герой, входящий в эту группу, при перемещении сильно помолодел, и его зачем то отправили учиться в монгольскую школу, до которой ещё и добираться очень далеко. Как он при этом умудрятся ещё и эффективно работать остаётся загадкой. Читать книгу не очень интересно, обычная боевая фантастика.

11 ноября 2023