Сергей Мусаниф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Мусаниф»

a_r_i_n_a

Первая часть серии. И в общем тут все только начинается. Медленно начинается. Герой - совсем и не герой, обычный молодой человек, слегка даже балбес, и его совсем не тянет искать себе приключения. Но в тоже время он все-таки хочет состояться как журналист, и из-за этого лезет в какое-то непонятное расследование. В итоге и в будущее попадает, и с чужими сражается. Но тоже как-то все без особой динамики. А, да, еще у героя обнаруживается уникальная способность, но какая от нее практическая польза, пока совершенно непонятно.
Некоторые события и герои нелогичны и непонятны. Может быть, станет яснее в продолжении.
Стиль - построение диалогов, отрывистые фразы, цинизм, приправленный иронией - лично мне очень сильно напомнил "Имперские танцы" Мусанифа, так что даже непонятно как здесь участвовал Злотников.
В общем и целом - пока понравилось, но надо ждать продолжения.

2 июля 2009

RizerReginal

Это что-то с чем-то. Начнём с того что главный герой раздолбай, не желающий что-то делать и как итог всё делают за него и для него. Ему всегда и все помогают, а наш герой только и делает, что стреляет и попадает в неприятности. Так же тут присутствуют интриги и спец службы, однако с таким героем никакой сюжет не поможет. В общем, читать можно, но не надейтесь отыскать тут что-нибудь действительно цепляющее.

25 июля 2019

OksanaPeder

Инертный герой почти с самого начала делает книгу не самой привлекательной. Да и вся книга производит странное впечатление: изначальное есть в ней что-то увлекающее, привлекательное, но вот в результат почему-то невзрачный и скучный. Какие-то космические приключения, героя кидают туда-сюда как мячик. Единственное его достоинство заключается в невосприимчивости его к ментальному воздействию (проще говоря стиранию воспоминаний). К сожалению, ответа для чего это, в чем смысл, авторы не дают. Возможно в продолжении цикла все раскрывается более полно?
Главный герой Леха - журналист, после длительной пьянки оставшийся без работы и квартиры, отправляется в качестве переводчика в Южную Америку. На этом современная часть истории заканчивается. Главного героя переносят в далекое будущее, где он попадает в цепкие лапки вечноживых спецслужб.
Ощущения будущего у меня не возникло. Больше похоже на стандартную историю попаданца в чужой мир, который частично пересекается с нашим. Возможно это из-за отсутствия отсылок к современности (ну кроме размышлений главного героя).
Стоит честно сказать, что космическая и боевая фантастика - не совсем мое. Поэтому книга, в которой большую часть герои занимаются перестрелками, пьянками и непонятными интригами, имеет мало шансов меня увлечь.
Из плюсов. Легкий текст, который воспринимается как в текстовом, так в аудиоформате. К финалу в книге появляется что-то интересное, какой-то логичный сюжет. Возможно, стоило бы прочитать и продолжение, но "слишком много слов и слишком мало продвижения".

27 августа 2019

SAvenok

С героем читателям не повезло - редкостный тюфяк. Мне глубоко симпатична позиция героя - сидеть на жопе, тихо сопеть в две дырочки и до времени не дёргаться, но хотелось бы чтобы он шустрил побольше, всё-таки в будущем оказался, надо всё успеть посмотреть. Хорошо что героя всё время кто-то куда-то тащит, это заставляет героя двигаться и придаёт сюжету некоторую динамику. Всё время появляются персонажи хватающие героя за руку и куда-то его ведущие, дающие ему бабла, или папку с документами, или снаряжение и пистолет, или просто говорящие что-нибудь полезное. И наш герой, хоть и не по своей воле, всё же растёт. В начале книги он безработный журналист, пропивший квартиру, потом он становится подопытным кроликом для Службы Безопасности, потом социком - государственным иждевенцем-тунеядцем, потом солдатом, и, наконец, пленным солдатом. Рост налицо. Хорошо что у героя в приятелях наследник трона трёх планет. Глядишь, в следующей книге и до чего-нибудь более-менее значимого дорастёт.
Жаль, неплохая в общем задумка испорчена нелогичностью поступков персонажей. Неудачники неудачниками, но не до такой же меры.

20 марта 2012

twicolor

Органичное продолжение первой части. Политические игры космических империй выходят на новый виток. Но наш герой прекрасно себя чувствует в водовороте событий, активно участвует во вскрытии множества неожиданных тайн Вселенной, авторы выкатывают из кустов рояли и снова не дают читателю скучать. Теперь я просто обязан узнать, чем все закончится. Где там третий том...

7 сентября 2013

владимир липовка

хорошо
15 июля 2022

AleksandrVasilev1970

Это 1 том "Шанс для неудачников" издательства "Армада"
Просто заменили название.

21 октября 2015

Leonids Satoba

Круто
25 октября 2022

Читал книжку довольно давно. Решил переслушать… Диалоги циничные, сюжет завернутый… Но чтец! Нельзя так безграмотно и убого доводить текст…
24 мая 2023

name...@gmail.com

Удивительная манера повествования. Отступления настолько легкие и непренужденые, но в тоже время могут состоять как из одного предложения, так и целой главы, и всегда удерживает в памяти основную линию. Сюжет так же интересен и "неизбит", а легкая комичность или даже абсурдность происходящего, почему-то, заставляет поверить в то, что действие таки происходит в будущем.
14 июня 2015