Сергей Малицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Малицкий»

VVadim

Прочитал на одном дыхании все три книги.

28 января 2009

MarchingCat

сюжет, точнее завязка: Жил себе не тужил автомеханик, мастер - золотые руки. И вот однажды всё пошло наперекосяк. В самом жёстком варианте. Ни слова не говоря пропадает/сбегает жена, взрывается автомастерская... дальше - больше. Кто-то начинает убивать всех друзей и знакомых главного героя. Убивать самым жутким образом. Параллельно уничтожается и имущество - взрываются квартиры, машины... И всему этому нет никакого объяснения. С каждым днём всё становится только всё хуже и хуже, а со временем и загадочнее (постепенно становится ясно, что главный герой не всё знал не только о прошлом своей жены, но и о своём собственном. Да и люди, охотящиеся за героем, похоже не совсем и люди...). Финал восхищает. Именно последние строки, последние пара абзацев романа. Восхищают своей непредсказуемостью. ТАКОГО поворота в самом конце я ну никак не ожидал.
впечатление: Отличный фантастический триллер. Интрига сохраняется до последних строк романа и, более того, и в конце не на все вопросы даются ответы (есть уже вторая книга это цикла. она называется "Блокада". Ещё не читал, сделаю перерыв, растяну удовольствие от прочтения цикла).

важный момент: как правило, если понравится какая-то книга автора, начинаешь искать дургие его книги... В случае с Сергеем Малицким это правило не действует. У него на этот момент, кроме данного цикла, есть ещё роман "Компрессия" - его я не читал. И есть ещё два цикла романов (трилогия "Арбан Саеш" и тетралогия "Кодекс предсмертия"), так вот, эти два цикла романов - хрень малозаслуживающая внимания. Один из циклов - маловнятная фэнтези с кучей авторских ошибок, другой цикл - очередная маловнятная история про очередного "попаданца" (из нашего мира в другой мир). Оба этих цикла читать - только зря время тратить.
Хорошо что у меня есть привычка новые книги даже посредственных авторов по случю брать в руки "пощупать" - и вот, непрогадал. у достаточно посредственного автора родилось нечто действительно оригинальное, достойное прочтения и восхищения. Молодец! Растёт автор. уважаю.

25 ноября 2015

lapickas

Первое, что меня напрягло в этой книге, я даже не сразу поняла. Все думала, откуда такое взвинченное ощущение? Потом сообразила - предложения с точками здесь редкость. Герои общаются исключительно посредством вопросительных или восклицательных знаков. Бррр.
Второе - это главный герой. Иногда мне кажется, что это такой фетиш авторов-мужчин (у дам свои фетиши))) - Обыкновенный Мужик, которого без памяти любят все самые крутые тетки, и первые красавицы, и первые недотроги, и самые умные. Он, разумеется, трахает всех (даже будучи типа влюбленным только в одну из них), ибо не может же отказать подарить им немного радости, подумаешь, жена-подруга лучшего друга. А в промежутках удивляется - чего это его все так ненавидят и чего это друзья на него косо смотрят.
За всем этим рассмотреть идею компрессии толком не удалось - или автор сам толком не определился до конца, сон это, явь это или параллельные миры. Но намеки на то, что нечто большее и рождаемое головой, рассыпаны в великом количестве.
Нда.
А, и еще автору явно нравится слово "психосоматика"))
В общем, не мое совсем.

29 августа 2015

Cuddy

Мне даже не вериться,что я дочитала эту книгу. Начала читать еще в начале лета. И вот как странно, вроде интересно,но начиная читать с каждой страницей ставиться скучно. Столько всего намешано. Загадочный городок, ходячие мертвецы,оборотни, тролли, какие то загадочные колхозники и уборщики, живой организм который питает электричеством город и еще много чего, в конце осталось много вопросов, возможно ответы и были, но походу я запуталась.

1 сентября 2020

Cuddy

1 сентября 2020

AliciaRaven

«Фэнтези-бестселлер 2014 года» - так охарактеризовали книгу. «Бестселлер» звучит, конечно, не так хорошо, как «шедевр», но обещает, во всяком случае, хорошее, интересное чтение. Наверное…
Красивая, яркая обложка сразу притягивает взгляд и заинтересовывает, но содержание книги далеко не столь радужно. Чувство недоумения и разочарования охватило меня с первой же строки, в которой гордо красуется опечатка «больше чаеа» вместо «часа». И ей совсем не одиноко в тексте – на следующих страницах герои пытаются что-то «выжжечь», мир вокруг них начинает «суживаться»…
Что же, бывает всякое, в конце концов. Даже столь вопиющие промахи корректора. Даже с первой строчки. Быть может, это окупается блестящим стилем автора и интересной идеей, вложенной в головокружительный сюжет?
Увы, но эти надежды безжалостно разбиваются. Читать книгу тяжело. В множестве однотипных названий и имён очень легко запутаться, тем более что автор, увы, не позаботился наделить огромное количество введённых в сюжет земель и персонажей отличительными чертами. Помимо четверых главных героев, остальные (которых никак не меньше двух десятков) остались в моей памяти безликой толпой. Положение усугубляется ещё и тем, что Малицкий явно тяготился грузом информации о мире и потому избавился от него в самом начале книги, вывалив целиком на читателя. Не подумав, очевидно, в эйфории от облегчения, что девять страниц однотипных сведений о том, кто где живёт, кто на ком женат, и кто у кого в детях, способны свети этого самого читателя с ума, если он попытается их осилить…
Бедный словарный запас также не добавляет книге привлекательности. Блёклые описания чувств и эмоций, происходящих событий, да что там – просто разобраться, почему герои поступают так, а не иначе, какие у них мотивы, в большинстве случаев затруднительно. Словно заводные куклы, они двигаются, произносят безэмоциональные фразы, плетут безэмоциональные интриги, не раздумывая дерутся и без тени чувств умирают. В конце концов, за них становится просто обидно – ведь в образах заложен немалый потенциал, который автор не сумел реализовать. К числу удачных персонажей можно отнести только одну из главных героинь, принцессу Камаену. Чувствуется, что автор вложил в неё больше всех остальных, поэтому девушка получилась интересная, эмоциональная и волевая, а её мысли и мотивы поступков прописаны на порядок более тщательно, чем всех прочих. Но один адекватный персонаж на два десятка безликих силуэтов – неравноценный обмен.
Некоторые фразы так и просятся в подборку перловки:

"Кама открыла глаза, поймала строгий взгляд Сора, отметила едва приметную улыбку – клыки дакита блеснули над нижней губой, ответила похожей улыбкой, но без клыков, откуда они у дочери атера и лаэтки, хотя могли и проявиться звериные черты, разное гуляло в крови у королевы, и принялась озираться."

Больше ненужных деталей, ещё больше! Чтобы уж точно читатель к концу фразы мысль потерял.

"– Ничего себе! – завопила вернувшаяся вместе с Лавой Фламма. – Кажется, у меня появился новый будущий муж! Хочу твоего брата! Хочу!"

Вот прямо так сразу и прямо здесь. Ага.

"Но у него были только люди. И он стал думать, как сделать из них войско. Для начала он их разделил. В одних комнатах поселил тех, у кого были черные волосы, в других тех – у кого светлые, в третьих тех, у кого рыжие. И назвал их атерами, лаэтами и руфами. И закрыл друг от друга. Потом взял тех, кого отобрал и среди светлых, и среди черных, и среди рыжих. И тем, которые были и так сильны от природы, он влил кровь семи демонов. И из них получились этлу."

Гениальный способ создать войско.

– Ни этлу, ни даку, ни дакиты, ни виры, а именно атеры, лаэты и руфы – не дети этой земли. Каламы – дети, тирсены – дети. Араманы – дети! Даже свеи, анты, венты, иури, дины и прочие – все они дети этой земли, а мы нет.

Та вы шо!

Ох. Самое печальное, что за 544 страницы ни персонажи, ни читатели так и не приблизились к разгадке конфликта. Даже личность главного виновника бедствий (или виновников) осталась неизвестной. А значит, планируется целая серия… Не в этом ли провидение зла?..
Подводя итог, хочется сказать, что эта книга – идеальное пособие для начинающих авторов фэнтези, как не надо писать. В ней разом собраны практически все ошибки, которых упомянутые авторы могут допустить. Если Малицкий и упустил что-то в этом плане – напоминаю, нас ждёт ещё как минимум второй том. Единственное, что в этой книге показалось мне однозначно хорошим – красивая обложка. Но едва ли это можно считать заслугой автора.

27 июня 2014

GreenHedgehog

Хорошее произведение об интересном мире. Мифология, культура и прочее - очень приятно проработано. Понятно, что без стереотипов не обошлось. Кланы со своей специализацией - лошадники, воители, мореплаватели, прочие классы и профессии. Вожди кланов, император, какие-то непонятные жрицы. Все это уже где-то было. Но раскрывается это все не слишком резко. Из каких-то диалогов, каких-то слухов вырисовывается общая картина. Как, кто и почему становится Ишей (императором), что за духи, как они связаны с кланами, да и при чем тут вообще кланы. Это так скажем мета-описание мира, за которым очень интересно следить и сопоставлять разные факты.
Кроме этого здесь есть еще и приключения. Главных героев судьба кидает практически по всему миру (он тут не слишком большой, если честно), нам показывают различные места, каких-то чудовищ, каких-то новых людей. Кстати, не стоит особо привязываться к этим людям. Автор блюдет заветы Джорджа Мартина и от смерти никто не застрахован, даже те герои, которые могли считаться главными. Это неожиданно, но при этом достаточно реалистично. Радует.
Главный герой на удивление какой-то супер-мега крутой. Чем-то похоже на Мэри Сью. Да и слишком к нему липнут различные полезные вещи. Нет, понятно, что про амебообразную серость и читать не интересно, но вот и делать такого человека, который одной левой кладет различных тварей Пустоты (это как я понимаю что-то вроде местных демонов). И это при том, что различные встреченным им люди предупреждают его о том, что мол тебе повезло убить одного, но вот другой - он сильнее первого, а третий - он сильнее второго, а четвертый - сильнее третьего. Ну и как результат... ладно, не буду спойлерить. Хотя я думаю, что все догадаются чем это может кончиться.
Еще один плюс книги - рассказ ведется от лица разных героев и можно взглянуть на события с разных точек зрения, что положительно сказывается на знакомстве с миром. Из минусов - все таки достаточно шаблонные персонажи. Благородный злодей, психованный жрец, верный слуга - все это есть.
После всего этого могу резюмировать: книга получилась достаточно интересная за счет своего манипулирования вниманием к миру книги. Интересно же - почему вырезали целый клан, что это за люди встречаются главному герою и чего они так интригуют так главного героя? Поэтому буду читать и вторую с третьей книгой. Все-таки книга получилась крепкая.

14 сентября 2013

arni555

все-таки в какой-то степени роман не оправдал ожиданий. много действующих лиц, много государств, народов, но все это обилие никак не способствует в полной мере раскрытию основных сюжетных линий. герои переход с места на место, без конца сражаясь, подвергаясь нападениям, и в очередной раз думая, куда же идти теперь. все это довольно странно но фоне набирающей активности темных сил. перемещения героев практически не приближают их к решению глобальных проблем, вопросов все больше и больше. радует, что хотя бы часть ответов на старые вопросы находится. надеюсь, что в третьей книге будет больше активности в развитии основного сюжета

5 августа 2015

arni555

5 августа 2015

Faverman

Малицкого я считаю одним из самых интересных, пусть и очень неровных, современных русскоязычных авторов фэнтези.
Но первый его цикл продолжает разочаровывать. Начать с того, что он банально плохо написан. Малицкий никогда не был мастером языка, но тут уж совсем все печально. Да и композиция романа оставляет желать лучшего. Книга получилась рыхлая и достаточно пустая событийно, а сюжет лишён хоть какого-нибудь намека на структуру. Персонажи идут из точки А в точку Б, по пути обсуждая историю мира. Очень много пересказывается, очень мало показывается. Миротворчество автора интересует куда больше, чем сами персонажи и их взаимоотношения, а любой конфликт, по законам жанра, решается линейным квестом. Увы, цикл получается абсолютно проходным, а немногочисленные удачные моменты, тонут в косноязычном многословии и бесконечной спортивной ходьбе.

11 февраля 2022