Саша Чёрный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Саша Чёрный

Отзывы на книги автора «Саша Чёрный»

RidraWong

Хорошая детская книга, забавная и милая. Всегда интересно взглянуть на повседневную жизнь человеческую с необычного ракурса. В данном случае повествование ведется от лица фокстерьера Микки. А он не так прост, как кажется на первый взгляд. Он и тонкий внимательный наблюдатель, и вдумчивый философ, и поэт… А поэтому есть в книге и грустная нотка. Непросто, ой непросто, такому тонко организованному субъекту в шумном и бестолковом человеческом мире.

Ну что там в Париже, подумайте? Был один раз, возили к собачьему доктору. Улиц — миллион, а миллион — это больше, чем десять. Куда ни посмотришь — ноги, ноги и ноги. Автомобили, как пьяные носороги, летят, хрипят — и все на меня!.. Я уж Зининой юбки из зубов не выпускал. Цепочка тянет, намордник жмет. Как они могут жить в таком карусельном городе!..

Расскажет нам Микки не только об улицах Парижа. Вместе со своей хозяйкой, девочкой Зиной, он побывает и в зоопарке ("тюрьма для несчастных животных!"), и в цирке, съездит на море, покатается на ужасном пароходе, потеряется и найдется. И всему увиденному и пережитому этот лохматый наблюдатель даст свою оценку: точную, неожиданную и смешную.

Вчера из усадьбы приезжал садовник. Привез яблоки и яйца. Лучшие отобрал для кухарки (знаем, знаем!), а худшие — для Зининых родителей. Поймите людей: носят очки, носят пенсне, а ничего у себя под носом не видят…

Но способность всё подмечать и анализировать вовсе не мешает Микки любить. Любить свою хозяйку, любить её шумных друзей и вечно занятых родителей, любить маленьких и беспомощных котят, которых непутевая мамаша-кошка подкинула ему, уходя по делам, и всех этих птичек, выпрашивающих хлебные крошки, и бестолковых бабочек, и весь огромный мир вокруг. Но и побурчать при этом он тоже любит…

До свидания, тетрадка, до свидания, лето, до свидания, дети — мальчики и девочки, папы и мамы дедушки и бабушки… Хотел заплакать, а вместо того чихнул.
Ставлю большую, большую точку. Гав! Опять меня блоха укусила!.. В такую трогательную минуту…
Кровопийца собачья!..

4 апреля 2021

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

zdalrovjezh

Занимательное чтение для детей. Хоть и было немного скучно, всё же интересно было понаблюдать за образом жизни русскоговорящих людей во Франции и заинтересоваться личностью автора, очевидно, послереволюционного иммигранта.

Дневник фокса Микки, как бы странно это ни звучало, написан собакой, которая отчего-то умеет писать. То есть вселенная в книге наша, просто фокстерьер втайне от всех берет в лапы карандаш и пишет корявыми буквами в тетрадь, искренне надеясь, что кто-нибудь потом опубликует записи. Было бы очень весело, если бы не моменты, когда пса оставляли одного - мне про такое читать явно не надо, ибо сразу же стресс, руки трясутся, коты дома одни, грустят, льют слезы и прямо страдают, что оставит потом неизгладимый отпечаток на их психике.
В остальном - безудержное веселье, и немного познавательности.

20 августа 2021

nvk

Однажды фокс Микки решает начать вести дневник, где, как положено, рассказывает о разных значительных событиях в своей жизни и своём к ним отношении.
Микки - замечательный пёс. Он умен, ироничен, и, как мне показалось, даже немного мизантропичен. Есть ограниченный круг людей, к которым он в силу привязанности снисходителен, остальные же подвергаются безжалостному оцениванию, которое, как правило, происходит не в их пользу.
И все же под язвительной шкуркой скрывается мягкое сердце, в котором находится место и игривым котятам, и девочке Зине.
Микки в своём дневнике задаётся любопытными вопросами и делает интересные умозаключения, которые позабавят как детей, так и взрослых. Также присутствует минорная нотка, так что в ходе чтения получится не только посмеяться, но и попереживать. Но, конечно, все закончится хорошо.

19 сентября 2023

Мама!
Ваш сын прекрасно болен!
Мама!

Владимир Маяковский

Любовная лирика серебряного века всегда считалась одной из самых образных и глубоких в литературе. Обожаю это время в поэзии. Такие чистые, искренние стихи, наполненные символичностью сказанного, пропитанные каким-то особым духом. Насыщенная, интеллектуальная поэзия. Но и веку нынешнему вполне есть что сказать. И эта книга – «Два века о любви» - представляет собой некую литературную дуэль. Или просто visavi?

Так что же такое любовь? И какой век знает о ней больше?

Любить – идти, - не смолкнул гром,
Топтать тоску, не знать ботинок,
Пугать ежей, платить добром
За зло брусники с паутинкой.

Вот так загадочно о любви говорит Борис Пастернак и век серебряный. И ему тут же, не мене образно и загадочно вторит Ирина Евса, век ХХІ:

Любовь смывается, как в гримерной
Лицо, под которым твой
Бескровный лик, ни живой ни мертвый,
Не мертвый, но не живой.

А если об отношениях попробовать сказать словами Марины Цветаевой?

Я – есмь. Ты – будешь. Между нами – бездна.
Я пью. Ты жаждешь. Сговориться – тщетно.
Нас десть лет, нас сто тысячелетий
Разъединяют. – Бог мостов не строит.

А Цветаевой тут же вторит Анна Аркатова:

Берегись дыханья розы,
Не тревожь ее кусты.
Что любовь? Пустые грезы,
Бред несбыточной мечты.

Что может на это возразить Елена Касьян?

Любовь – это орган, внутренняя часть тела,
И там, где недавно еще болело,
Теперь пустота. Вот такие дела…
Любовь – это донорский орган, и я его отдала.
Не спрашивай, как я посмела.

Остро, очень остро. И еще по одному выстрелу. Так что же такое любовь?

Любовь – беспричинность. Бессмысленность даже, пожалуй.
Любить ли за что-нибудь? Любится – вот и люблю.
Любовь уподоблена тройке взбешенной и шалой,
Стремящей меня к отплывающему кораблю.

Так пишет о любви Игорь Северянин. Тройка… взбешенная и шалая… Какой красивый образ из прошлого. А образ современности? Послушаем Ларису Романовскую:

Эмоции – это такой наркотик.
Не любишь – уже ломает.
Мы все в он-лайне, мы все заходим,
В зону чужого вниманья.

Вот такая получилась дуэль. А кто победил? Решать читателю. Но, думаю, любой влюбленный читатель будет за ничью.

С двадцатилетними играет в жмурки,
С тридцатилетними играет в прятки
Любовь. Какие шелковые шкурки,
Как правила просты, как взятки гладки!
Легко ли в тридцать пять проститься с нею?
Легко. Не потому, что много срама,
А потому, что места нет нежнее,
И розовей, и сокровенней шрама.

Вера Павлова

14 марта 2013

Margarit-ka

«СКАЗКИ И РАССКАЗЫ»
Саша Чёрный

Друзья, сегодня я хочу рассказать вам о замечательном сборнике из серии «Малая книга с историей» от

Не смотря на то, что я уже взрослая тётенька, я по-прежнему люблю сказки и с большим удовольствием их читаю!
А ещё я очень люблю красивые книги и не упускаю возможности пополнить ими свою библиотеку!

В данном издании сошлось всё и сразу!
10 сказок и рассказов от культового писателя Серебряного века в потрясающем оформлении, просто не оставляют шанса пройти мимо!

Если вы хоть раз держали книги этой серии в руках, то знаете, о чём я говорю. Ну а если вам ещё не довелось познакомиться с этой серией, то очень рекомендую обратить на неё внимание!

Книги оформлены под старину, и разглядывать их - одно удовольствие!
Обложки как будто прямиком из моего детства, с ярким отпечатком времени. Странички внутри так же выглядят состаренными.
И вот этот винтажный визуал в сочетании с потрясающим качеством и плотными глянцевыми страничками придаёт книгам уникальный вид, заставляя восхищаться оформлением снова и снова!
Так же в книге присутствует множество цветных иллюстраций и ляссе.
Не издание, а настоящая мечта книголюба!

Я с большим удовольствием собираю книги серии на своих полочках и скоро расскажу вам ещё об одной новиночке!

27 июля 2023

kraber

Почти все вещи и явления он называл по-своему, и всякий, кто пробовал его исправить, неизменно терпел поражение, разбиваясь о спокойствие и фантастическую уверенность Александра Сергеевича

Дальше...

Когда нашему взору открывался очередной захватывающий вид, я щелкал фотоаппаратом, а Саша читал свои стихи, подходящие конкретному месту, в котором мы находились. Вот некоторые из фотографий, на обороте которых я записал потом свои впечатления.

Санкт-Петербург. Фонтанка.
"Саша!", – кричал я Черному. Мы только-только познакомились. Слова его стихов, которые он мне рассказывал, пока мы дрожали от холода как плешивые щенки, доступные всем ветрам этой северной столицы, окунались в яд сатиры, строфы едко проникали в мое сознание, интонация кололась и подкашивала.

Капри.
"Саня!", – кричал я Черному, пальцем грозил ему, когда он читал о любви. Трогаю свои щеки – горячие! Пристыдили стихи, а Сашка, негодник-шалун, продолжает вспоминать не то Машу, не то Дашу, да и путается, в конце концов. О любви он говорит с иронией. Покрывает ей чувство бережно, если воспоминание о даме ценно, либо выставляет напоказ свою забывчивость (с кем же он был вчера?). Опять всех перепутал...

Париж. Латинский квартал.
"Александр", – с уважением говорю Черному, без возгласа, жму ему руку. Забираю с собой понравившиеся стихи, просматриваю вновь – они как иллюстрации меня: "о, вот я тут такой глупенький вышел", "ах, было дело, приходилось также тосковать", "у меня с девушками так и бывает".

Откладываю фотографии и вспоминаю.
Во время путешествия к Черному я обращался по-разному. Мое обращение к нему менялось в зависимости от укрепления нашей с ним дружбы. Я заметил и свойское отношение к читателю каждого его стиха.
Черный превозносит единение с моментом и местом: будь то бесплотное колыхание в морском прибое, будь то неподвижное созерцание неба, лежа на могильных плитах. Поэзия Черного пестрит призывами к обострению восприятия моментов, и в то же время высмеивает мелочные и бесполезные занятия людей.
Ах, да! Самое яркое воспоминание, когда во время чтения своих стихов Черный находил Истину. Доставал её из богом забытого угла, прихватывая за воротничок большим и указательным пальцами, будто, преображаясь в фокусника, вытаскивал кролика из цилиндра! Затем он протягивал её прямо мне под нос и приговаривал: «Вот вам госпожа Истина. Примите, распишитесь...». Я не узнавал Истину. «Как так не понимаете что это такое? А вот так?», – удивлялся Саша и хватал Истину за носки туфелек, переворачивал её вниз головой. Тогда я ликовал и наслаждался Истиной, разглядывая её со всех сторон, благодаря Черного за такой подарок. Правда Саша огорчался мною, до того времени, пока я не понял в чем загвоздка с Истиной. В конце концов, он перестал переворачивать Истину вниз головой, и вдвоем мы часто начали впадать в сплин.