Салман Рушди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Салман Рушди

Отзывы на книги автора «Салман Рушди»

Yulichka_2304

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь. И было у Царя три сына: старший – умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Итак, звали нашего царя Нерон Голден. Его взрослых уже сыновей – Петроний, Апулей и Дионисий, для друзей и близких просто Петя, Апу и Д. А государство, в котором они жили-поживали да добра наживали – Соединённые Штаты Америки. Впрочем, это государство не было их Родиной. В начале двухтысячных они вчетвером прибыли из прекрасной страны-которую-нельзя-называть в шумный, противоречивый и мультикультурный Нью-Йорк. Не размениваясь по мелочам, более чем состоятельный отец семейства приобрёл шикарный особняк в фешенебельном районе Нью-Йорка и моментально попал под пристальное внимание любопытных соседей. И не зря! Общительные и по-соседски дружелюбные Голдены тщательно скрывают своё прошлое и причину, побудившую их бросить всё в стране-которую-нельзя-называть и переехать в Америку.

Наиболее любопытным соседом оказался молодой Рене Унтерлинден, который сразу же сошёлся со всеми такими противоречивыми по характеру членами семьи. С умным, добродушным верзилой Петей, страдающим синдромом Аспергера, Рене частенько подолгу беседовал в общем саду. С эксцентричным, энергичным, жаждущим взять от жизни всё Апу Рене любил бродить по модным выставкам и по светским тусовкам; а с младшим Д. не сторонился его проблем с гендерной самоиндефикацией. Рене мечтает стать кинорежиссёром, и семья Голденов для него – золотая возможность создать единственный в своём роде сценарий падения дома Голденов.

А падать там есть чему. И крушение будет воистину колоссальным! К слову сказать, сюжетная линия здесь не только атмосферна и достаточно оригинальна, но и несколько гротескна. Автор очень искусно вписал сюда и возмутительную женитьбу семидесятилетнего Нерона Голдена на юной гимнастке Василисе Арсеньевой с душой Бабы-Яги, и крутые индийско-пакистанские мафиозные разборки, и чудесное спасение младенца Виспериона, и катастрофу в бельгийской семье профессоров-интеллектуалов, и чудовищный заговор против всеобщего благодетеля, и страшныей акт возмездия обманутого брата. Все события – этакий "эффект Домино", так что падение рая Голденов происходит с логической закономерностью.

Ведя повествование от лица Рене, именно в его мыслительные диалоги Рушди вкладывает всевозможные, разносторонние рассуждения, без которых, собственно, ни одна его книга не обходится. Их здесь действительно много и затрагивают они различные аспекты современного общества, как то: всемирный и локальный терроризм, политические выборы и национализация, гендерная самоидентификации и сосуществование в социуме людей с различными отклонениями и много другого. Ещё в романе присутствует невероятное количество отсылок к музыке, литературе и кино. Думаю, поклонники качественного кинематографа особенно оценят отсылки к отличным фильмам. А забегая вперёд скажем, что Рене всё-таки снял свой нашумевший фильм!

19 января 2021

serp996

«Жизнь и смерть равно бессмысленны. Они случаются или не случаются по не имеющим веса причинам, которые ничему не учат. Нет в этом мире мудрости. Все мы шуты фортуны.»

Салман Рушди «Золотой дом»

Как мне показалось, это роман все-таки о превратностях судьбы... Когда ты, в заботе о благополучии своей семьи, стараешься делать все, а в итоге твои действия приводят к смертям близких тебе людей, - сначала жены, от рук тобою финансируемых террористов, к гибели взрослых сыновей, каждого по-своему, но от этого, - не менее горький итог, да и сам получаешь то, чего совсем не ожидаешь в финале бурной жизни... Такова судьба Нерона, пусть и не того самого из истории, но нового с похожей судьбой... Интересно построенное повествование из уст, молодого деятеля кино, который начиная лицезреть и разбираться с загадочными соседями, вдруг волею судеб, сам вошел в сценарий будущего фильма, причем в самую драматическую часть его... Различные колоритные герои, переплетенные судьбы, история досягающая до современности и влияющая на жизнь персонажей там, где не ожидаем ее жестокий нрав, а еще философские размышления и качественные диалоги... Вообщем, мне понравилось погружение в эту детективно-семейную сагу, с восточным колоритом...
P.S. : Что не очень понравилось, так это - моя пока еще не развитая толерантность в вопросах сексуальной ориентации , ибо, - читая о таких вещах как, - характеристики типов гендерной идентичности, - мой мозг "зависает" (попробуйте протестировать себя на знание терминологии - цитаты из этого произведения):

"– Тебе надо осознать, кто ты есть. Для этого существует профессиональная помощь.
– Ты можешь оказаться ТГ, ТС, ТВ, КД – кем себя почувствуешь, что тебе подходит.
Трансгендер, транссексуал, трансвестит, кроссдрессер. "

Или еще один образец:

"М-Ж означало переход из мужчины в женщину. Ж-М – наоборот. Она обрушила на него поток слов, гендерная флюидность, бигендер, агендер, транс со звездочкой – транс*, разница между женственностью и феминностью, гендерная неконформность, гендер-квир, небинарность и заимствованное из культуры коренных американцев понятие о двух душах. Фригийскую богиню Кибелу сопровождали слуги М-Ж, именуемые галлами. В африканском зале – М-Ж окуле и Ж-М агуле племени лугбара, транссексуальные амазонки Абомея, фараонша Хатшепсут в мужском наряде с фальшивой бородой. В азиатском отделе Д остановился перед каменной фигурой Ардханаришвары, бога-полуженщины."

Вообщем, тут я пока не готов или, - уже не готов воспринимать информацию, ибо, наверное отстал от нововведений!!!
А так, в основном, - книга произвела хорошее впечатление!!!

3 мая 2022

Maxim_Tolmachyov

Думая мало кто не знает, что за голову Салмана Рушди персидским имаматом назначено вознаграждение... И цена постоянно растет. Сейчас эта голова стоит 3,8 млн. долларов... Уже этого факта достаточно было мне, чтобы ознакомиться с творчеством Рушди.
Взял я самое известное его произведение, получившее Букера Букетэров, то есть признанное престижной премией самым сильным произведением за всю ее историю.
И не пожалел! Начало романа очень напомнило мне Рея Бредбери и его Вино из одуванчиков. С индийским орнаментом, конечно))) а после сюжет стал приобретать черты работ Эка Курниевана и Маркеса...
Не скажу что прочитал Детей на одном дыхании, но уж точно не заскучал! А как индолог почерпнул для себя массу полезных фактов.
Книга на 10 процентов состоит из примечаний, и это тот редкий случай, когда я проходил по ссылкам и с интересом их читал.
Рекомендую

8 августа 2019

darinakh

Полнота и самобытность романа на уровне, зашкаливает до невозможности! Самое сложное для меня писать отзывы на книги, которые оставляют яркие впечатления, эмоции, мысли и переживания. Все так складывается вместе, что невозможно добавить или убавить. «Золотой дом» пополнил полочку с любимыми книгами в моей личной библиотеке.

С автором знакома не была, но в информационном пространстве слышала много положительных отзывов, поэтому постепенно возник интерес к прочтению его книг. К сожалению, Рушди один из тех авторов, книги, которого не так легко найти в бумажном формате, но поиски увенчались успехом, поэтому выбор первой книги пал именно на «Золотой дом».

Можно сказать, с первых страниц стало ясно, что Рушди глубокого погружен в литературу и кино, политику и острые социальные темы современного общества. Прекрасный гуманитарий, любящий философствовать и рассуждать. Слегка изучила биографию автора, но мой скудный багаж пока не способствовал прийти к понимаю, что именно его связывает с Америкой, и почему многие его работы написаны в контексте этой страны. Не беда, обязательно отыщу ответ на этот вопрос, ибо сей фактор позволит понимать работы Рушди еще глубже.

Сюжет романа не сулил ничего сверхинтересного, обычная таинственная завязка вокруг трех братьев и их отца. Но натюрморт чувств, переживаний, внутренней борьбы сделал свое дело! Сюжет уходит на второй план, ибо начинается танец-знакомство с каждым героем, помещенным на страницы произведения. Роман делиться на три части, которые создают вокруг себя свою собственную ауру и приятное послевкусие. Нельзя сказать, что, читая книгу полностью, тебя сопровождает только какое-то одно чувство, палитра восприятия была яркой и совершенно разной. Калорийности и слоев на торте добавляют отсылки к фильмам или романам. Автор не боится ссылаться и на поп-культуру. Глубокий роман в современных реалиях, давно искала, а тот, кто ищет, то всегда найдет.

Каждый из сыновей главного героя - самобытная личность, которая ведет борьбу с внутренними демонами. У них очень интересные психологические портреты, которые помогают понять те или иные поступки. Автор постепенно вливает в кувшин с водой предпосылки, события из секретной жизни, которые раскрывают суть персонажа, как вино с хорошей выдержкой.

В такие времена мы живем - люди прячут свою правду, возможно, даже от самих себя, и живут во лжи, пока ложь непредсказуемым образом не разоблачит правду. И теперь, когда столько скрывается, когда живем на поверхности, среди самопрезентаций и самофальсификаций, тот, кто взыскует истину, должен ухватить заступ, разбить корку поверхности и увидеть текущую внутри кровь.

Очень симпатизировало, как автор пытался в своей работе понять может ли быть человек хорошим, совершая «плохие» дела. И вот здесь в игру вступает Нерон Голден, отец семейства. Рассказчик, повествующий историю семьи, пытается неким саботажем уверить читателя в его порочности, с самого начала выставляя его злым негодником, но так оно или нет, читатель должен понять для себя сам, что и возвращает нас к вопросу – «может ли быть человек хорошим, совершая плохие дела?». Согласитесь, что не все так однозначно и полярно, как оно может казаться на первый взгляд.

...истина часто залегает намного глубже поверхности, и человек может оказаться чем то существенно бóльшим, чем его легко пародируемые свойства.

В третьей части романа, читателю открывают завесу к тайному прошлому Нерона. Показывая и разоблачая его поступки. Этой аркой в повествовании автор «высмеивал» историю Индии, акцентировал внимание на нежелании правительства предпринимать хоть какие-то действия по борьбе с криминальными компаниями, которые занимались отмывкой денег, а в последствии убийствами и терактами. Им удобней и проще во всех смыслах было стать коррумпированными органами, чем вести борьбу против самоволия группировок, которые захватили страну. Рушди ввел в сюжет «чистого» копа, который стремился к каким-то нравственным высотам, но в конечном счете сам стал человеком, который только и искал мести.

Большое внимание автор уделяет кризису идентичности, с которым сталкивается младший из Голденов. В случае Д Голдена – был кризис гендерной идентичности. Не типичные проблемы по признанию себя геем, а полутона в сексуальной ориентации. Когда ты можешь находится в мужском теле, ощущать себя женщиной, но не хотеть ей становиться в физическом плане. Сама по себе идентичность, как она созревает и вырастает, как человек становится собой и становится ли он вообще собой по итогу своей жизни. Или это просто сочетание взглядов и опыта других индивидуумов, которые были заимствованы человеком. А, возможно, тяжесть нравственных устоев и ожидание социума.

...человек способен меняться полностью. Под давлением жизни он может попросту перестать быть тем, кем был, и быть впредь тем, кем стал.

«Золотой дом» дает целую тележку мыслей к размышлению, многое мною было опущено, ибо рецензия тогда получится на несколько листов. Но роман однозначно нужно перечитывать, чтобы проникнуть в более глубокие слои, опустив сюжетную часть повествования. Я уже писала выше, что автор дает много отсылок к фильмам, книгам и мифологии. Если по части книг и мифологии у меня есть некий читательский опыт, который позволил более структурировано понять мысли и мотивацию персонажей, то с фильмами был полный провал. Из-за чего многое было пропущено, хотя Рушди в некоторых местах дает более детальные пояснения, почему приводит в пример тот или иной фильм.

Роман однозначно стоит внимания более широкого круга читателей, оценка произведения на лайвлибе для меня тоже большая загадка. Поэтому, если прочитали рецензию до конца, рекомендую обратить внимание на работу писателя. И постараться проникнуть в глубину, а не оставаться плавать на поверхности сюжета.

28 июля 2022

bumer2389

Это было... таким карнавальным шествием, когда ты попадаешь в самую гущу. Как говорится в фильме "Отель "Мэриголд" Лучший из экзотических": "Индия - обрушивается на тебя - шумом, красками, звуками, запахами". Но - я не могла оторваться...
Итак - в это огромное путешествие длиной в 4 поколения эксцентричной семьи да Гама-Зогойби своего изысканного читателя (мне понравилось это определение)) приглашает Мораиш Зогойби по прозвищу Мавр. Постепенно мы поймем, как он дошел до жизни такой - но начнется все с Эпифании - сурового матриарха семьи, и противостояния с невесткой Беллой. Не просто противостояния - все выливается буквально в войну кланов да Гама и Лобу. Потом уже внучка Эпифании блистательная юная Аурора без памяти влюбляется в Авраама (средних лет мало примечательного еврея). И, спустя 3 сестры, рождается Мавр - через 4 месяца, выглядящий в 2 раза старше, с деформированной рукой.
Все настолько плотно, насыщенно и фантасмагорично - что просто кружилась голова. Поначалу - можно было насладиться семейной сагой с индийским колоритом и привкусом - немного "Зиты и Гиты" или чего-то подобного. Средняя часть, когда Аурора и Авраам стали вместе жить - наверно, моя любимая. Потому что Аурора - художница - такая, с налетом сюрреализма и полетом Фриды Кало или Сальвадора Дали. И, читая описание ее картин - например, той, которая и вынесена в название книги - с огромным мавром-арлекином - будто попадаешь в этот сюрреалистический мир - или в Страну Чудес, где всем странностям и эксцентрике - никто не удивляется. Эпатажные художники - и окружают себя флёром эпатажа, и главный герой - вынужден взрослеть в этой атмосфере богемной эксцентрики. При этом... Мне сразу вспомнился эпизод, когда мы ездили в музей Дали, а потом в замок Пуболь. Мы все помним Дали с торчащими усами (в книге даже есть похожий образ - Васко Миранды) - но в замке висела фотография его лет в 16-17. И я посмотрела в его глаза - такого открытого и растерянного подростка, который лишился семьи ради дела своей жизни... Такое ощущение возникает и от книги - под всем этим карнавалом, какофонией и эпатажем - скрываются люди, уставшие, живые. Очень пронзительный эпизод был - когда Мавр сетует, что из-за того, что он взрослеет быстрее - у него буквально не было детства. Сокровенного, хрустального, безопасного - он совсем не побыл ребенком.
Понравилась мне - в книжном плане, не в человеческом - самая яркая любовь Мавра Ума. Личность это такая... Хотя - у него уже в семье есть мамочка и три старшие сестры одна другой диковеннее - и еще подобная театральная дамочка. Поэтому - я не осуждаю, что после всего пережитого герой подался в банду к "главному криминальному авторитету" Бомбея.
Конечно, вся семейная сага - проходит на фоне истории страны: мамы-Индии. Начинается все с окончательной сдачи позиций англичанами (сцена с группой фальшивых Ленинов - просто феерическая). Борьба пандита (забыла имя) с кланом Ганди, правление Индиры Ганди с сыном, большой взрыв в Бомбее. Многие вставки за политику, которые вклинивались в повествование - немного сбивали. Но - понравилось мне здесь описание Бомбея - как города контрастов, которые не снились ни Нью-Йорку, ни Стамбулу. В любом другом месте за другой язык или цвет кожу - уже бросились бы эту кожу снимать, но бомбейцы умудрялись балансировать на тонкой грани.
Не очень мне понравился только конец. Чувствуется - что рассказчик очень устал, и его путешествие в Испанию - последняя попытка... чего? Не прожив и половину отведенных человеку лет - он уже выглядит глубоким стариком. Ну а события от чудесно-сюрреалистических - становятся скорее пугающе-тарантиновскими.
С этой книгой я себя почувствовала - словно погрузилась в одну из картин Дали или Фриды Что-то похожее на эту картину творится в середине книги. Она очень- плотная и насыщенная, даже - какая-то обрушивающаяся и давящая. То это семейная сага, то - индийский праздник, то - торжество сюрреализма, то - гангстерский фильм. Но правила тут, как в Стране Чудес - ничему не удивляйся, пристраивайся к активностям, верь, но не доверяй... Мама Индия такая - яркая, крикливая, даже - китчевая - но найдет местечко для всех. Я не специалист по творчеству Рушди и не буду выделять его троппы - но мне понравилось. Приятно и интересно было слушать исповедь неглупого человека, который прожил жизнь-калейдоскоп.

21 августа 2023

Basenka

Ну, Салман-джи, ну удивил!

Даже не знаю, как взяться за рецензию на эту книгу…столько в ней всего намешано.

Начну с очевидного (изначально заявленного в аннотации): это история «современного Дон Кихота»…НО…если бы все было так просто! Во-первых, помимо явного оммажа Дон Кихоту и Пиноккио (он же Санчо Панса - такая вот оригинальная трактовка) в тексте огромное количество отсылок и аллюзий на других классиков (включая Мелвилла, Джона Дос Пассоса, Артура Кларка и других). Во-вторых, Рушди, перенося своего Дон Кихота (он же Исмаил Смайл) в Америку наших дней, использует культурный контекст «по полной»: здесь и фильмы, и реалити-шоу, и телесериалы, и известные медийные лица, и представители культуры, бизнеса и политики…особенно меня повеселил весьма узнаваемый Илон Маск (он же Ивэл Сент). Вообще, все имена (если уж они используются) у Рушди «говорящие»: одна Салма Р. чего стоит!

В книге две (но это только на первый взгляд) параллельные линии повествования (которые, кстати, вопреки всем законам математики, пересекаются, переплетаются и перетекают одна в другую): сам Кишот/Исмаил Смайл с его Санчо Пансой/Пиноккио/выдуманным сыном и любовью к Салме Р. и Сэм Дюшан/Автор/Брат с его экзистенциальным кризисом и сложными отношениями с сестрой и сыном. Даже не буду пытаться пересказывать сюжет - это сплошная фантасмагория, смешение стилей, жанров, сюжетов и культур.

Количество «модных» тем, так или иначе затронутых в книге, тоже зашкаливает: расизм и национализм; социальное неравенство; оружие; всякого рода зависимости (от теле-зависимости до алкоголя и опиоидов), судьба и проблемы иммигрантов в Америке; слава и популярность; коррупция; отсутствие какой-либо этики в бизнесе; психические расстройства и насилие в семье; размытость границы между правдой и вымыслом (а то и неприкрытой ложью); теории заговора и конец света. Правда, все это проносится перед читателем в безумном калейдоскопе и ни на одной из этих тем автор серьезно не останавливается.

Если Вас не смущает метапроза и полный хаос повествования, то Вы, как и я, получите большое удовольствие от того увлекательного и безумного путешествия, в которое приглашает нас Волшебник и Сказочник Салман Рушди.

28 июня 2022

oh_subbota

Великий король (а может и царь, а может и господин. Уверена, у него огромное количество имен и равное количество обличий) и три его сына, покинув таинственный город, свою родину, прибывают в современный мегаполис. Они располагаются в чудесном дворце, конечно ненастоящем, но разве может этот величественный человек жить в месте, с таким смертным названием. К тому же солнце так прекрасно озаряет этот дворец, что он волшебно сверкает, привлекая внимание своей магией. Обитателям окрестностей — его соседям, было тяжело отвести взгляд от этой картины: сооружения и фигуры, прячущиеся в нем. Деспотичный невысокий господин с тростью, черными глазами и такой поразительной мощью, что казалось он сможет повелевать не только жалкими людьми, но и природой, стихией.
Нерон Голден — так звали короля, покинувшего место, которое-нельзя-называть и, сменившего имя. Переписав свою судьбу так умело, словно нити жизни не больше, чем банальная шерстяная пряжа, он поселяется в Нью-Йорке. Воспоминания о прошедших событиях он и его три сына (Петя, Апу, Д), тщательно запирают, хоронят и охраняют. Они явно уверены, что лишь поверхностное упоминание событий давно минувших, станет путеводной звездой для чудищ прошлого, жаждущих расплаты. Но помимо возмездия, что тихо копошится за спиной каждого из членов семьи, загадочная семья Голденов заинтересовывает внимание их соседа Рене, — который в отчаянны попытках найти идеальный сюжет и стать выдающимся режиссером, видит в новых жильцах сокровищницу, открыв которую на голову посыпаться не только золотые монеты, но и все еще крепкие косточки скелетов в шкафу. Но к сокровищнице нужно подобраться…

По мере чтения у меня было ощущение что я читаю взрослую сказку. Не исключаю, что это были отголоски прочтенной накануне Поттерианы, но я не смогла отделаться от образа смерти, ее даров, развивающегося плаща, вызывающего жуть и мурашки. Гений, мудрец, Баба-Яга, творец, сломленное дитя, некто жаждущий правды. Все они — сказочные существа, у каждого своя роль в Саду. Обиженный, преданный город, покинутый семейством Голденов, бросает на их поиски своих прислужников. Еда уловимых и ощутимых, следующих за ними как проклятие. Выжидающих, питающихся ими. Они ждут. Ждут момента, когда легким взмахом руки им дадут команду и они наконец смогут забрать все что них отняли. Медленно, смакуя, по кусочку.

Завтра утром ровно в девять часов ангел смерти придет выпить чаю.

На фоне сказочной бутафории происходят крайне важные вещи, заслуживающие внимания читателя. Им отведена не последняя роль. Политика — мы застаем момент инагурации нового президента, его эпоху, а после нависающую над этим тень противника. Людей глядящих в неизвестность своего выбора. Потерянность и одиночество в поисках личной идентификации. Актуальные проблемы современного общества, приправленные невероятным количеством отсылок к книгам и фильмам. Роман Салмана Рушди получился невероятно динамичным — это коктейль, вкусив который, каждый останется удовлетворен. Знакомство с автором считаю успешным и рекомендую.

7 февраля 2022

antonrai

Что остается от прочтения?

Что мы помним, прочитав книгу? Что остается у нас в голове, после того, как мы откладываем прочитанное в сторону? Смотря какая книга, конечно, смотря какой читатель. Но вот, в свое время я прочитал «Дети полуночи», и на меня эта книга произвела глубокое впечатление. И читатель я вроде бы не из худших. Что же я помнил из прочитанного к моменту второго прочтения? Да почти что ничего. Конечно, в первый раз я читал книгу довольно давно, но ведь все равно, если бы у меня спросили: «Ты читал «Дети полуночи»? Я бы ответил: «Читал», - но что же такое я читал, если ничего не помню? И вот, в качестве эксперимента я заставил себя постараться вспомнить все, что я все-таки помню, еще до того, как примусь за перечтение. Результаты эксперимента получились довольно забавные. Я помнил эпизод, когда Салем попытался провозгласить себя слышащим голоса пророком. Я помнил эпизод с голубым цветом кожи Иисуса. Я помнил эпизод с косвенным поцелуем на экране. Я помнил эпизод с девочкой необычайной красоты, которой изуродовали лицо. Я смутно припоминал о чудесном путешествии, которое совершил… кто? где? какой-то таинственный город… нет, все тонет в тумане… Вот все, что я помнил, вот все, что остается в памяти после первого прочтения. Ничего, кроме каких-то странно-избирательно запомнившихся эпизодов. Нет, если память у вас среднестатистическая, то до тех пор, пока вы хотя бы не перечитали книгу, считайте, что вы ее еще не читали.

Авторский стиль и спойлеры

Рушди пишет весьма своеобразно, конечно. Было бы любопытно вскрыть механику его повествования, наверняка это уже и сделано каким-нибудь исследователем его творчества, если кто отошлет меня (не пошлет, но – отошлет) к такому исследованию, буду только благодарен. Одно бросается в глаза – всякой истории Рушди предпосылает ее завершение, он всегда начинает с конца (обратившись к тексту, я не могу сказать, что данный тезис, строго говоря, верен, так что максимально смягчите его в своем восприятии – слова «всякий» и «всегда» вводят в заблуждение). Говоря по-другому, всякая (не всякая) единица повествования в «Детях полуночи» начинается со спойлера (не совсем так). Тем самым Рушди наглядно иллюстрирует тезис, в истинности которого я почти не сомневаюсь, а именно: хорошую книгу спойлером не испортишь. В противном случае, никто попросту не перечитывал бы книг, потому что, прочитав, он (никто) уже все знает (сам ведь только что писал, что все забыл). Конечно, есть «Десять негритят», и если я сейчас скажу, кто убийца, то, хотя все и так знают, но все же… Но даже и в детективах, если после раскрытия тайны произведение закрывается, значит, оно просто ничего не значит и его не стоило и открывать (это я думаю, все же верно, но в целом вопрос со спойлерами остается открытым – ими таки можно подпортить чтение; подпортить, но не испортить).

Начало и конец

Салем Синай – человек-история. История Индии. История индийской независимости. Все началось 15 августа 1947 года (одновременное рождения Салема Синая и Индии как независимого государства), - началось таинственно, многообещающе и трагикомично, а закончилось… - чем? все же не буду спойлерить:)

Магический реализм

Есть такое понятие – магический реализм. Что оно означает? Конечно, название говорит само за себя, магический реализм – это реализм с элементами магии, волшебства. Но это еще трудно назвать определением, да и всякое точное определение дать непросто. Именно в таких случаях бывает полезно попросту указать на определенное явление. Допустим, я не знаю в точности, что такое магический реализм (а я лично и не знаю). Но, прочитав «Дети полуночи» я могу смело воскликнуть – вот он, магический реализм! «Дети полуночи» - одно из тех явлений в мире литературы, которые и задают эталон жанра, становясь основой для обобщающих обозначений и прояснения значения обозначаемого.

Виртуализция и развиртуализация

Когда и как именно возник Интернет? Справку по этому вопросу можно найти в… интернете - как и у всякого развитого явления, у Интернета есть своя предыстория, а все истории вместе с предысториями хранит всезнающая Вики. Частью этой предыстории несомненно является и Конференция Полуночных Детей, которая, как ни крути, есть не что иное, как классический инет-чат (и даже видео-чат, ведь передается и изображение, с некоторыми проблемами, правда, ведь скорее передается представление об изображении – то есть почти целый скайп получается). Сам же Салем Синай играет роль социальной сети; он - площадка, делающая чат возможным. При этом он одновременно и социальная сеть, и пользователь сети. Убежден, речь здесь идет о какой-то совершенно обособленной реальности. Это видно хотя бы из того, что только в этой «виртуальной» реальности дети полуночи могут быть самими собой (с другой стороны, способности их все же проявляются «в реале», но именно что они не могут их там проявлять вполне открыто). Далее в романе возникает и вопрос развиртуализации – ведь Салему доведется встретиться со своим главным сетевым френдом – Парвати-колдуньей. Прошла ли развиртуализация хорошо или плохо? Последствия говорят что… но я не решусь утверждать, что именно они говорят:) Вообще, учитывая, что роман написан в 1981 году (сама же конференция открылась и вовсе в 1958 году), когда до Интернета в его развитом состоянии было еще довольно далеко, я полагаю, мы имеем полное право занести «Конференцию Полуночных Детей» в предсказательную предысторию интернета ничуть с не меньшим правом, чем это делается в отношении ряда НФ произведений.

Очарованный читатель

Какая неохватно-огромная, неисчерпаемо-глубокая книга, и как мало я сказал! Конечно, я мог бы сказать и больше, но мне хочется надеяться, что я еще вернусь к этой книге (хотя и почти не сомневаюсь, что – нет) и тогда и скажу хотя бы чуть, но - больше. Но, разумеется, больше всего сказал сам автор. Читайте и да будьте вы очарованы!

13 января 2017

takatalvi

Салман Рушди не обладает таким качеством, как ложная скромность, и его романы, как правило, прямо-таки сочатся ее отсутствием. То помянет себя как великого автора, то перевоплотится в кого-нибудь не в меру важного – ну, так, чтобы не выпячивать лишний раз свой безусловный талант, хотя б и очень хотелось. Роман «Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей» не исключение, но тут Рушди действует более затейливо – он как бы превращается в Шахерезаду, оставаясь в нашем времени, а заодно лепит из себя таинственное коммунистическое коллективное «мы» из будущего, которое обращает взор на прежние времена, где люди, привыкшие к благам цивилизации – да-да, вы самые! – столкнулись с небывалостями, а там и докатились до Войны миров.

Кому это будет интересно? Да в общем-то всем. Здесь автор развернулся на полную, так что обделенным не останется никто – ни любители глубокой прозы, ни поклонники едкой сатиры, ни даже фанаты фантастики и фэнтези.

Тайна названия до боли проста: два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей – это в сумме тысяча и одна ночь, всем известный волшебный период, когда льются истории, полные приключений и волшебства, которое вообще-то и не думало безвозвратно покидать мир, наведывалось время от времени. В частности, к философу, смертным боем сражающемуся с убеждениями другого философа. Открыл дверь, хоп, на пороге джинния (джинн, то есть, только женского роду), по-простому – Дунья. Он этого не понял, правда, завел отношения, детишки, все дела, и вот спустя восемь веков начинает происходить что-то умопомрачительное. Дуньязат, потомки Дуньи, хранят в себе силы джиннов, сами об этом не подозревая, щели между Перистаном, миром джиннов, и миром людей расширяются, три темных джинна-ифрита начинают творить у нас полный трэш, а все почему? А вот и не догадаетесь. Потому что два философа, давно мертвые вообще-то, внезапно очнулись, и хотя остались прах прахом, ан умудрились снова сцепиться, и один пустил вход старую заначку, то есть желание, и не рассчитал последствий. Упс. И вот уже Перистан сотрясает трагедия, в мире людей страх и ужас, но Дуньязат могут все поправить, ведь Дунья, она же Принцесса Молний, возвратилась и открыла им глаза на их силы, и все это, не забывайте, глаголит кто-то из будущего, где накрылась фабрика снов.

На мой взгляд, главное достоинство творчества Рушди, помимо красивого, лихо закрученного языка, в котором неизменно сквозит ирония и слышится эхо Маркеса – это сплетать реальность с восточной сказкой. Не всегда он пускает в ход этот прием, но здесь он в основе, и потому вышла потрясающая фантасмагория с глубокими смыслами и освещением злободневных проблем. Обертка, близкая к фэнтезийной, добавляет перцу и расширяет предполагаемую аудиторию читателей, а холодный взгляд из будущего придает металлический привкус и заставляет насторожиться. Все вместе – красиво, ярко, звонко. Здесь сошлись лучшие элементы «Стыда» и «Сатанинских стихов».

Посему роман в руки и погружайтесь в эпоху небывалостей, в сказочные тысячу и одну ночь, или два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей, с поправкой на наше время, взглядом в прошлое и будущее, одни местом здесь, на любимом диване, другим – в Перистане, среди джиннов-затейников; наслаждайтесь историей и мотайте Рушди на ус. Наша современная Шахерезада хоть и заносчива весьма, но выражается красиво, да и, чаще всего, дело говорит.

10 февраля 2018

be-free

Не всегда чтение должно приносить исключительно удовольствие. Иногда до удовольствия надо еще поработать, расчитать книгу. Тут приходит на помощь золотое правило книголюба: первые 50 страниц. А лучше 100. «Дети полуночи» из таких книг. Ей надо дать шанс. И скорее всего, вы не пожалеете.

Салем Синай родился 15 августа 1947 года, в день, когда Индия официально объявила о своей независимости. Впереди у Салема, как и у его родины, еще много роковых событий, которые переплетаются друг с другом и становятся основой будущего страны. Салем становится той самой песчинкой, влияющей на ход истории и генерирующей значимые события.

Очень трудный заход. Были большие критики, обвиняющие Рушди в тяжеловесном языке. Они не врут. Но не в этом ли прелесть сегодняшних великих авторов, ломающих стандарты, нагромождающих фразы, как баррикады. Спасибо, что в «Детях» есть сюжет. Благодаря ему любой сложности язык выводит к нужному месту назначения, а у Рушди оно есть. Да и трудно представить эту огромную машину индийской истории с магическим реализмом, написанную другим языком.

Сам роман - абсолютные индийские трущобы, сооруженные кое-как и часто в кажущемся беспорядке. Начинается всё с деда Салема. В этом смысле «Дети» - семейная сага, однако одновременно и исторический роман. Можно Рушди обвинить в пристрастности, изложение истории у него слишком личное. Но ведь нет ни одного абсолютно объективного исторического романа, даже учебника. Так что какой спрос с Рушди?

Сюжет мне не показался не слишком представляющим художественную ценность. Но он лишь ось, на которой держится величие романа. А оно заключается в важности мировых событий начала и середины ХХ века. За иронией и сарказмом Рушди прячет правду, которую бывает опасно выставлять на суд общественности в «сыром» виде.

Не могу сказать, что я в полном восторге от «Детей», но я понимаю, почему этот роман хорош, почему он стал одним из значительных произведений литературы прошлого века. Учитывая, что в этом году меня атаковала Индия через поток книг, обращенных к индийской культуре, «Дети» обернулись еще и путеводителем по истории страны с необходимым набором знаний. Не в этом ли ценность хорошей литературы: не только проживать чужой опыт, но и расширять свой собственный кругозор. В этом плане эпичный роман Рушди идеален.

8 октября 2023