Роман Сенчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Сенчин

Отзывы на книги автора «Роман Сенчин»

Arlett

На днях прочитала «Елтышевых». Роман о семье, которая в результате неосмотрительного проступка (должностного преступления, если честно) оказалась в старой деревенской избе. Такой вот бытовой регресс от жизни пусть в провинциальном, но городе, к буквально разбитому корыту.

Роман настолько точно и глубоко прописан, что его сразу надо продавать с рецептом на антидепрессанты или бутылкой водки, на худой конец. Автор, Роман Сенчин, устроил для читателя День открытых дверей в души всех Елтышевых, а там сплошь тревоги, горечь от упущенных возможностей, уныние, беспросветность и тоска, как в пустом холодном погребе. Каждый раз, когда кажется, что герои уже достигли своего дна, следует новый обвал надежд и бессилие перед стихией деревенского сплина.

Казалось бы, столь безрадостную книгу захочется поскорее «закусить», как рюмку мутного самогона, стереть из памяти, зачитать чем-то бодрящим, но как ни странно, я каждый день продолжаю думать об этом трухлявом быте Елтышевых: когда мою посуду под краном, а не в кадке с холодной водой, когда заказываю доставку продуктов, за которыми не надо ехать за 50 километров на рынок, когда вечером слушаю похожий на прибой шум машин за окном, а не пьяные крики сельской молодежи у клуба, которые нередко заканчиваются поножовщиной.

И в этом одно из главных достоинств романа (хотя его можно разбирать, как старый москвич старшего Елтышева, на запчасти до бесконечности, начиная с душевных недугов надломленного семейства, заканчивая факторами деградации социума в глубинной России начала нулевых), не в чувстве городского превосходства на фоне полного распада и чужого горя, а в напоминании о тех ценностях, которые в комфортном быту перестаешь замечать. А ведь из них складывается не только счастье, но и психическое здоровье.

Рекомендую, если у вас здоровый иммунитет к древнерусской тоске и хорошая закусь.

4 июля 2022

Marikk

Первый опыт знакомства с автором. Про книгу узнала года 3 назад, но руки все не доходили. Строгий, но беспощадный рандом в KillWish стремительно подтолкнул к чтению.
Что хочу сказать. Все или почти все читали Валентин Распутин - Прощание с Матёрой . Прочитали, местами поплакали - и забыли. Как же, в наше время такого быть не может! Да ещё как может, даже ещё хуже. О чем, собственно, этот роман и повествует. Сначала думала, что не понравится. Прочитала первую главу - и захотелось сморщится. Фу, какой язык не красивый, фразы рубленные. Но это была только первая глава. Дальше река Ангара понесла так, что только успевай! Саму историю автор взял из строительства Богучанской ГЭС , хотя напрямую нигде ничего не называется.
Что было важно для меня, писатель не стремиться лезть в высокую риторику, не рвет глотку "Нельзя же так!", а показывает жизнь простых сельчан, трагедию потери малой родины, своих корней. В книге много героев. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но все они маются от изменения привычного образа жизни.

26 октября 2021

bookdemure

Внимание, вся рецензия кишит спойлерами.

Книга прочитана, легко и ненапряжно - объем маленький, язык повествования сложностью не отличается - в общем, на все про все часа три. Скажу сразу - книге поставила 8, но не за особые художественные или смысловые ценности, а как развлекательной книжке на раз. В таком ракурсе она очень даже ничего.
Впечатление от книги осталось довольно странное. Если это все писалось на полном серьезе, как драма великая - то автор примерно на второй половине книги увлекся и из области реальности плавно переехал куда-то в область фантастики. Если книга изначально задумывалась как перестановка штампов и интернет-мемов, тогда недобор, маловато на квадратный сантиметр текста.

Пройдемся по первому варианту.
Отец семейства, полицейский предпенсионного возраста, работающий в вытрезвителе, годами сидящий на стуле и встающий исключительно покурить и пройтись по помещению неспешным шагом, изначально выпивающий и крайне апатичный в первой половине книги, во второй внезапно превращается в богатыря дури немеряной, и начинает убивать направо и налево голыми руками, причем с первого же удара ломающий шеи. Прямо вот так взял лапкой за шейку и та сломалась с тихим хрустом в то же мгновение. Все голливудские терминаторы нервно покурили в коридоре, ага. При этом, Елтышев-старший на совершаемое им никак не реагирует. Ну то есть совсем никак. Ни одной мысли, ни одной эмоции в книге на этот счет не прописано. Говорю же, внезапный терминатор местного розлива.

Старший сын, в первой половине книги показанный как психически незрелый, домашний, абсолютно несамостоятельный и неконфликтный (который в самом начале книги без родительского разрешения боялся уйти из комнаты чтобы одеться) во второй половине книги внезапно в вопросе женитьбы противоречит своему образу, когда несмотря на все родительские "может не надо?..." упирается "надо" и втихаря от родителей подает завление в ЗАГС, ставя последних перед свершившимся фактом. И если бы он вообще под влиянием деревни изменился сам, и морально повзрослел - это было бы оправданно, но он-то каким был таким и остался целиком и полностью. Поэтому этот эпизод из общей картины вываливается и неприятно застревает вне полотна повествования.

Мать, которая не реагирует на смерть собственного старшего сына. Никак. Взвыла один раз, правда, и все, пошла дальше жить. Фантастика же, ну. Это, хочу заметить, женщина вменяемая, выпивающая, но не алкоголичка, с сознанием по сюжету нормальным. Еще один терминатор, ага. На этом месте так и хотелось сказать "Что ж вы все, персонажи, деревянные-то такие, неживые и нереальные?"

В книге вообще многое нереально. Семья, уезжет жить в деревню, но по ощущениям - на Марс. Есть там такой эпизод, когда семья размышляет, кто бы мог помочь им со строительством и обустройством. Местных жителей они сразу отметают и на этом варианты заканчиваются. Однако в начале книги есть упоминание о родственниках, у которых свои большие семьи, но обратиться и попросить, например, помочь пусть не материально, но физически даже мысли ни у кого не возникает. Понятно конечно, что Сенчин пытался создать ощущение полного вакуума и изолированности, но опять-таки перебрал, получилось неубедительно и притянуто за уши.

Далее. Одной, и чуть ли не самой важной по приезду проблемой стала скука. Клуб один, телевизор плохо показывает, делать нечего... Как у человека, практически живущего на LiveLib, у меня сразу возник вопрос - какого ж фига мама-библиотекарь со стажем работы в целую жизнь, ни одной книги с собой не взяла? И куда делись коробки с вещами старшего сына, которые он перебирал в первой половине книги вскоре после приезда, и в которых помимо всего прочего были упомянуты плеер и диски? Это видимо такой особый вид мазохизма - иметь варианты досуга, но принциипально их не использовать.

Как итог - повествование сырое и непродуманное. Если автор хотел таки нарисовать полную безнадегу и изоляцию - не надо было упоминать ненужные для этого детали в виде имеющихся родственников и подобного. Нужно было сделать обоих родителей воспитанниками детских домов, не знающих своей родни, а квартира должна была сгореть, чтобы не привозили с собой в деревню Елтышевы кучи имущества. Вот тогда наверное было бы все правдоподобно. А так как-то понятнее выглядит вариант с набором штампов и толстым троллингом над ними. Расмотрение этого варианта убираю под кат, ибо много картинок и еще больше спойлеров.

Дальше...

Жил-был был работник вытрезвителя. Однажды переборщил со своими служебными обязанностями и вышло так:

У работника вытрезвителя отобрали служебную квартиру и пришлось ему с семьей переезжать в глухую - преглухую деревню. Деревня такая

такая

и такая

В деревне было скучно, работы не было, из развлечений был только огород

лес, где много грибов

травищща (какая деревня без травищщи?)

общение с соседями

и местная дискотека, куда первым делом отправился старший сын в поисках жены.

Всех активно засасывала трясина будней с примесью алкоголя

Потом умерли сами.

Но деревня осталась, потому что

11 ноября 2014

EvA13K

Однажды сорокалетний Андрей из Кызыла решает посетить Париж. И приезжает на пять дней, вот только с погодой ему не везёт. Но это не слишком важно, ведь герой книги предпочитает новым впечатлениям погружение в воспоминания о прошедшей жизни. И перед читателями открываются подробности его учебы, работы, семейной жизни на фоне событий в стране и республике на протяжении 70х-90х годов века прошлого и 00х-10х годов века нынешнего. Лишь изредка, в антракте, автор показывает своего персонажа в Париже, в основном в кафе и номере отеля. А что поделать, в дождь не тянет гулять по улицам, остается греться горячительными напитками и вспоминать, вспоминать. Тем более возрастной рубикон пройден, время подводить итоги прошедшей половины жизни, которые, видимо, особенно хорошо подводятся в момент отстранения от привычного бытия.
Герой книги - мужчина, жизнь его, так хорошо описанная автором, проходит в другом регионе, чем живу я, по возрасту он старше на десять лет, но при этом рассказ о его жизни воспринимается близким, здорово у Сенчина получилось. Такая подробная картина жизни в Кызыле оказалась очень интересна. Ещё мне понравилось, что я начала читать книгу в октябре и действие в ней происходит в октябре. Особенно здорово было гулять под дождем и слушать, как Андрей Топкин мокнет под дождем в Париже.

9 ноября 2023

bookdemure

Внимание, вся рецензия кишит спойлерами.

Пройдемся по первому варианту.

Дальше...

такая

и такая

В деревне было скучно, работы не было, из развлечений был только огород

лес, где много грибов

травищща (какая деревня без травищщи?)

общение с соседями

и местная дискотека, куда первым делом отправился старший сын в поисках жены.

Всех активно засасывала трясина будней с примесью алкоголя

Потом умерли сами.

Но деревня осталась, потому что

11 ноября 2014

OlesyaSG

Поехать в Париж, чтобы... чтобы пробухать всю поездку и подумать за жисть. Как прошла эта жизнь, а может, даже не просто прошло, а бездарно профукана.
40 лет, за спиной 3 неудачных брака, сын, а сейчас - непонятки, как жить и что делать, и вообще, как он докатился до такой жизни. Вот Андрей будет вспоминать свою 40-летнюю жизнь, а мы читать и... А что и? Я больше сравнивала со своими 80-90-ми годами. И удивительно, где Тыва и Кызыл, а где моя родина, тысячи километров расстояние между ними, а будто под копирку всё было...
Интересно было читать о Тыве, о том, как менялась республика, родной город Андрея, как всё менялось. А еще мне понравились описания Енисея. Очень характерная река и автор запоминающе(для меня) её описал.
Из не понравившегося: слишком много ненужных физиологических подробностей. Мелочи, но неприятно))
В целом книга понравилась. Поностальгировала о прошлом и вернулась в наше страшное сегодня...

9 октября 2023

OlivaValiva

Моё знакомство с Романом Сенчиным началось с "Елтышевых". И надо сказать, знакомство было удачным. Книга мне очень понравилась, и оставила после себя запоминающее впечатление.
Роман "Зона затопления" в моём списке уже давно (даже раньше чем "Елтышевы"). Я интуитивно откладывала чтение, видимо оставляя "сладкое на десерт". И не ошиблась.
Книга про строительство ГЭС и затопление территорий водохранилищем. "Под воду" уходят деревни, а жителям необходимо переезжать со своей малой родины в другие населённые пункты, забирая с собой необходимые вещи и похороненных ранее предков.
Многие проводят параллель с "Прощанием с Матëрой" Валентина Распутина. Признаться, не читала. Да, такой читатель существует. И это я! Моя же параллель - город Молога и Рыбинское водохранилище. Про это я много читала и смотрела. Тема - история нашей страны в разные её периоды, для меня интересная.
В главе "Чернушка" настолько точно и подробно написано про быт в деревне, про посадку рассады, про уборку урожая - я перенеслась в своё детство, в деревню к бабушке, а позже и во время, когда сама помогала с огородом родителям. Всё было именно так!
Книга эмоционально сложная, тяжело читать о людях, вынужденных покидать свои родные земли. Но это было, это наша история и об этом тоже нужно знать.
При чтении я испытывала обиду, жалость за людей, за не справедливость к ним в некоторых ситуациях. Сенчин уже не первый раз поднимает во мне такие эмоции (ранее в "Елтышевых"). Он поднимает социальные проблемы деревни, рассказывает о том, какие они на самом деле. Что это не только чистый воздух, заливные луга, бескрайние леса, но и порой очень сложное "выживание".
Роман Сенчин - это определённо мой автор, я отдаю ему кусочек своего читательского сердца!

11 сентября 2023

old_book_

До этого я не читал художественные романы Сенчина и был знаком с его творчеством только по очеркам из книги "Тува". И я не удивился, когда главный герой этого романа оказался родом из республики Тыва.

Главный герой хотел посетить Париж и вот наконец то ему это удалось, только вот удастся ли ему насладится городом и его достопримечательностями, приехав туда с таким грузом на душе.

Перед нами история жизни одного человека. Начиная с детских лет, мы двигаемся с главным героем плавно по всей его жизни, переживая вместе с ним все его победы и разочарования. Это книга откровение человека перед самим собой.

Перед нами любовь к малой родине, а может быть и не любовь а просто привязанность, а может быть просто страх что то менять в своей жизни. Тут не особо понятно и каждый читатель сделает свои выводы.

Дождь в Париже, как будто придает атмосферности всей рассказанной истории. А может быть при такой погоде хочется вспоминать только такие моменты жизни. Или может дождь в Париже это олицетворение всей жизни главного героя.

"Родина, еду я на Родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица."

ДДТ

26 октября 2023

ElenaSeredavina

Сенчин для меня открытие. Он каждый раз выворачивает мне душу своими текстами. Помню летом, когда дочитала Елтышевых, минут тридцать ещё была в состоянии транса, он меня просто "оглушил" финалом. О таких книгах хочется говорить, их хочется обсуждать, потому что реалистичность там зашкаливает до предела.
"Остановка" это сборник рассказов. И я буду честна с вами, мне понравилось далеко не всё.
Выделю один, самый большой по объёму, самый эмоциональный и бьющий точно в сердце.
"Золотые долины"
Это пронзительно так, что хотелось кричать. Только не голосом, а душой. Кричать беззвучно, долго. Вспоминать что-то личное, осознавать, хотеть обнять весь мир, но в первую очередь родителей. Благодарить их, ценить с новой силой, простить прощение, за  глупости и обиды, совершенные в юношестве.
"Золотые долины" это про безнадежную жизнь в деревне, про мечты о лучшем времени, которое непременно должно наступить, про каждодневный изнуряющий труд, в надежде заработать "копейку". "Золотые долины" это очень честная, пронзительная и отрезвляющая повесть. Только ради неё стоит купить и прочитать этот сборник. Хотя я уверена, что-то другое тут тоже найдёт отклик в сердцах читателей.
Сенчин=любовь
У меня в планах прочитать все его книги. А вы что-то читали уже у него?

9 марта 2023

Tarakosha

Начало романа, в центре повествования которого жизнь и судьба самого обыкновенного человека и гражданина своей страны Андрея Топкина, решившего после собственного сорокалетия побывать за границей и посетить одну из мировых столиц - Париж.

Но оказывается, от себя не убежишь и даже уехав далеко, собственные мысли и проблемы не дадут отрешиться от них.
Вся книга - это мысленный диалог главного героя с самим собой, неожиданно подаренная этой поездкой возможность остановиться и проанализировать своё прошлое и настоящее.

В ходе этого читатель знакомится не только с перипетиями личной жизни Андрея, но и со многими страницами истории нашей страны, взглядом на них обыкновенного человека, которые и составляют тот самый пресловутый народ.
Эту историю глазами главного героя читатель наблюдает без малого тридцать лет: от конца восьмидесятых практически до наших дней, где будут затронуты многие важные вопросы, ответы на которые порой каждый ищет самостоятельно.

Значительное место тут отведено размышлениям о прошлом и будущем региона, о проблемах, с которыми столкнулось население на стыке эпох. Что особенно важно: нет осуждения, нет какого-то авторского вердикта, а лишь повод, толчок к мыслительному процессу.

Роман, на удивление, понравился, несмотря на то, что другая вещь автора оставила равнодушной, да и некоторые приёмы в позиционировании писателем главного героя мне не особо импонируют.

Но именно то, что в лице главного героя отображен обыкновенный среднестатистический человек со своими слабостями и проблемами, его любовь к родному краю и желание жить и пригодиться там, где родился, подкупают и заинтересовывают.
Оценку снизила только потому, что в начале показалась опять чернуха и интерес к рассказываемому возник далеко не сразу. но это уже субъективность.

24 декабря 2022