Ричард Морган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Морган»

tarokcana8

Если бы не игровое задание, то чтиво под названием "Разреженный воздух" улетело бы в помойку минуте, наверное, на двадцатой. Но обязательства по игре и классное впечатление от "Видоизменённого углерода" того же Ричарда Моргана сделать это, к сожалению, не позволили. Книгу я всё-таки домучила и искренне сожалею о зря потраченном времени. Заявленные киберпанк, детектив и научная фантастика в романе присутствуют. Но размазанный сюжет, обилие постельных сцен и неиссякаемые поток грязных ругательств переводят книгу из научной фантастики в литературный ширпотреб. То ли автор за прошедшие между книгами 16 лет совсем исписался, то ли переводчик Алексей Ионов напортачил, подчеркивая крутизну персонажей в основном посредством мата, но читать эту высокотехнологичную муть, мягко говоря, трудно. Хакан Вейл - безработный киборгизированный наёмник, прозябающий на Марсе и мечтающий вернуться на Землю. Поэтому хватается за любую работёнку, подходящую ему по профилю. Почти случайно он оказывается втянутым в политические разборки, которые, благодаря, конечно, доблестному Вейлу, решаются в конце концов довольно благополучно. Первую треть (целую треть!) книги читатель знакомится с супергероем. Он беспрестранно матерится, ублажает в постеле всех встречных бабёнок, ухмыляется и пытается острить. У него большой член и он может стрелять из всех любого оружия.

— Крутой, да? — Спроектированный

Прилёт на Марс аудиторской проверки с Земли наконец-то закручивает сюжет. Количество мата, секса и стрельбы значительно увеличивается.

Повсюду в расплескавшихся лужах крови валялись растерзанные куски человеческих тел, конечности были оторваны или превратились в свисающие ниточки тканей, осколки костей и ошметки мяса разлетелись и разбрызгались, словно рвота на Бульваре в пятницу ночью.

Смысл кровавых разборок раскроется только в конце (это ж детектив!), поэтому на протяжении всей книги читатель совершенно бессмысленно будет следовать за Вейлом, знакомясь с разными людьми, пытаясь уловить суть странных терминов и жестоких убийств и перескакивая из одной койки в другую. Разнообразие будут вносить дурацкие диалоги:

— Ты… ты собираешься и её убить?
— Я не хотел и тебя убивать, Идальго. Просто так вышло. — А. Теперь я чувствую себя гораздо лучше.

Единственное, что в книге более или менее заслуживает внимания, это описание используемых технологий. Например, для обновления вживлённого программного обеспечения летают "кодовые мухи", которые жалят, как обычные насекомые, запуская тем самым киберпроцессы. Всё остальное - шаблонные приёмы, характерные для низкопробной литературы. Ужасно!

31 марта 2024

Ирина Вишневская

С маниакальным упорством mybook подсовывает мне в рекомендациях книги с лгбт повесткой и с таким же упорством ставлю одну звезду. Игра продолжается.
В этой книге весь набор, один главный герой гей, вторая главная героиня чернокожая лесбиянка (бинго!) и третий главный герой просто немножко кобель.
Сюжет и прочее остались невнятными где-то на задворках сексуальных фантазий автора о гареме.
19 июня 2023

Это точно фантастика? Или просто детективчик, в стиле бондианы?
4 сентября 2023

Андрей Котелевский