Николай Желунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Желунов»

russischergeist

На городской помойке воют собаки,
Это мир, в котором ни секунды без драки.
Бог сделал непрозрачной здесь каждую дверь,
Чтоб никто не видел, чем питается зверь…

Ну вот мы и дождались! Мой любимый мир городского фэнтези с Дозорами начал расширяться вверх и вниз, назад и вперед, по временной ленте! Читая "дозорный цикл", я поражался тем небольшим вбросам автора об истории некоторых старых исторических событий. С удивлением мы узнавали о Мерлине, Жанне Д'Арк, об "экспериментах" с социализмом, коммунизмом, мировыми войнами... Я читал, и в уме придумывал или додумывал для себя смешные небольшие рассказы-проказы о Светлых и Темных, участвующихся во всех этих коллизиях, воюющих с басмачами, куклукскланом или хунхузами, живущих в средневековых замках, круглых юртах или теплых чумах.

Уже давно мы лицезреем свободные продолжения историй о Шерлоке Холмсе, "Пикника на обочине", о толкиновском мире. И, вот, теперь мы имеем первые потуги рассказов о "Дозорном мире". Ура! Поздравляю всех сочувствующих!

Сергей Лукьяненко совместно с Андреем Синицыным объединились в усилиях и создали этот первый сборник коротких рассказов о дозорных. Если сказать о получившейся книге в двух словах, то я бы сформулировал их так: "Неплохо! Лучше, чем ожидалось!"

Конечно, мне бы хотелось углубиться в какую-нибудь альтурнативную историю, где авторы бы смогли объяснить нам, читателям, почему произошли (или, возможно, произойдут) те или иные исторические события, и как повлияли на эти события Иные. В сборнике фактически только один рассказ Николая Желунова. Прыжок в прошлое монголо-татарского ига нам подарила Алёна Анисимова. Вперемешку с такими "альтернативными" разъяснениями можно было бы с удовольствием и посозерцать истории о самых простых, рядовых Иных, что нам и удалось увидеть, например, в таких добротных рассказах от Алекса де Клемешье, Ольги Баумгертнер, Евгения Гаркушева, Игоря Вардунаса или Максима Черепанова, у Сергея Лукьяненко в "Мелком дозоре". Может быть именно это не позволило мне поставить высшую оценку сборнику. Кроме того, я вывел оценку сборнику как среднее арифметическое из отдельных оценок за рассказы. Буквально только четыре рассказа мне не понравились, для сборника-антологии это - хороший результат.

Мои ТОП-3 сборника:
1. Евгений Гаркушев "Солнце глубин" - о совместной операции светлого и темного дозорных в действующей шахте. Стиль очень близкий к лукьяненковскому с необычным финалом.
2. Виталий Каплан "Корона" - о кошачем дозоре и специфике руководства патруля!
3. Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор" - наши любимые дозоровские герои, необычная операция накануне Нового года.

Если Вам нравится фэнтезийный мир Сергея Лукьяненко, то Вы с удовольствием прочитаете (или прослушаете в исполнении артиста кино Валерия Смекалова) этот сборник. Ну а я перейду к роману Алекса де Клемешье, уж очень мне понравился сотрудник Ночного дозора из сибирской глубинки Евгений Угорь...

23 июля 2015

Maple81

Поскольку это сборник рассказов, а я часто забываю название сразу после прочтения, то лучше скажу несколько слов о каждом, без особых спойлеров, но так, чтобы было можно уловить сюжет. Если рассказ, конечно, стоит того, чтобы его запомнить. :)

Алекс де Клемешье "По иному этапу"
Читая "Школьный надзор", я в первый раз задумалась о таких изолированных заведениях, как школы. А в этом небольшом рассказе мы заглянем и немного познакомимся со структурой других прочно закрытых заведений - тюрем. Действительно, интересно, как там регулируют власть Темных и Светлых сил? А тут у нас еще будет и небольшой детективчик, с расследованием и поиском убийцы. А главным следователем будет знакомый нам по роману "Участковый" Угорь.

Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А это произведение немного напомнило "Дневной дозор", первую его часть, отдых Алисы в Артеке. Досухо выжатый дозорный попадает в обычный кардиоцентр на восстановление, увы, пользоваться своими силами он не может, поскольку их нет. :( А вот враждебные силы он ощущает, но никак не может найти их источник и определить насколько они опасны.

Александр Сальников "Ученик царева арихметчика"
Идея интересна, но все повествование очень нервное, скомканное, отрывистое. И, такое впечатление, что была использована буква, но не заимствован дух, атмосферой не прониклась, да ее и не было, увы. :( Так, наскоками, птенец Петра Брюс, потом пара физиков, несколько известных имен. Получилось непроработанная вещь.

Алена Анисимова "От крови до клятвы"
Здесь дозорной атмосферы уже оказалось больше, но ведь рассказ идет о степях, монголах, об очень давнем времени. А герои у нас разговаривают как в Москве в двухтысячном году. Если уж решаешь окунуться вглубь веков, то изволь и передать атмосферу, а то дал герою имя Джалим, посадил на коня и считаешь, что из него уже монгол получился? Вот на это большой минус повествованию, не верю и не чувствую я этой бескрайней степи, значит, подделка. Как бывает любовный роман напишут, а время действия перенесут в семнадцатый век, и вот уже ставят тег исторического. А там от всей истории только название да несколько внешних атрибутов, самых известных, чтобы сильно не напрягаться.

Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
А вот этот рассказ очень понравился, этакая смесь средневекового замка, таинственного рыцаря и современности. Красивая и трогательная история, необычный артефакт, вполне логичное с точки зрения Дозоров поведение.

Виталий Каплан "Корона"
Наверное, самый сильный рассказ. Во-первых, животные дозорные - оригинальная находка, во-вторых, в небольшой рассказ удалось вложить и дозорный дух, и общее описание работы, и внезапную катастрофическую ситуацию, и совершенно неожиданную развязку. Все в рамках традиций добрых старых Дозоров.

Дарья Зарубина "Кира возвращается в полночь"
Ну, это простейшая любовная лирика с применением высших сил. Мило, но не более того. Практически такой же рассказ можно было написать и не в рамках Дозоров.

Евгений Гаркушев "Солнце глубин"
Темный и Светлый дозорные спускаются в шахту, чтобы выяснить, что за гигантский таракан там появляется. Такая обычная работа дозоров, в которой как всегда что-то идет не так, есть и борьба, есть и неожиданная развязка. Интересный, и итоговый результат позабавил.

Игорь Вардунас "Ребус для фотографа"
О, тут и тема родного Петербурга, и мечети на Горьковской, во время мусульманских праздников, аж особый режим на вход в метро приходится устанавливать. И вот гуляющий по Петербургу фотограф-иной дома проявляет фотографии и замечает на них некую странность...
Интересный сюжет, заманчивое начало, увы, полностью предсказуемая концовка.

Людмила Макарова "Лисонька"
В пригороде начали при загадочных обстоятельствах погибать оборотни. Темные в ярости и требуют от Светлых объяснений. Только там ли они ищут? Может быть, искать надо в прошлом? И что за странная лисичка завелась в окрестностях? Интересная задумка и мотив преступления, и реализация. И еще немного мелочей из мира Дозоров.

Максим Черепанов "Дежурный по апрелю"
Тренировка молодых темных: ясновидящий, вампир, суккуб. Да, они темные, но дети, еще подростки. И их учеба, занимательно за этим следить. И вдруг появляются какие-то люди, нет, Иные со странной эмблемой...
Хотя ряд вопросов в этом рассказе остался необъясненным, но ценность Дозоров еще и в мелких деталях, этот рассказ смог меня увлечь. Хотелось бы услышать продолжение.

Максим Черепанов "Прилетит вдруг волшебник"
Отличная зарисовка учебы Дозоров, Темный передает опыт Светлым, неожиданная ситуация. Вопрос на повестке дня: как можно обольстить женщину, используя способности Иного. Аж целую классификацию для нас развернули, какие способы на каком уровне силы используются. А после теории, как известно, следует практика...
Делаю вывод, мне очень нравится как пишет Черепанов.

Наталья Федина "Дело о головке сыра"
А вот этот рассказ оказался слабоват. Вроде, и идея неплохая, новичок на задании, да еще и девушка, ничего героического, обычная слабенькая и восторженная ученица, но слишком много лирики, романтики, и мало изюминок, нагнетание обстановки ненатуральное, многие детали не продуманы. Тоже из разряда женской прозы.

Николай Желунов "Неофициальное расследование"
Дореволюционный Петербург, и опять не зацепил меня рассказ, хотя были интересные моменты, и многообещающая завязка. Концовка тоже с интересной изюминкой, но само развитие событий показалось каким-то надуманным, пресноватым, и с кровожадностью автор переборщил.

Ольга Баумгертнер "Темные сады Охотника"
Длинное повествование позволило сделать действие более подробным, читать его было очень интересно. При загадочных обстоятельствах умер крупный Светлый маг, в последнее время он работал над заклятием для растений. А кто теперь разберется в его "бумагах" как не увлекающаяся этими же растениями слабый маг, но симпатичная девушка, работающая над языком растений. А работать эта Светлая будет в доме погибшего, под надзором ... его Темного внука-оборотня.
Увлекательное повествование, основанное на обычном соперничестве между Светлыми и Темными.

Сергей Еремин "Внештатный сотрудник"
А вот это не особо понравилось. В первую очередь, не люблю подобные выражения, которые использовались в рассказе, по-видимому "для прикола". И вообще не уважаю эту тюремную атрибутику. Ситуация с древним Иным - интересная, логика неиспользования силы, когда можно обойтись другими способами тоже понятна. Но в целом рассказ слабоват и скучноват.

Сергей Лукьяненко "Мелкий дозор"
О, мы опять встречаемся с Антоном, Гессером, и даже Надей и Ольгой. Как обычно, ситуация, которая кажется однозначной, разделяется на разные линии вероятности. Небольшая зарисовка, но какие могут быть последствия. А в центре - мальчик Витя, мелкий дозорный.

Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор"
Небольшая зарисовка на новогоднюю тему, заодно узнаем, что бывает, если психически неуравновешенный человек оказывается Иным. Но не бойтесь, это же новогодняя сказка, все будет красиво. :)

Юлия Рыженкова "Сумеречные игры"
А благодаря этому рассказу я узнала, что есть такое соревнование для собак как флайбол, и ушла читать по интернету про него подробности, про установки выпускания мячей, которые из них травматичные, а которые нет и т.д. Ах, да, рассказ же не про это, и о собаках там совсем даже ничего не будет, это так, дополнительная польза. :)
Что еще, смотреть флайбол в Сумраке - это интересно. Но почему смотреть вдали нужно на экране? А где интересные заклятия аля бинокль? Не, недоработочка вышла.
Ситуация с инициацией Иной - интересная, я вообще люблю инициации. А дальше и вовсе, интрига на интриге. Т.е., кажется, что все идет как обычно, а вот на самом деле... Жаль только, что все заканчивается на самом интересном месте. Лукьяненко бы продолжил и сделал интересный роман. Да и были уже у него похожие темы. Правда, все было описано посуше, пожестче, а здесь женский автор, больше красивой романтики.

Юстина Южная "Сказка, рассказанная Сумраком"
Ух, красота, заглянем-ка мы теперь на отдых к китайцам. На отдых? Ну, это мы так пошутили. Понятно же, что где-бы ни оказались дозорные, отдыхать им не придется. А придется помогать товарищам и братьям расследовать очередное убийство. И еще, когда едете на отдых в чужую страну, не поленитесь узнать немного о ее культуре, может и пригодиться. ;)

Top - 3
Ох, а сложно определить. Ну, первое место, безоговорочно. А вот на остальные было много претендентов.
1. Виталий Каплан "Корона"
2. Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
3. Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А вообще хочется отметить, помимо самого Лукьяненко, и Алекса Клемешье, и Максима Черепанова.

15 августа 2015

nvk

Когда-то юная предсказательница изрекла пророчество, касающееся Нелли и Матвея. Если они останутся вместе, то произойдет нечто ужасное. Но Нелли и Матвей слишком любили друг друга, и не смогли расстаться. Они укрылись от остального мира, от врагов, друзей и бывших соратников, потом у них родился сын Ярослав (Огонек), и еще 12 лет они жили волне обычной жизнью.
А потом пророчество начало сбываться.
Огонек, сын двух Светлых магов, на тот момент еще не был инициирован, так как слишком странная у него была аура, и родители не были уверены, какую сторону он изберет при инициации. Убегая от Темных, Нелли все же инициирует сына. Но ясности от этого не прибавляется.
Зато становится очевидно, что именно мальчик является целью Темных. Впрочем, Светлые и Инквизиция тоже заинтересованы им. Что же такого таится в обычном с виду подростке, что на него объявлена охота? Каждая сторона хочет добраться до Огонька первой, и силой или уговорами вынудить его встать рядом с ними. Если же не получится, что ж, тогда остается только устранить неожиданную угрозу.
В очередной раз столкновение сил неизбежно.

Дозоры Лукьяненко я в свое время прочитала с удовольствием, так что мне было любопытно снова окунуться в это мир. Сюжет развивался динамично, я не скучала, переживала за героев, с тревогой и нетерпением ждала развязки. Но когда отложила прочитанную книгу, поняла, что глубоко она меня не затронула.
Мальчик представлял собой реальную угрозу для привычного мира, для равновесия. И вроде бы все стороны это осознавали и делали все, чтобы либо использовать его в своих интересах, либо остановить. Но вот не получилось у меня проникнуться серьезностью ситуации, осознать ее важность в глобальном масштабе, прочувствовать эпичность схватки, как будто, действительно

Светлые пришли помериться силой с Темными, только и всего.

Сама история показалась мне несколько вторичной. Союз двух Светлых, ребенок, великое пророчество, нарушение равновесия, даже фамилии героев созвучны Городецкие – Гордеевы. Еще очень много всего свалили в одну кучу: тамплиеры (в очередной раз именно они стояли у истоков тайны), Священный Грааль, знаменитое «Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный» Стругацких. Прогресс тоже не стоит на месте - появились роботы, программы для гаджетов, с помощью которых можно смотреть в Сумрак.
Где-то далеко на заднем плане мелькали Завулон и Гесер. Не принимая участия в событиях, все же именно они дергали за ниточки. Светлые и Темные полностью оправдывали свои цвета, полутонов не наблюдалось. Вот представитель Инквизиции несколько выбивался из привычной роли бесстрастного судьи. Слишком много в нем было эмоций и личной заинтересованности. Впрочем, известно, как такие в итоге кончают.
Большую часть книги героям сопутствовала удача, из всех передряг они пусть с трудом, буквально в последнюю минуту, но выкарабкивались. А вот ближе к финалу автор перестал их жалеть, и начал выкашивать одного за другим. Впрочем, он мог себе это позволить, учитывая, чем все в итоге закончилось.
Концовка для меня получилась неоднозначная. Вообще я люблю хэппи-энды, но здесь нам сначала всячески демонстрировали, что в борьбе Света и Тьмы нет места личным интересам, главное, Дело, а потом взяли и вынесли личное на первый план. Хотя, понятно, что даже Иным ничто человеческое не чуждо.

1 декабря 2020

Gilenur

Данный текст беспокоит и удручает силы Света.
Ночной Дозор
Данный текст беспокоит и удручает силы Тьмы.
Дневной Дозор

Сергей Лукьяненко, один из столпов отечественной фантастики, подарил читателям одну из самых загадочных вселенных – проект «Дозоры».
Всем знакомы такие романы, как «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и ещё четыре тома великой эпопеи противостояния Иных… И если не считать шеститомник от Лукьяненко, проект включает в себя сборник и аж четырнадцать отдельных историй. Обо одной из них я и поговорю, а именно - о романе «Дозоры не работают вместе» Николая Желунова.
Позволю небольшое отступление…
Со вселенной «Дозоров» я познакомился через фильмы, которые оставили после себя приятное послевкусие, но вот с прочтением книг как-то не задалось. И когда мне посчастливилось выиграть одну из проектных книг, я понял - вот оно!
Один человек назвал кощунством знакомство с миром посредством неоригинальной эпопеи, но мне не привыкать… и вот, я уже ныряю с головой в Сумрак…
Перед нами Москва 1961 года, время, когда две великие державы стояли на грани Третьей Мировой войны… Именно на этом и зациклена основная ветка сюжета. С первой буквы и до последний точки, события будут переплетаться именно вокруг событий того года…
Роман поделен на три части, причём вторую можно назвать как бы самостоятельной… пардон, тут я убежал немного вперёд.
Прежде всего стоит отметить, что у нас нестандартное построение сюжета, совсем недавно я сталкивался с подобным, и тогда результат приятно меня удивил.
Итак, у нас есть главный герой – сотрудник Ночного Дозора, Андрей (далее ГГ) и его квест, ему во чтобы то ни стало надо расследовать череду таинственных похищений, в условиях жёсткого цейтнота. Перед нами раскрывается детективная ветка – ГГ ищет улики, пытается найти логичное объяснение происходящему, но не всё так просто, палки в колёса ставят оппоненты, которые просто не приемлют сотрудничества. Но несмотря на все препоны, расследование сдвигается с мёртвой точки и приносит первые плоды.
И тут в дело вступает вторая часть романа…
В первой части автор успел познакомить нас с ничем не примечательным персонажем, по крайней мере он хотел таким казаться, – Максимом Баженовым (это одно из его имён). И если первая часть – это задел основы сюжета, то вторая часть в лице Максима - некое отступление от общей канвы повествования. Детектив плавно переходит в философию - да, вы не ослышались, в философию. Именно во второй части романа нам по сути дела дают понять, к чему могут привести последствия череды необъяснимых событий, происходящих в Москве. Всё это передаётся через беседу Максима и его старого друга… Автору удалось тонко провести грань понимания событий через антураж магии и мистики. Вам не будет скучно читать монологи, и вы 100%-но не захотите закрыть книгу. Под занавес второй части автор вновь переводит русло в детективный и чуточку шпионский стиль.
Та-дам! Третья часть романа.
Повествование вновь возвращает нас к ГГ, который, согласно полученным данным, летит в эпицентр конфликта – на остров Свободы, Кубу.
Перед нами своего рода детективно-шпионо-любовная линия… Случается просто невозможное, Андрей…ээээ… нет, пусть это будет секрет для только начинающего читать роман. Не в этом суть, как говорится… Третья часть самая динамичная и напряжённая во всём романе. Все сюжетные хвосты наконец-то сплелись в один. Читателя ждёт много интересных открытий и сюрпризов, но что самое главное - автору удалось не скомкать концовку. Несмотря на быстрое развитие событий, всё идёт предельно логично и закономерно, что меня, как читателя со стажем, очень порадовало.

«Дозоры не работают вместе» - самодостаточный роман, не требующий максимальных познаний по вселенной «Дозоров». Несмотря на нестандартное построение повествования, читатель не запутается в происходящем. Всё предельно просто и понятно. Стиль и подача текста на профессиональном уровне и ни в коем разе не сползает до унылого графоманства.
Отдельно хотелось бы отметить оформление книги. Её приятно держать в руках, чего только стоит лакированное выделение названия проекта, оформление страниц приятно ласкает взгляд…сразу видно, что к работе над видом книги подошли с душой и профессиональным знанием своего дела.
Силы Тьмы и Света в моём лице претензий к роману не имеют, моя оценка 10/10

28 ноября 2016

Maple81

Прочитав всю основную серию Лукьяненко про миры Дозоров и полюбив их, остановиться уже невозможно, хочется вновь и вновь возвращаться туда. Но сам автор, отработав для себя тему, не хочет останавливаться и идет дальше, оставив приличный задел последователям. И это правильно, он развил основной глобальный сюжет, довел его до кульминации, включил в каждую книгу философский подтекст и переключился на следующий сюжет. Но читателю иной раз так хочется вернуться в полюбившийся мир. Да, мы познали его глубину, но ведь можно и прогуляться в ширину. Да, конечно, итогом всегда будет служить равновесие темных и светлых сил, победа одной стороны невозможна. Но разве от этого становится менее интересно смотреть за перипетиями борьбы конкретных личностей? Вот и тянется рука к фанфикам, и тут же судорожно отдергивается. Где гарантия качества? Как получить такое повествование, которое понравится, а не будет корявым подобием и спекуляцией на знакомых именах? Может, поэтому рецензии на фанфики всегда прочитываются более пристально, ведь каждому интересно, что его ждет?
На эту книгу совсем мало отзывов, и я долго колебалась, брать ли ее для прочтения. Решила все-таки взять и не пожалела. Итак, что мы имеем? Достаточно полное подражание Лукьяненко: Гессер и Завулон, представитель инквизиции, вампир не может войти в дом без приглашения, клятва силами света и тьмы. Словом, законы мира не нарушаются. Несколько сомнительно я только отнеслась к оружию и пистолетам с серебряными пулями. Я бы предпочла более облагороженные болевые действия, оригинальные заклятия, а не катану и огнестрел. Нет, конечно, был и щит мага, и серый молебен, не без этого. Так что это лишь небольшой минус и то только с моей точки зрения. Возможно, автор сделал такой выбор, потому что основные его герои были довольно низкого уровня, в районе шестого. А там только артефакты, а своих умений еще маловато. Да и вообще немного многовато было для меня всяких сражений и перестрелок, но вполне возможно, что мужчины так не считают.
Далее. Построение романа тоже напоминало Лукьяненко. Он был разделен примерно на три части, как-будто это отдельные истории. На самом деле общая нить проходила через все три, все они оказывались связанными в итоге. Можно обвинить автора в подражании, но это легко читалось и позволяло создать несколько кульминационных моментов на протяжении всей книги. Также хорошо сформирована и интрига. Среди встречающихся преступлений следует выбрать отвлекающие и ключевые, проследить за окончательными, стратегическими целями и той, и другой стороны. Разумеется, у рядовых сотрудников дозора, с честью прошедших все испытания, обязательно возникнет подозрение, переходящее в уверенность, что их использовали на всю катушку, и они были пешками в куда более серьезной игре, чем казалось изначально. Но, что поделаешь, такова судьба рядовых воинов. Будет и упоминание о главном герое Городецком, правда вскользь. Мы опять встретимся в книге с еще неинициированной Светланой. Для нас это будет только эпизод, но достаточно красивый, интересный, и возвращающий нас к давним переживаниям, так что и это автор написал к месту.
Из нововведений - мы познакомимся со структурой и членами тайного дозора, разумеется, симметричного. Один из эпизодов заведет нас вглубь одной исследовательской станции и опять поставит перед вопросом, удается ли Иным так уж хорошо скрывать свое существование от обычных людей? В книге появится очень загадочный сильный темный Сет, особенности которого так и не будут раскрыты. Словом, хотя это произведение и является законченным, ничего не помешает автору при желании продолжить и написать еще одну книгу с теми же героями, или только слегка упоминая некоторых из них, подходящие для этого ниточки он оставил.

23 февраля 2019

PjotrAkimov

Прочтя только два рассказа из этого сборника (конечно же относящиеся к основному циклу рассказы за авторством неподражаемого Сергея Васильевича) испытал прекрасное чувство ностальгии. пусть это совсем крошечные по объему произведения, но из любимой вселенной. Причем написаны они были еще до того , как количество книг основного цикла выросло до количества в семь почти томов ( ой простите в шесть законченных и одним нас автор только пока дразнит РЕДИСКА...) для фанатов . я считаю надо прочитать эти рассказы обязательно. Ну и почитайте цикл меж авторский Дозоры. Тоже неплохо . попадаются очень интересные романы....
А теперь немного потока сознания: И новый год только относительно недавно прошел хотелось бы чтобы к следующему новому году автор выпустил таки 7 книгу основного цикла

5 марта 2020

Weevil

Был у нас Мир Дозоров Лукьяненко и все было прекрасно. Да, не все книги одинаково хороши: есть получше, есть похуже, но в целом мы имеем довольно целостный мир со своими законами, легендами, исключениями. Все новое и неожиданное вплеталось в канву вполне органично и особого дискомфорта и негодования не вызывало.
И было принято решение отдать Мир Дозоров на растерзание молодым и талантливым авторам, дабы их поддержать, Мир обогатить и расширить. И это стало началом конца (за редким исключением).
Данный сборник представляет из себя набор рассказов и Мире Дозоров, вышедших из под пера различных авторов, многие их которых, на сегодняшний день, уже выпустили полноценные книги в этой серии, а кто-то уже и не одну.
Книга поможет читателю познакомиться со стилем и взглядом на эту Вселенную разных авторов и, опираясь на это опыт, решить стоит ли знакомиться с полноценными романами.
К сожалению, моя некоторая нелюбовь к малой прозе не позволила ознакомиться с этим сборником до того, как я прочитала больше половины книг в серии. Возможно я бы сохранила чуть больше своих нервов и обошла бы парочку граблей.
Что же не так с этим сборником?
1) Концепция Света, Тьмы, Сумрака
В книгах Лукьяненко (и тех немногих, кто сумел поддержать уровень и атмосферу) есть Светлые и Темные. Конечно все не так просто и не бывает абсолютно белого или черного. И Светлые поступают, на взгляд окружающих, плохо. И Темные снисходят до добрых дел. Но за всеми этими интригами, страстями и хитросплетениями всегда есть четкая мотивация и идеология тех и других. Да она не простая и порой может показаться не логичной, но прочитав основной цикл ты ее понимаешь (принимаешь или нет это другой вопрос).
Что де мы имеем здесь? Полная мешанина. Светлые, которые ведут себя так, что ты вообще не понимаешь, как он мог им стать и почему до сих пор не развоплотился. темные, все сплошь благородные рыцари. Что те, что другие разбрасываются воздействиями различной силы (а порой отнюдь не маленькой) направо и налево, качающие силы из окружающих по поводу и без. Слабые Иные, разгуливающие часами по сумраку и смотрящие на второй, а то и третий (!) слой.
2) Светлые+Темные
Да что ж это творится в Датском королевстве?!
Авторы как с цепи сорвались. Не дает им покоя слава Сумерек и 50 оттенков. Или они таким образом пытаются женскую аудиторию подтянуть.
Что ни рассказ так: она - светла и чиста, он - темен и прекрасен. И как бы они не сопротивлялись, не могут устоять...
В такие моменты на ум сразу приходит замечательная Turnezolle и "Взметнулось адово пламя"
Это же не любовное фэнтези, чтобы каждой светлой принцессе по темному, рогатому, хвостатому, тысячелетнему принцу и хэппи энд со свадьбой и "жили они долго и счастливо". Да Светлые и Темные не всегда враги. Да и у Лукьяненко были Игорь и Алиса, но мы все помним, чем это закончилось. Зачем все эти розовые сопли?
3)Секс
То ли авторы боятся, что без него читать будет не интересно, то ли у них самих в жизни его не хватает, но его становится все больше. В каждом втором рассказе (на фоне все той же черно-белой любви). И не просто так, а с выдумкой, в Сумраке (чтоб повысить уровень романтичности). Одно гейское гурпповое изнасилование, данное в наказание, чего стоит.
4) Сумеречные сущности
Кого только теперь не рождает Сумрак в угоду левой пятке автора. Каких только чудес в нем не бывает. И грибы, и воскрешатель из мертвых, и джампиры...
5) Вторичность
Во многих рассказах создается впечатление, что читаешь фанфик по знакомым историям. Сумеречный спорт? Финал чемпионата мира? Игра в Сумраке? Привет квиддич. Лишь не многим удалось придумать оригинальных героев, сохранив при этом дух и атмосферу оригинального цикла. Сюжеты в большинстве своем слабые, а герои картонные. Кто-то может сказать, что мол сложно раскрыть героя в столь короткой истории. Но я прочитала много полноценных романов, выросших на этих рассказах и в подавляющем большинстве случаев чуда не произошло.

Из всего сборника можно отметить только рассказы самого Лукьяненко, как ностальгические эпизоды из горячо любимого цикла и встречу с родными героями. Рассказ Каплана за каноничных Темных. И Алекса Клемешье, который держит планку и остается верен духу оригинальных Дозоров. Остальные рассказы вызывают либо равнодушное недоумение, либо бурю недовольства.

28 сентября 2017

PjotrAkimov

роман Николая Желунова, достаточно интересен: есть интрига, любовная линия, победа добра над локальным злом и локальный же хэппи энд.
Я огромный поклонник дозоров и стараюсь прочесть каждую выходящую в данной серии книгу.
В данном произведении сюжет не отпускал меня до самой последней страницы. Меж авторские проекты часто ругают за некоторую вторичность , но ребята, она неизбежна. поскольку в любом случае , читая любой роман подобного проекта, неизбежно сравниваешь его с оригиналом. мне же нравятся романы (как и всем кто покупает немалое количество выходящих книг при нынешних ценах) за возможность прикоснутся еще раз к любимой книжной вселенной. Чуточку раздражает главный герой с его местами непонятными романтическими метаниями, но потом привыкаешь и замечательно продвигается прочтение книжки. очень рекомендую всем любителям дозорной серии.

15 февраля 2020

Forrest

В мирах "Дозоров" видимо совершенно не прописаны начальные условия. Поэтому постоянно натыкаешься на противоречия даже с оригинальными романами. А уж романы серии описывают совсем разные реальности.
"Дозоры не работают вместе" в этом смысле просто рекордсмен. Почему не работают? У Лукьяненко они только этим и занимались.
Сколько лет существует Договор? Не обязательно конкретная дата, но тысячи или десятки лет? Разница есть.
Хотя у Желунова может и здесь найтись собственный отсчет. У него один из героев на вопрос о возрасте ответил, что ему три тысячи шестсот шестьдесят два года, "если пользоваться христианским летоисчислением". По буддийскому, наверное, год за два? Даже гадать не хочется.
Желающим попасть в мир Дозоров придется тяжеловато. У Желунова своя, совершенно параллельная вселенная, хотя известная фраза "Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году" многое объяснит.
Поклонники теории заговора найдут здесь много родного и знакомого. Всем остальным, кто еще помнит настоящие Дозоры, не рекомендуется.

15 июня 2016

AleksPushkin

Пожалуй, изо всей франшизы это наиболее похоже на "Дозоры" Лукьяненко. Даже не знаю, хорошо это, или плохо. Другие авторы, хоть и пишут по чужой вселенной, но всё-таки стремятся к самобытности, а Николай Желунов словно бы поставил цель "написать в точности как Сергей Васильич", и у него даже почти получилось. Почти. Как шестой слой Сумрака, который почти как реальный мир, но чего-то неуловимо не хватает.
А чего-то - даже в избытке. Например, количество экшена зашкаливает как в голливудском блокбастере: драки, погони, все дела.
Встреча со знакомыми героями - Гесером, Завулоном, Алисой, Семёном, Антоном, Светланой. Они затронуты очень осторожно, почти опасливо. Так появляются камео в каком-нибудь спин-оффе.
Пара пасхалок вызвали нечто вроде радостного недоумения:

спойлер
- У тебя на глазах взрослый человек бьёт ребёнка. Что ты сделаешь?
Он настроился на тебя той ночью. Ты для него как ненадкушенный бутерброд, вынутый изо рта.
- Халтура! - Гесер ударил ладонью по столу. - Дешёвка! Ты хоть сам понимаешь свои ошибки, Андрей?

Некоторые сюжетные линии показались интересными, но ведущими в никуда. Видно, что глава про

спойлерсекретный институтсвернуть

хороша, но с основными событиями связи мне разглядеть не удалось. Возможно, виной тому спешка. Признаться, я так увлёкся, что хотелось поскорее узнать, чем всё закончилось.
И развязка оказался вправду неожиданной.
В итоге - слог лёгкий, но не примитивный. Пасхалки, не особенно навязчивые отсылки, любимые мною "вотэтоповороты"... И отдельное спасибо автору за Сета, хотя жаль, что такой шикарный персонаж так мало раскрыт.
Некоторые трюки низкоуровневых магов показались слишком читерскими - в каноне даже Антон себе такого не позволял. Но в целом за полученное удовольствие щедрым жестом ставлю десять зелёных звёздочек из десяти.

25 августа 2018