Николай Козлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Козлов»

Alexandrissa_Jones

Честно говоря, книга не произвела практически никакого впечатления. Расскажу кратко о некоторых мыслях.

В целом название не соответствует содержанию. Нет никакого стартового толчка к перезагрузке. Сплошные размышления и идеи. Это не плохо, это просто на любителя. Я больше за алгоритмы. Сделай раз, сделай два, сделай три. Такая стратегия предлагается потому и потому.
Кроме того, вопрос насчёт поиска и нахождения своего пути тоже остаётся открытым.

Стиль и характер повествования мне не понравились совсем. Философствование на разные темы это очень по профессии Николая Ивановича, поэтому тут вопрос вкуса.

Есть ли в книге любопытные идеи? Да, нашла несколько. В книге есть и некоторые упражнения, для думающих и практикующих.

Пожалуй, так и охарактеризую книгу как "вопрос вкуса".

30 декабря 2019

Arbonya

Я настолько ленивая, что читала эту книгу три месяца.
Но Николай Иванович как всегда сделал чудо: я зашевелилась и вышла из спячки!
С каждой новой книгой я понимаю: вот он, тот мотив, который мне нужен для того, чтобы жить просто и правильно.
Буду перечитывать. И не один раз.

1 марта 2017

nattie_nn

мотивирует. хороший пендель в попу. мы сами себе создаем панику и хорошую жизнь. выбор зависит только от нас самих.

28 октября 2017

Ezhevika_D

Читатель, хочешь истину? Сейчас просветленный гуру расскажет, что ты ее не знаешь. И не узнаешь, потому как неспособен. Больше пафоса. Больше Заглавных Букв. Нет, Еще Больше Заглавных Букв! А ЛУЧШЕ КАПСОМ. НЕТ, ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЖИРНЫМ КАПСОМ, ЧИТАТЕЛЬ, ТЫ ЖЕ НЕ СПОСОБЕН ЧТО-ТО ПОНЯТЬ. А еще надо побольше слов Истина, Любовь и Свет. Капсом, естественно. Жирным. А если тебя, читатель, это бесит, то ты зашоренный. Закрытый в свою коробочку от великой Любви Светлой Истины. Ну мне же домохозяйки пишут, что прочитали, восхитились и всё поняли, а ты не можешь восхищаться?! О, а еще поговорим о моральных дилеммах. Вот есть выбор - убить младшего ребенка или умереть самому. Предпочтешь умереть? Ага, и оставить сиротами других, вдовой жену, а еще - работу ответственную бросишь! Видишь, эксперимент показал, что ты тупой и зашоренный, нет в тебе Любви к Свету Истины. А истинно и светло надо дарить Любовь Бумажкам в Глупой Конторе. А еще я тебе расскажу, что по правилам русского языка слово "смысл" обозначает рабское служение. Как, ты на филфаке другой русский язык изучал? Ну я же говорю, зашоренный ты и ограниченный. У тебя Ум мешает раскрытию Личности. Вот дочитаешь до конца эту Белиберду - авось Ума поубавится, а Любви прибавится...

31 мая 2017

Зоя

Занятная книга, есть несколько интересных практических рекомендаций, почерпнула для себя пару новых фишек (например, о зачистке и программе-минимум на жизнь).

Я ставлю лишь три звезды из-за некоторого "узколобия" и шаблонности автора во второй части. Больше всего мне не понравилось про то, что нужно делать выбор "дело/личная жизнь/саморазвитие". По-моему, эти три штуки должны поддерживать друг друга (я именно так и живу, и моя эффективность гораздо выше эффективности сверстников, которые занимаются чем-то одним). Просто стоит жить по принципу 20/80, делать самые важные 20%, а 80% - только если очень сильно захочется. Из этого объединения очень просто взять и необходимое переключение, и нет внутренней неудовлетворенности, которая бывает, когда заставляешь себя выбирать между ключевыми пунктами своей жизни.

Еще мне не понравились высказывания во второй части а-ля "мужчинам-то надо быть крутыми, а женщинам - можно быть как все". Сразу выдает, что автор - русский по шаблонам и по мышлению; в развитых странах от такого строго воздерживаются.

Вывод: есть полезные фишки, но значительную часть книги приходится просто пролистывать.
6 февраля 2017

anna_pe...@mail.ru

Книга, которая может стать вектором, ведущим к реализации своих желаний.
Книга не для ленивого чтения перед сном, она про конкретные действия. Если вы не готовы менять свою жизнь, читать эту книгу не стоит.
Если всё же вы настроены на изменения, будьте готовы завести дневник достоинств, где вам нужно будет фиксировать свои умения и те действия, которые рождают у вас ощущение радости. Это первое. И это, на мой взгляд, приятное.

Дальше Николай Козлов, как по волшебсту, все ваши проблемы превращает в конкретные действия. Будьте особо внимательны! Автор учит строить план жизни такой, который кидает вызов- рождает интерес и энергию. Выполняя все предписания, вы становитесь человеком- ракетой, который ставит себе цель, несётся к ней. Вы становитесь тем самым, у которого есть энергия, свой внутренний мотор.

"Себя нужно знать", - пишет автор. И в этой книге точно есть о каждом из нас: кто - то тут УЖЕ ракета, а кто-то снаряд, кто-то пассажир, кто-то груз...Узнайте себя, признайтесь себе и за дело становиться лучше.

Отличная книга. Благодарю.
26 июля 2023

glebo...@mail.ru

Очень полезная и интересная книга. Легко читается. Много простых советов и техник. Много мотивации, после прочтения хочется реально жить!
20 сентября 2018

katja....@gmail.com

Мне очень понравилась книга, читается легко и непринужденно. Мотивирует к действию. Рекомендую к прочтению!
27 декабря 2016

Олег Дашивец

Хороша книга! Легко читается! Очень много полезных советов! Автору спасибо!
28 июня 2018

Олег Дашивец