Николай Эппле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Эппле»

Inga Khlopina

Это грандиозный и необходимый всем нам труд. Невозможно пересказать, даже коротко, какие важные (жизненно важные!) вещи сообщает нам автор. Большущая работа памяти - вспоминание прошлого - плохого, ужасного, стыдного, страшно больного - и от этого вытесненного, упрятанного - потом рассматривание его, этого прошлого, раскладывание по полочкам понимания, морали, принятия, осуждения и прочим - и дальнейшая более здоровая жизнь с этим неудобным, но своим, присвоенным прошлым - эта работа крайне важна, как лично для многих из нас, так и обществу в целом на всех его слоях.
Очень важным лично для меня был раздел о том, как работа памяти уже проделана (делается) в ряде стран. Как, оказывается, не уникально ужасное прошлое, и как можно с ним иметь дело. Да, это трудная, долгая, болючая, работа, но она необходима, ибо она делает ткань общества и жизнь его людей более здоровой и нормальной.
Читать эти примеры была особенно поддерживающе сейчас, летом 22 года...
Огромная благодарность автору и восхищение за проделанную им очень, очень большую и крайне необходимую работу, написанную также очень хорошо: понятно, спокойно, содержательно, уважительно.
Прочитала эту книгу здесь, в Майбук, но уже заказала её в бумажном варианте: такое сокровище нужно иметь в семье.
18 августа 2022

Игорь Москалев

никогда не смотрел на проблему прошлого с этой точки зрения. книга заставила меня задуматься о том, что презрение к людям, считающим сталина эффективным менеджером, - не самая продуктивная линия поведения.
Еще было интересно узнать, что замалчивание неудобного прошлого не только не защищает от конфликтов и проблем с патриотическим духом, но скорее и приводит к обратным эффектам. вот в сша гордятся тем, что смогли покончить с расовой дискриминацией (ну по сравнению с тем, что было). а замалчивание мешает гордости. когда любой твой аргумент может оказаться государственной ложью - сложно как-то гордиться думающему человеку.

особо ценно в книге - исследование вопроса недорогого прошлого и работы с ним в нескольких странах мира.

сильная книга. не удивлюсь, что скоро ее придется хранить без обложки под полом.
22 июня 2022

Анастасия Киреева

Книга важная и нужная. Но если первая половина данного произведения наполнена динамикой и фактами, то начиная с середины, читателя топят в водянистых рассуждениях, суть которых в той или иной степени уже была заявлена в первых главах. Поэтому пять звёзд за затронутую тему и первые главы, но не за книгу целиком.
16 августа 2022

chelove...@gmail.com

полезная книга, узнала, что не только Россия и Германия пережили опыт неудобного прошлого, многое приходится осмысливать, книга помогает начать внутренние рассуждения на тему, попала ко мне во время. огромное спасибо!
8 июня 2022

Sawyer Jameson

Великолепное хорошо собранное историческое произведенение, факты, цифры и упоминание источников, я был потрясен и одновременно удовлетворен языком книги, рекомендация однозначно
22 декабря 2022

Книга очень важная для осмысления истории своей страны. Автором показан путь принятия темных страниц истории, не отвергая ее позитивных сторон. Рекомендую всем для прочтения!
22 августа 2022

Kirill

очень актуальная книга и события 24 февраля 2022 года особенно ясно продемонстрировали насколько опасно может быть непринятое и непроработанное "неудобное прошлое"
22 февраля 2023

spya...@yandex.ru

Очень важная, необходимая книга. К сожалению в текущей ситуации власть и элиты все дальше уходят от принципов, изложенных в книге.
6 марта 2023

ppp...@yandex.ru

Хочу сказать огромное спасибо Автору за эту книгу - очень ценная информация, заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить..
2 июля 2022

Andrey Tkachev

Отличная книга про принятие сложного прошлого, хотя из 2022 уже не разделяешь пусть хоть и сдержанного, но оптимизма автора.
2 ноября 2022