Николай Гейнце — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Гейнце»

отзыв

Sovushkina

Очередная книга Н. Гейнце в моей копилке. Его частенько называют автором исторических романов, но вымысла в его произведениях больше, чем исторических фактов. И тем не менее, читается он с интересом, умея увлечь читателя в мир своих произведений.

События происходят на сибирской земле в XIX веке. Под городом К. узнается Красноярск. Но местом основных событий является не город, а заимка, на которой проживают золотопромышленник Петр Иннокентьевич Толстых, его любимая дочь Мария и урядник, а по совместительству ближайший друг главы дома Иннокентий Антипович Гладких. Жили мирно, души друг в друге не чаяли. Пока не пришла беда, нарушившая и семейный уклад, и семейное счастье, и вообще все.
Начинается роман событиями 188.. годов, но некоторые главы посвящены событиям почти двадцатилетней давности. Тем событиям, которые и разрушили жизнь наших героев. И вот спустя почти четверть века снова разыгрывается драма...
На мой взгляд, главным героем романа является Егор Никифоров. Человек светлой души, который понес на плечах чужую вину, лишившись семьи, дома, честного имени. Но свой крест он пронес по жизни с честью.
Автор поднимает в романе и социальные, и нравственные вопросы. Но финал... я не ожидала, ведь буквально все вело к счастливому финалу, но увы, автор решил иначе. В этой книге зло осталось непобежденным, усевшись на золотой трон.

Ну а я... я обязательно продолжу знакомство с творчеством Николая Гейнце. Честно говоря, даже печально, что это мало читаемый автор, потому что писал он необыкновенно талантливо.

17 октября 2020

Sovushkina

Ожидала описание правления Елизаветы Петровны, но Гейнце в своем стиле.
Это больше история вымышленной княжны Людмилы Полторацкой. О ее детстве и взрослении в деревушке Тамбовской губернии, о первой любви, о проклятии в семье жениха, о трагической гибели ее матери и о том, как предстала она в Петербурге при дворе Елизаветы богатой сиротой, получившей с легкой руки самой императрицы прозвище "ночная красавица". Высшее общество Петербурга прозвало ее "странной княжной".
Но, надо отдать должное автору, в книге есть отдельные главы, которые посвящены непосредственно Елизавете. Ее приход к власти, дворцовые интриги и традиции, влияние императрицы на развитие России, немного раскрывается характер Елизаветы, ее привычки.
Начинается повествование таинственной смертью княжны Полторацкой. А дальше автор постепенно и неспешно раскрывает все подробности, предшествовавшие этому событию. Здесь есть все - и романтическая линия, и мистика, и убийства, и исторические факты. Очень рекомендую любителям исторической литературы, пусть это и не совсем исторический роман, строго говоря.

27 мая 2019

Pine13

Интересно о чем думал художник-иллюстратор, когда разместил на обложку даму сложившую "козу"? Оказывается, помимо "u" - unity (объединение, единение), "коза" может так же служить защитным символом, отпугивающим "злой сглаз"; в средневековье жест был запрещенным из-за сходства с рогами дьявола считалось, что так здороваются ведьмы.
«Салтычиха», «Людоедка», «Кровавая барыня» как только её не называли. Эти, совсем не лестные прозвища, знает практически каждый человек, а имя Салтыковой Дарьи Николаевна стало нарицательным. Её именем пугали, на протяжении десятилетий после заключения её вспоминали с содроганием и ужасом. По статистике серийных убийц нам говорят, что женщины очень редко оказываются маньяками. Мне еще до этой книги было интересно какое заключение по ней вынесла бы современная психиатрия и что её к этому привело.
В деле Салтыковой было 138! потерпевших из них: 38 - доказано, 26 - не смогли доказать, 11 - оправдали, 63 - просто издевалась, но убивать не хотела, поэтому не считается. При всем при этом те кто в результате пыток и истязаний остался жив в этот список даже не попали! Интересно, что само дело было уничтожено, сохранился только итоговый приговор. Само следствие растянулось на долгие шесть лет, за него никто не хотел браться. Никто не хотел связываться с фамилией Салтыковых. Все знали, что она изверг, но одну половину чиновников она купила, другую запугала. А благородная дама продолжала посещать балы и приемы.
Если верить официальным данным, то Салтычиха находилась в камере без окна, в темноте, в полном одиночестве. Но при этом умудрилась как-то забеременеть и родить. Невольно задаешься вопросом, а так ли ревностно её охраняли или жизнь в заточении была вполне комфортной?
Теперь о самой книге. Книга все таки художественная и ждать от неё полной исторической точности не стоит, так же как и верить всему до последнего слова.

23 февраля 2022

BroadnayPrincipium

Небольшая повесть, действие которой начинается в феврале 1570 года.

Второй месяц уже «отчина св. Софии», как звали в то время Новгород, переживала тяжелые дни. Весь город обвинялся в страшном «государственном деле», измене державному царю.

Я начинала читать произведение с интересом, хоть и описывались в нём жутковатые вещи: то, как убивали ни в чём не повинных людей, в вину которым ставилась измена. Если точнее, то новгородцев обвиняли в якобы имевшем место уговоре с королем польским Жигмонтом о предании ему Великого Новгорода и о "призвании на княжество под его королевской рукой князя Владимира Андреевича". Автор в самых чёрных красках описывает опричников Ивана Грозного и все творимые ими злодеяния. Ну а наиболее жестоким и бессердечным в повести является Малюта Скуратов, хорошо знавший слабые стороны царя и постоянно толкавший его на всё новые приказы о расправах.
Довольно короткое описание исторических событий, что происходили в Новгороде в то время, уступает место любовной истории, а именно, тому, как познакомились и полюбили друг друга царский стремянной Семен Карасев и дочь именитого новгородского купца Алёна Горбачева. И вот вся эта история показалась мне неинтересной и лишней. А поскольку, как оказалось впоследствии, этой линии сюжета посвящена бОльшая часть повести, то, признаюсь, дочитывала я "Судные дни..." с неохотой. Гораздо интереснее мне было читать про Скуратова и Грозного, но их в повести очень мало. Позже я узнала, что у Николая Гейнце есть другие произведения, в том числе и конкретно посвящённые Григорию Скуратову-Бельскому (настоящее имя Малюты), так что, возможно, я просто выбрала для себя не подходящую книгу.

20 июня 2023

Shurup13

Я не ожидала что книгу в 300 страниц, буду читать больше недели! (а по ощущениям месяц)
В этой книге всего много и в тоже время мало. Много героев, мало времени привыкнуть к кому-либо. Много описаний, мало связи с историей (лично для меня). Много приключений, мало сюжета.
А в целом это гремучая смесь сказки и истории. Стиль написания время от времени менялся. Иногда автор обращался к читателю, иногда нет. Приключения Чурчилы, если бы не особенности Новгорода, авантюрный роман. Типичные злодеи, которые злодеи просто так. Взаимная любовь и счастливый конец. Ну напал на замок и пограбил обоз. Ему можно, ретивое нужно потешить.
Потом появляется Григорий с Эммой. Ладно Эмма, типичная принцесса (хотя трагедию пережила по-своему). Но Гритлих! Его отношение к ситуации меня просто поражало! Настолько неправдоподобного персонажа я давно не встречала.
А собственно самого Новгорода, Ивана и Марфы я и не увидела. Так, мелькнули на фоне сказки.
Зато увидела подсолнухи в 15 веке в Москве...

3 октября 2017

jl28

В этом романе Н. Гейнце очень много художественного вымысла. О детстве и юности Д.Н. Салтыковой (в девичестве Ивановой) известно очень мало: у неё были сёстры, она была образована, набожна и достаточно привлекательна. Вышла замуж за Г. А. Салтыкова, родила двоих детей. Её садистские наклонности проявились только после смерти мужа, в браке ничего подобного историки не отмечают. Скорее всего именно смерть мужа и послужила отправной точкой обострения её заболевания.
Гейнце описывает Салтычиху как жестокого ребенка, который с детства "зверствовал".
Вообще, жестокое отношение к крепостным было распространено достаточно широко в России, многие помещики не видели в этом ничего предрассудительного.
Роман Гейнце, на мой взгляд, больше про любовь и её извращенные проявления (агрессивность, жестокость).
Книга интересная, читается легко. Однозначно рекомендую.

25 апреля 2023

DimanPankratov

Приятно удивила ,думал ,намного хуже,увлекательно и интересно,если конечно не считать её исторической =)
Поставил бы 3.5 из 5 Прочитал за пару дней,думаю, как крючок к изучению истории подросткам будет в самый раз

27 апреля 2019

BorisGruzdkov

Отличный роман, только зачем называть его «Дочь Петра Великого»? Как уже писали в других отзывах, про Елизавету Петровну в книге то не очень много, да и то, что есть, к событиям в этом повествовании имеет мало отношения. Мне в этом случае вспомнился момент из моей жизни: купил торт, разрезал, и вижу: сливочное масло, которое входит в состав вообще не размешано, забыли, поторопились, уж не знаю, но, в общем, тесто отдельно, масло отдельно. Вот так и в книге: информация о времени правления Елизаветы Петровны и жизнь главных героев почти никак не соотносятся. Также неприятно удивила работа с фактами, очень уж автор свободно с ними обращается. Ладно, придумал героев – так и должно быть в художественной литературе, но жизнь реальных исторических деятелей немного так сказать подправил, вплоть до имен, к примеру, Якобины Менгден (после восшествия Елизаветы Петровна у нее была одна жизнь, а Гейнце ей придумал другую).
Сам же роман хорош, в меру мистики, любви, героизма. Только вот очень уж он получился трагичным. По прочтении, почему то сразу вспомнился роман Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста», что-то неуловимо похожее. Хотя, это наверное не удивительно, так как В.Скотт был зачинателем того ист.романа, который так всех очаровал и Пушкина, и Стендаля, Бальзака, Гете, и ему подражали как могли на протяжении многих десятилетий. Вот и Николай Гейнце тоже, хотя один роман от другого отделяет примерно 80лет.
Очень жаль некоторых главных героев, как то прям совсем к ним судьба не благоволила (точнее автор), а также не совсем понятно снисходительное отношение к некоторым персонажам, хотел написать отрицательным персонажам, но такое впечатление из написанного Гейнце не складывается. Виновников жестоких преступлений и циничного отношения к людям, автор, вроде жалеет больше и скорее сожалеет об их нравственном падении, но мы все при прочтении книг, просмотре фильмов хотим, просто очень сильно желаем если уж и не хэппи-энда, то, по крайней мере, жестокого наказания этих отрицательных персонажей, этих негодяев, а у Гейнце, как мне кажется, они не получают по заслугам. Может я кровожаден или избалован жизнеутверждающими концовками советских, да и современных российских исторических романов, но все же мне кажется: за малую вину – малое наказание, а вот за большую, как говорится по всей строгости…

4 марта 2022

ViktoriolyaSolomko

Чтение исторических романов Н.Гейнца доставляет наслаждение от погружения в описываемую эпоху, в данном случае России XVIII века.
Отличный литературный язык. Использована огромная палитра красок для описания портретов героев, быта, устоев общества с их блеском и пороками вплоть до мельчайших нюансов.
Автор не ограничивается рамками жизни только главного героя А.В.Суворова, не следует за ним по пятам на каждой странице своего романа. Как бы параллельно он мастерски рисует ВРЕМЯ - ТО ВРЕМЯ в которое и погружается внимательный читатель. Целые главы посвящены Императрицам Елизавете Петровне и Екатерине-II, императору Павлу I Петровичу и многим государственным деятелям и военноначальникам того времени.
Кроме того роман в изобилии наполнен милыми байками ( маленькими правдивыми или правдоподобными историями).
Удивительно, но после прочтения книги создается впечатление, что и не знал раньше ничего об этом Великом полководце А.В.Суворове.
Рекомендую.

7 февраля 2020

ViktoriolyaSolomko

Что творится в мыслях любого человека - только Богу известно. И даже если некий субъект совершенно искренне и откровенно будет рассказывать Вам, что у него на уме и что он замыслил совершить вряд ли это можно принимать за чистую монету.
Герой нашего рассказа, невероятно одаренный мастер своего дела реально может с ювелирной точностью исполнить задуманное.
Мы в этом нисколечко и ни на секундочку не сомневаемся.
Но почему мы на 100% уверены в обратном - он не совершит этого.
И неужели и впрямь это, как выразился автор, бессилие искусства?
Бессилие искусства - очень красивая версия. ОЧЕНЬ. Но решать Вам, читатель.

29 октября 2020