Моника Кристенсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Моника Кристенсен»

thosik

Расстроила меня эта книга. Я слишком много ожидала, рисовала себе в голове какие-то потрясные сюжеты, предвкушала, с каким удовольствием буду читать всю серию, но ...
Повелась я, собственно, на место действия - Шпицберген. Ну это же просто роскошная локация, тем более для детектива: суровый климат, некая герметичность, обалденские пейзажи, свои законы и правила жизни - просто пиши-не хочу сногшибательные саспенсные истории, которые могли бы произойти на этих островах. Вот, например, как в сериале "Фортитьюд" - там немного другой уклон, в фантастику больше, наверное, но именно жизнь этого (вымышленного) арктического городка, красота эта северная меня просто покорила. Вот чего-то подобного я от книги и ждала.
И как раз по этой части в романе, в общем-то, полный порядок. Получилось у автора передать атмосферу самых северных обитаемых мест планеты, хорошо получилось. Видать, сработал тот факт, что Кристенсен сама до глубины души, как мне показалось, пропитана работой и жизнью в неприветивой, но такой ошеломляюще прекрасной арктической Норвегии (она ученый-гляциолог, метеоролог и что-то там еще). Но это, пожалуй, единственный плюс книги.
А вот что касается детективной линии, то тут просто беда. Очень слабо, невразумительно, неубедительно и скучно. И очень-очень медленно. Я понимаю, что неспешность - это одна из основ жизни в тех местах, но для детектива такой темп просто губителен.
Начинается история с первого круиза в сторону архипелага в летнем сезоне. Лайнер должен был пройти вдоль западного побережья Шпицбергена, зайти в некоторые особо живописные уголки, но почти сразу все пошло не так - с первой же высадки туристов (причем запрещенной, потому что это заповедная территория) на Птичьем мысе. Гостям захотелось, видите ли, посетить старое голландское кладбище ( в реальности именно в этом месте захоронений голландских китобоев нет). Старые могилы со временем выталкиваются льдом на поверхность, и от желающих растащить (нафига, спрашивается?) останки обитавших здесь сто лет назад моряков нет отбоя. Среди персонажей описываемого тура тоже есть такие умники. В общем, в результате в одной из таких могил находят ...относительно свежую голову... без тела. Ну и главной задачей всех действующих лиц, а также читателей, становится поиск тела, идентификации жертвы и, собственно, ответа на вопрос "кто убийца".
И вот тут все очень плохо. Во-первых, личность убитого - ее устанавливали с переменным успехом чуть ли не 2 трети книги. Никаких практически подвижек большую часть детектива не было от слова совсем. Во-вторых, кто убийца - стало, наоборот, понятно практически сразу, слишком уж явные намеки кидала Кристенсен. Но до самого финала совершенно непонятно будет, как и зачем совершил преступление злодей. А когда это выяснится, то...ну как-то грустно становится, потому что именно в этот момент и накрывает волной того самого разочарования, которое я честно пыталась удержать до последней страницы.
Увы, но, похоже, на этом я серию откладываю до лучших времен, пока желания продолжать читать цикл точно не возникло.

2 апреля 2022

Knigo_Man

Очень интересная ветка в прошлом и само по себе скользящее расследование в настоящем. Я ожидала чего-то в духе герметического детектива, где некто наблюдательный, находясь на встрече ветеранов, будет следить за каждой репликой, ловить на слове одних и разбалтывать других, а в это время коварный убийца продолжит начатое много лет назад. Но нет, все карты в руки падают сами, а ход размышлений нам показывают мало и он больше носит описательный характер ("решил ещё раз посмотреть заметки пасвикского ленсмана", "что-то показалось знакомым", "обратил внимание на странное обстоятельство") и выглядело делом решенным, - переживать заставляли только скупые строчки со стороны злодея.

В ветке из прошлого были и атмосфера, и расследование, и кровавые деяния, но медленное развитие событий тормозило читателя в его жажде двигаться дальше. А в итоге разгадка с партизаном оказалась бОльшим козырем, чем раскрытие личности убийцы как в прошлом (где он читателю был известным, а сыску слишком многое мешало),так и в настоящем (по описанным выше причинам).

Книгу прочитать можно и она не будет похожей на избитую литературу данного жанра, но явно не в целях обретения небывалого шедевра - просто крепкий середнячок.

16 декабря 2023

EkaterinaSergeevna789

Еще один арктический детектив от норвежской писательницы Моники Кристенсен, где главное действие разворачивается на Шпицбергене.

Экспедиция на северный полюс под угрозой, члены команды заболели неизвестной болезнью, почти все собаки тоже больны. Что же будет дальше? Экспедиция в которую вложено столько сил, времени и конечно же, денег, под угрозой срыва. Но  почему же руководитель экспедиции отказывается завершать экспедицию и несмотря на все препятствия хочет продолжить ее.

Узнав об этой ситуации, с материка на выручку прилетает полицейский Кнут Фьель, который не понаслышке знаком со всеми опасностями подстерегающими на пути к северному полюсу. Но с чем предстоит столкнуться Кнуту? Почему он окажется не подготовленным? И кто сможет спасти остатки экспедиции и самого Кнута?

Невероятно атмосферный детектив, который ни раз расскажет жестокость холода, бесконечность снегов и буквально заморозит до самого сердца. Но что касается детективной составляющей, то тут она достаточно слабая. Мне было не очень интересно узнавать как и почему вся команда экспедитор попала в такую ситуацию, кто главных преступник и каковы его мотивы. Но вот узнать о животных, об укладе жизни в бескрайних льдах, и просто прочувствовать эту атмосферу, было просто невероятно интересно. Несмотря на то, что детектив сам по себе не очень захватывающий и интересный, книга читалась очень легко и быстро.

Я почти дочитала всю серию, но вот «экспедиция» показалась мне чуть слабее, чем ослиные книги из серии. Но я очень рада, что познакомилась с этими детективами, и узнала многое  о жизни на Шпицбергене.

5 апреля 2023

Verdena_Tori

Начну с грустного: редактор и корректор над книгой не трудились, хоть на концевой странице и указаны их фамилии. В каждой главе попадаются несогласованные и просто странные по смыслу и логике предложения, есть криво расставленные переносы, а количество недостающих запятых наводит на мысль о том, что на весь роман их заранее отпустили по весу, и сотрудникам издательства очень не хотелось отчитываться за превышение расхода. И самое неприятное - в книге присутствуют орфографические ошибки, которые при всем желании не получится принять за случайные упущения и опечатки. Увы, это просто безразличие к читателю и плохо, небрежно сделанная работа.

Стр. 29

Кнут снова призрел правила

Стр. 137

- По крайней мере он точно не в здании склада, - резонировал Хансейд.

Недостаток запятых обсуждать не будем, поскольку эта проблема встречается на каждой странице. Но! Заглянем в словарь:

Резонировать
1. Давать, производить резонанс.
2. То же, что: резонёрствовать.

Второе значение исключается контекстом. Первое - тем более. Выводы делайте сами.

Стр. 267

Верить в привидений и шахтерские байки было не досуг

Что, серьезно?..

По-видимому, редакционная политика подразумевает публикацию сырых текстов. Жаль, очень жаль - красивая книга в твердой обложке, напечатанная на хорошей бумаге, самим своим видом располагает к читательскому доверию. Может быть, таковы нормы современного книгоиздания? При кажущемся разнообразии подходов и технологий многое в наши дни упрощается до предела. Но, боюсь, я больше не стану покупать продукцию этого издательства.

А как насчет самой истории? В ней есть определенная атмосфера, но перечень действующих лиц явно избыточен для объяснения придуманных автором событий, как избыточны и многие детали, не имеющие ни прямого, ни косвенного отношения к сюжету. Хочется присовокупить сюда и множество брошенных сюжетных линий. Возможно, на экранах неплохо смотрелся бы сериал по мотивам произведения, а для небольшой книги все представляется слишком разрозненным и сумбурным.

Финальное разрешение конфликта мне тоже пришлось не по душе. Выбранный автором виновник всех несчастий - на мой взгляд, жертва обстоятельств и равнодушия в той же мере, что и другие, если не больше.

1 июля 2020

OlgaShimchukevich

Осознание того, что можно так бездарно запороть настолько благодатный сюжет поражает до глубины души.
Экспедиция на Крайний Север, согласитесь, уже звучит захватывающе, тут тебе и холод, и голодный белый медведь, и непредсказуемое движение льдов, и гибель собак, и внезапная болезнь одного из участников. Сотни возможностей для раскрытия персонажей. Но нет. Это всё пустое. Картонные приключения картонных героев настолько плоские, что аж диву даёшься. А знаете, что важно в этом деле? Воспоминания о юности жены одного из участников экспедиции. Вот эта тема достойна раскрытия! А знаете, что ещё стоит знать об этой жене? Она в экспедиции НЕ участвует!
А!? Как вам!? Чувствуете грандиозность "арктического романа"?
Книга сырая, не проработанная, с огромными сюжетными прорехами, со временем, которое отказывается подчиняться перу автора. Часы и даже дни ни как не могут выстроиться в маломальски логичной последовательности. Нам известно, что герои идут уже пять недель, но в разговоре они упоминают, что ругались в отеле шесть дней назад. Как такое происходит!? Может они ходят ночевать в город? Или вот ещё пример: сели они обедать, то да сё, суп там, галеты, а тут хоп, и рассвет! Или медведь этот несчастный - вот он точка желтоватая на горизонте, а спустя секунду он уже так близко, что выстрелить не успеешь.
Книга полна таких несостыковок. Иногда даже кажется, что абзацы перепутаны местами, так всё происходит неожиданно и не к месту.
Моему возмущению нет предела! Как можно такое выпустить в печать?
Я могла бы ещё очень долго возмущаться, на парочку постов моего негодования точно хватило бы, но думаю стоит уже подбить итог прочтения данного эпоса: нас жестоко обманули. Расходимся. Здесь не на что смотреть.

1 января 2020

LenkaPenka916

Отличный атмосферный роман. Для любителей экстремальных путешествий и севера. Детективная линия, точнее, максимальный для книги экшен начинает закручиваться в послежней трети. Но в целом повествование очень спокойное.

1 апреля 2021

RondaMisspoken

Шпицберген может легко возглавить топ самых нетривиальных и экзотических реально существующих локаций среди мест действия любой книги, не говоря уже о детективной истории. Суровый климат, обилие ледников, полярный день, северное сияние безусловно волнуют воображение не меньше заброшенных шахт, законсервированных городов и вообще скудного количества постоянного населения. При этом автор предлагает еще и совершить путешествие в прошлое. Звучит заманчиво…
Летом на Шпицбергене проходит встреча, организованная Союзом ветеранов войны в Арктике. Старые сослуживцы и бывшие враги собираются спустя почти пятьдесят лет в памятном для всех них месте, где в далеком мае 1942 года немецкие самолеты подвергли бомбардировке два норвежских судна «Исбьерн» и «Селис». Скромное мероприятие однако же становится поводом, чтобы наконец-то озвучить неприятную правду или же доставить адресатам предназначавшиеся им послания. Так, историк Полярного музея в Тромсе Хенрик Сигернес, специализирующийся на непопулярных гражданских преступлениях во время Второй Мировой войны, получает странное письмо якобы от матери одного из ветеранов, которая почему-то уже больше полувека не получала от него весточки и просит помощи в его розыске. По какому-то наитию мужчина связывает это письмо с чередой убийств в марте 1941 года и для решения загадки отдает все архивные документы следователю Кнуту. Неужели среди немногочисленных стариков на острове находится жестокий убийца, который избежал наказания?!
При всех нетривиальных исходных данных, леденящих кровь в прямом и переносном смысле, повествование оказывается совершенно бесстрастным и волнующим постольку поскольку исключительно ввиду выбранного жанра: тут автор выдерживает интригу до конца, раскрывая личность и имя убийцы лишь в самом конце. Но легшие в основе реальные исторические события, обязывают Кристенсен крайне деликатно обращаться и с тоном повествования, и с сюжетом, и с описываемой обстановкой, чтобы исключить даже намек на какую-либо провокацию и возможность неоднозначной трактовки истории. Такой подход ею выбран совершенно осознано, что доказывает текст благодарности и упоминание различных исторических книг, к которым может обратиться любой заинтересовавшийся темой операции «Фритхам», оккупацией Норвегии или же войной в Арктике. Автора искренне волнует не самый радужный период прошлого в истории своей страны, когда простым людям жилось очень тяжело под жестким надсмотром оккупантов, а также забвение скромных героев Второй Мировой войны, которые могли не участвовать в знаменательных сражениях, но тоже боролись с врагом по мере своих сил. Ее сочувствие своим землякам особенно сильно чувствуется в описании событий прошлого, которые одно к другому становятся испытанием даже для обычных служащих, которые не могут спокойно и честно выполнять свою работу из-за тотального контроля и предвзятого отношения. Отдельной, хоть и не основной, становится тема расчеловечивания личности, которое приносит с собой война, когда человек перестаёт видеть широкий круг возможностей и останавливается на простом выборе между жизнью и смертью, между собой и другим – и выбор при таком раскладе всегда очевиден. Парадоксально, но герои из прошлого выглядят более объемно и интересно, чем примитивные и картонные герои из настоящего, хотя от обилия тех и других рябит в глазах.
Что же касается убийцы. Автор представляет на суд читателей сразу нескольких: простых смертных, сменивших несколько раз сторону шпионов и верховных главнокомандующих. Запараллеливание линий убийцы, который сам забрал чужую жизнь, и тех, кто фактически отправлял на убой сотни людей, слишком очевидно. Кто из них более жесток и какую ответственность должен нести – сложный вопрос для дискуссии, которая сама может закончиться побоищем. Хочется ответить, что на такой случай есть суд, но и он работает с рядом оговорок. Человек должен нести ответственность за свои поступки, конечно, с учетом разных обстоятельств, но в соответствии с законом, для чего-то же он все-таки нужен. Однако книга показывает, что наказание может оказаться нерелевантно преступлению. И дело тут не в строгих законах или несправедливом суде. Срок вынесения приговора и приведения его в действие по мере своего удаления от совершенного преступления может сделать наказание более гуманным по отношению к преступнику: все-таки общество развивается, запрещая смертную казнь, как развивается и наука, уточняющая обстоятельства дела. И вот преступнику ничего может не грозить с точки зрения уголовного наказания, но вдруг оказывается, что даже угроза обнародования былых деяний в самом узком кругу становится гораздо более разрушительным последствием для личности, чем была бы своевременная смертная казнь. Потому что разделяющее преступление и наказание время делает человека уязвимым не только физически, но и психологически: постоянный стресс от страха разоблачения, повышенная бдительность, уединенный образ жизни и тревога за людей, чьи чувства и мнения становятся дороже собственных.
5/10
Рекомендуется: в копилку редких исторических знаний.
Опасно: при плохой памяти на имена и топонимы.

18 октября 2022

ryzhaya...@gmail.com

Книгу не читала, а слушала. Ммм, довольно монотонно, но если взять себя в руки и вслушаться... Немного прекрасного скандинавского черного юмора! Ну да, все как-то медленно, но это же Шпицберген, а не Сицилия! Все вполне пристойно, не как в сериалах Лиллехаммер или Хелльфьорд. Читать однозначно рекомендую! Слушать, если умеете продираться сквозь монотонный голос. Мне, кстати, чтец понравился, когда я привыкла. Может, все эти арктические перипетии недотеп-полицейских, капризных и непослушных туристов и местных чиновников и все такое, может, про это так и нужно читать.
6 июня 2023

Елена Яковлева

За что так с книгой?! Почитать мертвым голосом в нос запинаясь через строчку, не склоняя числительные, это называется выпустить аудиокнигу?! … печаль..
20 октября 2023

Анна

Эта книга открывает Шпицберген с внутренней стороны. Будто оказываешься там, видишь эти суровые пейзажи, вдыхаешь ледяной воздух... Вся деиектмвная история идёт фоном, возможно, немного затянуто, но если представить, что главный герой тут-остров, то все как надо! Буду слушать другие книги автора
24 января 2023