Моника Кристенсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Моника Кристенсен»

sleits

Долго надеялась, что книги Кристенсен появятся в электронном виде. Терпение закончилось, а желание ознакомиться с детективами норвежский писательницы не прошло. На пробу заказала первый роман в цикле о Шпицбергене, и не разочаровалась. Я получила ровно то, на что рассчитывала - холодный мрачный детектив с арктическим колоритом. Очень порадовало то, что многие события развиваются на открытом воздухе, а не в замкнутых помещениях - здесь и Птичий мыс с кладбищем (хотя в реальности на этом острове захоронений нет, это вымысел автора), и корабль с туристами-экстремалами, плывущий вдоль левого берега Шпицбергена, гонки на снегоходах, фьорды, заснеженные горы и равнины, ледяные ущелья, охотничьи домики, маяки и заброшенные станции. "Голландская могила" - та книга, благодаря которой вы совершите путешествие на Шпицберген. Плюс к этому вы получите детективную историю, разгадку которой очень хочется узнать, хотя автор на двух третях романа почему-то решил слить нам убийцу. Читателя гложат сомнения: "да не, не может быть все так просто..." Оказывается может, но до самого финала в секрете остаётся мотив убийства и ответ на вопрос, как части тела одного человека оказались в разных точках Шпицбергена. Финал меня абсолютно устроил, хотя я очень переживала, что он будет притянут за уши. Нет, все в порядке, роман завершился единственным правильным образом.

Корабль везёт группу туристов на Шпицберген. Проплывая мимо Птичьего мыса, пассажиры подняли бунт и потребовали экскурсии на кладбище голландских китобоев - более сотни лет назад гробы были закопаны в землю, но за прошедшие годы мерзлота вытолкнула их на поверхность. Эта территория объявлена заповедником, но туристов сложно остановить, каждый считает своим долгом разорить чью-нибудь могилу и взять на память череп. Вот и в этот раз одна из туристок полезла в гроб за трофеем, только вместо черепа обнаруживается достаточно свежая отрубленная голова.

Читать крайне интересно, книгу проглотила за пару дней. Но конечно же не обошлось без недостатков. И самый существенный для меня - это огромное количество персонажей с норвежскими именами, которые подчас для меня ничем не отличались друг от друга. Экипаж корабля, туристы, персонажи и полиция с Ню-Олесунна, полиция с материка, персонажи с управления губернатора в Лонгиере - в общей сложности около тридцати-сорока действующих лиц. Даже находясь на середине книги, я путалась в персонажах. В конце концов решила запомнить только самых главных героев и не переживать по поводу того, что я не помню, кто все эти люди вокруг. Отличная новость заключается в том, что на сюжете и его восприятии это никак не отразилось.

Что касается полицейского (Кнут Фьель), который будет сквозным персонажем детективов Кристенсен, я не могу сказать, что он яркий и запоминающийся персонаж. Возможно он ещё успеет раскрыться в других книгах, но пока это просто хороший порядочный человек, вызывающий симпатию.

Обязательно буду читать другие романы Кристенсен. Очень хочется вернуться на холодный Шпицберген.

22 ноября 2018

Angel_From_Ash

После прочтения аннотации, я была уверена, что данная история мне тяжело дастся, но как же я ошибалась.

Автор сумела преподнести исторические события очень интересно. В книгу за основу взяты реальные события, часть телеграм и документов, которые были использованы автором в истории - настоящие, хотя имена, расположения мест и другие события, все же придуманы.

Оказывается мне нравится параллельный сюжет, который присутствовал в книге, и переплетение реальных событий и вымысла, особенно, когда все так гармонично.

Книга показывает события далекого прошлого, иногда страшные и ужасные, а также настоящее, где все участники событий уже давно ветераны. Все построено как их воспоминания, а также воспоминания и мысли того убийцы, которого не нашли в военные действия, но обнаружили уже спустя 50 лет. По сути его жизненный путь мы видим практически весь, в то время как другие являются "гостями" его жизни.

Это первая книга, связанная с войной, которая мне безоговорочно понравилась, и я думаю это не последнее знакомство с автором.

17 октября 2022

lustdevildoll

Когда увидела где-то новость о том, что Паулсен выпускает серию криминальных романов, действие которых происходит в Арктике, сразу пошла и купила все четыре книги, и вот наконец дошли руки ознакомиться.

Лонгиер - самый северный город в мире с населением больше тысячи человек. В городе действует закон, запрещающий умирать на его территории, но если смерть внезапная, тело все равно перевозят на материк, потому что в условиях арктического климата тела не разлагаются и могут стать легкой добычей для белых медведей. Атмосфера в книге, конечно, шикарная, погружаешься в эту холодную полярную ночь, где снег скрипит, мишки подходят близко к поселению, дома на сваях, ледоход...

А вот сюжет не блещет. Почему-то собранные в книге персонажи почти все противные. Или это отдаленность от больших городов пробуждает в людях скуку и за ней пороки? Хотя в маленьком городе все на виду и все про всех всё знают, тут у нас есть: а) контрабандисты-браконьеры б) неверный муж и неверная жена в) психически ненормальная женщина, которая поехала крышей, узнав об измене мужа, а муж той самой любовницы "отомстить" не захотел г) садист-алкоголик д)ленивый начальник комитета по природоохране. Узнаю старых добрых скандинавских авторов.

По сути это не детектив, а драма с элементами криминала, где все эти персонажи, живущие своей жизнью, сталкиваются и их судьбы переплетаются, что ведет к трагическим последствиям по абсолютной воле случая. А персонаж, которого сторонятся все обитатели города, считая странным и не в своем уме, в итоге оказывается самым добрым и смелым.

6 октября 2019

Morra

Так давно не читала детективы, что даже подрастерялась - столько новых имён и серий, не знаешь, за что взяться. Истории про маньяков откинула сразу, искала что-то в духе старой доброй классики, чтобы в центре внимания стояло расследование, а не хитросплетения личной жизни детективов. У «Голландской могилы» помимо прочего был увесистый бонус, который в итоге и перевесил. Люблю северный скандинавский колорит, а тут ещё и Шпицберген как место действия. И, надо сказать, что с этой стороны автор как раз не разочаровала. Моника Кристенсен, прежде всего, учёный и полярный исследователь, а потом уже писательница. О жизни на Шпицбергене она знает не понаслышке, поэтому описания природы и быта получились живые и очень интересные. Заброшенные шахтёрские посёлки, исследовательские станции, мрак полярной ночи, белые медведи, гуляющие чуть ли не под окнами, гонки на снегоходах по заливу, голландские могилы, из которых в прямом смысле слова вылазят гробы («говорят, если закопать что-то на Шпицбергене, то оно рано или поздно обязательно поднимется на поверхность»; вечная мерзлота, такие дела). Фон у истории просто вау. С собственно детективом чуть сложнее.

Завязка отличная: туристы во время своего нахождения (нелегального, между прочим) на старом голландском кладбище обнаруживают голову, которая никак не тянет на XVIII век. Страшная находка порождает кучу вопросов, потому что на острове с населением около 3 тысяч человек и небольшим потоком приезжих сложно не заметить чьё-то отсутствие. К расследованию подключается целая толпа народа - служащие из аппарата губернатора, специалисты из криминальной полиции Осло и даже британский полицейский, который проводит отпуск среди северных красот. Это и есть первый минус детектива - слишком много расследующих, которые, честно говоря, довольно однообразны, неинтересны и совершенно не запоминаются. То, что Кнут Фьель - главный герой романа, я догадалась, когда книга уже перевалила за середину. Можете представить, насколько он бесцветен и насколько затерялся среди других. Я уже не говорю про туристов и жителей Ню-Олесунна, которые слишком много активничают на страницах и только отвлекают внимание. Ну ладно, британский полицейский для сюжета весьма полезен. Но зачем нам знать о подоплёке отношений владельцев судоходной компании, разворачивающемся любовном романе, страшной истории из детства, если потом оказывается, что для сюжета это не имеет ровным счётом никакого значения?.. Вероятно, именно поэтому многие читатели называют детектив затянутым и нудным - много лишних деталей, без которых вполне можно было бы обойтись. Второй минус - это множество случайностей и совпадений, которые проталкивают расследование вперёд. Логика и здравый смысл, конечно, работают, но основные прорывы именно что случаются. Наконец, третий минус - слишком очевидный убийца. Благодаря щедрым намёкам о нём начинаешь догадываться задолго до полиции и намного раньше, чем следовало бы для сохранения интереса. Единственное, что остаётся под вопросом, - это мотив. Здесь всё оказывается очень просто и очень жизненно. Я у себя в голове сложила намного более хитрую и сложную историю.

И, тем не менее, несмотря на минусы, расследование меня увлекло. Во многом благодаря северной атмосфере, конечно. При этом роман отнюдь не так мрачен, как это часто бывает у скандинавских авторов - повествование довольно ровное, спокойное, без чернухи и ввержения в депрессию. Ну и отдельные эпизоды чертовски хороши - пугающая фигура белого медведя на горизонте и два силуэта на снегоходе, у одного из которых, кажется, нет головы... Или ты просто упился до чёртиков в этой полярной ночи.

13 января 2022

winpoo

Я люблю детективы, но редко когда могу себе объяснить до конца, почему выбираю тот, а не этот детектив, почему не читаю одни, даже разрекламированные, книги, но с жадностью набрасываюсь на другие. Очевидно, все дело в комплексе ассоциаций, которые в конкретный момент рождают название и аннотация, а потом все идет по накатанной: раз уж начала, так стоит и дочитать... И тут, пожалуй, все было ясно изначально: «арктический» (!) + детектив (!). Шпицберген, белые медведи, олени, снегоходы, почти брейгелевские суровые пейзажи, на которых поселения с темно-красными домами выглядят даже неуместными, сверкающий всеми оттенками белого снег, что-то первобытное, инфернальное в самом ледяном воздухе этого края земли. А плюс к тому норвежская чуть отчужденная ментальность, какие-то неотшлифованные, а потому кажущиеся слишком прямыми и плоскими межличностные отношения, плюс-плюс – не очень знакомый «шпицбергеновский» автор, и, конечно, плюс-плюс-плюс – воскресенье, свободное время.

Признаться, атмосфера северного архипелага захватила меня сильнее, чем сам сюжет книги, особенно если учесть, что я стараюсь не читать детективы, в которых фигурируют дети и все с ними криминально связанное. Да и сюжет этот оказался довольно простым, на murder.ru я бы его обсуждать не стала. Каких-то особых достоинств, выделяющих его среди других, я не увидела, и с каждой следующей страницей мне становилось все скучнее и, если можно так выразиться, «местечковее». Одновременно меня охватывала странная печаль, что даже до таких полупотайных, заповедных и чистых районов Земли уже давно дотянулись основные проблемы больших городов – контрабанда, браконьерство, алкоголизм, гомофобия, токсичные отношения. Тем не менее, дочитала.

И что в итоге? На мой взгляд, текст непропорционально растянут – завязка, разнообразные описания ландшафтов и моря, обличение социальных пороков занимают бóльшую часть книги, и только на последних двух сотнях страниц, фактически, события начинают развиваться. По сути, в сюжете почти нет ничего детективного: с самого начала ясно, что девочку забрал отец, а дальше идет просто цепочка случайных совпадений, сложившихся драматичным образом для него и его окружения. Наверное, это и к лучшему, что в книге не оказалось никаких особых зверств и загадок, а больше экологии и браконьерства, но в целом чтение было довольно бесполезным и очень на любителя.

6 апреля 2021

Imbir

Холодно. Холодно. Холодно. Очень холодно. Северный ледовитый океан. Шпицберген. Горы, ледники, которые занимают больше половины площади архипелага. Многочисленные фьорды – морские заливы со скалистыми берегами. Многолетнемёрзлые породы, характеризующиеся отсутствием периодического протаивания. −30 °C - обычная температура для жизни. Полярная ночь. Король Арктики – белый медведь, второй по величине сухопутный хищник планеты. Немногочисленное население. Снегоходы как основной вид транспорта, охотничьи домики и маяки. Национальные парки и заказники. Пасторальные разноцветные домики. Туристы…

Первый круиз сезона. Незапланированная экскурсия на кладбище голландских китобоев. Странное преступление в поселке, где все про всех все знают. Совершенно не понятный мотив. Вьедливый полицейский Кнут Фьель вызывающий симпатию. Все происходит очень размеренно с таким погружением в окружающий мир, что становится холодно самому. Как будто ты там, среди этой завораживающей природы. Удивительный автор, который знает, о чем пишет. И все это приправлено очень деликатным юмором.

13 августа 2020

higara

История о том, чем может обернуться для всех оголтелое "хочу" одного эгоиста, не думающего о последствях. Об амбициях угодившего в кризис среднего возраста мужика, который с детства привык к восхищенным взглядам и боится, что все это уже в прошлом. Ради того, чтобы в собственных глазах снова стать героем, слушать дифирамбы журналистов и ловить влажные взгляды молоденьких норвежек, наш кризисный герой решает покорить Северный полюс на лыжах! Ежу понятно, что выйдет из затеи, где бюджет трещит по швам, а самомнение раздуто до размеров дирижабля. Конечно, суровому шпицбергенскому полицейскому придется лететь на помощь к этим дилетатнам. Но нужна ли им его помощь? На фоне бескрайних льдов суровой Арктики барахтаются несколько человек, начитавшихся дневников исследователей-полярников, но там, где каждый должен показать истинную суть своей натуры, где блестящая обертка уже никого не обманет, где от одного твоего решения могут зависеть жизни товарищей, кто не сломается, кто даст слабину, кто погибнет?
Мне было интересно и легко читать. Хотелось вдохнуть колючий арктический воздух, пройтись на лыжах по Зоне тишины, посмотреть на вид, открывающийся с самого северного фьёрда, да что уж там, одним бы глазком только на белого медведя глянуть!..
Жаль только, что у Моники Кристенсен при таком хорошем знании материала не хватает умения литературно, художественно подать свое замечательное блюдо! Если бы все то же самое написал Симмонс.. да тот же Несбё, был бы шедевр! А так просто хорошая книга, где форма, к большому сожалению, значительно уступает содержанию.
Нельзя умолчать об оформлении - Паулсен как всегда порадовал. Прекрасная обложка! Отличное качество издания! Белоснежные плотные страницы поддерживают атмосферу снежного безмолвия и арктической чистоты. Но опечатки - словно желтые пятна на снегу...

6 января 2019

J_rainy

Шпицберген! Полярная ночь.
Белые медведи. Угольные шахты. Такие условия для жизни даже представлять не хочется. Но... и там всё идёт своим чередом: кто-то узнал об измене мужа, кто-то пытается заработать на контрабанде, кто-то готовится к Празднику Солнца. А полиция и руководство города ищут девочку, пропавшую прямо из детского сада.

Здесь меня, конечно, поразила заведующая детским садом. Там всего 16 детей, шестнадцать, Карл! И за ними не могут толком уследить. Как можно не контролировать, сколько детей привела воспитатель с прогулки? Очень безалаберное отношение. Дети периодически прячутся, их ищут и не находят, потом они сами объявляются. "Они как будто надевают шапку-невидимку". Серьезно?! А спросить у кого-то из этих шалопаев: Магнус, где вы были? В конце концов, предложить что-то в обмен на этот секрет! Обязательно найдется тот, кто расскажет. Но нет. Что за тупость?

Естественно, у таких взрослых ребёнок остался без присмотра и исчез. В городе с населением две тысячи человек это редкость. Там не бывает серьёзных преступлений. Ну контрабанда, ну пьяные разборки. Но похищение ребёнка? Мест, где можно спрятаться – по пальцам одной руки пересчитать можно. Людей, кто мог совершить преступление – тоже. Но тем не менее, поиски затягиваются...

Достаточно драматическая история. Оказывается, эта книга вторая в цикле, так что на Шпицберген ещё вернусь.

26 сентября 2020

Mira-miramir

Книгу я выбрала в одном из туров "Книжного путешествия-2018", меня очень привлек тот факт, что автор - учёный, в своё время долго проработала на Шпицбергене. По роду своеё деятельности я была на северных территориях нашей Родины, видела белых медведей, северное сияние и маленькие посёлки, в которых каждый знает всё друг о друге. И мне очень интересно было взглянуть на похожий регион глазами человека, который там работал, пусть даже и в виде детектива.
Начинается всё с обычной поездки туристов (в основном, англичан) весной по фьёрдам Шпицбергена. Плохая погода, незнакомые люди кругом, нужно их как-то развлекать, а гид - не опытна. И так они оказываются возле голландских могил (куда вообще-то ходить запрещено). И тут- понеслась.
Сюжет достаточно размеренный, никто никуда (ну, почти) не бежит: сказывается северная неторопливость.
Читать было очень интересно, несмотря на то, что я вычислила преступника очень быстро, так что 5 из 5 однозначно.

27 июня 2018

Imbir

Шпицберген – величественный и ужасающе холодный. А вокруг Северный ледовитый океан.
Короткий Полярный день с марта по август, и бесконечный полярная ночь.
Край земли, где люди не только живут, но еще и добывают уголь. 20 век добыча угля была здесь главным двигателем экономики, но постепенно туризм вышел на главенствующее место в экономике этой территории.

Как для меня эта книга не выглядит детективом в чистом его виде. Скорее - это история о последствиях человеческих поступков.
Чем меня еще подкупила эта северная серия так это автором. Моника Кристенсен проводила исследования в Арктике и Антарктике, в 1989 году за свою деятельность была удостоена престижной Золотой медали Королевского географического общества Великобритании. В 1991 году стала координатором трёхлетнего научного проекта в Антарктиде, работала руководителем государственного метеорологического центра Северной Норвегии, была директором горнодобывающей компании Kings Bay AS на Свальбарде. И это даже не так называемая атмосферность, а полное погружение в происходящее. Когда автор знает, о чем пишет - это подкупает…

6 октября 2020