Митио Каку — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Митио Каку

Отзывы на книги автора «Митио Каку»

Kitty

Какой же Каку оптимист! Помните серию с оригинального Стартрека, когда команда на какой-то планетке встречает бога - бессмертного, всемогущего - оказавшегося в итоге человеком, долгожительство которого было достигнуто благодаря науке, а его команды выполняет спрятанный где-то компьютер? Отсюда и основная идея книги, что к 2100 году мы сравняемся по возможностям с мифическими богами, которым раньше поклонялись и боялись: расшифровав код ДНК (у автора тут явно навязчивая идея - "когда у каждого будет свой геном, записанный на компакт-диске"), мы сможем останавливать процесс старения и продлевать длительность жизни, вездесущие чипы и нанотехнологии будут выполнять все наши желания, вплоть до создания что-то из ничего, а люди сами переключатся на творческие работы, сплавив основную часть скучных обязанностей на мирных и дружелюбных роботов. И, поддерживая этот мотив, большая часть глав в книге начинается с описания возможностей олимпийских богов, что не всегда приходится в тему главы, но как попытку создать атмосферу можно засчитать.

У книги очень приятная структура. Мало того, что вся книга поделена на разделы по темам - медицина, космические исследования, развитие компьютеров, источники энергии и прочее, так еще и каждый раздел в свою очередь разбит на временные рамки: с настоящего времени до 2030-го года, середина столетия - до 2070-го года, и конец - до 2100. И все так красивенько, по пунктикам - одно удовольствие читать.

Однозначным плюсом книги является и то, что Каку идеи для своих гипотез берет не с лампочки, а на основе бесед с передовыми учеными планеты, с учетом уже существующих технологий и более-менее удачных экспериментов. Совсем уж невероятных вещей тут нет - всё возможно, хоть и остается солидный процент "если": если удастся использовать другой источник энергии, если получится решить какую-то проблему, без которой дальше двигаться не получается, если дадут достаточно денег (а разговор идет о безумных цифрах) для продолжения опытов и начала производства... Поэтому многое так и может остаться нерешенным до 2100-го года, а что-то так и будет жить только в виде гипотез. Кто знает, вдруг в каких-то областях науки отправились на поиски очередного философского камня, желаемое выдают за действительное, проблема не имеет решений или в нужных масштабах произвести необходимое вещество так и не получится. К тому же всегда остается возможность того, что люди не оценят новые изобретения (тот самый принцип пещерного человека, ага) и откажутся ими пользоваться, не говоря уже о более мрачных сценариях развития событий.

Вот и моя паранойя громко возмущалась на отдельные куски "предсказаний". Смотрите сами - датчики вокруг и везде: присутствуют во всех предметах ванной комнаты и посылающие информацию доктору, курсирующая внутри твоего организма “умная пилюля” с встроенными камерами и набором инструментов для борьбы с болезнями; чипы в одежде, мебели, которые делают ее умной и позволяют разговаривать с предметами (хочу новое платье - пойду-ка я поговорю со шкафом о_О), встроенная в мозг связь с интернетом (чего мелочиться-то?); резвящиеся вокруг самовоспроизводящиеся и размножающиеся нанороботы, которых еще засылают в другие солнечные системы, чтобы они начали переделывать планету и строить дома для людей, которые со временем прилетят на новое место жительства (тут, пользуясь моментом, передам привет моему ночному кошмару - репликаторам со Старгейта). Можно продолжить этот список, но, возможно, я просто перечитала антиутопий, чтобы спокойно воспринимать такой мир.

В то же время поражает, с какой легкостью автор отмахивается от проблем: он рисует свое идеальное будущее, а всякие глупости вроде нехватки натуральных ресурсов, продуктов, нестабильности экономики и прочее для него мелочи. Ведь столько уже кричат об этом, но каждый раз люди находили выход из проблемных ситуаций, и в этот раз справятся - чего заморачиваться? Создадим случайно супер-роботов, которые умнее нас - значит, это наша роль в истории: создать их и исчезнуть. В итоге, переживал он только о глобальном потеплении, раковых болезнях, вредном правительстве, которое урезает спонсирование научных проектов да всяких там жалоб на "повышение уровня жизни среднего класса в других странах, которые увидели в голливудских фильмах фастфудовские гамбургеры и гаражи на две машины, хотят жить так же, тем самым создавая огромное давление на мировую экономику". Это не говоря уже о всяких типично американских взглядах и замашках, с которыми сложно согласиться.

Я понимаю, что глупо ожидать от научпопа какого-то литературного шедевра, но как минимум можно было приложить немного усилий и текст сделать поаккуратней. Потому как, когда в одном абзаце на 5 предложений раз 6 встречается одно и то же слово/фраза, приходится бороться с желаниями или зашвырнуть книгу в ближайшую стену, или сесть переформулировать его так, чтобы избавиться от повторов. Но исход один - продолжать читать абсолютно не хочется, поэтому такой небольшой объем мучился очень долго. Много и воды в книге, и разжевывании очевидных вещей. Причем последнее не было бы настолько критично, если бы касалось только научных вопросов, а не бытовых. Долго я гадала, для кого автор так старается, пока не попался приведенный им пример современных студентов, которые на полном серьезе удивляются и негодуют, почему глупый Колумб рисковал своей жизнью и конечностями ради того, чтобы найти короткий путь к Востоку за специями - неужели он не мог просто выйти в супермаркет и купить их? И если целевая аудитория у книг Каку - именно такие студентики, то мне с ним явно не по пути.

5 сентября 2015

tarokcana8

Если Вы пишете фантастические произведения, то эта книга будет бесценным источником вдохновения. Вы можете смело ожидать, что через 20-50 лет Вас будут называть провидцем. Информации даётся много, написано интересно, но процентов 70 прошло сквозь меня. До обидного часто встречаются  фразы: "В будущем учёные возможно смогут создать (расшифровать, получить, внедрить, записать, понять и т.п.)... "  Теории, предположения, надежды, мечты. И мизерный процент информации, которую мог бы использовать  человек в повседневной жизни.
С таким же успехом можно ознакомиться с планом исследований какого-нибудь института: значительно, важно и актуально, но пока невозможно.
За 8 лет, прошедших с момента первого опубликования книги, никаких глобальных открытий не последовало. Всё на том же уровне: "когда-нибудь учёные смогут..."  Такой массив интересной и новой для меня информации нуждается не только в пояснениях (их, к счастью, достаточно), но и в практических, может быть бытовых, советах по их использованию. Например,  я узнала, что:  "Префронтальная кора — самая передняя часть лобной доли — является тем местом, где возникают рациональные мысли".  И у меня сразу возникает вопрос о том, как воспользоваться этим знанием. Чтобы активировать эти рациональные мысли, что нужно сделать? по лбу себя постучать? приведёт ли это к увеличению или, наоборот, к уменьшению мыслей?
Книга дала теоретические знания,   многое объяснила  с научной точки зрения, и при этом породила массу вопросов.
И всё-таки  прочитано не зря.  Занятная информация, подробные описания приборов и методов по изучению мозга, разбор экспериментов и направлений исследований: всё это расширяет кругозор и даёт пищу для размышлений. Вывела я для себя и несколько практических советов, но гарантии их правильности нет. Например, мысль о том,  что болезнь Паркинсона часто возникает из-за дефицита дофамина,  я перевела так: "этой болезни в большей степени  подвержены люди, которые ограничивают себя в удовольствиях". Может это дилетантский вывод, но так как научной информации нет, буду придерживаться его: здоровый образ жизни, но без аскетичных ограничений и с регулярными нарушениями правил здорового образа жизни. Такой вот парадокс.
Что ещё заинтересовало: подробно объяснено, что в ближайшие годы не стоит опасаться давно распространившейся страшилки, что роботы поработят людей. Что
передача мысли на расстоянии возможна, но для этого требуется подключить непосредственно к мозгу  специальные устройства. И даже после этого   от них можно защититься экранированием. Так что идея использовать шапочку из фольги для защиты своих мыслей научно подтверждена.
Вообще, книга очень помогает избавиться от ряда "страшилок", болтающихся в голове после чтения и просмотра фантастики. Очерчиваются направления для углубленного изучения заинтересовавших вопросов.  Написано интересно, но в потоке специальных терминов и знаний можно утонуть.
Таким образом: обязательно стоит прочитать для расширения кругозора,  но не надейтесь, что эти знания  помогут прокачать мозг и сознание. Чтобы стать умнее  и сохранить разумность, регулярно читайте подобную литературу, старайтесь её понять, делайте выводы и будет вам счастье, а также ясное сознание до конца жизни.

29 сентября 2022

aleXXXpank

Вайнберг, Грин, Хокинг - каждый по своему, как может, доходчиво или не очень, пытается объяснить нам: что такое Вселенная. По-моему, Каку это удалось лучше всех. Когда читаешь такие книги, все земные проблемы начинают казаться мелкими и несущественными. Но вот книга прочитана, и ты снова возвращаешься в свою маленькую вселенную, а звёзды остаются там в космосе.
25 апреля 2009

Nastya_Homastya

• Митио Каку "Будущее человечества" • 10/10 •

2019 год оказался богатым на сенсационные открытия в области космологии - учёным впервые удалось получить фотографию чёрной дыры! Такое событие не прошло мимо книжных издательств - активизировались как читатели, так и популяризаторы науки. Всё больше нон-фикшн книг посвящено вопросам освоения космоса и колонизации Марса. И труд Митио Каку, физика-теоретика и коллеги Стивена Хокинга, занимает особое место.

"Будущее человечества" это попытка собрать, проанализировать и рассказать все самые последние и новейшие достижения человечества в области космических исследований. Содержание книги логически разбито на разделы, из которых вы:
узнаете историю космической программы от Циолковского и первых ракет до Илона Маска и звездолетов будущего;
получите самую актуальную информацию об успехах в робототехнике, ИИ, нейросети, генной инженерии и других науках современности;
найдёте простое и подробное объяснение фундаментальных законов физики (Эйнштейна, Ньютона, квантовой теории, теории струн и т.д.)
получите ответы на такие вопросы: когда мы колонизируем Марс? что нужно для постройки базы на Луне или Марсе? одиноки ли мы во Вселенной? как построить космический корбаль? сколько в мире землеподобных планет? каковы перспективы космического туризма? что будет с человечеством через 100, 1000, 1 млн лет? когда и как погибнет Вселенная? и много-много других самых разных вопросов и потрясающих ответов с опорой на научные факты и теории.

Что ещё нужно знать перед чтением "Будущее человечества" Митио Каку?
у автора хорошее чувство юмора и он отъявленный гик и нерд. Это встречается в тексте повсеместно: большое количество отсылок и примеров из фильмов, сериалов и книг научной-фантастики. Вооружитесь карандашом и закладками - я уже составила целый список того, что хочу прочитать и посмотреть из рекомендаций Митио Каку;
если вы любите сериал "Чёрное зеркало", то вы сможете подробнее узнать о цифровом бессмертии, переносе сознания, роботах-андроидах;
после прочтения этой книги я уже не могу смотреть на небо как прежде...

Книга попадает в топ лучших этого года, буду знакомиться дальше!

6 декабря 2019

Ostrovski

Вот она, вот она очень странная книга. Цепляет и вдохновляет, бьет по щекам и твое самомнение роняет в пучину уныния.
Но не в самом тексте дело, текст прекрасен. Вроде просто факты изложенные в хронологическом порядке, но все так интересно и живо, что хочется плакать от умиления. Но плакала я над ней, не только потому что она великолепна. Рыдала в метро. Прилюдно. Не стыдно. Очень трогательная книга (рыдала, когда Планк ждал вестей об красном смещении-не спал). Но такого чего-то удара я тоже не ожидала: бьющая по щекам всем нам, нашим людям. Читаешь про прошлое, и прошлое, не написанное победителями- учебник истории, и осознаешь в какой мы дыре, что были, что есть. И самое говняное, что даже не в черной. Лучше бы улетело и разорвала там этот надутый резиновый цирк-шапито-сколково (опорочили на тысячи лет вперёд прекрасное название деревни Москвы). Но не хочется об этом.

Нет, нет тут биографии Эйнштейна. Не ищите. Не стоило даже упоминать его в названии, ибо эта книга о самостоятельной и изящной ОТО(общая теория относительности). ОТО здесь отдельный персонаж, полноценная харизматичная дама-немка. Дама со своей историей, частичной смертью, воскрешением (пожалуй в веках)! И как положено даме, ее здесь можно встретить в сопровождении своих отцов (уравнений Максвелла и преобразований Ньютона) и своих не менее знаменитых детей(черные дыры, квантовые всякие штуки). И да, Каку все это так и описывает-живо и весело. Все с примерами, чтобы все поняли, шикарными аналогиями. С физикой тут все просто великолепно!

И хоть не биография, но вычитать кучу интересных фактов из жизни умнейших физиков того времени, и смеяться в голос -бесценно. Не вериться, что те почтенные мужи такой фигней иногда занимались. Эйнштейну пришлось не просто. Но он преодолевал все, не изменял своей первой любви-физике. Он победил своего учителя-Ньютона, а точнее просто разрушил его теорию( правда смог привести к частным случаям), а Эйнштейн так восхищался Ньютоном. Да и сам Эйнштейн ошибался, и был не прав, но в этом его сила. Поразмыслив (иногда долго), он понимал где истина. И многие физики ошибались и не верили, но есть у них одно прекрасное свойство, и об этом свойстве и написана эта книга. Стоит подавить свою гордость, не стоит слепо отрицать чужие идеи, что идут в разрез с твоими. В чужих идеях бывает большая сила, а вкупе с твоими это превратиться в мощный артефакт. Так было и с Паули и Резерфордом. И такие физики запомнятся. А кто все отрицал, вонючий нигилист-подлый глист...я их уже не помню.

Замечательно, что один из самых весомых популяризаторов науки нашего времени, не сухо повествует о фактах и миллионе символах математических, а живо плетет канву истории, четко и цветасто. Я в восторге. Каку холит и лелеет,как любой физик мира( а если этого не делает, то это математик) в себе природное любопытство, чувство юмора и немножечко, капелющечку лирики.

Пожалуй на данный момент самая непонятная, смятенная книга. Хочется перечитать и понять, что упущено. Стоит ли покупать и идти за автографом автора.

10 мая 2018

Sanckt

С замиранием сердца я открываю новую книгу Митио Каку. Для меня этот автор имеет особое значение. Он не только умеет построить интересный путь в мир физики, но и сам является разносторонне развитой личностью. Его кумиром является Альберт Эйнштейн. И замечательное в этом явление то, что и внешне, хоть и являясь американцем японского происхождение, Митио Каку становится похож на великого учёного. Кстати совсем недавно, по-моему в прошлом году, он написал биографию Эйнштейна.

Но от дифирамбов я сразу перейду к грустным для меня нотам. Автор слишком сильно акцентирует своё внимание на Илоне Маске и рассказывает о его "свершениях" в слишком радужных тонах с моей точки зрения. Он мало того что переоценивает усилия Маска, так ещё и отводит ему слишком много места в своей книге. Если Циолковскому он посвящает полторы страницы, то Илону уже десятки. Это вот зачем? Спасибо, конечно, что про Циолковского вообще вспомнили, мне приятно, но планокур Маск-то чем заслужил такое отношение? Масштабом бюджетных средств, израсходованных на его рекламный бюджет? Даже Брэнсон на его фоне выглядит бледновато. Кому интересно моё отношение к Маску - вот моя рецензия на популярную книжку о его приключениях.

А если обдумать впечатления от книги более приземлённо, на очень интересные мысли она наталкивает. Совершенно, наверное, не ожидал от автор такого поворота, но тем не менее, в моей голове произошёл именно такой некоторые сбой. Собственно Митио Каку описывает всестороннее изучение методов колонизации других планет отправки человека в космос и в какой-то момент он описывает прогресс, который был достигнут человечеством для увеличения продолжительности жизни (потому что для полётов к другим полётам нам нужно увеличивать продолжительность человеческой жизни, а то итак эти людишки мрут как мухи и нужно проектировать корабли с учётом этой, так сказать, ротации кадров). В США примерно в 1900 году в таковая составляла примерно 49 лет. А в наше время уже 85 лет. И это такая нехилая прибавка к продолжительности жизни, наличие которой "разумным" человечеством воспринимается как должное. Сразу оговорюсь, что я не эксперт в этих делах и, наверное, не смогу сходу отличить "ожидаемую продолжительность жизни" от, например, "срока дожития", поэтому прошу отнестись к моим мыслям со снисхождением.

Существует несколько главных факторов, позволивших нам жить дольше: создание приемлемых санитарных условий жизни, всеобщая вакцинация, развитие больниц. Смысл в том, что это конкретные действия и достижения вполне конкретных людей, которые ставили перед собой определённые цели. А сегодня помнить всё это и держать в уме тот факт, что это чья-то заслуга не то чтобы моветон, но вещь необязательная. Главное ведь бороться за свои права, которые на нас с вами, видимо, упали прямо с неба. А тогда чем демократия отличается от религии на подобии той, что развилась в отличном произведении Роберта Хайнлайна "Пасынки вселенной", где новые поколения людей, рождённые на космическом корабле, не помнили, кто они такие, зачем существуют и не осознавали даже того факта, что они летят в космосе на космическом корабле. Чтобы нам дальше развиваться, как я уже повторял не раз в своих рецензиях, нам нужно иметь в виду нашу историю, наши достижения и то, каким образом всё это было достигнуто.

Резюмируя всё вышесказанное, хотелось бы отметить моё глубокое уважение к труду автора и к самому автору. Он один из немногих популяризаторов науки, который может настолько вдохновляюще и завораживающе описывать ожидающий нас Армагеддон в конце существования цивилизации. Но я понимаю, конечно, что это было бы слишком самонадеянно с моей стороны, но хотелось бы пожелать автору быть немного приземлённее в тех случаях, когда он опирается в своих размышлениях на неоднозначные источники. А это книжка у меня вызвала огромное количество положительных эмоций. Спасибо Митио Каку за ещё одну книгу, чтение которой я могу сейчас с некоторой грустью завершать.

13 февраля 2019

Koshka_Nju

Не люблю писать рецензии на книги подобного типа и как-то их оценивать. Как оценить чью-то жизнь и способ её рассказа-подачи?
Я ожидала нечто похожее на книгу Хокинга, но здесь биография Эйнштейна сплетается с его открытиями и мировой историей. Не знаю, какова степень достоверности приведенных, например, фраз, но склонна доверять. Читать мне было больше интересно о жизни гения, о его учёбе, работе, любви - браках и детях (покорила фраза о том, как он укачивал сына), но не о его открытиях в области науки. Хотя, и здесь меня поразило, как рано Эйнштейн начал интересоваться физикой и как рано выдвигал свои теории, перевернувшие многое. Объяснений же с научной точки зрения даётся меньше, чем в пресловутой книге Хокинга, и на мой взгляд, они менее понятны и интересны. Опять же, это "менее" идёт в сравнении с "Краткой историей времени", книга написана простым и доступным языком.
Для знакомства и общего развития - замечательный вариант.

17 мая 2019

Lunlumo0

«Будущее человечества» - это впечатляющее исследование первооткрывателей, обладающих энергией, видением и ресурсами для изменения судьбы. человечества. Он также анализирует прогресс в технологиях, которые позволят покинуть Землю и поселиться в другом месте

It's easy to imagine that, in the future, telepathy and telekinesis will be the norm; we will interact with machines by sheer thought. Our mind will be able to turn on the lights, activate the internet, dictate letters, play video games, communicate with friends, call for a car, purchase merchandise, conjure any movie-all just by thinking. Astronauts of the future may use the power of their minds to pilot their spaceships or explore distant planets. Cities may rise from the desert of Mars, all due to master builders who mentally control the work of robots.

Для себя я выделил следующие моменты.
Плюсы:
1) Отличная научная литература для широкой публики. Информативно, интересно и весело читать.
2) Увлекательная тема будущего человечества.
3) Отличный формат. Книга разбита логически и в хронологическом порядке будущих событий.
4) Философия, заставляющая задуматься. «Поскольку наука является двигателем процветания, страны, которые отворачиваются от науки и техники, в конечном итоге вступают в нисходящую спираль».
Минусы:
1) Полагаю, не многие люди могут понять теорию струн в той же мере что и автор.
2) Давайте будем честными, трудно жить в соответствии с будущим разума.

Данная книга - это гид, который расскажет нам о будущем человечества. Что делает эту книгу приятным для чтения, так это сочетание мастерства Каку в этой теме, его энтузиазм, его способности донести сложные темы доступным способом и предоставление читателям отличных примеров из популярных научно-фантастических фильмов.
Рекомендую к прочтению всем любителям НФ.

23 марта 2019

Algierd

Какие ассоциации у потенциального читателя может вызвать обложка с приоткрытой дверью в другое измерение при таком обилии псевдонаучной литературы, призванной скоротать пару часов в поезде, и передач в стиле канала ТВ3?

Собственно параллельным мирам, а точнее вселенным, в книге американского физика-теоретика японского происхождения уделено не так уж много внимания. Для того, чтобы подвести некую теоретическую основу под теорию мультивселенной (английский вариант Multiverse выглядит более лаконично, да и вообще перевод оставляет желать лучшего) автор сначала объясняет на пальцах самые различные теории, от Большого Взрыва до теории относительности, а затем вскрывает парадоксальность некоторых из них на примерах вроде кота Шрёдингера. Время от времени история разбавляется апокалиптическими картинами светлого (в случае "большого сжатия") или не очень ("большое расширение") будущего нашей Вселенной, весёлыми случаями из жизни физиков-теоретиков, величающих друг друга "сферическими ублюдками" (spherical bastards) и цитатами из классических произведений от "Макбета" до "Человека-невидимки".

Крупицей антиматерии в этом занимательном повествовании является лишь академический слог автора, который можно списать на специфику жанра, и периодические повторения, что, впрочем, не мешает почувствовать себя матёрым физиком и оценить количество Нобелевских премий, всё ещё ждущих своих лауреатов.

17 ноября 2012

Azvsk

Книга, написана настоящим ассом своего дела. Татьяна Баскина сейчас возглавляет подразделение Рекрутмент в Московском АНКОРе, ведет тренинги. До этого сама занималсь подбором персонала, поэтому знает, о чем пишет.

Книга ориентирована на in-house рекрутеров, но и для сотрудников кадровых агентств будет не менее полезна. Конечно, есть нюансы (например, понятие "внутренний клиент" - в консалтинге это просто "клиент", и отношения строятся немного по-другому). В книге много практических советов, кейсов, простых и понятных алгоритмов проведения, например, интервью. Их легко адаптировать под удобный и привычный вам формат. Некоторые фразы можно (и нужно!) взять на вооружение и использовать в работе.

Книга будет полезна всем, кто так или иначе занимается рекрутментом - будь то консультант кадрового агентства или специалист по подбору персонала в компании.

Повторюсь - кандидатам читать эту книгу с целью "узнать, как правильно себя вести на интервью" - бессмысленно. Социально желательные ответы и поведение бросаются в глаза сразу.

15 августа 2008