Михаил Кузмин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Кузмин»

SergejZatsarinnyj

Роскошная игрушка. Один из самых причудливых авторов Серебряного века рассказывает об одном из самых необычных персонажей века Галантного. Игра во всём. Начиная с названия "Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо графа Калиостро в трёх книгах". Сразу настраиваешься на "роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный"... и берёшь в руки книжечку меньше шести авторских листов. Включая предисловие.
А так всё по-взрослому. Как у больших. Вступительная статья, комментарии. Издательство "Художественная литература" как-никак. Лебединая песня советского книгоиздания. Издание очень умело заточено именно на автора, а не на знаменитого героя произведения. В приложении даже приведён список книг Кузмина.
Сама "Чудесная жизнь..." тоже игра. В барокко, рококо. Как в тогдашней живописи играли в галантный век художники Сомов, Сапунов, Бенуа.
Тем не менее детали биографии знаменитого авантюриста Кузмин собрал и описал довольно тщательно. Но сразу видно, что ему доставляет куда большее удовольствие описывать будуары, кабинеты, беседы, жанровые сценки. Та самая аура жеманного галантного века париков и фижм. То что так любил сам Кузмин. Он и в прозе своей остался поэтом. Символистом.

12 июля 2020

George3

После "Крыльев" трудно поверить, что "Путешествие" пишет тот же автор. Совершенно непохожий стиль, нет разорванности сюжета и, самое главное, нет ничего русского, все действие происходит вне России, и главный герой - англичанин. Но что-то от Кузмина остается. Это его искусное владение русским языком, умение создать выпуклые живые портреты персонажей, особенно главного героя, в котором, несмотря на его английское происхождение, так и выглядывают душа и повадки русского человека. Только он способен на такие авантюрные, на грани фола,поступки, но никак ни чопорный, расчетливый и практичный англичанин. И, конечно, писатель не мог обойтись без эротики,эротики не только классической, но и с намеком на однополую.. В целом же повесть получилась занимательной, что-то похожее на сказку из "1001 ночи" ближе к путешествиям Синдбада-морехода, но не оставляющей после себя никаких мыслей. Почитал,провел время и забыл.

10 сентября 2018

DollyIce

Серебряный век", стал периодом нового созидания. В начале 20 века, был брошен вызов классическим стилям. Творчество писателей того периода особенно интересно для меня.
В юности зачитывалась поэзией авторов " Серебряного века". А сейчас обратилась к прозе. И эта проза часто носит ярлык "скандальной".
Скандальное литературное произведение выбивает читателя из эмоционального равновесия и обращает внимание на себя. Такой феномен не может не остаться незамеченным.
На мой взгляд, скандальное скучным не будет, и даст повод для раздумий.
Автобиографическая повесть М.Кузмина "Крылья" была издана 1906 г
Автор использовал особый прием повествования, и осветил тему однополых отношений. Текст произведения подан отрывочными фрагментами, из которых постепенно складывается история Вани Смурова. Юному привлекательному герою приходится осознать и принять свою необычную сексуальность.
Кузмин, обращаясь к теме гомосексуальности, раскрывает ее через отражение в искусстве античной истории и философии, представляет воззрения религии на разные стороны сексуальности. На страницах текста решается вопрос, дозволено ли человеку любить человека своего пола.
Автор дает однозначный ответ
"....только циничное отношение к какой бы то ни было любви делает ее развратом.."
Тема однополых отношений все чаще встречается в современной литературе. Явление живет со дня сотворения мира, а проблема и сейчас важна и актуальна.
М.Кузьмин представил запретные оношения не, как эротическую страсть, а как прекрасное чувство, позволяющее людям обрести крылья. И подал это с мастерством классика.

21 марта 2022

word_world

Джузеппе Бальзамо более известен как граф Калиостро – неуловимая и загадочная фигура XVIII века. Михаил Кузмин решил написать о нём небольшую повесть не в поэтической форме, а в прозе. Манера письма непривычна и слегка вычурна на мой вкус. Мне показалось, что главный герой раскрыт не полностью и неглубоко. Понимаю, что сложно изучить персону, о которой все говорили, но практически ничего не знали. Человек-загадка, человек-мираж. Кузмин взялся за сложную работу. Жизнеописание удалось на три.

20 мая 2019

destiny_smile

Когда сталкиваешься с драмой и ее героем, всегда надо попытаться понять, как это было для него, а не как это для тебя.

Я же говорю, что он гений!!! А его рождественские стихи потрясающи и необыкновенны - каждое по-своему.

30 ноября 2008

gatteriya

«Во-первых, они были вместе. Второе,
и главное, было, что их было трое,
и всё, что творилось, варилось, дарилось
отныне, как минимум, на три делилось».

Сравнительно недавно узнала, что мои самые любимые песни Дианы Арбениной (муз. группа «Ночные Снайперы»), Александра Васильева (муз. группа «Сплин»), « Сурганова и Оркестр» написаны и исполнены на стихи Бродского. В этот же день, я перелопатила кучу интернет-страниц в поисках его поэзии. Не буду лукавить, я и раньше слышала об Иосифе Бродском, но никогда не останавливала глаза и уши на столь странном «предмете». Как оказалось, очень зря.
Рождество, что может быть прекрасней! Новый год, другая жизнь, чистая страница. Так и автор, любил и ждал эту «границу времен», за которой белый лист и свобода открытий. От всего «рождественского», в том числе и от книг, ожидаешь самого доброго и волшебного, теплого и уютного. После «Рождественского сборника» писателя остались двоякие впечатления. Вроде стихи о Рождестве, Боге, семье, любви и все в них прекрасно, но чувство тревоги и волнения не покидало меня ни на минуту. Да, это, однозначно, рождественская поэзия, но какая - то особенная, атмосферная, глубокая, интимная и деликатная, не многие ее поймут и примут.
Не могу сказать, что это лучшее из «репертуара» Бродского, но эти мурашки, как побочный эффект на творчество автора, никогда не оставляли меня в покое, как и сегодня.

13 февраля 2015

Orlic

Просто сборник всех стихотворений, написанных Бродским ко дню рождения Бого-человека.
И еще - вполне себе захватывающее интервью-беседа с Петром Вайлем о вечной теме веры-религии-церкви.
Бродский удивителен в каждом слове.

28 июня 2010

DollyIce

Эта повесть входит в сборник,главным героем которого выступает Граф Калиостро.
Серебряный век немыслим без поисков новых форм самовыражения и увлечения мистикой и оккультизмом.
М.А.Кузмин, поэт  в своем прозаическом произведении обращается к жизнеописанию реального исторического лица. Джузеппе Бальзамо известен как Граф Калиостро масон,авантюрист.Эта одиозная личность очень притягательна для творческих натур.
Кто же на самом деле этот таинственный человек. Самозванец? Величайший мошенник и мистификатор?
Автор представляет в своей повести биографию героя, имя которого называет на русский лад Иосиф.
Сын мелких  Сицилийских лавочников родился в 1743 году. С детства мальчик отличался добротой,смелым нравом и острым умом.Его посещали необычные вещие сны.У Иосифа появилась повышенная религиозность.
И он из'явил желание прожить несколько лет при  монастыре послушником.За хорошую учебу,монахи отправили талантливого юношу для продолжения образования на Мальту. Бальзамо окончил рыцарский религиозный орден Римско-
католической церкви. По окончании учебы был послан в Рим и там повстречал свою спутницу жизни Лоренцу. И эта дама придумала для своего жениха новое имя и графский титул. Мододые супруги перехали в Лондон,где Иосиф вступил в ложу масонов. Но вскоре рамки иезуитов стали для него тесны и он все больше увлекается масонством и уже организовывает свои ложи ,а за посвящение и преодоление иерахических ступеней, берет деньги.
А еще использует знания химии, медицины и математики может провести сеансы лечения и просчитать выигрыш в лотерею.Со временем магические силы Иосифа растут. По его желанию загорается и гаснет свеча, маг вызывает тени , излечивает от безумия и рака ,а так же проводит опыты с регенерацией духа.
Героя охватывает гордыня и он об'являет себя покорителем сил природы и властелином душ человеческих. И мечтает обрести мировое могущество. С женой отправляется в турне по Европейским столицам. И очень благосклонно был принят царицей Екатериной  и ее двором.
Но его супруга Лоренца не раз мешала карьере мужа. Ее связь с Потемкиным, фаворитом русской государыни, вынудили экстрасенса срочно покинуть Россию. А в Страсбурге из- за ее шашней разгорелся скандал с Виконтом де Нарбонном. И о семействе поползли нелестные слухи. А сам Граф Калиостро,так надулся спесью от своих успехов,что ослушался и не пожелал мириться с Апостольскою Церковью.
В Париже он оказался замешан в громком скандале .
Ожерелье королевы Марии-Антуанетты… Обманутый кардинал де Роган…
И отсидев в заточении в Бастилии, вынужден покинуть Францию.
В Риме,куда прибыли граф с графиней инквизиция об'являет Иосифа еретиком и отправляет в заключение.Где он и скончался через несколько лет в 1795 году.
Всемогущий маг прожил всего 52 года .
(Не дотянул до  пенсии целых 13 лет).
Поскольку автор излагает биографические данные своего героя.Он делает упор на знании наук, котрорыми владел Граф Калиостро и в начале его практики у него была поддержка светлых сил. А когда,герой отступил от законов церкви, Божественная сила покинула его . Иосиф утратил уникальные способности и вынужден был прибегать к шарлатанству и фокусам.
Очень различно увидели и показали персонажа в своих произведениях
А. Толстой и М.Кузмин представители Серебряного века нашей литературы.
Текст читала в репринтном издании с алфавитом,начала 20 века
( С ятями,ерамии и еще какими то странными буквами).Может это нелегкое чтение и повлияло на восприятие.

21 декабря 2021

bru_sia

Первое, о чём хочется упомянуть, грандиознейшая задумка автора: серия историй о выдающихся личностях под броским названием "Новый Плутарх" - идея, очень импонирующая читателю.
С другой стороны, во время и после знакомства с данным произведением начинаешь склоняться к мысли, что, быть может, оно и к лучшему, что задумка так и осталась нереализованной.

И дело тут даже не в том, что воплощение так уж хромает, в общем и целом оно весьма сносно, и всё же есть множество мелких нюансов, оставляющие в целом довольно неприглядное впечатление от книги.
Прежде всего это касается самого текста, выглядящего довольно скупым и, признаться, несколько скучноватым. Сюжет, как это ни удивительно, нисколько не увлекает, и тут виной всему довольно пространное повествование, не останавливающееся на каких-либо подробностях и расточительно пропускающее огромные смысловые и временные куски.

Внутренний мир графа показан опять же скудно, при использовании одних лишь внешних проявлений, что, вероятно, не вполне правильно, если автор задался целью рассказать о герое.

Это, пожалуй, основной минус книги - прочитав её, вы так и не поймёте, кто же такой был граф Калиостро, что заставляло его поступать так или иначе, каким был его характер, что и по какому поводу он мог бы сказать. Словом, вы услышали некую таинственную историю с лёгким налётом мистики, эдакую сказку на ночь для самых маленьких, которая оставляет куда больше вопросов, чем даёт ответов и, к сожалению, не отвечает на самый главный вопрос, и даже не получите почти никакого представления о личности Иосифа Бальзамо.

5 мая 2019

George3

Прочитал в сборнике "О странностях любви" Полякова. И это действительно одна из странностей любви. До этого о Михаиле Кузмине ничего не слышал и ничего из его как прозаических, так и поэтических произведений не читал, хотя его и относят к одному из загадочных поэтом Серебряного века. В общем это не удивительно, ведь в Советском Союзе его практически не публиковали. Не знаю, как его стихи, которые только собираюсь почитать, по этот рассказ впечатления на меня не произвел. Ни положительных, ни отрицательных эмоций. Можно прочитать, можно не читать, ничего не потеряешь. Написано довольно однообразно, ровно, без резких изменений странная безответная любовь немки к своему работодателю и не больше. Может быть сказывается сексуальная ориентация автора

12 марта 2018