«Мастер и Маргарита» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита»

Вера Дмитриева

Перечитывала эту книгу несколько раз - настолько она прекрасна)
Безумно её люблю, и, наверное, буду перечитывать её не один раз.)
Всем её советую - читайте.
25 января 2015

Миша Ермолов

До половины дочитал , когда решил дочитать потребовали подписку
23 ноября 2015

Захватывает, воспринимается как фантастика.

Не понятно почему считается книгой о любви, на мой взгляд, здесь ее нет, есть зависимость. Отношения между Мастером и Маргаритой нездоровые, приводят обоих к аморальным поступкам, к дьяволу, к непонятному вечному покою. Вряд ли это можно считать результатом настоящей любви.

Интересно читать про советский быт тех времён, про примус, кружки при учреждениях, рестораны для избранных, дрязги из-за жилплощади.

Мастер - слабовольный, мстительный и трусливый человек (дурные поступки за него совершает Маргарита, но он пользуется этим. Чтобы зло делало свое дело, добру достаточно молчать), но с претензией на величие (его рукопись не горит, она бессмертна, сам Дьявол и Бог читают его рукопись, людям не понять его труд).
Возникает впечатление, что Булгаков является прототипом Мастера.
18 февраля 2024

Карина Покровская

Конечно, роман понравился. Я это книгу читала в юности, её было трудно мне понять, но через несколько лет, когда хотелось, вникнуть в понимание характеров героев, потребовалось ее перечитать. Я знала сюжет, казалось бы что я смогу найти в ней нового. Я читала эту книгу с целью, найти в ней ответы. И книга выполнила эту цель. Ответ в том, что если только смотреть на эту книгу, как на рутину, повседневный, обычный пересказ жизни, то не увидеть за повседневностью суть, смысл жизни. Книга философская. Она раскрывает тему милосердие, наверное, прощение. Это можно проследить в эпизоде, когда после бала Маргарита просит у Волонда за Фриду.
Я затруднением бы сказала, что Маргарита любит Мастера, это больше указывает на патологическую зависимость, привязанность.Как сейчас модно говорить «нездоровые отношения».
5 февраля 2024

rau...@inbox.ru

Это моя самая любимая книга.Ничего лучше я пока не прочитала, и, думаю, никогда не прочитаю. Меня удивляет, что эту книгу понимают не все. Каждому свое, конечно, но книга гениальная. У меня такое впечатление, что писать её Булгакову помогал сам Сатана . Очень жаль, что до сих пор нет нормальной экранизации. Потому что, как мне кажется, книга написана как раз для того, чтобы её экранизировать. Я перечитываю эту книгу каждый год. Каждый раз я нахожу в ней что-то новое. Когда я прочитала её в первый раз, мне тогда было 13 лет, я почти ничего не поняла. Поэтому, посоветую тем ,кому книга не понравилась с первого раза, обязательно перечитать её снова через некоторое время.Я уверена ,вы увидите всё по другому .Возможно даже влюбитесь в эту книгу .
23 марта 2024

Сергей Берсенев

Это третий раз когда я прочел Мастера.. и в третий раз замечаю отсутствие какой-то недописанной части .. Как будто бы не хватает главы или двух.. Как будто бы нет чего-то, что сгладит некую мозаичность романа.. но в этот раз, почему-то, наиболее сильное впечатление произвела глава про смерть Иуды.. и какое-то легкое разочарование в финале истории Мастера.. некая искусственность .. не знаю, как будто по другому хотел этот финал написать Булгаков..
Интересно, когда опять меня потянет к этой Книге?
2 ноября 2023

dam...@mail.ru

Я читала второй раз, и, конечно, восприятие совершенно отличается от прочтения в 16-17 лет.
Это произведение должен прочитать каждый! Местами для меня показалась тяжеловатой, читала дольше, чем обычно, но чем дальше, тем быстрее хотелось дочитать до конца. Интересно, необычно!
11 августа 2023

Даниил Смирнов

По началу скучное и не интересное произведение, а после середины начинается такой РОК-Н-РОЛЛ, ради таких моментов стоит даже подобрать хорошенький и будоражащий плей-лист, в общем мои рекомендации - хорошая музыка после середины, перетерпеть первую половину книги.
1 мая 2023

я читала множество книг, смотрела множество фильмов, но Михаил Булгаков меня поразил именно этой книгой. Это просто одна из моих любимых, так же меня поразил фильм снятый по этой книге. Книгу читала 4 раза, вот дочитала щас 4 раз, и хочется почитать ещё.
25 декабря 2015

Екатерина Григорьева

В 11 классе эта книга казалась мне длинной, но интересной. сейчас, спустя 30 лет, книга захватывающая и так быстро закончилась! Хотелось бы посмотреть экранизацию, но чтобы точь-в-точь, слово в слово. Это было бы грандиозно!
24 апреля 2022