«Книжный вор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маркуса Зусака, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Книжный вор»

Александра Смирнова

Краски. Краски. Краски. Такое впечатление остается от этой книги.
Зузак работает грубыми, резкими, яркими мазками.
Небо цвета темного-темного шоколада.
Снежно-белое небо в день смерти брата Лизель.
Лимонные волосы Руди Штайнера.
Ганс, маляр, красит жалюзи горожан в черный цвет для светомаскировки.
Красное небо, не пощадившее Ганса и Розу Хуберман.
Лизель вцепилась в скалящий белые зубы аккордеон ее приемного отца.

"Я отвлекаюсь на эти истории, как на краски". Привет европейскому литературному авангарду двадцатых годов, Маркус. Вы прекрасно вписались бы туда по стилю. И, может быть, даже как-нибудь оказались бы в одном подвале с Лизель, чтобы выжить.
9 мая 2018

meko...@yandex.ru

Данная книга потрясла до глубины души, показывая ужас геноцида евреев в годы Великой Отечественной войны. Страдания взрослых немцев, не желающих принимать власть фюрера, и благосклонность, позволяющая брать печенье из специально оставленной тарелки и украсть понравившуюся книгу, жестокость подростков и жгучее желание вступить в ряды воров яблок из чужого сада, страх в бункере во время налетов и умение отвлекать от бомбежек благодаря чтению книги, и много всего об отношениях между героями. Очень захватывает, остается в сердце, душе и заставляет о много задуматься.
2 мая 2018

Nicole Adofe

Эту книгу я прочла, когда мне было только одиннадцать, и я никогда не была так сильно впечатлена книгой. Она не отпускала меня до самого конца, держа в своих цепких лапах, а после отпустила отправив меня в пучину горя по её персонажам. Никогда я так сильно не влюблялась в персонажей книг, не жила с ними и не думала о них днями и ночами. Повествование от лица Смерти довольно оригинальный ход, а цвета...цвета неописуемо красиво описаны. Я могу вечно рассказывать о её полюсах, так как минусы вовсе отсутствуют. Но могу с полной уверенность порекомендовать её.
2 мая 2018

Екатерина Жемчужникова

Это один из лучших антифашистских романов, написанный как бы изнутри. Он заставляет смотреть на вещи шире и глубже. Вторая книга после романа «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра, показавший лично мне трагедию немецкого народа, который не целиком был одурачен гитлеровскрй пропагандой, но был бессилен перед маховиком истории.
А язык… Это одна из редких книг, которую хочется читать медленно, наслаждаясь каждым, буквально каждым словом.
24 марта 2024

Потрясающая книга !!! Именно это слово приходит в голову сразу же после прочтения романа . Именно ПОТРЯСАЮЩАЯ ! Меня переполняет огромный спектр эмоций: от злости до нежности; ощущения лёгкости и невероятной тяжести слов ! Книга - заставляющая прочувствовать всё до мелочей . Я даже не могу ответить, какой набор эмоций прямо сейчас во мне бурлит ! УРАГАН! Видимо, сегодня я еще долго не усну )))) Но я рада, что наткнулась на этот шедевр ! Однозначно.
13 февраля 2024

Татьяна Литвиненко

Я никогда не писала отзывов на книги, но эта... Прочитанная за день до празднования Дня Победы... я точно буду о ней долго думать... я раньше совсем по-другому представляла себе Германию в военное время... теперь точно все изменилось! Благодарю автора за возможность взглянуть на мир с другой стороны! Это нужно прочесть! Это нужно знать! Об этом нужно помнить! В войне гибнет огромное множество мирных людей с обоих сторон! И все они просто Люди!
7 мая 2018

Ксения

Описание книги не соответствует сюжету от слова совсем. Общее только время и география.
И кстати, если вы, как и я, посмотрели говнофильм и решили, что книга так же плоха - то не будьте как я.
Это прекрасная книга. Ее можно читать начиная лет с 15. А потом вернуться к ней лет в 40. И опять погрузится в идеально скроенный мир любви и ужаса. Ну и в конце залить все вокруг слезами.
5 мая 2024

krab...@gmail.com

Я потрясена, ошарашена этой книгой. Ее герои обрели на страницах плоть и голос, они жили, страдали и радовались передо мной. Последние главы читала сквозь слезы. Все повествование написано от лица Смерти, но такой деликатной, такой сострадательной.
К Книжному воришке вернусь еще не раз, не смогу расстаться с жителями Химмельштрассе. Я полюбила их. Для меня они все еще живут....
8 мая 2018

Елена

Сразу после выхода смотрела фильм. Книгу прочла только что... Несомненно, фильм более "удобоварим" для восприятия. К стилю изложения в книге надо привыкнуть. Но привыкнув ни капли не жалеешь, что не смотря на сложность восприятия вначале, продолжил чтение.. Это настолько пронзительная история, что ее просто нужно пережить. Именно пережить, потому как просто чтением это не назовешь..
7 мая 2018

Надежда

Одна из лучших книг, прочитанных мной. Ни одна книга не вызывала у меня столь противоречивых чувств, как прочесть ею всю и сразу или читать медленно для продления удовольствия. В итоге не смогла удержаться и прочла последнюю половину книги залпом. История книжной воришки захватывает с первых строк и не отпускает до конца. А уж последние четыре главы я ревела не переставая. Советую прочитать всем!
19 ноября 2017