Марина и Сергей Дяченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина и Сергей Дяченко»

orlangurus

А соблюдать спокойствие, читая Дяченко, невозможно. Как раз то случай, когда, прекрасно понимая, что мир выдуманный, а герои - книжные, начинаешь сопереживать/беспокоиться/презирать, как реальных людей, живущих где-то рядом...

Мир
Нормальный такой мир, с метро, телефонами и ядерным оружием в распоряжении правящего герцога. Кроме людей, в этом мире есть навки (они же навь или нявки, кто как называет) и ведьмы. Навки - неупокоенные мертвецы, ни в чём, собственно, не виноватые, просто кто-то из оставшихся очень, нет - ОЧЕНЬ, не хотел их отпускать. И они возвращаются, имея только одну цель - убить, сравнять шансы. Это не злоба ими двигает, а просто такова их природа. Иногда они просто неотличимы от людей, и для людей они всё же зло. Поэтому существует целая служба борьбы с ними:

Даже дети становятся иногда свидетелями танца чугайстров — а ночью мочат простыни, доставляя родителям множество тревог и неприятностей; чугайстры убивают нявку, танцуя. Танец опутывает их жертву невидимыми сетями, душит и опустошает.

Я невольно себе представляла танец чугайстров очень похожим на гуцульские пляски - меховые безрукавки, неуклонно ускоряющийся ритм...

А ведьмами - не всеми подряд, а только с не вставшими на учёт или попавшимися на преступном колдовстве, - занимается Инквизиция.

По сравнению с чугайстрами инквизиция представляется почти что Дед Морозом. Добреньким таким старичком, который сперва раздает подарки паинькам, а потом в освободившийся мешок сует прочих, непослушных…

Герои
Обычный такой выбор: он - Верховный инквизитор Клавдий Старж, она - Ивга Лис, юная неинициированная ведьма, сбежавшая из своей деревни в большой город в надежде, что в толпе её не заметят, что она растворится среди людей, что не понадобится ей ни регистрация, ни инициация..

При мысли о возможной инициации ее охватывал животный страх, ей казалось, что она стоит на краю пропасти, что зубчатый край ее — грань, из-за которой не возвращаются. Что человек и собака похожи больше, нежели человек и ведьма…

Встречаются они довольно случайно: Клавдий оказывается старинным другом будущего свёкра Ивги (да, она собиралась замуж за хорошего парня, мечтая только жить тихо, иметь детей - словом, быть просто обыкновенной женщиной), приезжает в гости - и чует ведьму, мгновенно, как и положено любому инквизитору, не то что таком мощному, как он.

Ивгина мечта рушится, её хороший парень Назар оказывается неспособным видеть в ведьме человека, как бы ни были сильны его чувства... Куда идти, где спрятаться, как не попасться инквизиции и сёстрам-ведьмам? Скитания Ивги изматывают её до предела.

Ну и паскудно же вы выглядите, дамочка, молча сказала Ивга своему бледному отражению. Вам необходимо посетить парикмахера и массажиста, но прежде всего психиатра, моя милая. У вас совершенно безумные глаза… вряд ли сумасшедшую ведьму возьмут на учет. И на общественных работах она ни к чему… ее прямиком отправят на костер, или что у них там… В селе просто, а здесь, наверное, какой-нибудь гуманный электрический костер… Ведьма гриль…

И почти совсем обессилевшая девушка приходит "сдаваться" к Старжу. А "для него «Да погибнет скверна!» — отнюдь не формальный девиз…", он реально хочет понять ведьм, понять корень их злобы к людям, постараться спасти ведьм от людей и людей от ведьм, найти какую-то золотую середину. Но начавшийся всплеск агрессии ведьм, страшные события с массовой гибелью людей, безумно возросшее количество инициаций занимает сейчас всё его время и все мысли. В этот момент Клавдий всё-таки умудряется придумать, как удержать Ивгу в её нынешнем состоянии и приспосабливает её к работе на допросах ведьм. Цель допросов - понять, что вообще происходит, и не является ли правдой легенда о ведьме-матке, последний приход которой в мир был 400 лет назад...

«Тогда придет она, чудовищное порождение враждебных человеку сил… Она придет, и стадо кусачих мух сделается смертоносной армией безжалостных ос…»

Не буду рассказывать дальше, пока не скатилась в пересказ и не испортила удовольствия будущим читателям))

А кроме отличного сюжета, навевающего мысли, что многое из событий - отражение реальности, в книге есть ещё и присущий Дяченко горький юмор:

Нервная ведьма — это печально. Все равно как крокодил-вегетарианец.
Чем мы занимаемся, подумал Клавдий с запоздалым отвращением. Акробатический этюд с участием высокого кресла. Кого-то подсажу, кого-то — подсижу…
15 декабря 2023

nad1204

Маленькая девочка с плюшевым мишкой в обнимку. Вы думаете, это мило? Нет, я вам скажу, что это — жесть! А если ещё и скрипку ей в руки дать...
Я сегодня половину ночи не спала. Читала. Фантазия Дяченко меня удивляет и приводит в восхищение. А уж их умение так закрутить сюжет — это же просто экстаз!
Это роман о музыке. Вернее, о творчестве. О том, что для создания чего-то по-настоящему великого, творец должен жить в несовершенном мире, страдать, испытывать лишения. Он не может быть спокойным. Шедевры рождаются через боль.
Это роман о сострадании и ответственности. И о любви. К тем людям, которые рядом с нами. Даже если они оказались там случайно. Кто знает, какая встреча может перевернуть всю жизнь?
Это роман о странном и непонятном. Иногда — страшном. Иногда — загадочном. Не все события вписываются в рамки привычного нам мира.
А в целом, это просто очень интересная, умная, отличная книга! Очень советую!

19 мая 2016

Jedaevich

Книга прочитана в рамках *Флэшмоба-2011* по рекомендации freyakasi .

Прочитана-то прочитана, а вот рецензия будет о о дарьедонцовости и памперсах.

Начну с основного.
- *Монета падает решкой*: ситуация с романом "Vita Nostra" достаточно серьезная. Книга заодно с ее авторами получила целый ворох отечественных фантастических премий разного уровня и масштаба - здесь тебе и серьезный "РосКон", и качественная премия журнала "ЕСЛИ" - "Сигма-Ф", и юная "Серебряная Стрела", и даже титул книги года по версии уважаемого лично мной Фантлаба. Настраивает на нужный уровень, как минимум.
- *Монета падает орлом*: напоминая, с другой стороны, что прочитанная мной некоторое время назад третья книга цикла "Метамофозы" - "Мигрант или Brevi Finietur" ("Vita Nostra" открывает цикл) вызвала абсолютно брезгливое ощущение поимения читательского мозга, полного отсутствия внятных идей и абсолютно серого, никудышнего внутреннего мира той истории, может быть, и годившуюся в литературную пищу для нулевого читателя, но для писателей приличного уровня, в общем-то, явный моветон.

Что же такое вынесенная в начало рецензии "дарьедонцовость" (или просто "донцовость") в моем понимании? Есть жанры, выполняющие от литературы, например, развлекательную роль. Детективы и фантастика сюда, безусловно, попадают. Книги такого плана отличаются тем, что в процессе чтения происходящее цепляет, бывает крайне симпатично, интересно, иногда захватывающе, несмотря даже на зачастую обычные антуражи - и вот здесь жаждущий интересной истории читатель целиком полагается на мастерство автора. НО - как правило, время такие книги не щадит - через некоторое время ты уже не можешь вспомнить не то, что имени главных героев, а даже информационного, духовного, нравственного, какого_там_еще посыла прочитанного произведения.

Российская фантастика последнего времени болеет донцовостью почти на все свои сто процентов. Не стоит вдаваться в подробности, почему всё так, - пачкаться совестью издательских домов никто не хо.

Так о чем это я? А о том, что с момента прочтения книги прошла, фактически всего неделя, даже меньше - но образы, основные перепетии сюжета, за исключением, конечно, пары важных сюжетных моментов, уже не вспомнить - при том, что читать было достаточно любопытно. В чем же проблема? А в том, что нельзя ТАК писать книги. И не надо здесь бравировать фантастическими премиями - дело в другом. "Vita Nostra", по своей сути - это роман, предназначающийся для молодого поколения, роман взросления, недаром цикл назван "Метаморфозы". По общему замыслу, в конце истории должно быть совсем не то, что было в начале - и к этому самому концу за ручку должен привести "страшный зверь Обоснуй ".

Нашу главную героиню, Сашку Самохину, как и всю историю, этот зверюга взял да и обошел стороной. Есть девчонка. Как все. 16-летняя, молодая, юная, наверное, даже вкусно пахнущая. В один прекрасный момент она встречает таинственного незнакомца в черных очках с золотыми коронками в зубах и буйноволосатой грудью, который странным образом завладевает ее душевным смятением и заставляет выполнять всякую ерунду, мотивируя тем, что в случае неповиновения родня юной и прекрасной начнет умирать, болеть, и т.п. Чтобы родные не страдали, девушке нужно то каждое утро очень рано голой плавать в море до буйка, то опять каждое утро выходить на пробежку и ходить в кусты, простите, пописять. После чего ее каждый день чуть позже рвет золотыми монетами, которые ей нужно собирать. Помимо дисциплины ради дисциплины непонятно, зачем именно. Плавай, писяй и собирай.

В дальнейшем оказывается, что наша девчонка особенная (правда, непонятно чем), и посему ей нужно ехать учиться в институт в далеком городе. Потому что нужно. И вот *наконец* перед нами разворачивается картина этого обучения. Три долгих года молодое создание будет испытывать лишения, издевательства преподавателей и сокурсников, брожение чувств к противоположному полу, страшные нагрузки на нервную систему, учебные перегрузки, ...чтобы прийти к своему Призванию. И здесь, казалось бы, все нормально - все так и должно быть, если мы говорим о юном / молодом поколении людей в процессе становления личности...

....но Дяченко всё портят. Во-первых, своими нижепоясными репликами. Думается, они призваны вызывать некоторый культурный шок (за который в советское время, наверное, супружеской чете устроили бы экскурсию на Колыму, а в наше время уже все можно, чо) - девочка, ходящая зимой в туалет под кусты. Старенький сгорбленный преподаватель, с ехидной улыбочкой советующий девочке поскорее расстаться с девственностью. Комментарии а-ля "ну, у вас же есть менструации, вы взрослая, должны понимать" или "я сейчас тебе эту прокладку в жопу запихну".

Во-вторых, скудостью общей атмосферы. Девчонка три года живет и учится, сначала в общежитии, потом в отдельной квартире - а описание мест, где она побывает за эти три года, занимает от силы два абзаца, половина из которых - то, что на ее улице есть фонари. В "институте" вообще такое ощущение, что есть две локации (аудитории) и коридор, которые эти локации связывает.

В-третьих, и это к вопросу о памперсах - в книге всё сухо, как попка младенца. Молодая девушка, у которой происходит ломка сознания сообразно возрасту. Да любое воображение нарисует вам особу, которая должна (ведь правда?) ради чего-то учиться, но и влюбляться, заниматься сексом, чувствовать, постигать, узнавать. Этого в книге вообще нет. Ни описаний, ни лепестков сакуры, ни красиво падающих в грустные моменты капель дождя, я уж не знаю, что там еще. Ничего. Как будто если о чувствах юной женщины писал бесчувственный мущщино. Есть только некоторая Е.Х., ради которой все студенты должны в казарменном стиле выполнять приказы и не думать ни о чем. Мол, делай, потому что надо. Делай, потому что сказано. Учись, детка. Ради самого обучения, конечно, а ты что хотел.

В-четвертых, авторам таки всё-равно удается потихоньку складывать интересный мир, учитывая жанр "городская фантастика", но только он начинается вырисовываться, как оппля - и книга закончилась. Привет.

В конце истории Дяченко делают своеобразный пируэт, пытаясь вывести все к постижению юным созданием Любви как основообразующей истине жизни, но хоспади, как же это все нелепо сделано. Финал является оборванным и предлагает додумывать то, что додумывать абсолютно не хочется. Читателю хочется ЧИТАТЬ. Читать интересно и с увлечением. Мы живем не в пятидесятые, где картинка показывала двух разнополых людей, раздевающихся в разных комнатах, после чего следовало затемнение экрана, и зрителю нужно было додумать, что там происходит. Время у нас другое, эпоха быстрой информации - и писатель должен это понимать, иначе книга будет написана для тиража, а не для юного/молодого читателя.

В конечном итоге и финал, и вся сюжетная метаморфоза главной героини вызывает просто жалкий и огорченный смешок. Персонаж фактически даже не взрослеет - этого не видно. Добродушная юная девушка Сашка не превращается в Александру - остается добродушной юной девушкой Сашкой. И всё, финита. Вот уже второй раз сталкиваюсь с этим ощущением у авторской четы Дяченко. Причем в рамках одного и того же цикла. Постоянство - признак....кхм, мастерства.

ИТОГ - да, безусловно, в наше время потерянных талантов и юных людей, которые сидят в социальных сетях, погрязают в виртуальностях и ничего от жизни не хотят, "Vita Nostra" ставит актуальные, нет, не так - АКТУАЛЬНЫЕ вопросы . Кто ты? Чем ты будешь заниматься в своей жизни? Кем ты хочешь быть? Что ты готов сделать, как готов упахиваться и разбиваться на осколки, чтобы у Тебя это было? Но ответы в этой книге искать не нужно - их там нет. "Vita Nostra" - всего лишь обрывчатый и поверхностный романчик о несостоявшемся взрослении.

3 октября 2011

Jedaevich

Книга прочитана в рамках *Флэшмоба-2011* по рекомендации freyakasi .

Прочитана-то прочитана, а вот рецензия будет о о дарьедонцовости и памперсах.

Начну с основного.

3 октября 2011

orlangurus

Есть две пары писателей фантастов, которые могут заставить меня плакать... Олди и Дяченко. Я вообще тётя не плаксивая, а читая фантастику, как человек безусловно взрослый, при всём принятии авторского мира и видения, всегда помню, что я читаю фантастику, так что даже некие переживания за героев - это как сочувствие или там осуждение кукол в кукольном спектакле. Чтобы из-за них плакать, надо быть ребёнком. Или чтобы им текст написали если не Олди, то Дяченко.

Сон её был глубок, и смерть наступила естественно.

Сколько раз в истории повторяется эта фраза... Дело в том, что герои живут в мире, где нет насилия. Абсолютно. То есть воообще. Ударить, ранить, тем паче убить человека - да вы что, это можно увидеть только в ооочень старых фильмах, но они такие глупые, что их никто и не станет смотреть... Зато каждую ночь, уснув в собстенной или не собственной постели, человек попадает в мир Пещеры. И там он - не человек. Либо страшный сааг - весь мышщы, зубы и ярость, либо похотливый барбак, либо всеядный тхоль, либо...маленькая и вкусненькая с точки зрения других обитателей Пещеры сарна. У сарны стопроцентная виктимность. Она никогда не сопротивляется. И вот однажды чёрный матёрый сааг, нагнавший сарну, промахивается в прыжке - не потому, что он ошибся и неправильно прыгнул, а потому, что сарна, которая должна была стоять как вкопанная, в полном ужасе и готовности быть съеденной, побежала...

Судьба такова, что эта сарна, в миру Павла, помощница телережиссёра, отправляется за кассетами к Раману Ковичу, величайшему их ныне живущих театральных режиссёров. Обычно мир Пещеры остаётся за гранью сна, но они узнали друг друга...

Дальнейшее переплетение судеб Павлы, её сестры Стефаны, Рамана, актёров его театра, Тодина - одного из важнейших сотрудников Триглавца (управляющего органа этого мира) - череда неожиданных, банальных, захватывающих и житейских моментов, из которых огромными буквами выплывает вопрос: что лучше - личная свобода или безопасность? Право говорить или право не бояться? Тех, кто погиб, каждый по своим причинам, - жалко до слёз... Тех, кто остался, пожалуй, тоже...

Все мы под Пещерой ходим...

Для тех, кто слушает аудиокниги, всей душой рекомендую роман в исполнении дуэта Князев-Райциз. Это нечто.

11 октября 2022

VaninaEl

Произведения супругов Дяченко для меня каждый раз – испытание. Внешний их антураж: увлекательное повествование, закрученный сюжет, мегаинтересные, чаще всего выдуманные, миры – всё это манит, а вот подтекст всегда пугает, о чём бы авторы не писали, потому что они довольно жестоко препарируют человеческую психику, вытаскивая на свет все неприглядные душевные качества своих героев (и заставляя читателя выискивать темноту в себе). И эта книга исключением не стала.

В романе две сюжетные линии, казалось бы, никак между собой не связанные. Основная – злоключения некого наследственного мага вне категорий (читай: практически всесильного), который, однако, никаких особых преференций из своего дара не извлекает. Живёт себе Хорт за Табор в своём родовом поместье где-то в захолустье, общается только с ближайшим соседом (да и то только время от времени, несмотря на то, что сосед этот – его лучший друг с детства), лелеет свою исключительность, занимается… да ничем особенным Хорт и не занимается. Помогать местным крестьянам не жаждет, научных изысканий не проводит, создать семью не стремится, в общем, просто небо коптит. Ну, разве что иногда, для развлечения, обращается в хорька да охотится на соседских кур (отчего общая нелюбовь к магу крепнёт всё сильнее). Впрочем, такие мелочи его вовсе не занимают – он же маг, а магам можно всё. Рациональный эгоист, равнодушный и самовлюбленный, но для общества не опасный.

Так бы и прожил наш герой скучным занудой весь отведённый ему долгий век, не случись в его жизни неожиданного события – выиграл Хорт в клубной лотерее мощное корневое заклинание Кары, позволяющее безнаказанно покарать кого угодно за любой проступок. Вот тут-то и расцветут буйным цветом в его душе новые, доселе незнакомые ему качества. Поначалу его попросту пьянит чувство вседозволенности - ведь ему позволено наказать кого угодно, хоть самого короля, но, поразмыслив, наш внестепенной маг решает получить максимум выгоды от применения суперзаклинания – ведь если Кара обрушится на могущественного мага, то избавивший мир от злодея волшебник тоже станет намного сильнее. Время поджимает – для применения заклинания его отведено не так уж много, и Хорт решает отыскать странного, но весьма могущественного мага, отнимающего у людей некоторые черты характера, посчитав Препаратора наиболее интересным объектом для применения Кары. В итоге найти искомого злодея ему таки удастся, но до того Хорту зи Табору придётся очень многое переосмыслить, всмотреться в чужие души, задуматься о своей собственной судьбе и, наконец, впервые в жизни полюбить. И выигранное заклинание он в итоге всё-таки применит, но изменит героя отнюдь не оно…

Вторая сюжетная линия «за миллион лет до» повествует о банальном отпуске у моря среднестатистической семьи: мужа Стаса, жены Юли и их маленького сына. Действие происходит в наше время и ничего мистического или волшебного между героями не происходит. Напротив, всё просто, банально и больно – и без того не слишком счастливый брак героев рушится на глазах читателей. Рушится глупо и на пустом месте. И, на мой взгляд, «злой гном», по убеждению героини, якобы прятавшийся где-то глубоко в душе её во всех отношениях положительного супруга тут совсем не при чём – просто выбрав для себя вместо любви спокойствие и желание быть в браке «как за каменной стеной», она сама не желала видеть отрицательных качеств своего избранника. Оттого и весь дальнейший путь Юли, связавший в итоге обе сюжетные линии романа, на мой взгляд, ошибочен. Впрочем, мне кажется, в итоге она тоже это осознала, отсюда и её финальный царский подарок. Жаль только, что пришло это осознание слишком поздно.

Красивая и страшная сказка о любви и её поисках, о душе и её составляющих, о дружбе и предательстве, а ещё о том, что менять человека силой – плохая идея. Есть куда более гуманные способы.

27 мая 2019

VaninaEl

27 мая 2019

Firedark

Преступление и наказание, расплата за свои поступки... Кто судит и кто определяет меру виновности и степень ответственности? Об этом думалось во время прослушивания этой книги.
Сначала все вроде бы казалось справедливым. Лихой вояка Эгерт Солль убил на дуэли паренька-студента, даже не умеющего держать в руках шпагу. Причина - парень мешал, не подпускал к своей красавице-невесте, ставшей предметом интереса. В общем-то и убивать не собирался, хотел только унизить да посмеяться, но вмешалась случайность, и студент мертв.
Девушка, похоронив жениха и уезжая, смотрит на Эгерта не с ненавистью, как он ожидал, а с омерзением, что становится для всеобщего любимца и храбреца хуже, чем пощечина.
Все это видит незнакомый мужчина, гораздо старше по возрасту, чем наш герой. Через несколько дней он принародно оскорбляет Эгерта, вынуждая того к дуэли.
Поединок, который казался Эгерту легким в силу возраста соперника, неожиданно оказывается совершенно другим. Вот где пришлось молодому дуэлянту почувствовать, каково это, иметь перед собой противника, забавляющегося с тобой, как со щенком, а ты ничего не можешь сделать, все твои приемы нападения парируются легко и свободно, а защита не срабатывает. В конце концов Эгерт полностью растерян и побежден, а противник, нарисовав на его щеке шрам, спокойно уходит и уезжает из города.
Дальше происходит нечто странное. Эгерт начинает бояться всего, что может оказаться хоть чуть-чуть опасным, и постепенно превращается в совершеннейшего труса, слизняка. Это он-то, настоящий храбрец, искусный фехтовальщик, сердцеед и душа компании. Постепенно и другие начинают понимать, что перед ними большой трус.
Эгерт уезжает из города, желая найти способ избавиться от трусости. Дорога приведет его в университет к великому магу, дочь которого та самая девушка, ставшая причиной злополучной дуэли.
Трусость заставляет Эгерта совершать самые омерзительные поступки, он ненавидит себя, хотел бы умереть, но и это сделать он боится. В конце концов он узнает, что шрам на щеке - это знак проклятия трусостью, а оставил его неизвестный никому человек, именуемый Скитальцем. Дальнейшее погружение в содержание было бы, пожалуй, уже спойлером.
Я лучше о том, о чем думалось, пока слушала книгу. Виноват Эгерт? Безусловно. Дуэль со студентом и должна была кончиться убийством или большим унижением. Это был не соперник. Но чего можно было ожидать от парня, если весь город, в котором он вырос, ценит именно умение драться на дуэли и побеждать женские сердца? А уж если вспомнить, что убийство все же произошло нечаянно и Эгерт о нем сожалел, то с учетом окружающих условий это был не такой уж грех.
Заслуживает ли Эгерт наказания? Конечно, убийство есть убийство, да еще такое отвратительное. Но мне показалось еще более мерзким, что какой-то "скиталец", пусть и наделенный любыми полномочиями и возможностями, так вот взял и определил, как долго и чем будет расплачиваться молодой самоуверенный щенок. А расплата оказалась садистской. Пройдя через такое падение, какое досталось герою, через такое унижение, мне кажется, невозможно оправиться до конца жизни. Каким бы храбрецом ты ни стал снова, ты всегда будешь помнить, каким слизняком, предающим себя и всех вокруг, ты был. Думаю, такой человек уже никогда не сможет уважать себя, даже если будет понимать, что это была не его черта характера, а чужое проклятие. Если бы Скиталец просто убил бы на дуэли Эгерта, это было бы справедливо и понятно, но то, что он сделал с ним, было подло. Кстати, мне кажется, что то, как посмотрела на Эгерта девушка, уезжая, заставило бы парня посмотреть на многие вещи по-другому.
Вот и получилось так, что несущий по миру справедливость Скиталец оказался для меня самым отрицательным персонажем, даже хуже бывшего друга, воспользовавшегося ситуацией и постаравшегося побольнее втоптать Эгерта в грязь. Но у того хоть причины были, сам-то Эгерт с ним не больно церемонился.
Я понимаю, что полученное наказание заставило героя побывать в чужой шкуре, прочувствовать на себе, что он творил, в многократно усиленном виде, научиться ценить любовь и сопереживать окружающим, думать не только о себе, в конце концов. Вроде все правильно, но слишком жестокий урок был дан. Нельзя так унижать даже преступника, не нечаянно, не сгоряча, а вполне продуманно и расчетливо.
Мне кажется, что в этом вопросе будет сколько людей, столько и мнений. Тема, вызывающая споры всегда, и в далеком прошлом, и сегодня. И книга хороша не только тем, что читается с большим интересом, но и тем, что заставляет крепко задуматься.
На мой взгляд, это одна из лучших вещей у тандема Дяченко.

9 октября 2020

paul_ankie

Никогда не читал Дяченок, вообще не был в курсе, кто это такие, но книга понравилась настолько сильно, что даже слегка подташнивает (можно это записать в мою коллекцию сомнительных комплиментов).
Давно не видел настолько интересной и держащей в напряжении книги - то есть интересных много, но можно спокойно отойти и налить себе чаю там, кофейку сварить, а здесь фигурирует только мысль "ну я же пока не до конца обезвожен, так что попозжее".

Казалось бы - здесь нет ничего доброго и вечного, что должно так задеть. Но, видимо, я считаю такую унылую и повседневную вещь как интернет чрезмерно волнующей. Ну а правда, кто не задавался вопросом о том, что будет дальше, если уже сегодня никто без твитта шагу не ступает, и без инстаграмма мимо тещиного дома не пройдет? А если серьезно, история изначально о геймере. Этот этап многие пережили в начале нулевых, кто-то еще переживает. Я из вторых. Потому что соцсети - что они? Невразумительная реальность, в отличие от безграничного игрового пространства. Примерно по той же причине я читаю книги, а не журналы и газеты со всякими важными новостями про любовные похождения президентов и падение рынков чего-нибудь.
Главный герой Арсен (не кавказец, а ленивый мальчик, сокращающий старорусское имя) живет в мире игры. Совершенно определенной игры "Королевский бал", где он не сопливая школота, а всеми уважаемый Министр. Там у него и тайные заговоры, и политические интриги, и кабинет с канарейками, а в реальности - вялые родители и 7 класс школы. Выбор, по-моему, даже не стоит. Мальчик мог бы оставаться мальчиком, не будь он настолько стратегом. В одно время с великим концом света под названием "мама продала компьютер" Арсеном начинают интересоваться подозрительные люди, которым он нужен для каких-то таинственных целей. Арсен подписывает контракт и вступает в борьбу за место "тестера" новой компании, покрытой завесой тайны. Что было дальше, я вам не скажу, потому что в кои-то веки удивился, чего и вам желаю.
Доброго и вечного все еще нет, зато раскрывается обыденное - ложь на каждом шагу, стратегия манипуляций с помощью высоких технологий и без, миллион раз поставленный и рухнувший вопрос доверия, и вообще, чего там только нет... Сильно, короче.

В любом случае книга понравилась, чем-то напомнила раннего Лукьяненко (надо перечитать Лабиринт Отражений), и я вне себя от желания получить ценные указания и продолжить знакомиться с новыми авторами.

18 июня 2013

Firedark

Я не буду ничего писать о сюжете, это уже сделано довольно подробно в предыдущих рецензиях. Я лучше о впечатлениях о книге.
Я ее слушала в великолепном исполнении Евгения Терновского, что, наверное, усилило ощущение достоверности происходящего.
Все это время я так и жила в атмосфере книги, даже когда переключалась на совершенно другие вещи. Так и ходила в депрессивном настроении, как будто за окном - та самая книжная действительность.
История страны, армагеддонов разворачивается на фоне жизни главной героини по имени Лидка. Да, вот так, с детства и до самой старости - Лидка. И только на последних страницах - старуха. И никогда хотя бы просто Лидия. Обращение к женщине других действующих лиц по имени и отчеству не в счет. От автора - только уменьшительно, даже когда Лидка носит профессорское звание. Это о чем-то говорит. Мне кажется, что авторы намеренно взяли такого вот среднего человека.
Лидка не хороша, не плоха, одержима детской любовью и одной идеей, количество совершенных подловатых поступков, наверное, не выходит за рамки среднестатистического.
Человечество живет от апокалипсиса до апокалипсиса, происходящих с регулярностью в двадцать лет. Один позади, вдохнули, нарожали детей и начали готовиться к следующему.
Поразительно знаком один из периодов, когда к следующему концу света готовят населенин путем дрессировки. Цель - научить людей не давить друг друга, не рваться к спасительным воротам, а пройти дисциплинированно и в определенном порядке. Ведь так много людей всякий раз гибнет в этой давке. Только вот в процессе дрессировки было уничтожено еще больше.
Результата не было. Просто потому, что подобная возня идет на подступах к власти, а у каждого власть имущего есть дети, внуки, просто родственники. В этом клубке тоже никого не щадят.
Мне кажется, как бы хорошо ни научили людей проходить в ворота, не нарушая порядка, когда дело дойдет до реальных событий, забудется все вбитое тренировками. Даже если все будут точно знать, что времени хватит, что успеет каждый, большинство пойдет к цели по головам. Да, такой вот я скептик стала. Не верю в добропорядочность толпы. В отдельных людей верю, в массу - нет.
Финал тоже не очень радостный. Вроде бы все теперь хорошо, только оптимизма все равно не ощущается. Человечество, избавившись от одного апокалипсиса, тут же придумает себе другой.

30 января 2021