Марина Бастрикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Бастрикова»

timka_alinka

⠀⠀"Ведь мужчина - не в словах и не в штанах, а в том, как помогает решать проблемы. А так же дарит, ремонтирует и спасает то, что и кого любит женщина".⠀Согласна с цитатой. И Игорь именно такой. Он терпит все выходки Ольги, помогает ей, и даже не увольняет за её доставучесть. Почему? Об этом в конце книги⠀Олю в юности сильно обидели. Да, это была первая любовь. Да, это был Игорь, но тогда он был молодой и незрелый. Она поработала над своим телом и со своей головой вместе с психологом. И чего-то там не доработали, потому что при встрече с Игорем, все вспомнилось. Как будто и не было долгих диет, тренировок и сеансов психотерапии. А что делает обозленная женщина? Мстит!⠀Мстила она со вкусом, с подковыркой, издёвкой и сарказмом. В книге много юмора и я посмеялась от души. Каждый акт мести продуман, чтобы посильнее ужалить обидчика, разозлить и досадить. А Игорь - кремень, все терпит, но иногда тоже мстит в ответ, чтобы Ольга не расслаблялась. Но так, слегка. Нужно ж и ему пар выпускать.⠀Это такая своеобразная психологическая игра для них, наблюдать за которой интересно, приятно и познавательно. Ведь в книге помимо юмора есть ещё и вставки из психологии. Автор очень тонко их вплетает в сюжет книги, что и не заметишь, как на подкорку тебе ложатся правильные установки. Примеры цитат со вкусом психологии в карусели. Там и про месть хорошо написано. Почему нельзя и чем чревато.⠀В общем, книга мне понравилась, не смотря на то, что это СЛР (я больше ромфант люблю). .
12 марта 2022

Shendydenn

Разочарование. Просто разочарование.

Раньше я очень сильно любила ромфант, видимо мне более стоящие работы попадались частенько. Сейчас мой пыл к данному жанру серьезно снизился, но надежда найти интересную книгу во мне не умирает. Но разочарование ранит.

Книга мне абсолютно не понравилась. Причем основная претензия у меня к слогу автора. Написано очень слабо, много ненужного юмора, который совершенно не вписывается в книгу. Как говорится: "Не умеешь, не берись". Если хотели сделать юмористическое фентези, то пусть хотя бы шутки нормальные добавили.

Сюжет меня разочаровал. Я люблю тематику русского фольклора и часто встречала стоящие работы на эту тему, но здесь полный провал. Автор придумала нам тюрьму для сказочных злодеев, по факту это мини школа для сказочных злодеев, в которой им дают мини экскурс неизвестно во что. Я правда смысла этой школы не поняла. Лучше бы и правда тюрьму сделала...

Итог: полнейшее разочарование. Не советую.

20 ноября 2022

Variielka_books

"Мести - время, любви - час" Марина Бастрикова

Что вас связывает с вашей первой любовью? Воспоминания, дружба, а иногда и семейная жизнь. Я, например, со своей первой любовью дружу уже 7 лет и мы постоянно вспоминаем какие-то моменты и смеемся.

Но вот Ольге - главной героини книги, не повезло дружить с Игорем. Она его ненавидела от всего сердца, за сказанные когда-то слова о том, что он толстая и носатая. И хоть это давно осталось в прошлом - она похудела и сделала пластическую операцию, но обида в душе поселилась навечно.

В очередной день, в компании "ЦиТ", где она работала тренером, объявили общий сбор, на котором она узнала, что у них смена кадров - беременная начальница и близкая подруга уходит в декрет, а ее место занимает.... Игорь Оловянин! Именно, та самая первая любовь! .
В кудрявой головке сразу же созрел план мести! И даже не один. И мстила бы Ольга и дальше, если в один день ей не пришло осознание...

Очень интересная и забавная история! Я от души смеялась, когда она ему делала пакости. И меня так бесило его поведение и реакция! Ну почему он не мог даже повозмущаться как следует!? Нет, я понимаю, любовь - это дело такое, что даже пакость кажется признанием в чувствах, но блин! Бяка он, вот!

Яркая, красочная история от ненависти до любви, герои которой просто потрясающие! И не только главные! Второстепенные тоже очень уж колоритные персонажи. Одна только Лена чего стоит со своими туфлями.

Я однозначно советую читать эту историю! Моя оценка 10/10.

А ещё вы знали, что лопата - это оружие массового действия: ей не только копать можно, но ещё и носы она ломает хорошо, а поцелуи какие получаются, просто фантастика!

1 марта 2022

Variielka_books

"Киберспортсмен и недотрога" Марина Бастрикова

Я мало играю в игры. Но в доту пару раз играла. Мне понравилось. Но минус таких игр в том, что у них нет сюжета. Мне быстро надоедает одно и то же.

Но здесь в какой-то степени игра свела двух людей, благодаря ей их сердца наполнились любовью и нежностью.

Здесь мы знакомимся с интересными и необычными героями:

Главная героиня - Настя, милая девушка, у которой есть огромный страх, побороть который она пытается всю свою жизнь и даже учиться пошла, чтобы суметь это сделать.

Главный герой - Василий. Парень, которому слишком рано пришлось повзрослеть. Он киберспортсмен. Для него это не просто увлечение - это работа, которая приносит удовольствие от процесса.

Так сложилась сама судьба, что свела их вместе. Ей нужна была крыша над головой, а ему требовалось повысить рейтинг. В это время он предложил ей встречаться.

И знаете, вот вроде случайности не случайны и всегда жизнь нам даёт то, что требуется именно в определенный момент, но как же тяжело было героям и мне вместе с ними.

Они проделали огромный путь по отношению друг к другу. Учились взаимодействовать и понимать друг друга. Прислушивались к словам, старались. Насте было очень нелегко понимать, что он может к ней касаться и это не вызывает паники.

Вообще, мне оба героя понравились безумно. Они живые, искренние, со своими недостатками и таракашками в голове.

Сам сюжет книги динамичен и необычен. Когда читала, прям проникалась всем, что происходило.

Были моменты, где эмоции прям захлёстывали и я ревела, а были, где смеялась до слёз, это неповторимый стиль Марины. Ее книги узнаваемы, как и посты.

Спасибо большое, Марин, за такую классную историю...

1 марта 2022

tiola

Теперь понятно, почему блондины вымирают: они обижают маленьких толстушек с большими носами, которые потом им жестоко мстят.
После книги "150+ ошибок писателя" читать "Мести время, любви час. Любви время, мести час" Марины Бастриковой было интересно вдвойне. Я ещё видела примеры, на которые ссылалась Марина, особенно связанные с юмором, построением диалогов, конфликтами и вопросами. Но с каждой страницей я всё больше погружалась в увлекательный сюжет, когда не хочется анализировать, а только наслаждаться процессом чтения захватывающей, ироничной и трогательной истории. Во всех нас живут маленькие девочки с комплексами, все сталкивались с отказом в чувствах, и то, как Марина прорабатывает этот вопрос восхищает. Очень хочу через пару лет поделится книгой с дочьками. Может к тому времени у меня будет бумажный экземпляр с автографом ;)) Кстати, про прощение за действия, а не слова, это то, что старательно пытаюсь донести детям.
Пы.Сы. достаточно быстро сообразила, что книгу уже читала на Литнете несколько лет назад, и как высшая похвала автору перечитала с большим удовольствием (практически никогда этого не делаю)).
Спасибо писательнице Марине Бастриковой за прекрасную , очень сильную по накалу эмоций, терапевтическую книгу.

29 июня 2023

doctoralen

У нас есть Ольга Воронова. У Ольги есть жизнь её мечты. Жизнь мечты – это когда всё на своих местах: работа в удовольствие, любя покусывающий за пятки «змеиный» коллектив и друзья, готовые среди ночи прийти на выручку с бутылкой виски.
А ещё есть прошлое,от которого Ольга успешно скрылась под броней состоятельности и, казалось бы, отделалась навсегда.
Но вдруг «прошлое» выходит на сцену и обретает весьма себе симпатичные, ощутимо подкачанные черты. Прошлое в лице нового начальника. Ну что ж, пришло время платить по счетам.
Представление начинается!

Каждая глава-это акт мести, каждая месть-это новый этап отношений. Новые отношения-это хорошо забытые старые отношения. Тут круг замкнулся, «птичка» попалась в силки воспоминаний и чувств, годами прорабатываемых с психологом.

Вот так-то оно так: от любви до ненависти всего ничего. Пара фраз, задержавшийся дольше необходимого взгляд или заботливо приготовленный мочегонный чай. Любая мелочь может удивительным образов воззвать к чувствам и перевернуть жизнь.

И всё-таки это удивительные ощущения, когда ты лицезреешь изнанку писательства, видишь ежедневный труд автора. Как он анализирует сюжет, конфликт интересов, очеловечивает слова в полноценный образ персонажа.
Прорабатывает модели поведения, социальные, меж- и внутри-личностные отношения среди коллег, отцов и детей, матёрей и дочерей, соседей, сверстников, мужчин и женщин.
Невероятно увлекательный процесс!
Всё это можно прочувствовать в работе Марины. И тогда фраза «Все великие классики когда-то были современниками» приобретает особый смысл.

Книга написана просто о сложном; иронично о самом главном. Читается влёт для поднятия настроения.
Здесь в каждом абзаце заключена нравственная ценность, мотивационный посыл или же юмор – то, чем должна быть наполнена хорошая книга.

27 октября 2020

יאווה ריסין

нормально
6 апреля 2024

Маша

книжка оказалась более глубокой, чем показалась сначала. ну, и совсем мало ужасных описаний секса... да и самого секса, как оказалось🤪
8 апреля 2024

Manona Mur

Ужасная книга. У меня язык даже не повернётся назвать это «чудо» книжкой.
Мало того, что главная героиня сказочно глупая, так ещё и там творится какой-то страх божий.
Я уже смирилась со сказочными персонажами, но что там забыл, прости господи, Волан-де-Морт? Я никому не советую к прочтению. У меня даже слов печатных не осталось, чтобы выразить бурю своего негодования.
12 июля 2022

Катерина

Понравился кощей очень , минус бал за вечно ноющую героиню.
22 января 2023