Маргарет Этвуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарет Этвуд»

Elessar

This is the end.
Hold your breath and count to ten.

Adele, Skyfall

Роман невероятной красоты. Сокрушительно, бескомпромиссно, навылет. В стильном постапокалиптическом антураже, который уже сам по себе способен покорить читателя, Этвуд разворачивает грандиозное полотно, потрясающей глубины монолог о судьбе человечества и человечности. Исповедь героя, его галлюцинации, видения и сны уносят нас прочь от визионерских картин мира-после-катастрофы, туда, где всё когда-то началось.

Далеко-далеко, в самом начале нашего пути в поисках смыслов и причин, задолго до того, как закрутятся механизмы апокалипсиса, мы встречаем Джимми. И падает первая косточка домино, которой суждено изменить мир, запустить лавину, что сметёт всё на своём пути. И речь здесь даже не о непосредственном участии героя в грядущих событиях. Жизнь Джимми - этакий апокалипсис в миниатюре, маленький, но от того не менее страшный армагеддон. И вроде бы такие простые и вполне ожидаемые вещи: ослеплённые карьерой и собственными предрассудками родители, комплекс неполноценности на фоне более талантливых сверстников, усвоенный из детства страх любить, намертво вросший в личность цинизм. Но в руках Этвуд даже такие банальные вещи становятся метафорами катастрофы. Личные дилеммы героя, в общем-то, талантливого и незаурядного парня, экстраполируются на всё общество. Кризис личности героя становится кризисом целого мира, его депрессия и безысходность - семантическим апокалипсисом общества. Сквозь призму истории Джимми автор демонстрирует нам целый спектр проблем. Противостояние слов и цифр, творчества и холодного разума, красоты и утилитарности. Войну, где по разные линии фронта оказываются наука и искусство, польза и этика. И хотя каждый отдельный человек не более чем винтик в сложноустроенном механизме системы мира, рано или поздно может наступить момент, когда число сбоев достигнет критической массы. Когда категории морали эволюционируют в категории рационализма и целесообразности, куда изящнее сформулированные, но такие ненадёжные.

И вот что ещё странно: в какой, всё-таки мере преуспел Коростель? Безумец, задумавший судить весь мир, сумел-таки привести свой приговор в исполнение, но ведь дело в сущности вовсе не в этом. Холодный расчёт беспристрастного исследователя не выдерживает натиска эмоций, а дети Коростеля, задуманные идеальными биологическими машинами без чувств и разума, далеко не так просты, как кажется на первый взгляд. Даже гения Коростеля оказалось недостаточно, чтобы раз и навсегда расправиться с эмоциями. И роботам снятся сны, что уж говорить о живой плоти. Этих жутковатых существ ждёт целый мир, специально созданный для них. В их примитивных, кастрированных сознаниях, уподобленных машине, прячутся свои призраки. Эрзац-вера, суррогат любви, пародия на искусство. И ведь они будут развиваться, непременно и неизбежно. И настанет день, когда подспудно накапливающиеся изменения перейдут черту, и дети Коростеля вернут однажды утраченное, отнятое у них безжалостным творцом. И что тогда? Пойдут ли они по нашему пути, повторят ли наши ошибки? А может, мы и сами в прошлом были детьми, чьим-то ультиматумом и одновременно приговором миру? Но даже не это самое страшное. Куда ужаснее ненулевая вероятность того, что это и вправду конец. Что над обломках рухнувшей цивилизации уже никогда не взойдёт солнце. Давай же, Снежный человек, расправься с этими кадаврами, жалкими пародиями на людей. Или нет, стой, храни их как зеницу ока, они - последняя надежда и наследие человечества. Герой не знает, что ему делать, и вместе с ним останавливаемся у перекрёстка вероятностей мы. Этвуд не даёт читателю готовых ответов, но зато задаёт так много вопросов, которые равно могут стать и изящными упражнениями для ума, и началом мучительного поиска истины. Этот роман стал для меня настоящим открытием автора, и потому я вне всяких сомнений рекомендую его всякому любителю глубокой и многоплановой литературы. Только не стоит судить о книге по обложке, которую на скорую руку сварганили наши гении от книгоиздания. Обнажёнка здесь совершенно ни при чём.

9 января 2013

Anastasia246

Скрыть внутреннюю силу, независимость от мнения окружающих, недюжинный интеллект под маской добродетельной, верной, вечно покорной жены - задача непростая. Она под силу лишь по-настоящему умной - мудрой - женщине. Быть вечно удобной для всех и в первую очередь для мужа - вечно милой, вечно обходительной, со всеми соглашаться, ни с кем не спорить...До чего же правильно и похвально, но в то же время как чертовски скучно и пресно для натуры увлекающейся, глубокой, незаурядной и яркой, каковой и была обольстительная Пенелопа. Соблазнять ведь можно не только красотою тела, но и изяществом ума, женской хитростью и другими талантами. Красавиц на свете много, равно и как и знатных дочерей, но отчего-то именно Пенелопа стала женой этого неисправимого выдумщика, которого всю жизнь звали приключения, а после смерти преследовали служанки, но это долгая история...

История, знакомая многим из нас еще с детства (ну а как же: двадцатилетние странствия Одиссея и вечное ткачество Пенелопы, толпы женихов и состязания), благодаря книге Этвуд приобретает новое, более современное и актуальное звучание, более острое и трагичное - под стать древнегреческим мифам и трагедиям.

История отважного Одиссея - это ведь и история непреклонной женщины, выстоявшей в пучину житейских невзгод, так до конца и недооцененной по достоинству. О, достоинств у нее было много. Правда, вспоминаем мы большей частью не о тех. Скромность, верность, терпение - прекрасные добродетели замужней женщины, но где же хоть слово об ее уме, смекалке, дальновидности, умении поставить противника на место? Что ж, по-видимому, наконец-то настала пора узнать всю правду - сколь горькой она бы ни была, для правды нет срока годности. Узнать правду из первых уст - что вообще может быть увлекательнее этого?

Загробное царство - обитель вечного отдыха - на время приоткроет нам свои двери, чтобы услышать версию самой героини. Спадут завесы тайны, и мы увидим совсем другую Пенелопу. Не потерявшая даже после смерти своего изящного ума и логики мышления, она на собственном примере покажет, какой должно быть женщине - несгибаемой и сильной , не опускающей руки даже во время самых безвыходных ситуаций. Постоять за себя и за сына, использовать чужие дурные намерения себе на пользу - о, оказывается, мы еще многого не знали об этой древнегреческой не-красавице.

Ощутимые феминистические нотки придают роману особое очарование: ведь сюжет закрутится не только вокруг вечно ожидавшей Одиссея супруги. Женская власть вообще распространяется не только на мужчин.
Правда, женское окружение так и притягивает смерть: скромность вознаграждается, распутство карается кровью...

И кажется, что роман, в котором так ярко описывается преимущество ума над внешностью, определяется место женщины в семье и рассказывается о неотвратимости женской мести, исключительно о женщинах и для женщин. Уверяю, это не так. Прекрасно написанный, он мигом - и стилистически, и сюжетно - отсылает нас к тем самым древнегреческим трагедиям (какие здесь все-таки потрясающие вставки-хоры!), тем самым мифам, в которых даже взгляд может оказаться смертельным, а на убийства вдохновить робкая усталая женщина, не видевшая любимого мужа долгих два десятка лет. Назидание потомкам и честная исповедь - от женщины, которая просто хотела быть счастливой, а удалось ей это или нет - решать читателю: счастье для каждого свое, а несчастье никогда не длится вечно...Или длится?

6 февраля 2022

Victory81

Субъективное лирическое отступление. Вот и состоялось мое долгожданное знакомство с Маргарет Этвуд. И к этой первой встрече, я готовилась как к бою. Морально и физически настраивала себя на нужный лад. Старалась избавиться от предубеждения против автора и книги. Проблема в том, что от слова «феминизм» меня передергивает, как от звука шкрябающей вилки по дну эмалированной кастрюли. Столько пафоса в него вкладывают, что, мать моя женщина, шагу нельзя ступить без того, чтобы не подорваться на треклятом феминизме, как на мине. Не побоюсь и брякну сгоряча, что по моему сугубо личному мнению женский феминизм породил тотальный и необратимый мужской инфантилизм. О как!
К чему, это я тут распинаюсь? Да к тому, что именно это слово, которое я больше не произнесу всуе, стало буквально символом авторского стиля товарища Маргарет Этвуд. Это-то меня и отпугивало долгое время от прекрасного автора. Но пришло время избавляться от стереотипов. Самое смешное, с утверждением, что проза Этвуд буквально пропитана феминизмом (Упс, вырвалось!), даже не поспоришь. Только то, о чем пишет Этвуд, я называю не «феминизм» (Да что ж такое! Слушайте, а синоним-то есть?), а просто – «не будь дурой». Извиняйте, но мне так проще и понятнее. Поэтому, к счастью, вместо ожидаемой агитки, я получила умную, едкую да меткую и гомерически смешную «правду-матку». И если простая мысль, что лучше быть одной, чем с кем попало, теперь называется «феминизм», то, девки, и я с вами!
Краткое содержание шедевра. Среднестатистическую девушку, как медным тазом, с грохотом накрывает недетский кризис личности. И не на пустом месте накрывает. Девушка сначала встречается, а потом собирается замуж за полного му…мужчину не своей мечты. Собственно, мечты главной героини - тайна покрытая мраком. Но с первой страницы очевидно, что плоские и броские картинки с рекламных плакатов в голове барышни, которые она принимает за свои собственные желания, не что иное, как вагон и маленькая тележка клише и стереотипов, навязанных обществом потребителей с его непомерными аппетитами и тупыми стандартами. В один миг в системе ценностей героини происходит непредвиденный распад молекул, и фасад здания под названием «нормальная-жизнь-как-у-всех» начинает обрушаться. Девушка мечется и рефлектирует. И с ней начинают происходить странные метаморфозы, которые приводят к еще более странным поступкам. Героиня мужественно пытается разобраться в этом цирке ежиков. Помогает (или мешает) ей целый кордебалет из разномастных и разнокалиберных дур, пардон, подруг героини и роскошная кунсткамера из самых точных и правдивых мужских типажей, достойных открывать парад уродов! А главная прелесть в том, что весь этот славный балаган очень уж узнаваем и все еще, до боли, актуален.
Маргарет Этвуд. Аплодирую стоя! Это не писатель. Это хирург-виртуоз. Патологоанатом души человеческой, который гениально отделит своим литературным скальпелем мух от котлет, брак от семьи, самообман от реальности, зерна от плевел, индивидуальность от выпендрежа, бред сивой кобылы от здравого смысла и т.д. Литературные достоинства книги неоспоримы. Язык великолепен. Образная система поражает и восхищает. Сравнения и метафоры надолго парализовали мой жалкий мозг в попытках переварить их. А некоторые сцены, например история с зародышем в яйце, до сих пор заставляет меня содрогаться в спазмах злорадного хохота. Из рук этого автора, я готова теперь съесть любое блюдо, даже в жанре ненавистной антиутопии.

22 августа 2012

zhem4uzhinka

Я честно не ожидала такого от Маргарет Этвуд. Первое знакомство с ней было неудачным, второе неплохим, но проходным, прочитала и забыла.
Но третье – третье было великолепно.

Обожаю книги, которые как спутанный клубок ниток, и читателю представляется его распутывать узелок за узелком. Этвуд мастерски путает следы, и ниток тут не одна, а несколько, они тонкие и плотно сплетены, а в конце концов из ослабевшего клубка тебе на руки выпадает что-то неожиданное, вроде вороньего черепа. Ничего себе занялась вязанием.
И конечно, не факт, что с первой попытки получится распутать все нити до конца. Спасибо, если не оборвешь парочку ненароком, забыв или упустив из виду какую-то пустяковую на первый взгляд деталь.

О чем же эта история? Наверное, о том, что богатые тоже плачут. И бедные тоже плачут. Нищие, но смелые плачут, слепые, но ловкие плачут, поднявшиеся из нищеты плачут, опустившиеся богачи плачут, плачут те, кому все равно, кем быть, и все умирают рано или поздно, в конце концов. Может быть, плачет и бог, но этого мы не узнаем, пока живы, пока здесь.

Все на свете истории - про волков. С которыми жить и выть по-волчьи, и которые, скорее всего, все равно тебя сожрут. Меняются года, поколения, нравы, а в мире по-прежнему так много значат деньги, связи, статусы, интриги, навязанные решения, сплетни – и так мало значат сами люди.

Не знаю, какая у этого романа самая сильная сторона. Прекрасная рваная композиция, в которой неожиданным образом склеиваются не главы даже, а отдельные невзначай разбросанные там и тут слова, так что прерывистая линия превращается в изящное кружево? Или персонажи, которым (наконец-то – хочется мне сказать после «Рассказа служанки» и «Лакомого кусочка») сочувствуешь всей душой, так, что слезы наворачиваются на глаза? Живые и настоящие люди, у каждого свои роковые, неисправимые ошибки, свое бессилие, своя зарытая глубоко боль. А может быть, восхитительный слог (опять – наконец-то), то и дело сердце сжимается от особенно меткого эпитета? Не знаю, что получилось круче всего, но все вместе это великолепно.

Если и есть у этого коварного романа недостаток, то только один: дочитав последнюю страницу, немедленно хочется, наплевав на все читательские планы, открыть первую и начать читать заново. Чтобы все-таки распутать многочисленные не поддавшиеся с первого раза узелки.

10 июля 2014

Elessar

This is the end.
Hold your breath and count to ten.

Adele, Skyfall

9 января 2013

Neznat

Где увидишь Этвуд - там ее и купи.

Этвуд использует для создания своего романа реальную криминальную историю ранней Канады. Слуги - мужчина и женщина - обвиняются в убийстве хозяина поместья и его любовницы-экономки. Скандал во всех смыслах. Низший класс восстал против высшего, женщина соучаствовала в убийстве, покойная оказалась беременной, а обвиняемая была юна и хороша собой. На суде убийцы путались в показаниях, валили друг на друга и выдали штуки три версии произошедшего. Что там было на самом деле, а главное, почему они так поступили, так и осталось тайной.

Даже простой пересказ с вставками из писем и газет того времени был бы интересен, но Этвуд добавила к этому правдоподобную психологическую версию, ввела несколько интересных вымышленных (хотя и неприятных, в потенциальной классике редко встречаются приятные типы) героев и много много подробностей тогдашней жизни. В результате, мне расхотелось когда-либо заводить себе слуг (если представить, что у меня появится такая возможность).

Автор практически оправдала героиню. И как будто чтобы освободить себя от подозрений в огульном феминизме, оправдывающим любую гадость совершенную женщиной, она вводит в сюжет своего рода двойника Грейс. Женщину, которая совершает почти то же самое. Почти также чувствительна, целеустремленна и подавлена общественными установками. И так ее описывает, что этой женщине хочется не посочувствовать, а встряхнуть посильнее, чтобы пришла в себя. Этвуд крутая, и нигде не дает загнать себя в угол.

PS В книге героиня шьет стеганые одеяла с разными узорами. Это, оказывается, какая-то давняя традиция. Например, каждой девице к свадьбе положено подготовить определенный набор одеял. Масса узоров с занятными названиями, установленных правилами сочетаний цветов и фигур, значениями цветов. К сожалению, совершенно незнакома с этой культурой, а это важно для понимания сюжета. Например, красные лепестки пионов, которые снятся героини, это тряпичные лепестки. Их цвет символизирует гнев, а сами цветки стыд, застенчивость. Но мужчины: тюремщики, доктора, журналисты - ничего не знают о шитье и не понимают Грейс. Они думают, ей видится кровь убитых. Так все жестокие события в книге словно обрамлены, приглушены и украшены затейливым узором на мягком одеяле. Например, таким, как на картинке выше - это традиционный квилт Райское древо.

28 января 2012

autumnrain

Единственный шанс сказать правду - исходить из того, что написанного никто не прочтет.

В темноте все коровы - коровы.

Хочу сразу сказать, что для меня Убийца не стал захватывающим романом-загадкой: я примерно-почти-сразу-с-самого-начала понимала, что к чему, и, в общем-то, чем закончится.
Есть такие для меня больные книги, эта - такова.

Знаете, прочитать - и зарыдать: в голос, подвывая, обхватив колени, уткнувшись в подушку, я не знаю, как ещё - как ещё рыдают?
Оказывается, Этвуд умеет вывернуть наизнанку сердечко, выжать и повесить сушиться на прищепочках, а то и без них.

Ладно, хватит соплей. Книга написана отличным, замечательным языком - легко и атмосферно. Книга написана о жизни, да не просто, а о жизни глазами молодости и глазами старости. Причем и те, и другие глаза очень ярко, даже слишком, представлены. Настолько, что такое ощущение: рассказ идет про тебя и, между прочим, как будто даже и из твоих уст. Ну ладно, молодость ещё куда не шло, но старость - как ты себе её представляешь? Точнее, как ты представляешь себя в ней?
То, как будут мучить кошмары; как не сможешь спуститься с тазиком грязных вещей по длинной лестнице в подвал, вознамерившись вдруг их постирать; как оглядываясь назад, будешь жалеть, ... или не жалеть? Будешь пытаться решить, стоит жалеть или нет. И решишь - нет, не стоит.
Не стоит, но какая, к черту, уже разница?

Выписывать абзацы и страницы отсюда - напрасный труд, слишком много вопросов поднимается, однако - ответов на них не дается. Думай сам. Ты не дурак, не прикидывайся, думай сам.

Вот, например

Вот, например, сказки (а как ещё эти истории назвать?) Алекса. Не только про слепого убийцу, ещё вот про планету безмерного рая и счастья. Рай и счастье, мёд, нектар, девушки, выполняющие любые желания, и - фу! Фу, бе, оказывается, из рая нет выхода! Это не счастье же, ну. Лучше вернуться к войне с чудовищами, там у тебя больше выбора.
Там, где нет выбора - это не рай.

Любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.

Сказки бывают разные: про любовь, про принцесс и принцев. Или, например, про жертвоприношения девственниц и сломанные жизни ослепших детей.
Ну, или про ящеров.

Люди-ящеры переживали, когда огонь лишал их половых органов, - их можно понять.

Я люблю, когда рассказывают сказки. Это как одна из ниточек, связывающих нас - того, кто рассказывает, и того, кому рассказывают. Мифическая, сказочная, нереальная, так что, по сути - её, может, и нет. Ухватиться - точно нельзя. Но как раз в этом её замечательность.

Вот, например, религия. Даже нет, простите, не религия, - Бог. Эта тема походя затрагивается в романе частенько, с такой точки зрения, не то чтобы атеистической, я бы сказала, с точки зрения "мне хотелось бы, чтобы ты был, но тебя по ходу нет".

Главное в бубликах - бублик,
А вовсе не дыры...
Помни об этом, братец,
И топай по миру.

Дырка от бублика - парадокс. <...> Интересно, нельзя ли - конечно, метафорически - на этом примере доказать существование Бога. Когда даешь имя ничему, не становится ли оно чем-то?

Отчаянные попытки зацепиться хотя бы за что-то, пусть это будет пустота, пусть дырка от бублика, названная Богом.

Вот, например, все эти семейные отношения.
А нет, пожалуйста, давайте вернемся к соплям. Как всегда трудно делать выбор, и как потом трудно жить с грузом этого самого ошибочного. Что, если ты всей своей жизнью - ошибся?
Но это же так банально! Что, часто бывает иначе?

Роман - тихое, размеренное, медленное повествование... потом - бац! какая-то фраза прям молотком, молотком по башке! Потом - тихое, размеренное, медленное повествование... потом - бац! Потом - тихое... бац! размеренное...бац!

Вот так, как-то так. Мурашки, сердце, рыдания с подвыванием.

Все на свете истории - про волков. Всё, что стоит пересказывать. Остальное - сентиментальная чепуха.
4 февраля 2013

Medulla

мне очень важно найти ответ на вопрос, почему люди делают то, что они делают.
Маргарет Этвуд

Какая страшная, невыносимо страшная книга - не о будущем, а о настоящем, которое, как раковая опухоль разъедает нашу экосистему. Маргарет Этвуд - дочь энтомолога, которая довольно всерьёз увлеклась проблемами экологии и загрязнением окружающей среды, написала два романа, посвященных этой глобальной проблеме: ''Орикс и Коростель'' и, связанный с ним некоторыми действующими лицами и сюжетной линией, ''Год потопа''. Описав мир на грани катастрофы, в котором настоящей и живой жизни становится все меньше и меньше: исчезли практически все виды диких животных, а человек вывел искусственные виды (слава генной инженерии!) типа скунота, скрестив скунса и енота или львагнеца, скрестив льва и овцу; можно запросто поменять личность, волосы, кожу, глаза; в котором воздуха становится все меньше и меньше - без респиратора люди не выходят на улицу; редких и ценных животных убивают и свежуют ради ''мяса с кровью'' и милой шубки или сумочки. Но, главное, что человек теряет свою ценность, как личность, как разум, становясь сырьем для мусорнефти, становясь - расходным материалом, вполне себе заменяемым друг другом, человек теряет свою морально-этическую ответственность перед окружающей средой и другими людьми, живя по принципу: после нас хоть потоп! Границы ответственности размываются и стираются... Мир в котором правят крупные корпорации, которые выселяют ненужных людей в плохонькие поселения типа Плебсвилля, в которых мафии устраивают разборки, а корпорации типа ''Здравайзер'' выводят новые вирусы, заражают им людей и предлагают свои услуги ( не бесплатно, разумеется) по излечению недуга - ничего не напоминает? Во-о-от...
Это настоящая экологическая катастрофа, которая непременно приведет к ''безводному потопу'', если человек в потребительской невоздержанности и потребительском отношении к природе не остановится...Но и другая сторона медали - движение зеленых или ''Садовники Божьи'', проповедующие в романе вегетарианство и ''непротивление злу насилием'' - тоже не выход. Две крайности между которыми находится золотая середина, в которой разум человеческий найдёт выход.

Но среди гедонизма и насилия, зла и коррупции Маргарет Этвуд всё равно видит, вернее, ''слышит'' музыку надежды...Очень актуальная для современного мира книга, возможность посмотреть на себя со стороны и на то разрушение, которое человек устроил планете, возможность остановиться и что-то, ну хоть самую малость, сделать для планеты ( даже просто бросить бумажку не на асфальт или траву, а в урну)...

1 ноября 2011

ksu12

"Хаос всегда плохо пахнет..."

Еще один роман на тему "Когда мира не стало". Что же с ним сотворили на этот раз? В этот раз все до жути похоже на реальную жизнь, только чуть ускорили развитие событий, заглянули за шторку... И беда от того, что у человечества наука и технологии развиваются куда как быстрее, чем нравственность и культура. Ну научились держать вилку и нож, быть вежливыми, хотя бы на словах, опрятно одеваться, пользоваться душистым мылом и туалетной бумагой. Но это все внешнее. А внутри, что касается нравственности - дикие неандертальцы - те же убийства, войны, резня, насилие, вандализм, торговля всем и вся... Ну и что нам душистое мыло, оно уже не имеет никакого смысла, потому что "хаос всегда плохо пахнет..."

Уже ведь есть генномодифицированные продукты, помидоры с геном черепахи и тд. Ну вот, а в мире Орикс, КОростеля и Джимми- Снежного человека биологическая революция - пухлокуры (куры как опухоль), средства для омоложения, для вечной жизни, скрещенные друг с другом разные виды животных, как скуноты, свиноты и прочая гадость. А раз с моралью все плохо, то этот мир пошел ко дну. Он попросту отравлен.

Нет больше никого. Остался Джимми, остались искусственные дети, созданные Коростелем. Джимми станет для них Снежным Человеком, пророком, который будет рассказывать им сказки про их создателей Коростеля и Орикс. Все вместе они сделают из них Богов. Общество искусственных детей, которые совсем не похожи на людей, будет перенесено из лаборатории на берег океана, и там эта община и будет строить свою утопическую жизнь. На сцене будут разыгрывать игры Богов, давно ушедших...

А Джимми будет вспоминать свою жизнь ДО, как люди к этому хаосу пришли, как намеренно к нему двигались, не меняя курса, а только ускоряясь.
Роман-предупреждение, роман-предсказание. Страшен тем, что похож на правду, на реальность. Хочется кричать - Спасите наши души! и не надо пухло-кур, не надо все продавать и покупать, и волков со свиньями скрещивать не надо. Направьте энергию на доброе и вечное. Но все только вопрос выгоды. А просчитывать окончание всех миров эти люди не хотят, живут одной лишь этой минутой, а потом и сами готовы погибнуть либо закопаться в бункер, а ведь деньги там уже будут просто бумажками.
Отличный роман, читала взахлеб, обязательно прочитаю всю трилогию про Беззумного Аддама.

Дальше...

18 января 2017

moonmouse

Где тут записывают в почитатели Этвуд? Кто последний - я за вами (с)!

Ух, скажу я вам, такого удовольствия давненько не получала! Я просто не успевала записывать цитаты, забыла уже, что бывает эдакая вкуснотищща. Как мои любимые "рафаэлло" - можно её сразу в рот закинуть, целиком, а там уж, во рту, раскусить и насладиться вкусом по полной программе. А можно сначала слизать верхний слой (подставляя ладошку, чтоб кокосовая стружка не просыпалась мимо, а потом и её отправить в рот), чтоб осталась вафелька, аккуратно разделить её пополам и вылизать крем, а затем закусить оставшейся "скорлупкой" и орешком. Извращение? Может быть, но так дольше смакуешь.

Не слишком ли много я уделяю внимания не книге, а сладостям? Наверное. Но "препарировать" и обсуждать сюжет мне почему-то совсем, ну вот ни капельки, не хочется. Хочется просто читать. И получать удовольствие.

Впрочем, немного скажу о героях. Они - настоящие. Они живут рядом, хоть и 170 лет назад. Я долго думала, почему так происходит - и, кажется, поняла. Есть книжные герои, которые вроде и описаны вплоть до родинок за ушами, но всё равно какие-то ненастоящие, как скелет динозавра. Ты вроде понимаешь, глядя на этот скелет, каким он был при жизни, ты даже картинки видел, но вообразить его живым рядом с собой не получается. А здесь мы знаем о них такие интимные (во всех смыслах) вещи, что они (герои, а не вещи)) "обрастают мясом", они дышат, они не "какают бабочками", у них всё по-настоящему, мы знаем их потаённые (и не самые лучшие) мысли, они видят странные сны... они такие же как мы, поэтому они живые.

Браво, Маргарет! Обязательно встречусь с тобой ещё.

13 апреля 2012