Лия Арден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лия Арден

Отзывы на книги автора «Лия Арден»

Kira_books_and_coffee

Ух сколько шумихи наделала данная книга! А какая позиция! На Лайвлибе интересные факты буквально взрывают мозг!.. Если конечно вы не читали книгу.

Не буду особо придираться, книга на порядок выше многих книг данного жанра и проявляет себя если не идеально, то хорошо. Сразу скажу: будут спойлеры, потому что мне хочется объяснить свою позицию, почему местами книга была эпичной, а местами - "Хуанита, это Педро, твой братсватзятьдеверь".

Да, я соглашусь, книга необычная, очень яркая, мощно подана, сочная, декорации, мир, персонажи (до некоторого времени) - все это выдержано хорошо. Хотя у меня есть к автору много вопросов на счет 4х недель написания: можно ли хорошо проработать все, когда у тебя такой короткий срок?

И вот тут-то начинаются минусы. Я постараюсь чередовать, чтобы не скатывалось в один большой минус)))) Я из будущего: не очень-то получилось :D

Начнем с сюжета: что произошло, кто такой Морок и куда все идет, стало понятно почти сразу. Поэтому завязка сюжета скажем прямо - хромаюче завалилась в кювет. Именно по этой самой причине главная героиня получилась непроходимо тупым бревном. Нет, к ее характеру претензий нет, только к ее мыслительным способностям. И, по-моему, там, где Арон такой "ой, ты сообразительная" он явно лукавил. Где здесь неожиданность?

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ.

Итак, Арон - Морок, это было понятно сразу же. Но то, что он еще и этот заморский Принц - можно больше ингредиентов для этого салата? Ту мач.

Что до основной завязки - ах, Даниил и Елена плохие, как неоижииииданно! Это было понятно с первой главы, в чем прикол? Почему автор преподносит это читателю, как будто это такой поворот поворотов, что ну ни за что не догадаешься?

СПОЙЛЕР ПОКА КОНЧИЛСЯ

Еще хочу отметить оооочень бедный язык автора. Может быть ей стоит почитать словарь? Ну так невообразимо узко все описывалось, такое чувство, что читатель попал на самый скудный ужин к беднякам. Очень много описаний, не скажу, что это прям минус, но на фоне языка - еще какой.

И что по итогу? Банальный ход с отравлением и плохими очевидными, у которых на лбу написано, что они плохие.

Вообще, у меня создалось впечатление, будто книга писалась для Агаты, которая, поскольку явно недалекая, что очевидно из всех НЕ выводов, которые она не сделала, единственная вообще кто удивлялся, переживал и разевал рот. А еще как полная дурень (ну уж что есть) кто что скажет, на то и реагирует.

Ах! Даниил плохой! Сейчас я его стукну! Нет? Плохой Арон? Тогда его стукну! Не разбирается, не соображает...хотя к этому моменту мы уже поняли, что Агата не очень умная.

И потом, главная якобы завязка с сестрицей: во-первых, если им там все запрещено, какого фига она поперлась гулять с тем принцем? Во-вторых, если Агата пример послушания, чего она молчала? Не пошла за ней? Не присмотрела за сестрой? Знала же, что будут последствия. Ах, она еще и добрая душа.

Ну ладно, предположим. И предположим, что шестеро баб (тупые) поперлись мстить целой стране. Ага-ага - логика, ты куда ускакала? Причем, ладно Агата, она там переживала, и т.п.. Но остальные то на свежую голову перлись. Кто идет против армии вшестером? Что? Все, как Агата, непроходимо тупы? Это же поход камикадзе, не призванный даже ничего взорвать! Лучше бы их Мороки рассказали им о скрытности, и о том, что вообще-то можно пробраться во дворец тайно, нормально отомстив. А не просто: "я пришла мстить! С главного входа! Я супервумэн!".

И главное - померла, так померла, но неееет! Давай мстить двести лет спустя. Ну ты даже ни в чем не разобралась, безмозглая ты дуралеена! Оооох! Лучше бы автор потратила четыре недели на мозг главной героине и на нормальные реакции персонажей, а то весь сюжет преподносится из серии:

Автор: значить. Значить! Сейчас будет неожиданно! Приготовьтесь! Вы готовы? Точно? Это ОН!

И все в том же духе.

Из плюсов - автору удалось хорошо описать отношения героев, но на общем фоне возникает желание порекомендовать ей концентрироваться именно на них, а не на дворцовых интригах. Тут уж точно хромота обыкновенная. А на отношениях можно очень неплохо выстроить сюжет.

В общем и целом - свежо, интересно, но столько нестыковок и тупых огрехов, что постоянно кривишься и закатываешь глаза. Да, возможно ознакомиться стоит, но уж точно это не лучшая книга, которую обязательно нужно прочитать.

22 июля 2020

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ.

СПОЙЛЕР ПОКА КОНЧИЛСЯ

И все в том же духе.

22 июля 2020

rina_mikheeva

Это моё первое знакомство с творчеством Лии Арден. В то время как, кажется, все кругом читали её книги из серии "Мара и Морок", я стойко держалась, потому что подозревала — мне не понравится. Но вот появилась новинка, однотомник, ретеллинг известной сказки "Двенадцать месяцев", и я не устояла!

В целом — не жалею. Книжка, на мой взгляд, получилась не идеальная, но вполне достойная.

Мне понравился необычный мир, в котором появление и даже тотальное правление месяцев — не сказочный эпизод, а повседневная реальность. Все люди находятся под особым покровительством того или иного месяца, в зависимости от того, в каком месяце они родились. И даже их внешность всегда соответствует определённым, так сказать, стандартам. Цвет глаз и волос зависит не от наследственности, а, как ни странно, от месяца рождения. Ну что ж, это сказка, почему бы и нет!

Но в определённый момент истории этого мира что-то пошло не так, зимние месяцы выпали из годового круга и теперь Ноябрь царит четыре месяца в году! А следом за ним сразу приходит уже Март.
Люди считают, что это замечательно, что раньше были вот эти суровые, ужасные даже, зимние месяцы, а теперь "жить стало лучше, жить стало веселее". Но тем не менее, не всё так радужно...

С каждым годом уменьшаются урожаи, а плоды земли всё сильнее и быстрее портятся и гниют. Да и так ли всё было, как рассказывают люди? Правда ли, что отважный Ноябрь, руководствуясь лучшими побуждениями, победил Декабрь? Или всё было несколько иначе? Может быть, даже совсем по-другому?
Правы ли люди, что так боятся колдуна, живущего в лесу на последнем "пятачке", где ещё сохранился снег и остатки зимней силы? Правы ли, что всех детей, появившихся на свет в декабре, считают колдунами и стараются от них избавиться?

Княжна Яра, младшая, третья дочь князя, вроде бы родилась в ноябре — в последние минуты ноября. Но почему же волосы её черны, как у детей Декабря? Страх людей перед возвращением зимы так велик, что князя принудили отнести новорожденную дочь в лес. Однако ночь прошла, а девочку так никто и не забрал. Значит, она ноябрьская!

Но люди всё равно не слишком в это верят и сторонятся княжны. Даже собственные сёстры не любят её, а когда к ним приезжают свататься княжичи из соседнего княжества, и вовсе начинают подстраивать сестре одну подлость за другой, ведь красавцы-женихи, почему-то больше интересуются нелюдимой Ярой, чем своими прекрасными невестами.

Сказка получилась довольно-таки интересной, особенно её вторая половина, где действие разогналось, заставляя волноваться за персонажей. Правда, по большей части не за Яру. Признаться, она нередко вызывала некоторое раздражение... Но с другой стороны — её характер выдержан, как и у других персонажей, что, безусловно, плюс.

Есть у истории и недостатки. В частности, не всё показалось достаточно логичным. Но вытаскивать на всеобщее обозрение и расписывать возникшие вопросы не буду, не хочется этим заниматься, да и не считаю эти проблемы критичными.

Однако не могу не отметить, что автору не удалось выдержать не то что стилизацию под славянскую сказку — это бы ладно. Стилизация вещь непростая, не всегда она на пользу делу и зачастую только утяжеляет текст и усложняет восприятие. Но... раз уж тут славянское фэнтези, где мелькают кокошники, рясны, упоминается повалуша и прочие детали, звучат народные сказания, фигурируют традиции и обычаи, призванные погрузить нас в фольклорно-славянскую среду, то от явно современных слов стоило бы всё же воздержаться! И автор, по-видимому, старалась, но до конца не вытянула.

Любой устанет от такого проблемного друга, как я.
Еду, конечно, придётся готовить, но все ингредиенты он тебе даст.
Я быстро перебираю ингредиенты для пирожков и похлёбки.
— Что ты планируешь приготовить? — интересуется он.
Если хотят помереть, то пусть делают это на территории Ноября.

Проблемный, ингредиенты, территория, планируешь... Всё это ни в какие ворота и никак не монтируется с ряснами и повалушей! Так же как ситуация, эмоции и некоторые другие откровенно современные слова, неуместные в сказке. И дело даже не в том, что вот я сижу и цепляюсь к словам. Я не тот читатель, который любит цепляться, честное слово!
Дело в том, что каждая такая... "ситуация" и "ингредиент" выбрасывает из сказки на "территорию" совсем не сказочную, разрушая единство стиля и доверие к происходящему.

Если бы текст был переводным, то можно было бы свалить вину на переводчика, но Лия Арден — русскоязычный автор, так что... Все вопросы к ней. Чувство языка — важное чувство и для автора, и для читателя. И тут уж либо "помереть", что было вполне уместно. Либо — "на территории" — что никуда не годится.

И всё же в основном — понравилось. Пришлась по душе и основная идея сказки: все месяцы важны, все нужны, во всём необходимо равновесие — залог гармонии.

11 марта 2022

limbi

Аша с детских лет исполняет роль двойника младшей дочери правительницы Западной провинции. И все, о чём она мечтает - это покинуть стены дворца и наконец-то забить собственной жизнью, а ждать этого события ей предстоит ещё полгода. Почему именно полгода? Потому что тогда настоящей дочери правительницы исполнится восемнадцать лет.

В книге оооочень много описания мироустройства, легенд и природы, большое внимание уделяется одежде и причёске. Поэтому не удивительно, что первую половину книги я зачаровано "подвисала", теряясь в мечтах и фантазиях и представляя, как все выглядело бы в настоящей жизни.

Каюсь, поначалу поведение главной героина показалось мне наигранным и странным, но узнав о её жизни в качестве двойника, я начала понимать и принимать большую часть её поступков. А дальше... дальше было совсем не то, чего я ждала. Нет, главный враг обозначился в середине истории довольно ясно, но некоторые последствия его действий меня слегка выбили из колеи, будь я склонна к драматизму, то сказала бы, что кое-какое событие не только разбило мне сердце, но и лишило сна. Оказалось, в книге не только Аша и Наён скрывают своё истинное я... и читателю предстоит узнать кто есть кто на самом деле.

Вообще, в этой книге, как и в других книгах Лии Арден, история идёт резкими скачками: от спокойного повествования к стримительному действию и обратно. Так что будьте готовы к тому, что Вас нехило так прокатит на эмоциональных горках, что лично я люблю и одобряю.
В общем, мне все понравилось, посмотрим, как дела обстоят во второй части, надеюсь, что так же круто. Скрестим пальчики на удачу.

27 апреля 2023

NNNToniK

Роман начинается с мертвеца, поднятого из могилы и закованного в кандалы.
Это и есть Мара, оживил её Морок.
Как и для чего - предстоит узнать.
Постепенно, по крупице с каждой страницы, узнаём детали.
Кто такие Мары и Мороки, что умеют и как они связаны друг с другом.
Затем погружаеися в сюжет, наполненный интригами, предательством и романтическими моментами.
А ещё - местью, которая ждала своего часа 200 лет.
С этим вопросом всё сложно - кто друг, а кто враг так до конца и не удалось понять.
Предполагаю, что во второй части вскроются факты, которые опять поменяют расстановку сил и симпатии читателя.
Судьба Мары не оставила меня равнодушной, но Морок всё же заинтересовал больше.
На данный момент интересно что же произойдёт дальше.
Порадовали привычные имена у большинства персонажей.

А теперь о минусах.
Сюжет понравился, но было ощущение, что он предельно освобождён от деталей и подробностей.
Читается легко и бывстро, интригует, но всё очень поверхностно.
Некоторые моменты непонятно быстро меняют окраску.
Вот Мара в кандалах неделю идёт ко дворцу.
Тут вдруг выясняется, что кандалы можно снять и обходится без них, т. к. они ничего не решают.
Мара в это время чувствует себя плохо, ну да 200 лет в могиле пролежала, только что оживили.
И выглядит соответствующе.
Но принц дарит ей краску для губ и сурьму для глаз, как истиный некрофил, коим вроде не является.
Она их тут же использует.
Ну да, кандалы сняли и прям тут же появилось желание накраситься несмотря на усталость, неопределённость и гнетущее состояние.
Финал тоже слегка по детски реализован.

Подобных моментов много и в целом, если разбирать текст, то он кажется сырым и недоработанным.
Но можно дать волю собственной фантазии и просто впитывать сам сюжет истории не обращая внимание на мелочи.
Я, собственно, так и сделала.

20 января 2022

NNNToniK

Роман начинается с мертвеца, поднятого из могилы и закованного в кандалы.
Это и есть Мара, оживил её Морок.
Как и для чего - предстоит узнать.
Постепенно, по крупице с каждой страницы, узнаём детали.
Кто такие Мары и Мороки, что умеют и как они связаны друг с другом.
А ещё - местью, которая ждала своего часа 200 лет.
Судьба Мары не оставила меня равнодушной, но Морок всё же заинтересовал больше.
На данный момент интересно что же произойдёт дальше.
Порадовали привычные имена у большинства персонажей.

А теперь о минусах.
Читается легко и бывстро, интригует, но всё очень поверхностно.
Некоторые моменты непонятно быстро меняют окраску.
Вот Мара в кандалах неделю идёт ко дворцу.
И выглядит соответствующе.
Она их тут же использует.
Финал тоже слегка по детски реализован.

Я, собственно, так и сделала.

20 января 2022

Arinushk

Введение Когда-то давно существовала лишь одна страна. Но вскоре на Континенте случилась великая катастрофа, в ходе которой погибло 2/3 всех людей. Это печальное событие дало некоторым людям особую магию. Звали этих людей Первые, и именно они спасли всех выживших. Первые создали 4 страны, в каждой из которых была своя магия, переходящая из поколения в поколения.

Прошло уже более 1000 лет. Континент стоит на грани войны. А в это время восемнадцатилетняя девушка Ойро пытается вспомнить кто она. Её преследуют странные сны и мысли, что она должен быть в другом месте. И вскоре Судьба даёт ей шанс отправиться в приключение полное тайн и шокирующих ответов...

Мысли Для меня Лия Арден и хайп уже давно совместимые понятия. Читал я у неё условную трилогию Мара и Морок и одиночную Невесту Ноября. И автор для меня пока держит хорошую планку, так что со всеми произведениями я ознакомлюсь. Дилогия про Четыре Дракона пока еще не вышла, так что осталась условная тетралогия Потомки Первых. И первая часть довольно неплохо погружает в мир.

Персонажи Ойро - главная героиня. Восемнадцатилетняя девушка, потерявшая память в 12 лет. Ойро проживает на Островах, где собрались выходцы из всех 4 стран.
Героиня мне понравилась. Поначалу её развитие достаточно стандартное, но всё равно за этим всем наблюдать довольно интересно. Ну а в финале книги героиня и вовсе преображается, что замечательно.
Остальные персонажи имеют неплохой потенциал на развитие в последующих частях. Даже крупицы информации о них уже привлекают внимание.

Темп/Сюжет/Слог Мир тут самая интересная часть книги. Персонажи конечно тоже, но в первой части все, кроме Ойро, пока что только чуть-чуть раскрываются. Читать про Континент каждый раз увлекательно. 4 страны - Каидан, Теяла, Илос и Исара довольно быстро различаются между собой, ведь система магии и обычаи в корне разные у каждой. Предыстория про Катастрофу так и вовсе практическая лучшая часть книги. В увлекательности уступает лишь финалу. Система магии довольно креативна, хоть здесь и есть классические Вода, Свет, Тьма и другие.
Финал книги, как это водиться у Лии Арден, удивляет и является лучшей частью книги для меня. Именно здесь чеховские ружья стреляют, мир демонстрирует свои особенности, а Ойро показывает свой потенциал.
Минусы у этой истории тоже есть. Главный - это темп, но он обусловлен тем, что это трилогия. Книге приходится большую часть страниц объяснять правила этого мира, культуру, да и просто знакомить с персонажами. Поэтому до последней трети книги мало что происходит, и история идет слишком ровно. Кого-то это может оттолкнуть.
Ну и минус на будущее. Некоторые способности кажутся имбалансными, особенно в финале. Надеюсь в следующих книгах персонажи не станут всесильными, и не будет битва, кто на 1 % слабее, тот и проиграл.

Вывод Неплохое начало трилогии. Книга успешно справляется со своей ролью - погружение в цикл. Трилогию я обязательно завершу, при чем в ближайшее время. Ну а потом прочитаю приквел, который надо читать строго после трилогии. Уж больно интересны мне сами Первые, и что произошло до основных событий.

6 февраля 2023

melanchallina

Лия Арден «Во главе раздора» (Эксмо, 2023 год)

Теги: NA, городское фэнтези

POV: от первого лица (она)

Моя оценка: 5 из 5

Теги: греческая мифология, городское фэнтези

Моя первая книга 2023 года, которую я буквально проглотила за два дня, а потом молчала и держала эмоции в себе, потому что низззя. Но вот настало мое время.

Для начала, сразу отмечу, что «Во главе раздора» сильно отличается от более ранних работ Лии. Во-первых – это ее первая работа в разрезе NA (так что да, там есть горячие сцены), во-вторых – это городское фэнтези. В общем, все то, что я люблю прямо здесь и сейчас.

Очень уж я соскучилась по городскому фэнтези, атмосфере магии в большом современном городе, ярким огням ночных клубов и современным высоткам в сочетании с чем-то сверхъестественным и опасным. У нас среди авторов городское фэнтези почему-то прямо не в почете и я искренне кайфанула.

Санкт-Данам. Город, на месте которого две тысячи лет назад открыли проходы в два новых мира: Палагеду — под покровительством богов-братьев и Даорию, хранимую сёстрами-мойрами.

Сейчас, в этом городе, своеобразной точке, находящейся между этими двумя мирами живет главная героиня – Кассия.

Кассия обычная девушка, которая живет в этом мегаполисе, старается заработать достаточно денег для съема жилья и не связываться с гостями из других миров.

До тех пор, пока в ее руки не попадает опасный артефакт, благодаря которому она может исполнить свое самое заветное желание – узнать правду о своих биологических родителях, которых она никогда не видела. Ну а дальше вы сами понимаете, ничего не может быть все так просто и Кассии волей случая придется столкнуться и с опасными порождениями Переправы, и другими охотниками за реликвией, и заключить союз с теми, кого она всегда избегала.

Не думаю, что стоит говорить о мироустройстве, если вы любите и читаете городское фэнтези, то можете представить себе общую картину. Сочетание мегаполиса, магии и всяких пороков. Основное место действия человеческий город Санкт-Данам, который находится между Палагеей — под покровительством Советом Архонтов и Даорией, где правит совет пяти Царей. А также таинственная и загадочная Переправа.

Переправа отличается от Палагеды и Даории тем, что является живым организмом. Поэтому она постоянно изменяется, сотканная из реальных снов и кошмаров. Переправа создаёт иллюзии под стать страхам или фантазиям того, кто ступит на её территорию.

В истории использована греческая мифология в авторской интерпретации, поэтому многое кажется довольно узнаваемым, но при этом совершенно новым (восторг!), а я такое вот люблю от всей души (зачастую даже больше новых, авторских миров).

Но отдельный плюс герои. Вот тут у меня случилось полное подключение. Я вообще большая фанатка историй «вот большая дружная компания, совершенно разных чуваков, которые не особо любят друг друга, но других не любят еще больше».

Тут вам и секси-разгильдяй Элион, и милый, убийственной спокойный Иво (он булочка!, любите Иво!), суровый, холодный Кай (представляла его как секси мужика бизнесмена из какой-нибудь манхвы, клянусь) и холодная, острая и высокомерная Мейв, не лишенная при этом определенной притягательности. И вот в такую веселую компанию попадает Кассия пытаясь найти разгадку своего прошлого.

Вообще контраст характеров получился огнище, сцены с взаимодействием героев, раскрытие их прошлого – все очень гармонично и круто прописано, ввинчено в сюжет и события, так, что ни одна сцена не кажется лишней и ни к месту.

Ну и главное, что Кассия, главный рассказчик истории, и она очень располагает к себе. Взрослая, спокойная, немного отстраненная, в начале думает, потом делает. Но при этом она умеет сочувствовать, проявлять сострадание и совершать ошибки.

Еще один плюс – женская дружба. Кассия с детского дома дружит и живет с лучшей подругой Сиршей. И это топ тип дружбы, который вот прямо родство душ. Когда два человека готовы умереть друг за друга, даже не смотря на то, какие они полярно разные.

Ну и любовная линия. Дэээвочки. Ну вот не смотря на то, что мои любимчики другие парнишки, химия между Каем и Касс просто огонь-пожар, искры только так и летят. Все вот эти заигрывания, тяни-толкай и одновременно холодная отстраненность секси-мужика – точно вам понравятся, но.. предупреждаю, таки слоуберн, мучайтесь, страдайте.

Короче (сказала она, накатав до фига слов), книга не просто зашла мне, а залетела. Очень скучала по таким сюжетам, динамике и атмосфере. Жутко жду продолжения, потому что первая часть закончилась на ТАКОМ, вот на ТАКОМ, что срочно нужно продолжение.

13 августа 2023

Pure_poison

История о Маре и Мороке – одна из моих любимых. Здесь и хорошо прописанный мир, много славянского фольклора и верований, а также яркие персонажи и искрометные диалоги. Поэтому неудивительно, что на волне успеха и огромного интереса к этой саге, автор решила выпустить еще одну часть. И как сейчас модно – это будет не продолжение, а предыстория. Но автор настоятельно рекомендует читать эту книгу только после знакомства с первыми двумя, дабы пазл о Марах и Мороке собрался воедино. Поэтому, если вы не читали еще дилогию, то дальше рецензию читать не стоит, будут спойлеры. Если же вы уже «на опыте», то добро пожаловать, все обсудим))

В этот раз история начинается задолго до исчезновения Мар и полноценного образования королевств Серата и Аракена, в далекие времена удельных князей и их территорий. Во времена, когда Мары и Мороки были не просто легендами, а жили бок о бок с людьми.

Веледара
– не обычная Мара, как всем может показаться в начале, она хранит тайну, о которой знают совсем немногие. Она - младшая дочь князя Ашорского, на долю которой выпало столько испытаний, что смело хватило бы на несколько человек. Будучи ребенком, она пережила нападение на княжеский двор, в результате которого потеряла мать и любимого старшего брата - наследника князя и потенциального правителя всего Севера. Но судьба - злодейка решила не останавливаться на этом и, словно в насмешку, вместо богатой и спокойной жизни Веледаре выпала нелегкая участь стать одной из служительниц Мораны, покинув навсегда отчий дом и скрывая свою личность под красным плащом.

Но полностью отделиться от своей семьи, как требуют уставы, у Велы не получается. То ее нагоняют в кошмарах ее личные демоны, особенно после случайной встречи с Мороком на празднике, а ведь слуга Тьмы обычно не появляется так явно. То постоянные проблемы со взбалмошной бывшей невестой брата. Которая решила во чтобы то не стало «воскресить» своего погибшего жениха, оттягивая тем самым объединение между собой княжеств.

Да еще случайная встреча в лесу с таинственным красавцем-косторезом Ираем не добавляет спокойствия в и без того растревоженную душу девушки. Может ли она, прислужница Мораны, полюбить человека, ведь его век так короток..И что будет, когда Веледара узнает, что Ирай совсем не тот, кем хочет казаться. И у него самого есть тайны, о которых парень совсем не горит желанием рассказывать юной Маре..

Что мы имеем в третьей книге по факту:

Много фольклора, много Мар и много Мороков)) Все то, чего так не хватало в предыдущих частях. Предания и легенды оживают у героев на глазах, унося нас то на лесную опушку к русалкам и играм в горелки, то через глубокое озеро на дно горы, к несметным сокровищам и пугающим древним божествам, с которых началась история всех Мар и Мороков.

Диалоги по-прежнему яркие, местами смешные, местами глубокие и проникновенные. За что автору большой плюс. Ведь даже самую интересную историю можно похоронить под плоским и однотипным слогом.

Начав читать эту историю, я не могла отпустить из головы отрывок из старой книги о Маре и Мороке (найденный Ароном и Агатой), которые полюбили друг друга и жили вместе. Да и название книги не могло обмануть о чем, а точнее о ком будет очередная история. Поэтому каких-то неожиданных открытий здесь для меня не было.

Но все-таки жаль, что автор решила обыграть не историю, о которой я говорила выше, что было бы очень логично. А пошла по уже протоптанной дорожке, повторив почти точь-в-точь модель взаимоотношений между героями из своих первых книг, убив любую интригу на корню.

Особенно подкачал конец, точнее послесловие треклятого Малахия Зотова с эпилогом. Эта, непонятно зачем добавленная ложка дегтя, испортила заслуженный, нет ВЫСТРАДАННЫЙ героями финал.

Зачем было тогда это воскрешение Велы Мороком, если спустя всего пять лет автор под шумок убивает ее при родах? Ни Алию, которая почти точная копия Анны по характеру, а Велу, которая кровью и потом пробивается через преграды судьбы. Ради параллели с ребенком? Мммм, спасибо, теперь мы будем думать, что раз долго и счастливо не будет у Веледары и Ирая, то с большой вероятностью похожий конец встретит и Анна, а возможно и Агата (пожалуйста, нет).

Веледара похожа и непохожа на Агату одновременно. Хотя она сильная и смелая, но слишком часто поддается своим чувствам и бросается в омут с головой там, где требуется холодный рассудок. А соответственно регулярная чужая помощь, будь то верная боевая подруга или даже Морок, который выступает здесь в роли ее няньки слишком часто. Но, несмотря на личных демонов и постоянные душевные терзания, Веледара гораздо сильнее и умнее Анны, а ведь параллель из-за ребенка автор проводит именно с ней, я так понимаю?

Нечестный и сумбурный конец. Анна больше похожа на Алию – плаксивая, инфантильная, несмотря на боевой опыт и подготовку, тоже вечно нуждалась в чужой помощи и поддержке. Но ей, почему-то достанется воскрешение и вторая жизнь, а еще король и королевство в придачу (как и Алие). И все это, конечно же, сделается руками других, пока, что одна, что вторая будут дуть губки и плакать.

Еще, если честно, я совсем не поняла, почему, узнав истинное происхождение Мороков, смысл и глубину их службы, Веледара с Ясной решили скрыть это от других сестер?? Ведь это могло решить столько вопросов и проблем, избавив от одиночества служителей богини и ее верных защитников, объединив их против общего врага, но при этом дав хотя бы небольшую надежду на любовь и счастье? Вопросов, как всегда, больше, чем ответов…

23 декабря 2022

Kira_books_and_coffee

Не знаю, на что я надеялась берясь за эту книгу, но после "Мары и Морока" порог моих ожиданий был сильно занижен. И даже это не спасло от величайшего разочарования. Я не знаю, какую цель преследует автор, по-видимому "настрочи тонны не пойми чего и все это продай под шумок", потому что единственный совет, который хочется дать автору: вы хотя бы изучите вопрос, в котором пытаетесь блистать.

Не скажу что прям у Лии, или Влады, как угодно, нет таланта, зачатки есть. Но таланта никогда недостаточно, нужно развитие, попытка привнести в уже устоявшийся жанр янг адалт что-то новое, или хотя бы свое.

Почему же это книга откровенно плоха? Потому что Лия поленилась здесь во всем, кроме откровенной тупизны вроде назвать острова Островами (Вау! Как необычно!), Портовый город...Портовым городом. Причем их на карте два. Как их отличать, интересно? Наверное, никак, ведь по ощущениям данный мир не интересен будто бы даже самому автору, поэтому - кто в такое вообще сунется?

Так вот, чем же вдохновлялась Лия/Влада? "Тень и кость", Дэвабадская трилогия, причем из последней она даже взяла названия, сменив одну букву! "Жестокий принц" и конечно же ее любимая, как автор сама говорила в интервью, Сара Дж Маас с ее Королевствами. Откровенно спертая идея с этими друзьями просто добила. Все, чем склеивала все эти миры между собой Влада это непроходимая тупость и наивность начинающего автора, который даже не попытался разобраться: а как это? Писать и создавать миры интересно?

И еще к недостаткам: косноязычие этой книги еще хуже, чем у Мары. Кто-нибудь вообще работал над редактурой? Корректурой? Знают эти умные слова? Или это просто сразу отдали в печать? Ну серьезно: ну что это такое? Сейчас будут особые перлы:

"Говорят, что наши предки умели летать по небу и ходить под землёй или даже под водой."

А что это за суперспособность ходить под землей? То есть, я когда в метро спускаюсь, оказывается открываю в себе суперспособность? Спасибо, автор, теперь всем буду хвастаться.

Значит: упал метеорит. Прямо в вулкан. Потекла лава, все замерзло.

Автор:

«поскольку они успели укрыться в погребах,»

Ну вы знаете, эти погреба-бомбоубежища...

«лёгкая серая рубашка с закатанными рукавами, открывающими вид на крепкие руки.»

Вид на руки. Ну хоть не на ноги, и на том спасибо.

«Возможно, обещание прозвучало неубедительно, так как он выше меня на голову, да и в целом тяжелее за счёт развитых мышц, хотя в одежде кажется в меру худым.»

Мммм...что? Малкавиан? Ты ли это? (Пояснительная бригада: в игре 2000х про вампиров среди бессмертных был особый клан Малкавианцев, которые несли такую лютую чушь, какую не каждый буйно помешанный разберет).

«Друг слегка откидывает голову назад, открывая вид на шею,»

Новые виды Дарена...жду с нетерпением вид на коленку!

«я вижу блестящий кусок кости, торчащий наружу.»

Ну вы знаете, эти блестящие торчащие кости...

«отчего его кадык дёргается вверх, а потом вниз.»

Спасибо за пояснение. А то ведь этот несносный кадык после того, как вверх скакнет, обычно змейкой ползает по левой пятке...

«а погода всё холодает»

Вот лучше бы сидела и книжки продолжала читать, чем в писательство лезть.

Слышала, автор там наваяла тонну книг, боюсь себе даже представить, если ЭТО было на "восходе", когда было полно других книг...ой, простите! Полно оригинальных идей, конечно же! Так что же будет дальше? Лия, пожалуйста, остановитесь! Напишите одну (1!) книгу, но проработав ее от и до, пощадите нервы читателей!

Не рекомендую.

2 ноября 2021