Лев Кассиль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Кассиль

Отзывы на книги автора «Лев Кассиль»

Интересно очень познавательно про настоящую дружбу
25 марта 2015

Светлана Самойлова

Понравилось
3 апреля 2023

Наталья Батанова

506...@mail.ru

зашалвтьвлул
4 апреля 2024

OlesyaSG

Последнее время мне часто стали попадаться на глаза упоминания о Льве Кассиле и о некоторых его произведениях. На днях закончила читать книгу Константина Воробьева "Друг мой Момич" и в ней тоже упоминался Л.Кассиль. После шерстила хотелки и нашла у себя эту книгу. И я решила, что это судьба не просто намекает, а ором орет, что пора бы эту книжку прочитать. Стараюсь намеки не игнорировать, поэтому книга была прочитана))
В этой коротенькой повести смешаны две истории: сказка и реальность. И если в самом начале сказка зацепила и держала аж до середины повести, то потом я о сказке забыла, реальность вытеснила сказку.
Была, а может и до сих пор есть, страна Лазоревых Гор. Жители этой страны назывались синегорцами. И девиз у синегорцев был: Отвага, Верность, Труд — Победа. А еще как и у всякой страны был в Лазоревых Горах и свой герб: на фоне радуги стрела, обвитая вьюнком.
В самом начале книги нам расскажут об этой удивительной стране, сказание о трех Мастерах-синегорцах Изобаре, Дроне Садовая Голова, Амальгама,о короле Фанфароне, о злых ветрах, о Тайном Совете Ветров,о прекрасной дочери одного из мастеров, о зеркалах... Просто замечательная сказка. Хотелось читать и поскорее узнать продолжение,что же будет дальше.Но тут в повесть врывается реальность и сказка осталась на потом.
Волжский городок Затонск. ГГ паренек Капитон -Капка. Работает на Судоремонтном заводе. У парня золотые руки. Его часто сравнивают с его отцом. Да, так уж вышло, что старшим в семье стал Капка. Мать умерла во время обстрела, а отец ушел на фронт - мстить. Под его опекой и присмотром две сестры: совсем кроха Нюта и почти уже невеста Рима, за которой нужен глаз да глаз. А еще Капка - командир у синегорцев. Да-да, синегорцы живут в Затонске.
Однажды в город Затонск прибудут эвакуированные юнги Балтийского флота. И если сначала юнги с местными мальчишками будут столкновения, то потом они станут настоящими друзьями. Вместе с юнгами и ребята с ремонтного спустят на воду баркас.
А еще они не только в труде сблизятся, но и в борьбе. В борьбе против немцев.
А в конце мы все же узнаем, чем закончилось сказание о трех Мастерах и значение герба, почему выбрали именно радугу и стрелу с вьюнком.
Очень добрая повесть. Написано легко и интересно

28 марта 2024

OlesyaSG

А еще они не только в труде сблизятся, но и в борьбе. В борьбе против немцев.
Очень добрая повесть. Написано легко и интересно

28 марта 2024