«Стрекоза для покойника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лессы Каури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стрекоза для покойника»

NadezhdaKozhuhanceva

Вот закончила чтение и что можно сказать?
Прекрасная получилась у автора история. Всё в ней в меру присутствует. И фентези с нежитью, заброшенными кладбищами, домовыми, личами и прочей нечистью. И дедектив , с прикольным почти советским милиционером, который в конце концов распутал ребус и помог ведьмакам и ведьмам. И любовная линия в романе хорошо и в меру прописана. Очень понравилось многочисленное войско кошек, они в книге играли роль стражей - хранителей, и прекрасно с этой ролью справлялись. Вообще приятно когда в произведениях находишь отражение собственных чувств и мыслей. Посмотрела, что у автора есть ещё что почитать, порядка 16 книг ею написано. А это только первое моё знакомство. Оценка не самая высокая - всего 4, 5. Очень сложно объяснить почему. Мне не очень нравится употребление в речи жаргона. Вот если бы почистить , то получилось бы произведение стоящее в одном ряду со Страудом и Лукяненко. Но я обязательно продолжу знакомство с автором и верю, что другие книги будут ещё лучше. Советую всем кто любит приключения, магию и запутанные истории.

13 декабря 2022

AlbinaMakarova

Произведение написано в стиле городское фэнтези. Сюжет происходит в выдуманном городе,который не обозначен. Главные герои полные противоположные друг друга, но у них есть тайны. Он ведьмак который знает что от жизни хочет, а она только познает этот "мир". Гг обычные люди, без всяких выкрутасов.Естественно между ними появляется любовь Сюжет протекает быстро,детектив я бы сказала не получился больше приключения. Книга читается легко, язык красивый,персонажи хороши прописаны. Книга замечательная.

16 июля 2019

Urrsa

Мне понравилась эта история. Я не могу сказать, что она захватила меня с головой, что я готова перечитывать её снова и снова и цитировать избранные куски - но, несмотря на все шероховатости, это цельная книжка, с внутренней логикой, живым миром и яркими образами.

Мне не близка была героиня с её позицией насчёт важности кровного родства - а с этой драмы всё начинается, даже спойлером не назовёшь: мама Луки в состоянии аффекта бросает дочери в лицо, что она ей не родная, взята из детдома. И всё, девятнадцать лет жизни перечёркнуты, Лука мечтает о маме-празднике, которая только и будет делать, что обнимать, нежно улыбаться и, вероятно, пахнуть выпечкой. В общем, тут подростковые заскоки развернулись просто на полную - обида на свою жизнь, побег из дома, странная тусовка, новые способности и ночная работа в баре, практически предел мечтаний для страдающей от обывательской скуки юной души. Потом ещё по сюжету будет несколько, эээ, драматичных моментов, будто списанных из какой-то мыльной оперы, без которых лично я прекрасно обошлась бы.

Но, при этом, роман читается легко и с интересом. Получилось такое приключенческое городское фэнтези, да, подростковое, но мне это не сильно мешало (а я в последнее время YA не жалую). Нормальная, человеческая любовная линия, опять же, такие на дороге не валяются.

23 июля 2020

NatanIrving

Хотя чего там, Сергей Ночнойдозорович пишет даже лучше, чем наша дорогая авторша, Лесса Каури.
Встречает нас с самых первых страниц хромающий на обе фантомные ноги костяк сюжета. Лука, наша гг, чуть было не убивает своего брата, послав ему в дорогу проклятие, и тот попадает в больницу. Мамаша наших героев ни с того ни с сего ляпает, что Лукерья - приёмная и вообще иди живи как хочешь. Луша походила, полупила глаза и ушла навсегда из дома. Эм? Это всё исходя из моих слов может звучать ещё вполне себе, но в книге отображено так...ну никак просто. С бухты Барахты ни к чему ни о чём. Никаких особых чувств, эмоций. Нет ничего реального в том, что произошло. Я имею в виду, что калично как-то всё поворачивается, никудышне прописаны чувства героев.
Потом на кладбище нашу ггиню находит девушка-ведьма, которая тут же забирает её в свой богатый особняк с суперкрутыми родителями. Лука живёт там и по совету устраивается работать в клуб, где по ночам тусуются ведьмаки и ведьмы. И как только начинается знакомство гг с другими персами мне хочется биться головой о стену. Некоторые из них такие тупые по своему существу, что мне за них жутко стыдно. А ещё речь героев... Она жутко нелепая и слабая. А ещё куча всяких жаргонных словечек везде и всюду как у них, так и в тексте самого автора. Исходя из языка, сюжетных поворотов, поведения, речи и стилистики героев у меня создаётся ощущение, что автор имеет крайние слабые писательские способности или же книга крайне древняя и была писана тогда, когда черепа с розами везде и всюду в своей одежде лепить было очень круто и модно.
Я вообще не имею желания читать дальше. Мне не интересно. Меня не тянет. Я не хочу тратить своё время на такое чтиво и загрязнять им себе голову. Оно того не стоит, чего и вам советую.

12 августа 2018

LadyPerfection

История происходит в нашем современном мире. Вначале я все ждала что героиня попадет в другой мир. Ждала-ждала... и не дождалась. Из-за этого обычного современного мира мне было скучновато читать. Захватила только последняя треть книги. Хорошая детективная линия, вполне себе неплохая любовная история. Больше всех понравился домовой Михал Кондратьич Бабайка (фамилиё такое), а также котики - Вольдемар и Морок. Домовой там боевой - сражается со всеми видами нечисти, дом охраняет, никого не пускает, хозяев защищает. Осталась нераскрытой тайна попадания ГГ на свалку в младенческом возрасте (пока родители ее думали, что она погибла в пожаре).

14 ноября 2018

Юлия Дмитриева

Ставлю пять баллов, несмотря на то, что книга несколько не в моём вкусе. Всё равно интересно. Про что? Тут и детектив, и мистика, и немножечко боевик. Дело происходит в современном мире, в котором есть и ведьмы с ведьмаками, и колдовство. Героиня ссорится с родителями и уходит из дома. Знакомится с девушкой и та предлагает ей пойти к себе домой. С этого момента и начинаются "чудеса на виражах". Добрые и не очень. Злодеи, друзья, погони и опасность. Ну, и конечно же, любовь!
10 декабря 2023

Белка

Прекрасная книга! Не перегружена детективной линией, хотя интрига есть, причём как раз с чисто фэнтезийном уклоном! Есть нежная Любовь, верная дружба! Ещё нам ещё раз напомнили-какая сила заключена в понятие "семья"! В общем, я как то долго обходила эту книгу стороной. Не знаю даже почему.
Но , начав читать, оторваться не могла, пока не прочитала последние строчки!!!
СПАСИБО И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ АВТОРУ!
26 ноября 2017

Удивительная, уютная, теплая и живая книга. Уже очень давно не встречалось мне подобных. Это книга не о приключениях, эта книга о чувствах, открытых, резких, честных, выворачивающих тебя самого на изнанку. Но как же легче становится после этого!!!! Спасибо автору за эту книгу!! Она для меня стала настоящим волшебством.
4 августа 2017

Jana_Solo

Мне очень зашла эта книга. Динамичная, интересная развязка сюжета, нормальные герои. Прочитала, не отрываясь, и хочу почитать еще книги автора.
27 января 2024

книга очень понравилась и вроде бы сюжет логически завершен ,но так хочется продолжения.
Герои супер. Спасибо автору.
3 августа 2017