Лариса Соболева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лариса Соболева»

отзыв

yulechka_book

Очень слабый , не интересный детектив про одну актрису , вот тут мне странно почему на главных ролях не прима в книге , а второстепенная актриса пусть она и красавица.
Да начало интригует желтыми розами и ленточкой , потом упавшем софитом , потом еще чем то . Но скоро все это сливается в монотость .Нет в этой книге огонька.

26 января 2021

Silviabianca

Из российских детективщиц я много читала только Маринину, Донцову и Устинову (хотя про последнюю будет правильно сказать, что она пишет не детективы, а скорее остросюжетные любовные романы) и, если честно, целенаправленно не хочу читать других. Но помнится, эта книга Соболевой мне попалась случайно, то ли в отпуске, то ли в какие-то ленивые выходные, посоветовала мне ее моя тетя, большая любительница детективов, с характеристикой, что вполне достойно. Вот я и взялась. И по итогу не пожалела.
Весь сюжет вертится вокруг старинного колье, причем переплетается и наше время, и прошлое. В общем такое вот колье с историей. И сейчас, и тогда владельцам этой драгоценности приходится несладко. Сюжетный ход этот довольно избит, но за счет живости действия книга читается быстро и легко. Главный герой, расследующий дело, правда, меня не впечатлил, да и вообще портреты действующих лиц оказались какими-то плоскими что ли. Поэтому резюмируя можно сказать, что детективная линия достаточно неплоха, но общее впечатление от романа осталось таким, что дальше произведения Соболевой я не искала.

13 октября 2012

readinggirl

Первый опыт прочтения Соболевой.
Вообще-то я хотела почитать иронический детектив и эту книгу я в принципе и скачивала как таковую. Но если детектив тут присутствует, причем довольно неплохой, то иронии и юмора я тут не увидела. Хотя стоит признать, автор пыталась иногда юморить. Но кмк получилось не смешно как говорится от слова совсем.
Сюжет незатейлив и прост, как это принято в таких романах.
Есть девушка, которая по собственной дурости и прихоти подруги вляпывается в приключения с убийствами, угоном автомобиля, кражей секретных данных и денег. И по пути ее встречает принц на белом коне. Порой этот... даже издали на принца не похож, а вместо коня - в лучшем случае иномарка. Но по правде говоря в этой книге только недопринц заслуживает похвалы и апплодисментов. Лично я на его месте придушила бы эту ненормальную, из-за которой сам попал в передрягу, да еще и девушки лишился!... Ну или бы сдала тем же бандитам. Но нет. Богдан оказался настоящим принцем - благородным защитником убогой и скудоумной Дане, только и умеющей, що вляпываться.
На протяжении всей книги ждешь, когда же любоваассисяй, но та появляется как-то ни с того ни с сего, словно ну вот надо было. В такие чувства слабо верится даже в книге.
Не знаю, буду ли знакомиться с автором дальше. Уж как-то мне не очень.

29 ноября 2022

keep_calm

Захотелось весны! :-)
В рассказах данного сборника весной повеяло: во всех уж хотя бы по абзацу да упоминается.
А больше ничего интересного и нет.
Не люблю я, видимо, рассказы.
ГГ перемешались, и все произведения по сути делились на две группы:
1) начинаешь читать и засыпаешь;
2) начинаешь читать, сюжет разворачивается, становится интересненько и... всё заканчивается)
Безобразие прямо :-)
Но по сути ни один рассказ не запал в душу) некоторые даже не дочитывала.

22 октября 2013

Coffee_limon

По динамике и количеству насилия на страницу книги, роман «Пояс неверности» вполне может соперничать с голливудскими боевиками. И если читатель сознательно выбирает жанр «детектив-боевик», то в этом плане к произведению придраться не в чем. Конечно, нужно понимать, что ни литературности, ни образности, ни особого стиля в книге не найти. Да автор к этому и не стремится. Здесь главное – действие. А действие закручено так, что до последней странички добегаешь незаметно. И все же, на одной динамике далеко не уедешь. Сюжет не оригинален – раздел власти в городе между группировками. Герои, конечно, продуманы, каждый со своим характером, выдержаны в своем стиле до конца, в некотором плане экзотичны, запоминаемы, но ни один из героев лично у меня не вызвал эмоций. Знаете, как бывает, читаешь и одного люто ненавидишь, потому что он гад и сволочь, а второго жалеешь до колик, переживаешь за него, кулаки в перепалках сжимаешь. Так вот тут ничего подобного. Смелость положительных героев вызывала чувство наигранности, а жестокость отрицательных вообще никаких чувств не вызывала. Возможно, именно тут автору просто не хватило умения донести нужное до читателя. Одним словом, нейтральная оценка. 5 из 10.
«Пояс неверности» - третий по счету роман Ларисы Соболевой. Попробую еще один из последних. Интересно, изменится ли мое мнение…

29 июля 2011

strannik102

ПерлЫ:

"Завершают образ густые прямые волосы до лопаток орехового цвета (цвет изредка меняется, когда хочется перемен)"

. (тут я от души поржал!!!)
Модель построения сюжета не оставляет у читающего (меня) выбора — приходится глотать текст по возможности не отвлекаясь на разговоры, еду и даже (немножко) на работу :))
Две сюжетные линии — непосредственно провинциальная тележурналистка, расследующая криминальные события, начало которым имело место быть ещё перед Войной (да-да, именно той, с Прописной буквы!), и, собственно говоря, сами события, их продолжения и последствия. Вкрадчиво вкручена любовно-лирическая тема. А вообще книга мне напоминает киносценарий, вполне можно было бы снимать фильм прямо по сценам и планам...
Эх, Лидочка! Правильно тебе когда-то сказал твой дядя;

"В жизни нельзя сделать подлость и при этом остаться чуточку порядочным человеком, одно исключает другое"

А вот Аристарх тоже в общем-то не совсем прав, с тем, что пролонгировал вину матери на сына и внуков... Хотя... он ведь тоже всего лишь часть какой-то "команды"...
В общем— неплохая книга... +6 из 10

21 октября 2011

azaleadav

Книга "Любовь к таинственности, или плохая память" написана в 2015 году, автор Лариса Соболева.
Лариса Павловна Соболева это русская писательница, автор популярных авантюрных детективов.
Мне очень нравятся детективы и данная книга в жанре детектив/роман. Формат книги небольшой, примерно с ладонь, удобно носить с собой.
Сюжет книги очень увлекательный и интригующий. В начале книги
автор знакомит нас с тележурналистом Зоей, которой заказали сделать фильм пятидесятилетней давности. Затем всё плавно переходит в историю, которая произошла очень давно.
Мне очень понравилась эта книга тем, что вся история крутиться не только вокруг главного героя. Автор так же описывает судьбы других персонажей и их истории. Так как книга написана в жанре детектив, весь сюжет начинает раскрываться в конце. Ты по не воле начинаешь переживать, думать и ставить себя на место героев. Многое из этой истории я почерпнула для себя и сделала выводы, что очень здорово и полезно.
Правда мне показалось, что многие моменты в книге растянуты и скучны, но это не помешало прочтению.
Если вы любите книги с таинственным сюжетом где есть над чем порассуждать, или хотите пройти всю историю вместе с героями. Эта книга точно подходит под многие критерии. Советую.

21 июня 2020

loved

Впервые познакомилась с автором. Увлекательный женский роман,мужчинам не понравится.
Начало многообещающее, а конец какой-то простючий.
Дочитала и странное ощущение возникло, зачем было убивать любовницу Инну, ни в чём не повинную?! Способов отомстить бабке и матери  было много.

15 ноября 2020

vrachitto

Давно я не читала настолько плохих книг.
Здесь ужасно всё: и язык (этим вообще грешат все российские писатели детективов нового времени), и сюжет (на деле их два - автор попыталась создать роман в романе, в итоге обе идеи с треском провалились), и герои (их неприлично много, но все картоны, нелепы, пусты).
В первой истории, основной теме романа две главных героини - одна стерва и безумно сексуальная, что все мужчины у её ног (классика дешёвой литературы) и вторая - автор детективов, которая страдает в цепях брака с нелюбимым мужчиной и постоянно ест. Она стонет, поедая курицу, обливается соком помидоров, ей мужчина готовит блюда - и эти блюда подробно описываются, как и поцелуи на кухне. Зачем? Единственное ощущение, что для объёма книги, никакой красоты в описании сока помидоров нет.
Естественно у автора два вида женщин - либо красотки хоть куда, при этом в 33 года они всё же выглядят как девочки, подтянуты, как горные лани, либо необъятные жирухи, от которых страдают бедные мужчины. Чувство, что автор просто не знает, что на свете бывают разные люди разной комплекции и внешности.
Вторая история - это прошлое, о маньяке, убивающем молодых девушек. Здесь было больше жизни в истории, больше движения, если бы не одно НО - было. Было интересно страниц 30 максимум, если пропускать пустое нытье бездушной героини, как она любит холодного мужчину, но при этом она не просто несчастная женщина, но и Шерлок Холмс в юбке, не боится трупов в лесу, беседует со следователем как с другом и даёт ему советы. Была интересная сторонняя любовная линия, но при этом автор забыла, про какое время пишет - и неожиданно героиня 19 века, приличная скромная девушка, сама сигает в койку еле знакомого мужчины.
Множество героев абсолютно не нужны были, создают массу, ну и объём страниц книге, конечно.
И да, восточную внешность венгра простить нельзя - от этого, помимо описания жара и сока пищи, хотелось автора избить этой самой книгой.

Вывод - читать нельзя. Вообще чудо, что такое издали, и чудо, что такое попало мне в руки.
1 из 10

4 октября 2019

zvezdochka111

Пожалуй , главное действующее лицо здесь - это очень красивое старинное колье. Вокруг него случается много смертей и в прошлом, и в настоящем, оно сводит с ума и никому не приносит счастье. Здесь есть параллель сюжетов: действие в наше время пересекается с прошлым, со временем гражданской войны и дальше.
Читать было очень легко и интересно, особенно про " дела давно минувших дней".

3 июля 2016