«Соловей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Ханны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Соловей»

наталья нечаева

Потрясающая книга! Человечество должно помнить тот ужас, чтобы это никогда не повторилось. Рыдала так, как никогда в жизни. Как человеческая жизнь и все что с нами происходит может измениться только от того, что кто-то другой считает что он, его нация лучше. Этот роман заставляет задуматься о настоящих человеческих ценностях- любви, порядочности, дружбе и поддержке. Подзывает что человек может ошибаться, оступиться, быть слабым, но не смотря это, вопреки своим страхам он должен оставаться Человеком.
8 октября 2021

russk...@mail.ru

Книга не оставит равнодушным никого. Как же замечательно пишет Кристин Ханна!!! Читаю взахлёб вторую книгу и буду читать третью. С первой страницы затягивает. История, любовь, книга, которая выворачивает тебя наизнанку, заставляет переживать, реветь, улыбаться, восхищаться и учиться. Как мало таких книг!!! После прочтения ты становишься добрее, мудрее и ценить то что мы имеем.
3 декабря 2021

Fariza Bidzhieva

Тяжёлая… временами затянутая, но книга, начав читать которую вы не сможете жить без мыслей о том, что же стало с героями романа…
7 ноября 2021

arte...@mail.ru

Сюжет хороший, слушать интересно, чтец великолепный.
Но книга оставила нехороший осадок...Она хороша для французов, чтобы им не стыдно было быть французами.
И для русских, которым стыдно быть русскими.
Ибо НИ РАЗУ не говорится про русских! Про американцев, англичан много чего, про их страдания, потери...Русских величают союзниками. Это нас, а не их, которые открыли второй фронт, когда мы победили в Сталинграде. Когда стало ясно, кто победитель..
И нигде там не говорится, что почти миллион французов добровольно ушли воевать за Гитлера.
И ни разу не говорится, что во "французском" сопротивление были в основном не французы, а испанцы и евреи.
И ни разу не сказано, что если бы не Россия, не было бы суверенной Франции, так как разделили бы ее победители. Как страну, воевавшую за фашизм.
Опасная книга для тех, кто не знает истории. Не читал Симонова, Твардовского...
16 мая 2022

Ольга Сёмочкина

Я давно не плакала из-за книг. Да, впечатляюсь, да расстраиваюсь или улыбаюсь. А тут плакала. Про войну книг написано много. Их всегда тяжело читать. И в этой ты настолько сопереживаешь героям, даже иногда врагам. Книга наполнена такой мудростью. 2 такие разные сестры, но каждая права по-своему, и ты поддерживаешь их обеих. Здесь автор, не принижая заслуг мужчин, показывает как много делают женщины, но, к сожалению, это считается «женской долей», а не «важным вкладом». А ведь на самом деле: пока мужчины воюют, женщины ведут свою борьбу, тобе за жизнь, чаще всего ещё не только за свою, и тоже каждый день.
6 сентября 2023

lugo...@hotmail.com

С глубоким чувством благодарности к чтецу книги .Просто спасибище ! Я люблю прежде всего " живую" бумажную книгу.При ее прочтении задействованы другие органы чувств и восприятия, по- другому работает воображение.Но когда слушала аудиокнигу, вдруг поймала себя на сравнении - " Если бы я читала, то читала бы гораздо быстрее и пропустила бы множество моментов , над которыми именно пауза и эмоциональный надрыв заставляют задуматься и держать в напряжении.И то, что читала именно женщина и тембр ее голоса как умело подобранный инструмент для соответствующей теме музыки.
4 октября 2022

Елизавета Рыжкова

Шикарная книга. Просто до слез. Не оторваться. Такие глубокие личные и печальные истории
17 мая 2023

Kristina

Любовь должна быть сильнее ненависти - иначе все было напрасно (с)

Безумно грустная книга о страшных страницах нашей истории. Пропитанная жестокой болью целого поколения, потерями, а еще надеждой. Надеждой на то, что светлое будущее неизменно наступит. Надо лишь быть достаточно храбрым и сильным, чтобы его приблизить.

В этой истории мало красоты - война показана такой, какая она есть - монстр, движимый бессмысленной жаждой крови, боли, смерти. Фашизм, нацизм, чувство превосходства одного народа над другим, ресурсы, территории, личные обиды - какие бы причины не крылись, в корне у любой войны всегда одно лицо. Оно безобразно и жестоко. И ни одна не может оправдать жестокость убийства.

Поэтому такие книги надо читать. Надо помнить. Помнить не только героические победы, но и суть трагедии, что кроется за фасадом помпезности, выстроенным многие годы спустя. Никто не вправе давать цену человеческой жизни, никто не в праве отнимать ее по своему желанию. Любовь все-таки должна побеждать ненависть, ведь иначе все это действительно было напрасно.
20 сентября 2023

dani...@mail.ru

Как же я благодарна автору за эту книгу! В наше время псевдоценностей, время мистификации, искажения, и попросту запудривания мозгов читателей неграмотными авторами, вдруг эта книга. Как настоящий бриллиант на ярмарке кричащей бижутерии. Спасибо!
Читать всем! «Соловей» не просто напоминает нам исторические события начала страшной войны, напоминает как германские войска в Туре бомбили колонну мирных беженцев, состоящую из женщин, детей и стариков, напоминает, как Французская Полиция арестовывала французских евреев- женщин и детей по всей Франции, и высылала их, как скот, в вагонах доя скота на верную смерть в концлагеря. Кристин Ханна раскрывает перед читателем психологию войны, вирусную природу фашизма, которая превращает простых «исполнителей приказа» в извергов, хуже зверей.
Хочется, чтобы французы никогда не забыли о замученных еврейских и французских детях , никогда не забыли деревню, жителей которых, в большинстве- женщин и детей, согнали в церковь и сожгли. Всегда помнили Россию- страну, которая освободила мир от гниющей и очень заразной проказы фашизма
26 апреля 2023

Елена Шип

БЛАГОДАРЮ это четвёртая книга Кристин Ханна (с которой я имела честь познакомиться) Очередной шедевр, я очень рада, что познакомилась с этими романами (которые я буду прослушивать ещё не один раз) И снова это страшная, грязная, уродливая ВОЙНА, об этом надо говорить писать, доносить до детей и не только……Женщины во время войны…это отдельная тема, больная щемящая в груди. Выживали-как сказала героиня книги, рядом твои и «чужие» дети, сохранить их (любой ценой) это действительно героизм. Я плакала от боли и безысходности … Люди , зачем эти войны, как можно ломать жизнь целых стран, ради своего эгоизма и величия. Благодарю
7 июня 2023