Кристи Голден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристи Голден»

отзыв

Nektoto

"Я оставлю тебе одно предсказание. Запомни: чем яростнее ты
будешь бороться с врагами, тем быстрее твои люди окажутся в их власти".

Серия Warcraft - это один из трёх китов, на которых покоится слава студии Blizzard и которыми она вписала своё имя в историю игростроя. На данный момент это самая обширная и "живая" вселенная студии. Шутка ли - одной только MMORPG World of Warcraft стукнет  в этом году пятнадцать лет, и не похоже, что разработчики собираются её закрывать в ближайшее время. Но речь сейчас пойдёт не о ней, а о её предтече - стратегии Warcraft 3: Reigh of Chaos и дополнении The Frozen Throne. Собственно, данная книга - это новеллизация трёх кампаний, посвящённых одной из самых ярких и трагичных фигур вселенной Варкрафта - принцу Артасу Менетилу, его падению и превращению в Короля-Лича.

Новеллизация весьма точная, и из этого вытекают все плюсы и минусы. Все имена и названия переведены как надо, безо всяких Трэллей (разве что следуя официальной локализации WoW меч Фростморн перевели как "Ледяная скорбь", да Короля-Лича мы раньше знали как Короля Мёртвых), даже реплики персонажей повторяются практически дословно, вызывая в памяти голоса и интонации из локализации оригинальной игры. Кое-какие моменты слегка подправили в угоду логике, но некоторые сюжетные события и механики, которые нормально смотрелись в игре, в формате книги выглядят нелогично. Например, на заснеженном континенте Нордскол в какой-то момент Артасу приходится прибегнуть к помощи наёмников - снежных троллей, огров и т.д. В игре ты об этом не задумываешься, но в книге... Серьёзно, у вас тут кишащий нежитью суровый северный континент, какие к чёрту наёмники? К кому они там могут наняться?

Другой спорный момент - в книге у нас только три кампании из семи, первые две из оригинальной игры и последняя из дополнения. В результате поначалу события идут весьма стройно: детство и юность Артаса, становление как паладина, затем события двух кампаний... а затем как будто из книги кто-то вырвал пяток глав, небрежно оставив лишь пару страниц с какими-то ключевыми моментами, и вот у нас уже почти финал. Нет, я понимаю, что у нас тут чисто события про Артаса, и что там происходило в кампаниях за орков и ночных эльфов сюжетно его практически не касалось. Но когда у нас в одной главе призывают могущественного демона Архимонда, ради которого и затевались Культ Проклятых, магическая чума, подъём нежити и ещё много чего, а буквально через главу мимоходом сообщают, что Архимонд и его демоны уничтожены - это весьма "ну такоооооое себе".

Что я могу сказать по итогу. Это - хорошая новеллизация. Конечно, она не заменит вам всю игру, и как точку вхождения во мир Варкрафта я бы не стал её использовать. Но она отлично играет на чувстве ностальгии, навевая тёплые воспоминания об игре, её персонажах и сюжетных поворотах. Если в юности вы часами просиживали за третьим "вариком", проходя сюжет или рубясь с друзьями в клубе, закликивали несчастных овечек до взрыва, а фразы "Жизнь за Нер-Зула!" и "Нужно построить зиккурат!" для вас не пустой звук - берите однозначно.

Потому что иначе Фростоморн по-прежнему жаждет крови.

12 сентября 2019

riel_yelin

Начну издалека. Не знаю у кого как, но у меня иногда бывает так, что в фильме какая-то одна сцена производит на меня сильнейшее впечатление. Как удар, вышибающий весь воздух из лёгких, тонкий кинжал, проникающий прямо к сердцу, после чего я влюбляюсь в фильм раз и навсегда, и неважно, как в итоге он воспринимается широкой общественностью. А фильм я пересматриваю снова и снова, пока этот запой не пройдёт. Например, во второй части Властелина колец такой сценой для меня стал поход энтов на Изенгард, и если до того это был просто очень хороший и доставляющий немало удовольствия фильм, то после он перешёл в категорию однозначно и навсегда любимых. В фильме "Кредо убийцы" внезапно для меня тоже оказалась такая сцена, после которой я в этот фильм влюбилась сразу.

И всё это я пишу для того, чтобы было понятно, как сильно я ждала эту книгу. После окончания проката я успела безумно соскучиться по фильму и с нетерпением ждала возможности снова окунуться в него и встречи с персонажами. Что ж, книга эту возможность обеспечивает в полной мере.
И да, мне понравилось. Кристи Голден пишет куда увлекательнее и художественнее Оливера Боудена, который в книги перекладывал серию оригинальных игр (заметка на полях: забавно, что опыт с книгами по серии игр Sacred тоже был... не впечатляющим, в то время как с новеллизациями фильмов у меня обычно отношения складывались хорошо - они лучше и интереснее написаны. Любопытно, эта разница восприятия и подходов к написанию продиктована форматами оригиналов или есть другие причины?).
Сценарий очень бережно перенесён в текст, точно следуя событиям фильма и добавляя персонажам того, что им обычно не хватает в кино: внутреннего восприятия и мыслей. На сюжете я подробно останавливаться не буду, он достаточно точно передан в аннотации, да и если видел фильм, никаких сюрпризов там нет.
Интереснее всего мне было, как Кристи объяснит и обоснует мотивы главного персонажа, Каллума Линча и насколько это объяснение совпадёт с тем, что придумала себе я после фильма. Пожалуй, в общем и целом наши точки зрения совпали, только Кристи добавила ещё один мотив, о котором я не подумала, но который выглядит достаточно правдоподобным. И мне понравилось, как она показала остальных персонажей, именно этого я и могла бы ожидать от хорошей новеллизации любого фильма.
Единственное, что мне не понравилось, это прописанная любовная линия между Агиларом и Марией, которой, по моему мнению в фильме нет и не должно быть в принципе (и если верить тематической вики, режиссёр подтверждает, что её там нет). У них отношения иного рода и в их случае они выглядят куда привлекательнее банального любовного романа.
В книге так же есть бонусные дополнительные главы с регрессиями Муссы, Эмира, Натана и Лин - лично мне это тоже было интересно.
При всём том, что это тот случай, когда я лучше пересмотрю кино (а вот Лабиринт я лучше перечитаю), но скажем, для снятия острой ломки "хочу смотреть, сил нет и возможности тоже" вполне подойдёт.

16 августа 2017

weisse_Falke

Об этой книге я узнала случайно, когда в одном из видео услышала историю о том, что произошло бы с Азеротом, если бы Тралл не сыграл в нем свою роль. И читать я, на самом-то деле, начала только ради него - одного из самых любимых персонажей вселенной, о чьей жизни хочется узнавать новое снова и снова.
Я не была уверена, что меня настолько захватит, когда события книги начали рассказывать о драконах и Аспектах. Меня никогда особо не интересовала эта часть истории и я всегда стороной обходила Драконий погост и квесты, связанных с драконами. Но автору удалось описать эти некогда скучные для меня вещи настолько хорошо, что я буквально не могла оторваться от книги, пока она не закончилась. Аспекты всегда казались мне отстраненными и слишком обособленными существами, здесь же раскрываются их характеры, их отношения, личные драмы и готовность идти за этот мир до конца - не потому, что им это было вверено титанами, а потому что они сами не могут иначе. Калесгос и Алекстраза особенно порадовали своими образами. Первый - своим характером и поведением, своей яркой индивидуальностью и скромностью, вторая - невероятной любовью, способностью к сопереживанию, своей силой духа. Конечно же, я знала, что все дракон обладают собственной личностью, каждый из них - особенный, но только после прочтения этой книги я окончательно поняла, что каждый из них заслуживает внимания и уважения, не только Аспекты, имена которых у всех на слуху. Наверное, первыми в этом списке стала бы Кирисгоса, которая стоически перенесла все пытки и эксперименты над собой и собственными детьми, чтобы выжить, вырваться на волю и вернуться домой; и Кориалстраз, пожертвовавший собственной жизнью и рискуя прослыть предателем, чтобы уничтожить зараженные яйца и предотвратить ужасную беду.
Очень понравилась та часть книги, что посвящена поискам Ноздорму. Я всегда особенно трепетно относилась к сюжетам, связанным со временем, и здесь этого хватало с лихвой. Я очень люблю персонажа Артаса и была безмерно счастлива узнать, что хоть в одном из временных потоков, пусть неправильном, пусть иллюзорном, но он оставался жив и был счастлив с той, которую любил. Очень понравился Тралл, ради которого я вообще начала читать. Я не представляю, кем нужно быть, чтобы суметь поступить как он: заставить себя спокойно смотреть, как умирают твои родители, зная, что ты здесь и сейчас можешь спасти их от гибели. Потому что ТАК НУЖНО. Потому что это уже БЫЛО. Отказаться от этого ради своего народа и Азерота. Хочется надеяться, что Дуротан в последние секунды своей жизни все-таки понял, кто на самом деле держит его за руку.

Книга хорошая. Хочется говорить и говорить о ней, перечисляя вещи, которые пробуждали эмоции и заставляли искренне сопереживать героям. Спасибо автору за это.

2 июля 2016

Sora_Rav

Я первый раз в жизни читаю книгу, где почти весь сюжет построен на суде.
И это было очень интересно и увлекательно, просто ещё даже потому что знаешь, как выглядят персонажи из этой книги, представляешь их эмоции, когда их допрашивают защитник или обвинитель.
Интересно было, что они будут отвечать, как вести себя.
Что самое прикольное - во время суда использовали артефакт магический, который показывал видения из прошлого. И так всё описывалось, что ты просто с головой окунаешься в прошлое. При чем события были, как из игры, так и из других книг. И как будто не было вот этой разницы : игра или книга. Это всё было едино.

Конец правда показался сумбурным. Слишком много всего и сразу. Но я думаю по-другому и нельзя было сделать.

P.S. я была уверена, что Вериса не сможет этого сделать, она сделала, но молчать об этом не смогла

6 апреля 2023

AlenaLatisheva77

Валериан и город тысячи планет
Это тот редкий случай когда книга была для меня менее интересна чем фильм. Получилось так, что книгу я решила прочитать уже после просмотра фильма и... книга не кажется мне прям вау, супер хотя по моему представлению если фильм на столько классный значит книга должна быть просто безумным взрывом эмоций.
Книга сухая, осмелюсь сказать, что её выпустили в черновом варианте.
Специальные агенты Лорелин и Валериан уже несколько лет вместе выполняют сложные задания. Валериан влюблен в Лорелин и всячески пытается к ней "подкатить", но Лорелин не простая девчонка и абы кому свое сердце не доверит.
Агентам было поручено спасти межгалактическую станцию Альфа от незаконно проникших прямо в её сердце неизвестных существ. Но это задание оказывается не таким простым, как казалось сначала...

29 июля 2018

Liebkosung

Прекрасная книга для начала знакомства с вселенной WarCraft. Красочная, подробная, интересная,интригующая книга, читается за одну ночь, на одном дыхании. Книга является предысторией вселенной, в ней много описательных моментов, описывающих быт и культуру рас.
В общем, книга стоит того,чтоб ее почитать.

8 декабря 2013

Bregga

Подготовленный фильмом и романом-приквелом к расхождениям сюжета с официальным лором, я постарался воспринять новеллизацию фильма как самостоятельное произведение и не отыскивать новых изменений. В целом, думаю, у меня это получилось. Вскоре после релиза фильма в сети появился довольно солидный список вырезанных из него сцен; вот его я с книгой всё же сопоставил, и очевидно, новеллизация писалась на основе полного сценария, что определённо пошло ей на пользу. Сюжет с самого начала прописан более детально, давая все необходимые вводные даже незнакомому с этим миром читателю. Уже самые первые сцены прибытия клана Северных Волков в лагерь орды и встреч Дуротана с Черноруком и Громом чётко раскрывают мотивации героев и служат фундаментом для всех будущих событий. Вступительных глав для людей поменьше, но в дальнейшем и этой стороне конфликта уделено достаточно внимания.

Ключевые моменты, и прежде всего расследование Кадгара и его поиски в Даларане, в книге показаны тоже более подробно, раскрывая постепенно всю картину падения Медива. Правда, положа руку на сердце, каноническая история мне кажется удачнее, так же как и прежняя схема взаимоотношений Кадгара, Медива и Гароны, но возможно, это лишь эффект первого впечатления и, в дальнейшем, многолетней привычки. Да, совсем отрешиться от сопоставления книги со старым лором я всё же не смог. Но, что касается Гароны, роман Голден даёт чёткий ответ по меньшей мере на один вопрос, который в фильме был лишь обозначен. В этой реальности Гарона действительно оказалась дочерью Медива. Так что дальнейшая история киновселенной Варкрафта, если она получит развитие, будет, думаю, отходить всё дальше и дальше от игровой.

Говоря в целом, книга вполне имеет право на жизнь, даже в отрыве от любого из двух возможных первоисточников (игры или фильма). Это достаточно крепкий и увлекательный роман, с хорошо построенным сюжетом и неплохо описанными персонажами. Благодаря приквелу, кстати говоря, некоторые события получились более эмоциональными; например, уничтожение клана Северных Волков подручными Гул'Дана теперь описывает гибель не кучки безымянных персонажей, а тех, кто уже знаком читателю, кто проявил себя так или иначе в прошлом, прошёл вместе с Дуротаном очень долгий путь.

Да, небольшое замечание об издании. По сравнению с приквелом тут сменился переводчик, и в результате некоторые имена и названия здесь звучат по-другому. В целом мелочь, но всё же досадный недосмотр редакторов.

23 июня 2016

Frank_Character4

Меня удивляет, что у этой книги так мало читателей
Но, при этом неплохой рейтинг, что радует.
Я понимаю, что Кристи Голден далеко до того мастерства, которым владел Толкин «Властелин колец» Джон Рональд Руэл Толкин У нее все не так красочно и душевно как у Сапковского Ведьмак ну и Джордж Мартин куда больше заморочился когда создавал Игру престолов НО
Вселенная World of Warcraft стоит того, чтобы на неё обратили свое внимание все любители фэнтези и не только. Я подозреваю, что людям, которые незнакомы с игровым миром будет сложновато вникнуть и проникнуться всеми событиями, которые описаны как в этой книге так и в последующих, но вы все же попытайтесь.
Не один знакомый считает, что если бы сделали трилогию по Варкрафту так, как это сделали с Властелином Колец, получилось бы в разы круче.
Огромный мир, множество рас, много животных, отношения между Альянсом и Ордой, зло, которое вообще не там, где, как вам кажется, вы его нашли..
Сюжет описать сложно, так как мир огромен, книг масса и нужно просто знакомиться постепенно с этим миром и проникаться им, тогда вы получите удовольствие, я в этом уверен.
Мне жаль, что «Сумерки» Стефани Майер и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз популярнее. Сравнение никакое, но и я не мастер писать рецензии, просто хочу, чтобы каждый, кто прочитает мой отзыв, однажды, окунулся с головой в эту историю и понял, что сделал это не зря)
И кстати..
За Орду!

12 ноября 2018

MelissaHux

Ровно относилась к этой книге до прочтения, поскольку персонаж Вентресс в Войнах клонов меня не слишком зацепила, а о Квинлане Восе я и вовсе знала только его имя.
К финалу же этого прекрасного романа оба вошли в список моих любимых героев саги.
Истории любви представителей добра и зла для Звездных войн не редкость, а уж истории любви джедаев, нарушающих Кодекс и подавно))
Но здесь автор показала героев под необычным углом. Перед нами история бывшей пользовательницы темной стороны Силы и падшего джедая. Казалось бы, гремучая смесь, способная породить хаос. Но их любовь, напротив, приводит обоих к искуплению и возвращению к свету.
Автор мастерски умеет вызвать симпатию к персонажам, заставить волноваться за героев. На финале почти пустила слезу.
В книге также присутствует много главных персонажей вселенной Звездных войн – Оби-Ван Кеноби, Энакин Скайуокер, магистр Йода, граф Дуку и другие!
Однозначно рекомендую всем фанатам саги!

30 марта 2023

Sora_Rav

История о том, что происходило до Катаклизма. Причем здесь раскрыты те моменты, которые в игре упущены, либо уже произошли и не понимаешь, как произошло, что случилось. Без подробностей. Тут все разложили по полочкам. И в разных направлениях, со стороны Альянса, со стороны Орды.
И вообще было столько всего, что эту книгу я прочитала как какую-то энциклопедию. Потому что я знаю, все события по игре и тут мне расписали, почему это так, почему то так. Кто с кем встретился, подружился и т.д

27 июля 2023