Константин Калбазов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Калбазов»

yulechka_book

Книга не плохая , интересные приключения в космосе нашего героя . Но есть один огромный минус Рейдер это часть одного большого цикла . То есть если ты не читал цикл с начала , то многие детали ускользают от тебя. Хотя мне нравится творчество данного автора , есть у него интересные приключения.
В этой же землянин Андрей бороздит космос в качестве наемника .
В целом мне кажется это цикл очень мужской и женской аудитории не понравиться.

27 января 2022

RizerReginal

Накал страстей возрастает, и книга становится интереснее. Тут тебе и дела любовные и военные и политические. Иван завязывает дружбу с противником, умудряется любовь женщин повернуть себе во благо и при этом остаться свободным. Ещё и на поле брани отличился и завёл свою тайную службу. В общем, интриги крутятся да дела вертятся. И вот наш герой попал в опалу, но и тут есть свой реверс, а потому Ивана ждёт почти новая жизнь с нуля, ведь отправляется он туда, где его почти и не знают.

15 октября 2018

ElenaMiL

В аннотации упоминается Тунгусский метеорит, после падения которого и произошли некие метаморфозы. И логично было ожидать в начале повествования описания того самого падения и предложенной автором версии к чему это привело. Однако, по факту, этого нет, равно как и описания самого феномена (и даже в конце книги я не до конца разобралась как это работает).
Есть у нас главный герой Виктор Нестеров, который очень -очень хочет стать танкистом и, собственно, добивается задуманного. Ну а мы следим за всеми сложностями и препятствиями на пути к мечте вчерашнего школьника. В целом интересно. Но все не так просто - в книге, на протяжении всего повествования, встречается одна закономерность, которая лично меня раздражала откровенно - практически на каждой странице ведется подсчет, при чем это действо занимает реально много места (чтобы понять о чем речь, надо прочитать книгу - это уже будет спойлер).
Это только первая часть, будем читать дальше...

15 мая 2023

ElenkaC

Попаданская история в четырех томах. Путь от милиционера на пенсии до знатного лорда, владетеля земель. Магии нет, зато есть инквизиция, чтоб жизнь медом не казалась, и противники людей - орки. У "нашего там" в загашнике абсолютная память, и недурственная регенерация после удара молнии, а так же несколько ящиков с оружием.
В общем, глубоких мыслей не искать, но как боевичок для развлечения вполне читабельно.

22 января 2015

RizerReginal

Мда, ожидала я чего-то большего, но и не сказать что сильно разочарована. Мир, в который попал Иван, является альтернативным, но вся его альтернативность состоит в удобстве автора, не нужно сильно зарываться в историческую литературу и следить за всеми персонажами и событиями, чтобы не оплошать. То, что Хованская является этакой зрелой да гулящей меня покоробило, но вполне имеет место быть, а вот постоянное упоминание того, что Иван является её игрушкой подбешивало, и сильно. Действия же главного героя в начале книги тоже не прибавляли плюсиков к себе, но постепенно всё это сгладилось, и даже лёгкость, с которой ему всё стало удаваться, не мешала чтению, и более ленивых на выдумки писателей читала. В общем, книга не шедевр, но вполне неплохая и на почитать сгодится, есть правда надежда, что в следующих книгах цикла будет поинтереснее, так что вердикт всему циклу пока поостерегусь ставить.

14 октября 2018

AlecoZAV

Дисклеймер

Песен ещё не написанных
Сколько?.. (с) Виктор Цой

Действительно, сколько песен не написано, столько же и написано книг о зомби апокалипсисе. Есть книги похожие друг на друга как клоны, а есть полностью отличающиеся как по идее так и по сюжету. Есть книги развлекательные, а есть с глубокой мыслью, зашитой между строк. Я даже встречал книги где зомби это главный герой и где зомби апокалипсис приводит к утопии. И вот ещё одну книгу про это дело нам представляет Константин Георгиевич Калбазов.

Сюжет первого романа трилогии «Пандора» (ну, не меньше по крайней мере) вполне прозаичен. Очередная Амбрелла решила провести очередные испытания очередного вируса. На этот раз это дело происходит на тропическом острове вдали от обитаемых земель, куда заманили небольшую кучку народа ну и дальше пошли заражения, мутации, бойни.

И всё было бы привычно и пресно, если бы это всё описывал кто-то менее опытный, чем Калбазов. Константин Георгиевич умеет предать тексту объёмную картинку, что доказал и в этот раз. И в итоге из первой книги получился вполне себе эффектный и зрелищный блокбастер, содержащий в себе всё лучшее из данного жанра. В том числе и кровь, кишки, расдватрирасило, имунный герой без страха и упрёка, вояки и простые люди-идиоты, желающие выжить, но имеющие собственное мнение и считающие себя самыми умными. А ещё здесь есть много разного оружия для любителей этого дела. Я таковым не являюсь, поэтому для меня это были просто буквы с цифрами, но, зная стиль автора, я уверен, что вся эта тема была проработана им очень тщательно и досконально.

Кстати, насчёт героя. Вот вроде он вполне себе положительный человек, заботящийся о других, хотя и без фанатизма, с правильными мыслями и довольно рояльными умениями. Но вот у меня не получилось начать ему сопереживать. Мне больше импонируют полицейские наёмники, которые получив рану шли погибать в бою, а их товарищи принимали их выбор.

В целом, как я уже сказал, эта книга является достойным блокбастером в насквозь заезженном жанре и читать эту книгу стоит именно для развлечения. А я, с учётом подачи этого цикла автором, предвкушаю морские приключения оставшихся в живых людей. Ведь название второй книги «Одиссея» намекает именно на это… Каррамба…

6 ноября 2019

ElenkaC

Попаданец-реконструктор на Русь 17в., собственная мастерская в анамнезе. История настолько альтернативная (еще до явления попаданца есть существенные различия), что читается больше как фэнтези в историческом антураже.
Катастрофа приводит нашего современника в тело сына стрельца, пострадавшего от удара сосулькой. Очень удобно списывать все возникшие странности на то, что шел-упала ледышка - в голове странные идеи поселились. Паренек становится стрельцом, потихоньку налаживает производство булата, хорошего железа, огнестрела. Влипая в ночную переделку, привлекает внимание сестры царя. Идеи в голове, покровительство сверху, верные люди за спиной - жить можно и есть задумки, как строить карьеру.
1-ая книга цикла.

28 января 2018

rotmistr1980

Всё уже, кто-нибудь скажите ему что хватит! Больше не значит лучше! Хватит фотографироваться с кипами собственных книг ведь их всё равно никто не покупает, и в книжных магазинах их раздают бесплатно!
Ну, а если серьёзно то фантастическая книга Константина Калбазова "Бронеходчики. Гренада моя" это что-то с чем-то. Очень осторожно и корректно я бы предложил таких авторов изолировать от написания любой литературы, кроме списка продуктов в магазин. Почему? Ну во-первых, эта мерзость от которой уже после прочтения нескольких страниц начинает идти кровь из глаз серьёзно понижает планку современного читателя. Даже не знаю кому творчества Калбазова нравится. Сумасшедшим, подросткам в пубертатный период, членам семьи автора? Всё, фантазия кончилась. Тавтология, крайне ограниченный словарный запас, абсолютное незнание технических терминов и вопросов которых он касается (пример ниже), ужасный стиль написания, путаница... ёшкин кот, да это просто читать невозможно. Ужас! Нет, вот так ужос.
А во-вторых... уже на первых пяти страницах, он умудряется запутать читателя рассказывая нам о Гражданской войне в Испании. Абсолютно не понятно кто с кем и на какой стороне воюет (стати это фирменная клубничка Константина Георгиевича). Вместо того, чтобы ясно охарактеризовать две противоборствующие фракции он в одном абзаце размером в половину страницы называет их одновременно франкистами, республиканцами, мятежниками, националистами и сепаратистами. Интересно, главный герой хоть знает с кем воюет?
Чтение этой книги превращается в пазл, ведь автор спокойно путает мёртвую зону с мёртвым пространством. Что это вообще такое мёртвое пространство? Место где всех убили? Ведь пилот боевого робота говорит об области обзора, недоступной водителям транспортного средства либо стрелкам при стрельбе по настильной траектории. Конечно, это МЁРТВАЯ ЗОНА. И это только самое начало.
В книге встречаются абсолютно нечитаемые предложения. Такое впечатления будто писал её человек для которого русский язык не родной. Блин, ну так тоже нельзя. Я сам пишу и знаю, что иногда в ходе работы что-то переставляется, заменяется, но вычитывать-то надо. Или нет?
Говорят автор в молодости писал фантастические рассказы, а потом жёг их. Жаль, жаль, что сейчас это не практикует. Альтернативная история про пилотов боевых роботов и другой XX век превратилась в жвачку. Вам-то смешно, а мне в подарок ещё и вторую книгу подарили.

1 ноября 2020

Sharmelka

Герой: ветеран двух чеченских войн. Бизнесмен. Характер нордический. Женат, дети. Хобби - изготовление реплик старинных ружей. Погиб, спасая ребенка.
Мир: Русь 17 века. Завоевания Новгорода и Пскова не было. Смутного времени не было. Романовых не было. Раскола не было. Магии нет.
Мастер-самоделкин попал в сына стрельца. Стал ножи булатные ковать, ружья всякие делать. Богатеть. Сам стал стрельцом, золото на Урале нашел, проект налоговой реформы написал, перья металлические сделал. С наследником престола познакомился. Разумеется все не так просто, все проекты успешно реализовались потому, что стал он фаворитом царской сестры. Если говорить о каноне мужского романа, то царевна тоже есть, но она еще маленькая, пока только влюбленно поглядывает на героя.
Герой не гнилой, сюжет бодрый, и поставила бы 4, но это утомительнейшее описание всех этих ружей, пищалей, винтовок и мушкетов! Такая тоска! То, о чем говорит автор, может быть понятно только паре таких же фанатиков древних стрелялок. И вообще как по мне, так технический разговор без чертежа просто вода, налитая для объему.
Оценка 3
P.S. Насколько же разное отношение к поведению женщин и мужчин. Юноша стал любовником женщины в два раза его старше и всё время повторяет читателю, что она хорошая, он её уважает, но он не любит. Пользуется при необходимости ее кошельком (это один раз), её именем как защитой (это уже не один раз), протекцией. И вроде как нормально, он воспринимается как личность самостоятельная и крутая. Если бы так себя вела героиня... какой бы умной и ловкой она ни была, но старый поц в любовниках, как стартовая площадка, разрушил всю бы её главгероиньскую карьеру. Сочувствия у публики она бы не нашла. В лучшем случае шла бы под тэгом "стерва"

7 марта 2021

narutoskee

Вот и Константин Колбазов решил попробовать себя в модном сейчас направлении ЛитРПГ. Книги интересная, есть свои недостатки конечно. Но у кого их нет.

Сюжет. Будущее. Главный герой прикованный к постели бывший опер. По совету друга приобретает себе капсулу, он не игрок, потому что виртуальность для него шанс снова почувствовать свое тело и жить. Вирутал и реал. Мир похож на былинную русь. Читается интересно. Главный герой со своими принципами. Миром управляет искин, который оценивает действия игроков по своему алгоритму. Бои, квесты. Враги.
Любителям ЛитРПГ думаю понравится

11 июня 2020