Кэролайн Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэролайн Ли

Отзывы на книги автора «Кэролайн Ли»

Ольга Петровна

Итак, роман дочитан. Предпоследняя глава - благодарности целому списку людей, которые консультировали, советовали, поправляли... Неужели из целой толпы народу никто не сказал автору, что у овцы не бывает рогов? Овечий рог пробил главному герою живот. Вторая жена (герой у нас двоеженец) швейной иглой очень аккуратно и красиво зашила рану (все залюбовались), шов обложили жеваными водорослями, рана за несколько часов воспалилась, пришла знахарка, ужаснулась уродливости шва, поразилась, как за полдня больной исхудал (метаболизм у персонажей фантастический: за день, судя по описаниям, люди сбрасывают килограмм по 10-15), распорола шов, выдавила ведро гноя, промыла отваром из тех же водорослей ... и вуаля! Больной уж на ногах! На пару с работником, запихав труп первой жены в мешок с камнями, ночью тащит его через весь хутор и топит в ледяном море. Ничего, что до этого герой лежал пластом без сознания. Зато с утра он сам вылавливает всплывший на беду из-подо льда труп, мотается по всему хутору, плетёт интриги и готовит похороны. На погребении получает обвинение в убийстве, а также кучу пинков по всем частям тела. Его запирают в сарае, в стене которого вторая жена героя процарапывает дыру. Жена просовывает нож в отверстие, герой (со вскрытым животом) перетирает об него веревки, стянувшие его руки и ноги, и выходит из сарая, дверь которого открывают доблестные помощники, усыпившие охранника ударом камня по голове. Вообще-то, сначала знахарка хотела охранника опоить зельем, но нужной травы не нашла (оправдывается она перед героем), и тогда работник применил более радикальное, средство (он подчёркивает, что не убил, а только оглушил). Автор шлет ментальное послание читателями: я самый гуманный писатель в мире! Наш герой с открытой раной пешком пробирается в соседнее селение (в начале романа от него едут сутки на лошадях), после недолгой, но яростной борьбы душит голыми руками надругателя над первой женой (человека крупного и тучного), и забирается в горную пещеру с намерением наконец-то умереть от мучительной раны ( кто забыл - от овечьего рога!). Но тут появляется его молодой работник (объект многолетних тайных сексуальных мечтаний героя), и дальше они бегут вместе. Днём они пытаются оторваться от погони, а ночью предаются любовным играм (герой наконец-то плюет на мораль и воплощает свои фантазии в жизнь). И все это под аккомпанемент боли от раны, которая убивает, но все никак не убьёт своего обладателя... И это, заметьте, зимой, в Исландии, в снегу и льдах. Без еды, без крыши над головой. Фантастически неприхотливые люди! Не дождавшись, когда рана завершит своё чёрное дело, герой сам с камнем на шее бросается в море, чтобы освободить своего молодого любовника от заботы о раненом и дать ему возможность спастись от преследователей. Вот какая она самоотверженная, настоящая голубая любовь!!! Это только одна линяя, которую я раскрутила, зацепившись за овечий рог. А там ещё линия женской любви, и религиозной любви, и родительской любви... И в каждой линии столько нестыковок и неправдоподобностей, что мне так и хочется обратиться к лицам, охваченным благодарностями автора: за что вы так с бедной начинающей писательницей? Среди вас есть и профессора истории, неужели никому не кололо глаза то, что средневековые люди мыслят и рассуждают как наши современники? Или то, что крестьяне нищей Исландии едят мясо три раза в день? Умиляет меня сентенция автора о том, что она с историками консультировалась: могли ли люди в 17 веке вести себя и чувствовать так, как ее герои? Знаете, что сказали ей историки? Не смущайся, у тебя же художественное произведение, вымысел. А! Ну, этим-то все можно оправдать! Если Вас не бесят овцы с рогами и женщины, делающие кесарево сечение кухонным ножом зимней ночью в сарае, - можете смело читать этот роман и наслаждаться замысловато закрученным сюжетом.
12 декабря 2021

Наталья

Не знаю даже, как описать свои впечатления от этой книги. 🤷‍♀️ Противоречивые. Автор однозначно вдохновлялась Ребекой, но всё гораздо мрачнее, полная безнадега и безысходность, в конце, правда, луч надежды все-таки есть, но читать было сложно 🤔есть сцены насилия над животным 😢
17 ноября 2021

Александра

Невероятная история, абсолютное погружение в атмосферу мрачной Исландии и скандинавского фольклора!
9 ноября 2022

ElfaElfovna

Вторая книга Кэролайн Ли, которую я имела возможность прочесть и … полное разочарование. Но обо всём по порядку. Не люблю начинать отзыв с подобных фраз в лоб, ведь и хорошее в этом романе тоже стоит упомянуть.

Начало книги настроило меня на благожелательный лад. А как же? Любимая атмосфера суровых островов, где буйствует стихия, презрительно косясь на жалкие потуги человека совладать с морем. 1941 год. Тысяча военнопленных итальянцев были переправлены на крошечный шотландский остров, чтобы строить заграждения. Конечно, местным жителям это очень не нравилось, но они были вынуждены мириться с таким соседством. И тут на авансцене появляются сёстры-двойняшки с какой-то нелепой предысторией, которую автор не утруждается добрую половину книги хоть как-то прояснить для читателя.

Примерно здесь и заканчивается "хорошесть" книги. Очень плоский текст, который хочется подковырнуть, посмотреть, неужели там больше ничего нет? Куцые фразы здесь не про краткость, а про ущербность.

Много раз себя спрашивала, что же не так с этой книгой? Вроде бы должна эта история выдавить скупую слезу, заставить пожалеть несчастных девушек, которые стали отшельницми из-за какой-то мутной истории в прошлом. Ну или запретная любовь между пленным итальянцем и одной из сестёр! Она уж точно должна была сыграть как по нотам. Но нет!

Книга, не вызвавшая ни одной эмоции. Ощущение, что посмотрела фильм, на который создатели пожалели денег в надежде, что и так сойдёт. Мне не сошло. Хорошая задумка и плохое исполнение.

2 июня 2023

Galina Dix

Необыкновенная сага,читается на одном дыхание огромное удовольствие от стиля от описания природы нравы и обычаи Исландии захватывающий сюжет
30 декабря 2021

lstub...@mail.ru

Увлекательно, но без геев таки не обошлось
31 июля 2022

Наталья

Чудесная, потрясающая книга ❤️❤️❤️ о войне, об искусстве, о любви. Невероятная история двух сестер-близняшек. В конце шок 😵 очень неожиданная развязка, до слез 🥺 супер чтец 🙏
13 сентября 2023

kikuma...@gmail.com

Это было на удивление неплохо)

Хотя отзывы не внушали надежду от слова совсем)

ГГ Роуса подбешивает, но при этом как-то фоново, почти ненавязчиво. Йоуна в его главах пытаются выставить недопонятым хорошим человеком, хотя на деле в главах Роусы у него явно видно тираничные манипуляторские замашки (ладно, делаем скидку на время и простим отношение к жене. Но отношение в людям, главой которых он является - крайне своеобразное)

Ещё кто-то должен сказать автору, что у овцы нет рогов. У барана - есть, но вспороть живот ими будет затруднительно.

В целом -

Атмосфера - 8/10
Герои - 7/10
Интрига - 8/10. Мне очень понравилось, что мои опасения по поводу жены и чердака не оправдались, сюжет завернулся покруче этого

Сюжет - 6/10. Кое-где сюжетные повороты прямо натянуты.

В целом годно, после прочтения приятное послевкусие
25 апреля 2023

Динара Карымсакова

все было хорошо. просто замечательная книга. до той поры, когда начали описывать содомитов и превратили ее в великую любовь...
8 января 2023

Елена Звонова

Начинается с какой то жути.
24 ноября 2021