Карина Шаинян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карина Шаинян»

CookieDough

Было очень приятно погружаться вновь во вселенную Дозоров, но сама история ГГ меня совершенно не зацепила. Очень много копаний и терзаний, которые в итоге либо не стоят выеденного яйца, либо оказываются мозговыносящей штукой. Автор очень хорошо описывала Азию, но вот жизнь в России у Насти получилась совершенно серая и безликая, весь основной упор все таки делался как раз на приключения в ярком Бангкоке и других областях. По сравнению с Лукьяновскими, да и другими книгами из серии Дозор, очень часто манипуляцию пешками мы видели очень поверхностно, а порой и вообще не замечали до самого конца. Здесь же все становится понятно практически с самого начала. То ли Тави такая, то ли интрига, но она прямо таки просится быть бездумной куклой. Часть про сумасшествие с Андреем мне совершенно не понравилась, вот его точно пустили в расход, даже никто не попытался его оправдать и заступиться.

5 сентября 2019

Pampushist

Для того, чтобы узнать, что было бы, если бы существа и боги из Мифов Ктулху перекочевали в наш мир, стоит открыть именно этот сборник. В нем представлены сочные, небанальные и очень интересные рассказы о том, как человек вынужден сосуществовать с созданиями из иных миров.
Про каждый рассказ можно долго говорить отдельно, рассматривать с разных точек зрения, искать мораль и так далее. Есть плохие рассказы, нелогичные, есть очень хорошие и достаточно хорошие.
Сколько читаю наших авторов, всегда удивляюсь, за что их так не любят? Почему считается, что никто из них не умеет нормально писать? Хочу сказать - умеют и еще как! Свежие идеи, отличный стиль, не похожий на зашоренные западные шаблоны... В этой анталогии много хорошего, каждый рассказ - отдельно взятое произведение с оригинальным сюжетом. Никакого копирования и самоповторов, никакого подражания типично лавкрафтовским подражателям.
В общем, чтобы почитать что-то свежее, эта книга для вас.

18 декабря 2019

Plushkin

Решил прочитать несмотря на настораживающую обложку. Во-первых серия дозоров уже себя исчерпала (во всяком случае есть такое ощущение); во-вторых на момент выхода книги год только начался, поэтому "лучшая фантастика 2014" это, мягко говоря, некорректно; в-третьих, как показывает мой опыт, на действительно стоящие книги редко лепят портреты киноперсонажей, это моветон на грани или даже за ней; в-четвертых фамилия Лукьяненко, поставленная паровозом уже говорит о том, чего стоит ожидать (как в смысле писательской тусовки, так и качества - и почти так оно и есть).
Ну и вот.
Решил - прочитал.

С. Лукьяненко "Новогодний Дозор". Крайне серый, если не сказать посредственный, рассказ из мира дозоров. Чуть не отложил после него книгу, но фамилии следующих трех авторов побудили продолжить.

По паре строк о каждом рассказе - под катом

Вл. Покровский "Петропавловский монастырь и его призраки" - довольно простая притча о духовном и плотском, человечности и могуществе и о том, что выбравший второе, неизбежно проигрывает, даже если не вполне осознает проигрыша. Короче, есть о чем подумать. Странно, но рассказ на одном известном ресурсе был не понят и не оценен. Возможно, просто не вписался в книгу с такой обложкой.

Е. Лукин "Клопики" - типичный едкий остросоциальный Лукин. Как обычно, доводит до абсурда наши реалии и тем самым высмеивает. Хорошо, но типично для автора.

Л. Каганов "Танкетка". Леонид порадовал. Вот это то, про что говорят "душа развернулась, а потом обратно свернулась". Жаль, что нф-исследование на тему насилия в мире получилось таким пессимистичным. Но все равно этот рассказ - один из лучших в сборнике.

Вл. Васильев "Шуруп".
Учитывая, что я не читал Васильева несколько лет, даже интересно было, изменилось ли что-нибудь в уровне писательского мастерства автора. Нет. Так же гладко, легко и ни о чем. Вдвойне ни о чем, если учесть, что "Шуруп" - явно часть какого-то большего произведения. Лучшее 2014 - это не сюда.

М. Черепанов "Космос, Истребитель, Девушка". Кое-кто тут глубокий смысл нашел, а как по мне - романтизм чистейшей воды типа "Перчатки "Шиллера". Так себе.

Л. Макарова "Жемчужный тур". Посмотрел на год написания, нет не 1964. Пожалуй, самое слабое произведение сборника.

М. Тихомиров "Национальная демография". Довольно любопытное развитие темы демографии в сторону совсем уж невероятного (от оживления трупов до конструирования людей не только внутриутробно, но и всю жизнь из любых частей). Любопытное, но скучноватое. Не художественное произведение, а футурологический трактат.

А. Шушпанов "Никто не прилетит". Напрягся, чтобы вспомнить о чем рассказ. Вспомнил. Сюжетных поворотов аж несколько, что в плюс. Что произведение с трудом вспоминается всего через неделю - в увесистый минус.

С. Лукьяненко "Бхеда". Снова Лукьяненко. А как же? Чтоб "лучшая фантастика 2014" да без постоянного мелькания Великого и Ужасного? Впрочем, этот рассказ хорош без дураков. Фэнтези в стиле Говарда и прекрасной концовкой (которую, судя по отзывам, не у всех хватает сил осмыслить).

К. Шаинян "Бог из машины". Это точно Карина Шаинян? Неплохо конечно, но такая абстрактная чепуховина, которая хорошо смотрелась бы в журнале (прошел месяц - и забыли), а в сборнике с претензией на "лучшее за год" явно не на месте.

А. Китаева "Белый танец". Приятно удивлен. Я не очень высоко ценю творчество Анны, но эта фантазия на тему судьбы Золушки после женитьбы мне понравилась. По пятибалльной системе - 4.

О. Онойко "Некромантисса". Повесть-сказка опять таки на базе "Золушки", но не только - там намешано всякого разного. Очень атмосферно, с богатой фантазией и довольно много деталей, что всегда отличало произведения Ольги и придавало им достоверности. Как и положено в сказках - хэппи-энд, но через страдания и невероятные усилия. Очень-очень хорошо. Пятерка из пяти. И спасибо автору за погружение в атмосферу любимых сказок типа "Ужиного короля" - недетских, жестких, но волшебных и волнующих.

Ал-др Щёголев "Чёрная сторона зеркала". Читается легко. Ситуация и переживания зацепили. Не скажу, чтоб бытовое колдовство через зеркало - оригинальный ход, но не разочарован ни на грамм. Мастер он и есть мастер.

М. Тырин" Будет немножечко больно". Автора я знаю, как сочинителя очень хороших фантастических боевиков. Его "Желтую линию" я всегда советую как образец такого рода литературы. Не хуже превозносимых класииков. Но тут Михаил неожиданно предстал как творец "пионерского" ужастика. Некоторые кривят нос от "детскости" произведения, а я был в восторге.

С. Логинов "Мастерская Иосифа". Притча от Логинова. На фоне многих хорошо и весьма, но если сравнивать с самим Логиноввым... Бывало и получше. Честно говоря, не зацепило.

Е. Лукин "Грехи наши тяжкие". Ну изменилась внешность людей в соответствии с их внутренним миром. Ну перевернули они снова всё с ног на голову. Хорошо, но предсказуемо. Каждый раз читаю Лукина с удовольствием и каждый раз не удивляюсь - в сухом остатке всегда одно и то же.

Итого. Если из сборника выкинуть всю середину, а также "Дозор" и оставить Каганова, одного Лукина, Онойко, Щеголева, Тырина, в нагрузку можно Лукьяненко "Бхеду", Китаеву, Логинова, то получится "лучшая фантастика", а так - слабая четверка и то только из-за перечисленных в этом абзаце авторов. Если бы их не было - слабая тройка.

12 июня 2014

Beggi

Понравилось, но далеко не все. Эту книгу я волочила пол года. Рассказами разбавляла другие книги, читала их в промежутках. Запомнился только один рассказ. Последний. Евгений Лукин, Грехи наши тяжкие. Есть над чем подумать. Респект фантазии и таланту автора.

18 июня 2015

Кристина Позднякова

Наверно,сработали лишь мои повышенные ожидания и хвалебные отзывы от Юзефович: « Постоянно перескакивая из прошлого в настоящее и обратно, Шаинян искусно вывязывает петли вокруг ключевых событий романа, до последнего оттягивая разгадку всех тайн и удерживая читателя в состоянии невротического напряжения…».
Вот за это перескакивание можно и поставить первый минус.Возможно, когда читаешь бумажный или электронный вариант,то этот трюк работает эффектно,но при прослушивании аудиокниги в какой-то момент я поняла,что не осознаю,что происходит в книге и какой период времени. И,нет,это не связано с полным погружением и невероятным сюжетом, а со смазано прописанными временными переходами.Повторюсь,что возможно,на бумаге это читается проще.
Если рассматривать сам сюжет,то можно заключить следующее: триллер с элементами мистики,детектива и легкого касания психологии. Погружения на дно человечной души я там не услышала.Бытовые конфликты, взаимоотношения старшего поколения и младшего,элементы буллинга,сложная жизнь глубинки-все как-то вскользь,легкими касаниями. Безусловно,они составляют общую композицию особенностей жизни в отдаленных уголках России, но нет привкуса хтони,мрачности. Все очень обыденно.
Особенно жирный минус мне хочется влепить за непрописанную мотивацию главного «маньяка», и нет,не мёртвого мальчика. В конце книги, парой предложений,автор что-то пишет про ребёнка и все.Мол,додумывайте сами.Именно поэтому и нельзя автора сравнивать с великим Кингом. Король ужаса умеет мастерски в своих книгах раскрыть мотивацию, спуститься в самый омут психологии личности.Карине Шаинян,надеюсь,только предстоит овладеть этим искусством.
13 декабря 2021

Tyran

- Такая работа
3 листа монолога. Не зашло от слова совсем. В чем фирменный стиль Лукьяненко - непонятно. Скорее всего для громкого имени на обложке сборника. Хотя и так бы взял почитать.

+ Пых - и там!
Про чертей. Интересный рассказ, неожиданный финал.

+ Все свои
Про пришешльцев. Тоже неожиданная развязка. Правда уже в середине рассказа.

-/+ Лаборатория тьмы
Про сон. Выглядит как триллер. Напоминает какие то кино. Но развязка кажется недоделанной.

-/+ Общество настоящих живых мёртвых поэтов
Интересная идея

- Русские бомбят
Не моё. Ну или может Дивов вообще не мой. Уже который раз не заходит

+ Контрабанда
Хороший интересный рассказ. Про Контрабандистов. С Happy End ом

+ Цель и средства
Хороший. Не зря его название именует сборник. Даже мир прописан.

- Держать стену
Берешь ситуацию, а вокруг неё создаешь сюжет, как такое могло получиться.

- Лайошевы пчёлы
Не то.

+/- Я никуда не пойду
Интересное начало, но дальше галопом, и если не вдваваться в детали, то норм.

- Подлинная история путешествия Незнайки на Луну
Фантазия на тему. Опять непонятно в чем фирменный стиль. Ну бог с ним.

Итого: 4/12 и несколько половинок

22 сентября 2021

Mayra777

Я давно не читала такого сборника, где после каждого рассказа что-то "откручивается" и обратно не "закручивается". Из всего прочитанного уже три раза пересказала разным друзьям рассказ про "танкетку".....
Идеи в рассказах СВЕЖИЕ!

9 июня 2014

MiledyT

Сборник рассказов смешанного типа: и призраки вам и стимпанк вам, и все иногда вместе. Оценивать такие сборники невероятно сложно, особенно поставить какую-то общую оценку книге в целом. Я на листочке выписала названия рассказов и ставила напротив них оценку до 5. Описывать впечатление о каждом не вижу смысла, выделю те, что понравились больше всего.
На пятерочку отличились только два: Андрей Уланов "Шкатулка с секретом" и Александр Бачило "Прожигатель". Действительно интересные герои и миры, о которых хотелось бы узнать побольше.
На четверочку вышли восемь.
Максим Тихомиров "Эра Мориарти. Хрящи и жемчуга" Да, странное признаю)) Но написано неплохо. Если вас не задевает что герои многими любимые Холмс и Ватсон, то очень даже читабельно.
Андрей Левицкий, Виктор Глумов "Чуждое". Грустное и напряженное О человеке и человечности.
Карина Шаинян "Рука полковника" Тоже мрачно-психологичное, но зацепило чем-то.
Анна Гурова "Подкрадывающийся танк" Очень маленький. Но и посмеяться, и поплакать.
Элеонора Раткевич "Убийце требуется сыщик" Поставила 4 только потому, что он не вписывается в сборник. Ни стимпанка, ни призраков. А рассказ отличный на самом деле. И герой хороший, понравился.
Диана Удовиченко "Последнее дело Джека Потрошителя" Не кидайте в меня тапками за поставленную положительную оценку. многим такое надругательство над Шерлоком и Ватсоном покажется ересью. Но если не обращать внимание на главных героев (ну любят их в этом сборнике, что уж тут поделать), то сам рассказ ничего. И он полностью соответствует сборнику. Но 4 поставила, так как концовка немного пришибла :)
Дарья Зарубина "Приходящий гость". Очередное вмешательство в жизнь общепризнанных канонов, на этот раз Дракула. Неплохой рассказик.
Вячеслав Бакулин "Право третьей петли". Рассказ рассказан в стиле старой ирландской легенды. Очень даже ничего.
Остальное ну ооочень не очень.
Хотелось бы, конечно, побольше стимпанка, но получилось как-то так.

7 июля 2015

AleksPushkin

Я давний фанат "Дозоров", поэтому рекламный ход составителей сработал - я взял книгу из-за обложки. Хотя реально по вселенной "Дозоров" там только два рассказа - собственно, "Затерянный дозор" Алекса де Клемешье и "Снежный король" самого Лукьяненко. Тут ни убавить, ни прибавить, хорошая порция привычной травы.

Сам сборник составлен из рассказов разных авторов-фантастов и очень неровный по содержанию. Одни истории хотелось проматывать, зевая, зато от других было невозможно оторваться. Мои абсолютные фавориты - "Видела я страну добрую, светлую" Людмилы и Александра Белаш и " Тишина под половицами" Дарьи Зарубиной. Наверное, потому, что они ближе к мистике и сказке, чем к фантастике. И проходят между миром "Дозоров" и остальными рассказами - по тоненькому краешку. И ещё "Элегия Канта", автор - К. А. Терина. Но это не из-за каких-то выдающихся достоинств рассказа, а просто мне очень симпатичен стимпанк.

А вот "Что ты знаешь о любви" Карины Шаинян... очень сильный рассказ в эмоциональном смысле. Но так нельзя. Это просто какая-то манипуляция читателем - ты знаешь, куда ударить побольнее - и бьёшь туда глаголом. Будь манипуляция тоньше - я бы её, может, и не заметил. А тут - как ржавой циркулярной пилой по душе вместо хирургического скальпеля. Больно - но без катарсиса. Просто больно. А ещё - обидно. Очень.
Нельзя так.

22 января 2018

nashi_knigi

Немного жуткий и слегка тяжелый рассказ. Читаешь и какое-то не особо приятное впечатление от него… есть завязка, есть постепенное развитие событий и какой-то непонятный осадок.

Мужчина показывает представителей своего цирка, которые казалось бы должны веселить, но меня это все отталкивает. Неприятное такое ощущение. Легкое отвращение с недовольством и капелька неловкости. Хотя я и к обычному цирку отношусь с предубеждением и негативом, что уж говорить про такое…

В конце должна быть кульминация… но и она оставила после себя лишь неприятие и чувство оборванности. Все же видимо должен быть талант уметь писать рассказы так, чтобы они получались как законченное произведение. Тут такого ощущения не возникло

23 декабря 2023