Карина Демина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карина Демина»

1 353

OlesyaSG

Просто на одном дыхании проглотила обе книги. Как же приятно читать . Понравился и слог автора, и сама история.
Свет и тьма. Могут ли они существовать вместе? А могут ли они быть друг без друга: свет без тьмы и тьма без света.
ГГ : некромант Глеб и смертельно проклятая светлая Анна. Смогут ли они быть вместе, когда всё казалось бы против.
Интересное фэнтези. Интересная и любовная линия. А еще есть и детектив. Вот такой интересный микс получился: детективно-любовное фэнтези.
Магия, убийства, одаренные дети, проклятья, противостояния как при дворе, так и между светлыми и темными, семейные тайны и извечный двигатель всего - деньги, корысть. Понравились почти все герои. İнтересные, есть и необычные.
В обеих книгах много событий. И если в первой все же больше загадок, то во второй книге все загадки получат ответы. И все получат по заслугам. Ну, и под конец, автор добавила "розовых единорогов и мимишных сцен")). В общем, хэппи-энд получился через чур сладким.

22 ноября 2023

VaninaEl

Для меня последние несколько лет Карина Дёмина – автор автопокупаемый, оттого и шансов пройти мимо меня у этой новинки, вышедшей из-под её пера, не было. И вот этот симпатичный томик занял почётное место не только на моей книжной полке, но и в моём сердце. По одной простой причине – история получилась отличная. И мир мне близок, и герои симпатичны, и проблематика весьма насущная.

На этот раз автор переносит читателя в мир, хотя и магический, но в то же время не так уж сильно отличающийся от реально существующего. Огромная Арсийская империя (по-моему, аналогия уже более чем очевидна) пережила смуту 1917 года, в результате которой вся царская семья (император Николай II, его супруга, пять дочерей и малолетний наследник) погибла, монархия чуть было не канула в Лету, а к власти рвалась чернь. Однако ценой невероятных усилий бунт удалось подавить, а правящий род, как выяснилось, не был выкорчеван полностью, и шапку Мономаха примерил младший брат Николая, Александр IV (в нашей реальности умерший в младенчестве от менингита, а в этом магическом мире титаническими усилиями небесталанных целителей выживший и с возрастом набравшийся сил настолько, что выбрал для себя дело абсолютно для наследника престола неподходящее. Впрочем, именно благодаря этому выбору он и остался жив…). А действие романа разворачивается спустя пару десятков лет после тех трагических и кровавых событий.

Вроде бы и подзабылись те страшные годы, но внешне благополучное правление Александра IV Блюстителя омрачается происками многочисленных шпионов и нехорошими слухами о семействе самого государя императора. Поговаривают, что сам он чуть ли не при смерти, его супруга – нелюдь, замышляющая недоброе против подданных, а единственный наследник, цесаревич Алексей – ума настолько недалёкого, что это даже неприлично. Однако, хотя некоторые из этих слухов и не такая уж неправда, на деле всё далеко не так плохо. Тем не менее, народ необходимо развлекать и отвлекать от мыслей непатриотичных, а потому затевается во дворце новомодное мероприятие – конкурс красоты среди девиц дворянского происхождения. Наследнику по возрасту давно пора присматривать невесту, а простой люд охоч до развлекательных зрелищ. А посему съезжаются во дворец юные титулованные особы в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, владеющие магией. И ждут их непростые испытания и подковёрные интриги, порождённые взаимной неприязнью. А царственную семью – отлично спланированный заговор, который будет реализовываться прямо у неё под носом.

В центре описываемых событий окажется Лизавета Гнёздина, хоть и имеющая титул, но бедная, как церковная мышь и уже не слишком юная барышня, ради заработка и из неких личных побуждений подвизавшаяся репортёром довольно жёлтой газеты. Главный редактор предлагает ей принять участие в императорском конкурсе красоты не ради победы (шансов на которую у Лизаветы, положа руку на сердце, не так уж много), а ради получения скандальных подробностей происходящего. И оплату обещает более чем достойную, позволяющую решить некоторую часть личных проблем девушки. Вот только не знала наша героиня, что ссоры и пакости конкурсанток – последнее, что будет её волновать в сложившейся ситуации. Ибо попадёт Лиза в самый эпицентр плетущегося заговора, сведёт массу небезынтересных знакомств и поможет раскрыть множество дворцовых тайн.

Главная героиня хороша – у неё цепкий взгляд репортёра, отличная реакция и недюжинный ум, а ещё Лизавета честна, непредвзята и неравнодушна. Потому, наверное, и тянутся к ней не самовлюблённые титулованные курицы, а такие же яркие и нестандартные девушки. И каждая из них хороша. И дочь именитого генерала Авдотья Пружанская, девочка, воспитывавшаяся любящим отцом-воякой скорее, как мальчик, режущая любому правду-матку прямо в глаза и мастерски владеющая именными револьверами. И циничная донельзя, но прямая и справедливая целительница Аглая Одовецкая, последний отпрыск древнего рода со страшной тайной в прошлом и призраками за спиной. И очаровательная умница княжна Таровецкая, огромной силы маг-огневик и любящая дочь весьма достойного отца. И странная полукровка, свяга Асинья, Снежка, дева-лебедь, умеющая говорить с призраками и проходить путями мёртвых. Всех их ждут страшные испытания, имеющие мало отношения к конкурсу красоты, но непосредственно угрожающие существующему порядку вещей и правящей династии.

Хороша и императорская семья, и их приближённые. Отлично прописаны романтические линии, тонкие и ненавязчивые, и, в общем, малозначимые на фоне сгущающегося мрака. И атмосфера великолепна – давящая, мрачная и пугающая. Во дворце гибнут юные девы, а за его стенами зреет новая смута, обещающая стать ещё более кровавой, чем та, минувшая. И избежать её уже, похоже, не получится…

Отличная вещь, захватывающая и острая, вот только это, как выяснилось в процессе чтения, дилогия. Повествование обрывается на самом интересном месте, а когда появится продолжение – пока неизвестно. Признаться, мне ждать не хотелось, и продолжение, «Охотник на охотника», я прочла в электронном виде, и чем история в итоге закончится, уже знаю. Однако хотелось бы заиметь его и в бумажном варианте, потому что перечитать роман наверняка ещё захочется, и не единожды.

21 мая 2020

Tsumiki_Miniwa

Вчера над любимым ветреным городом разразилась гроза. Первая майская, с дробью капель по подоконнику, с потрясающим грохотом и вспышками на полнеба. Потоки воды стихийно струились вдоль магистрали, а на утро Петербург предстал свежим умытым красавцем, смахнувшим с улочек белоснежную шаль из лепестков черемухи и облетевших одуванчиков. Скоро, совсем скоро расцветет сирень… И мне, по утру отбивающей каблуками ритм до ближайшей станции метро, подумалось, что, пожалуй, под такую увертюру весны и стоит прощаться с любимым циклом Карины Дёминой. Так, чтобы мелькали молнии и вспоминался дикий танец Ийлэ под дождем, так, чтобы распускалась душистая акация, еще не яблони, но, как и у Райдо, в душе обреталась уверенность, что лучшее впереди.

Что ж, дорогой мой автор, это было красиво и больно… Красиво и не иначе, потому что мир Камня и Железа снова не отпускал, длилась и рассыпалась на мотивы прекрасная мелодия о любви и ненависти, об отваге и страхе, о таком непростом шаге в новую жизнь. Больно, потому что совершенно никак не стереть мне память и не прочитать любимую историю так же, как в первый раз. За несколько лет мелькнули в моей читательской жизни и Эйо с Одэном, и Брокк с Кэри, и Кейрен с Танисс, и вот теперь Райдо с Ийлэ, в рознице своей – фрагменты мозаики, вкупе же – единое чудесное полотно. И честно, я всех любила, за всех переживала.
Я всем желала счастья…. И альвам – талантливым детям лозы с зеленью леса, растворившейся в радужке глаза, и исцеляющими руками. Хрупким лишь с виду, но на деле нередко имеющим твердый внутренний стержень, силу воли. И псам – созданиям жилы Первозданной, опасным, неприступным, с броней и неуемной силой, дремлющей внутри, но вглядись внимательнее, - подчас и с ранимой доброй душой. Таким разным, враждующим, казалось бы, непримиримым после отгремевшей войны… но мир Камня и Железа существует все по тем же известным законам, что и наш, земной, а посему и здесь противоположности притягиваются. Это притяжение может сломать хребет, но выстоявший будет одарен счастьем. Так почему бы и не рискнуть?
Помните, я жаловалась на нерасторопность сюжета первой книги? Какой только чудак поделил историю на две части! Ведь стоило мне перевернуть первую страницу второй книги дилогии, как начался полномерный разворот действия. Райдо понимает, что долгожданный покой можно обрести лишь тогда, когда будет разгадана тайна старого альвийского дома, а потому прибегает к помощи друзей, стягивая под одной крышей незнакомцев. С ними беспокойно, особенно Ийлэ, но иначе не найти королевские камни, а уж до них охотников немало. Как и немало безумных фанатиков, прикрывающихся верой и готовых убить альву за грехи многих… И пока Райдо пытается выяснить, кто предал родителей Ийлэ, а заодно и уберечь ее от чужих хищных рук, городок сотрясает череда страшных убийств.
Бури вешние, бури потаенные. Непросто приходится Нату с Нирой – девочкой-янтарем, девочкой-летом. Как страшно покалечить такую, да что там, просто прикоснуться! Как страшно потерять! И как завоевать ее доверие, если любая дурная весть отражается в зеркале ее лица, и многим дорогим людям такая подсказка может стоить жизни? Молчание лишь отдаляет. Не становится проще и Райдо с Ийлэ. Уже не враги, но еще и не друзья… И до чего же Ийлэ сложно просто поверить кому-то! И едва ли хватит сил снова пережить обман, увидеть, как под страхом смерти доброжелательность, клятвы верности, манеры слетают как шелуха, как не выдерживают натянутые маски и обнажается хищный оскал. Как преодолеть страхи, коих множество? Сколько храбрости нужно, чтобы снова улыбнуться, чтобы разделить с тем, кто обещал быть всегда рядом, радости и горести и вместе поймать луну в луже на крючок или дотянуться до звезд? Никто не скажет наперед, а хочется простого счастья, яблони увидеть в цвету…
Прекрасная история, что та паутинка на ветру, простая донельзя, тут и интриги никакой, обычное сплетение судеб, но глаз не отвести и ночей не спать, пока не достигнешь финала. Горькая история, на вкус как непролитые слезы, только ком сглатывать да надеяться. И, пожалуй, ни разу не ошибусь, если скажу, что самая взрослая и самая болючая из всего цикла, даже учитывая каплю меда в финале.

Музыка слов, палитра образов и герои, голосу и горю которых веришь, и чувство, которым проникаешься, в драгоценной рамке мира, ныне исхоженного мной вдоль и поперек. В этом мире я пережила войну и слышала, как далеко и долго раздается ее эхо, я была свидетелем чужих игр, цена проигрыша в которых, - чья-то жизнь, а то и жизни, пережила предательство, обрела друзей, познала цену простой искренности, боялась… И ныне же оставляю его этой весной, с этой грозой и с большой любовью.

Спасибо, дорогой автор, спасибо…

Ийлэ видит ее.
И руки тянет, и не дотягивается, поскольку молния обманчиво близка, но все ж недосягаема. Она застывает, чувствуя, как ноют от напряжения ноги, и спину сводит судорога, и пальцы леденеют.
Ей очень нужно!
Хотя бы одну… одну-единственную… такую, которая не рассыпалась бы пеплом, не превратилась бы в бабочек… не для себя, но для пса.
Он не выживет без молнии.
А Ийлэ — без него.
18 мая 2021

nastena0310

Судьба смеялась: давным-давно выпрядены нити. И не в силах переменить рисунок их человек, даже такой, который поднимался на вершину затерянной горы и, преклонив колени, смотрел в озеро, искал в слезах тумана истину.

Вот тот случай, когда хочется издателям ручки пообрывать и куда-нибудь (не будем уточнять точный адрес) засунуть! Потому как, если бы не сильный интерес к автору, вызванный прочитанным циклом, и не клятвенные уверения проверенного человека, что не смотри на серию, издатели идиоты, я бы книгу обошла по широкой дуге, так как давным-давно проверено, что про любовь эт не мое и от ромфанта я бегу как от чумы. Так вот, как мне и было обещано, книга вообще не об этом! Да, здесь есть любовная линия и она важна для сюжета, но вот назвать ее основной и главной я бы точно не рискнула. А то такими темпами к любовным романам можно отнести большую часть вообще всей литературы, только потому что там вообще есть любовная линия...

Волею автора окажемся мы на Севере мира, создатель которого вдохновлялся скандинавским фольклором. Суров мир, и суровы и воинственны люди его населяющие, а правит ими кёниг Вилхо, восседает он на роскошном троне, возвышаясь над своим подданными, и нет у него меча преданней и страшнее чем Черный Янгар. Тот пришел однажды из далеких земель и никто не знает его настоящей истории, а потому сочиняют люди небылицы о великом воине, мол он сын бога и смертной, вскормлен он волчицей, а потому не устоит против него ни один соперник, все падут под ударами его меча.

Все получил Янгар благодаря своей силе и свирепости: богатство и славу, роскошь и преданных воинов, но решил, что такому как он и невеста нужна под стать. А потому сватается он к самой завидной девушке Севера, той, что славится не только красой неземной, но и древностью рода Ину. Ее отец и сам великий воин, прославленный в боях, глава одного из Золотых родов, и не желает он видеть в зятьях безродного пса, сколь бы ни было у того злата и почестей, но вот только как пойти против воли кёнига, что союз одобрил? Как обмануть богов, пред которыми поклялся отдать Янгару дочь?

Такие страшные люди как Ерхо Ину найдут способ и кровавой будет свадьба, не пожалеет он и собственных детей ради достижения своих целей. Начнет он то, что закончить ему будет не под силу. Месть, предательство, смерти - ими насыщена история противостояния Янгара и Ерхо. Но будут тут и старые тайны, не менее страшные и кровавые, старые предательства, также совершенные из алчности, зависти, гордыни. Стоит посреди леса Горелая Башня, стоит одна-одинешенька, все, что осталось от владений некогда могущественного рода, истребленного под корень, ведут к ней заговоренные тропы и не найдет к ней дорогу обычный человек. Но раскроет она свои двери той, что уже не человек, но еще и не нечисть, станет домом для отверженной людьми...

Грядет день, когда все ниточки этой истории, начавшейся, как оказалось, много лет тому назад, свяжутся воедино и не тот окажется самым страшным врагом, о ком думалось. Зальется кровью песок пред дворцом кёнига и станет не только другом, но и союзником враг, одаренный когда-то сомнительной, как ему думалось тогда, милостью. И самим богам придется вмешаться, чтобы остановить тьму, надвинувшуюся на мир...

Прекрасная история! Мрачная, полная боли и страданий с одной стороны, и чудесная, светлая, полная надеждой на лучшее с другой стороны. Будут слезы и смерть, будут кровь, сражения и похороны, будет предательство и пыточные застенки, но будут и дружба, и справедливость, и милость, и любовь, та, что сильнее всего в этом мире, та, что, пожалуй, сможет содрать с обгоревшей измученной души запекшуюся кровавую корку и заставить сердце снова верить в то, что жизнь может быть и прекрасной, когда рядом есть тот, ради кого стоит жить.

4 января 2019

KatrinBelous

Впечатления: После "Мары и Морока" меня не отпускала тёмная эстетика и мифология этой книги. Мне нужно было прочитать еще что-нибудь схожее. И тогда я вспомнила, что у меня есть непрочитанная книга Деминой про также воскресшую из мёртвых главную героиню. Стоит ли говорить, что той мрачноты, кровавости, наполненности текста и сюжета, которых мне не хватало у Арден, я сполна нашла у Деминой?

По сюжету главная героиня Гретхен однажды просыпается и... обнаруживает себя в гробу, а своих родственников уже радостно делящих имущество рода Вирхдаммтервег после ее безвременной кончины. Правда, они не учли, что иногда умершие Вирхдаммтервег имеют свойство воскресать по милости семейной богини. А у Гретхен к тому же множество дел незавершенных осталось:
- родственничков, которые, если бы подозревали, что она будет первой воскресшей в роду за последние 200 лет, голову бы отрезали и аккуратненько в гробу приставили, из дома выставить и все интриги по захвату наследства пресечь,
- узнать как она умерла, что не своей смертью итак ясно, и наказать виновного,
- с приехавшим инквизитором общий язык найти, чтобы нечистью не объявил да не упокоил случайно,
- разобраться с начавшимися в городе кровавыми убийствами, которые кто-то пытается повесить на недавно появившуюся нежить, то есть фройлян Гретхен,
- ну и так по мелочи еще дел, например, "скелеты семейные" разобрать, что-то сделать с жаждой крови и научиться жить мёртвой.

"- А ты... ты... - Тетушка Фелиция вытянула дрожащую руку. - Ты... даже помереть нормально не смогла!"

Перед тем как начинать читать "По ту сторону жизни" следует понимать, что это не ромфант, а что это довольно таки тёмное фэнтези с загадками прошлого и тонкой детективный нитью. Здесь много крови, убийств, проклятий, жертвоприношений, и всяких подлостей и мерзостей рода человеческого, ярко высвеченных автором. Семейка некромантов и тёмных ведьм как бы к такому и располагает. Хотя светлые маги тоже не такие уж святые. И во всей этой грязи придётся вариться главной героине, чтобы не только наладить свою жизнь, но и вообще сделать ее возможной. Так уж ей не повезло - отвечать за грехи прошлого и своего рода.

"Дождь пах болотом.
И весь этот город, как подумалось мне, представлял собой одно огромное болото, в котором в одиночестве тонули люди. И главное, никому это не было интересно. И мне не было. И сейчас, наверное… не знаю. Что изменилось? Я умерла? Смерть изрядно меняет восприятие мира, но вот чтобы настолько…"

Кстати, задумка мира, как всегда у Деминой, очень любопытная и даже привлекательная. Мне "По ту сторону жизни" очень напомнила ее же "Голодную бездну". Только если там автор использовала декорации Нового Света и мифологию ацтеков, то здесь декорации небольшого немецкого городка и индийская мифология. В богине Кхари или Плясунье легко угадывается шестирукая богиня смерти Кали, украшенная ожерельем из черепов. Необычное довольно сочетание - немецкий городок и культ древней кровавой индийской богини, но ведь оригинально же!

"Я бы рассказала им про шесть рук богини, каждая из которых держит на привязи смерть. От клинка. От яда. От удавки, что ложится на шею, даруя почти милосердную гибель. От воды и огня… Да, в нашей семье рассказывали весьма странные сказки на ночь."

Главная героиня Гретхен, имя которой почему-то станет известно только в конце, мне понравилась сразу. Она сильная, стойкая, умная и самодостаточная личность. Хоть и не слишком правильная и добрая. Кому угодно его место укажет. На ведьму она, конечно, по сравнению со своими родственницами не тянула, но нежить из нее вышла отменная.

А потом появился Диттер. Инквизитор. Который разрушил надежды родственников, что пускай Гретхен и воскресла, но ее можно по-быстренькому упокоить и наследство между собой разделить. Не могу сказать, что он тут же мне понравился, все же инквизиторов я себе иначе представляю, но почему автор сделала его главным героем вполне понять могу. И почему эти двое быстро "спелись" тоже))) Да и вообще за их отношениями было следить одно удовольствие. Обожаю такие любовные линии, когда все проявляется намеками, взглядами и поступками.

"Диттер закашлялся.
— А… может, он того… — Нинелия сделала шажочек к двери.
— Невозможно, — веско заметил жандарм. — Способность к трансформации не передается ни через погрызы, ни через ослюнение…
— Я его не слюнявила! — Нет, это уже и не безумие даже, а дурная комедия. — И не грызла.
А то мало ли… пойдут слухи, потом не разгребешь. Знаю я местных сплетников, будут со смаком описывать, как я облизывала свежепреставившегося дознавателя с целью поднять оного из мертвых. И главное, что свидетели найдутся, а здравый смысл и даже вполне себе здравствующий Диттер — не аргумент.
— И половым путем тоже…
Может, этому умнику просто шею свернуть? А что, хрусь и все…
— Я жив, — Диттер соизволил подать голос.
— Это еще доказать надо! — Дядюшка Мортимер был настроен скептически. — Может, он тоже… и вообще даже если жив, еще не значит, что в своем уме!"

А потом появился Вильгельм, с секретарем Монком, который все же так и остался загадкой. Инквизитор и жрец Света. Вот Вильгельм - образцовый инквизитор, и в роли главного героя он смотрелся бы эффектнее. Этакий самоуверенный наглец, но талантливый и умный. Эпизоды с розовым шарфиком и халатом были великолепны))) И мне очень понравилось как эта троица - Гретхен, Диттер и Вильгельм в итоге сработалась)

"...попытки создать свет Вильгельм бросил. Руки вытер и уставился на меня мрачно.
— Лет двести назад я бы тебя на костер отправил…
— А я бы тебя на алтарь.
— Поэтому, — вмешался Диттер, вытирая пальцы салфеткой, — предлагаю жить в мире и согласии. — Правда, наверное, сам понял, насколько нелепой кажется эта просьба и добавил: — Насколько получится…
Судя по тому, каким взглядом меня наградили, получится не слишком хорошо."

А потом появился дядюшка Фердинанд. Ученый-теоретик. Персонаж колоритный и интересный. И теперь мне очень любопытно, а будет ли книга про дядю? И я право растерялась, кто из этих мужских персонажей мне больше интересен для изучения и наблюдения) Ну хоть что-то хорошее и позитивное в этой книге)

Единственный недостаток текста романа, как по мне, обилие горячего шоколада и булочек, которые к тому же сосредоточены в первой части книги. Они с атмосферой тёмного замка и героиней ведьмой/нежитью совершенно не вяжутся. Вернее, если бы таких эпизодов было пару на книгу, то это смотрелось бы впечатляюще, а так вышло неуместно. Этот недостаток, также как и опечатки в бумажном издании, мог бы легко устранить редактор, но Деминой с ними видно не везёт.

Итого: "По ту сторону жизни" - еще одна отличная история в мою копилку книг про ведьм и некромантов. Атмосфера, герои, декорации, мифология - все на высоте. К тому же, что несомненное достоинство романа, я до самых последних страниц так и не смогла вычислить главного злодея! А вот за что я больше всего люблю книги Деминой, так это за полное погружение в ее истории. Вся жизнь "тихого" курортного городка на болотах со всеми тайнами его жителей предстает как на ладони. Смотри и погружайся... А хочется ли в такое погружаться, это уже вопрос второй и дело вкуса^_^

"- … а ты деточка похорошела. Смерть тебе на пользу пошла.
- Попробуйте, может, и вам понравится."

23 апреля 2020

VaninaEl

Очередная новинка от очень уважаемого мной автора и снова попадание «в яблочко». Отличная страшная сказка, отчасти основанная на реальных исторических событиях (впрочем, привязка эта очень опосредованная, просто потому, что действие происходит не в нашем мире, а в немного схожем с ним параллельном. И вообще о разделении миров, а также причинах и последствиях этого в романе будут даны подробные объяснения).

Итак. Где-то в параллельном мире, похожем на наш образца XXVI века, существует страна Англия (впрочем, Шотландия, Ирландия и Франция там тоже вполне себе существуют). Вот только столица Англии носит название не Лондон, а Лондиниум, а заморские колонии начали осваивать (и обворовывать) куда раньше, чем в привычной нам исторической реальности. Есть в Англии и король. И всего пять лет назад на троне восседал «Синяя борода» Генрих VIII Тюдор, любитель жениться. Только в этом чужом мире женат он был не шесть, а восемь раз, да и прожил несколько дольше, и тому есть веская причина. Но теперь на троне его сын Джон, а последняя из королев Генриха, дочь канцлера Катарина, двадцати семи лет от роду, наконец-то получила возможность удалиться от двора. Некогда спасшая молодого короля от неминуемой смерти, она благодаря королевской доброте вправе не окончить свою жизнь в монастырских стенах, а может и вправду вдохнуть воздуха свободы, правда, только в глухой провинции, в запущенном старинном доме, и не под собственным именем. А рядом с Катариной – только магичка мьес Джио, ещё в пору её девичества приставленная к героине её отцом.

Неведомо как выжившая в змеином гнезде королевского двора светлая, чистая и добрая молодая женщина, так и не сумевшая подарить супругу наследника, поначалу наслаждается обретённым покоем. Но предоставленный ей дом рассыпается на глазах, местные слуги наглы и ленивы, да и до полной свободы Катарине далеко – очень скоро в поместье нагрянут незваные гости, принимающие её за родственницу, и резво возьмутся окучивать богатую наследницу на предмет повторного вступления в брак. Снова стать собственностью какого-то малознакомого мужлана нашей героине совершенно не хочется, и вообще ей приглянулся хозяин соседней усадьбы, знакомство с которым Катарина свела случайным и на редкость нелепым способом. Вот только он, во-первых, не совсем человек, а во-вторых, ещё и опытнейший королевский дознаватель, и потому для сохранения собственного инкогнито держаться от него следует как можно дальше.

Но происходящее вокруг вдовствующей королевы не позволит ей долго хранить свои секреты. То и дело начнут выплывать на свет Божий постыдные тайны окружающих и сокрытые трупы, люди вокруг оказываются совсем не людьми, а мечтам Катарины о покое и забвении, похоже, суждено оставаться исключительно мечтами. На границе миров уже стоит войско злобных фоморов, нуждающихся в человеческой крови, и грядёт битва, в которой героине точно не выстоять. Но за неё есть кому вступиться, и за её защитником поднимутся многие…

Люди и альвы, обитатели потустороннего туманного мира; потомки великого Змея и Паучихи-целительницы; злобные фоморы; мерзкие болотники и отвратительные крысюки, готовые на всё ради спасения собственной шкуры, а также заточённый в чужом теле дракон – вот герои этой жутковатой сказки. И да, людей тут куда меньше, чем всякого рода нелюдей и тому тоже найдётся объяснение. Битва будет жуткой и мир будет спасён ценой невероятных потерь. Но та, из-за которой случилась война, после победы окажется пешкой в совсем другой игре, победить в которой едва ли не сложнее, чем повергнуть в прах пришельцев из другого мира.

Однако финал всё же счастливый. Вдова его Величества обретёт желаемую свободу, и даже больше – друзей, семью, любовь. Отличная история, более чем достойная увидеть свет в печатном варианте. С нетерпением жду.

17 августа 2021

augustin_blade

— Опаздываешь, Себастьянушка, — с упреком произнес штатный ведьмак, выдыхая сладковатый дым.
— И вам доброй ночи, Аврелий Яковлевич.
Следовало сказать, что выглядел Аврелий Яковлевич несколько непривычно: в темных парусиновых штанах с заплатами на коленях, в просторной рубахе, перехваченной красным кушаком, с парой лопат, прислоненных к фонтану, и цигаркой во рту.
— Доброй, доброй, Себастьянушка. — Ведьмак отломил столбик пепла и растер его в пальцах. — Эк ты… вырядился… прямо как на свиданьице.
— Издеваетесь?
Себастьян поплотнее запахнул полы халатика, который норовил разъехаться.
— И в мыслях не было. Приметная одежка…
— Какую выдали.

Иногда случается так, что день не задался. Печенье закончилось, ливень как из ведра весь день, кот на улице набросился, или птица свыше...одарила меткой. В такие моменты хочется поднимать очи в небо, где бытует периодически та самая птица, поэтично вздохнуть (матюкнуться/заплакать/прочее) и спросить, за что.
Если в это "не задался" дело была коварно вовлечена работа, то вопрос про "за что" будет более эмоциональным ("Хосспадеее, ну за чтоооо", или около того), но, как говорится, работа не волк, далеко от тебя бегать не будет, что она, девица на выданье, пф.
А если работа твоя - вопрос государственной важности, на кону куча всего такого же важного, а договор кровью подписан, то тут смотри в небо, не смотри, а в гадюшник наведаться придется.
Ненаследный князь Себастьян Вевельский, может, и рад был бы отделаться знаком птицы вольной и броском кота дворового, но, к сожалению или к счастью, пошел именно по последнему описанному сценарию бытия.
И понеслась игра на выживание и поиски убийцы среди нас и вас, да поиски под прикрытием, без него никуда. Конкурс девичий - это вам не орешник гнуть и не унитазы крафтовать.

Без преувеличений, это одна из самых потрясающих и классных историй за все вехи моего прочтения в рамках жанра. Я уже много раз говорила, что обожаю творчество Карины Деминой, и скажу это еще раз. "Ненаследный князь" лежал у меня в заначке слишком долго, а, когда наконец-то добралась, просто не могла оторваться. Здесь вкусно и здорово всё: комбинация персонажей, где нет одного такого в белом пальто лидера, про которого 99% текста. Здесь каждый персонаж - это отдельная история, судьба, лихая фига и восторг в одном флаконе, будь то курьезный и могучий ведьмак Аврелий Яковлевич или же дева Аленка.
Здесь детективная линия и грозные противники.
Здесь отличный слог, уверенно накрученная нить повествования и правильно расставленные акценты сюжета.
Здесь гармоничное сочетание трагедии и комедии, иронии и романтики, вопросов серьезных и совсем-пресовсем не очень таких.
Здесь есть настоящая любовь, выписанная медленно, тягуче, с той самой ноткой смешинок, серьезности и страха с улыбками, как я люблю.
Здесь тема семьи и семейных уз.
Денежного вопроса и общественного признания.
Зависти и талантов.
Слухов и правдивых ответов с глазу на глаз.
Поэзии и кулинарии.
Здесь лишь первая часть, после которой тут же бежишь читать вторую.

15 августа 2016

Tsumiki_Miniwa

…Ты прекрасно. И я, правда, пока не могу расстаться. А смогу ли когда-нибудь?

И если бы Карины Дёминой не было, ее стоило бы придумать. Хрупкую, нежную, чуточку насмешливую, чуточку ранимую художницу. Вот она берет в руки кисти и краски и умело набирает тон, она только приступает к работе… А ты – уже не ты. Теряешь чувство реальности. Сиюминутно.

И вот уже не провожаешь ночь понедельника, а паришь. Паришь под крылом стального дракона, то скользишь над поверхностью моря, то взмываешь ввысь под облака. Посмотреть, как солнце падает в бездну. И вот уже не засыпаешь под мерный стук колес, но совершаешь опасное путешествие на дирижабле. И вот уже не думаешь об отчетах и звонках, которые нужно успеть сделать до конца рабочего дня, а несешься урывками, прыжками, галопом по разверзнувшейся земле, по краю огненной купели. Спасаешь? И торопишься прочитать еще страницу, и опять не спишь.
И снова переживаешь. Потому что любишь. Любишь каждого. И запутавшегося Брокка. И ведь даже не в чувствах запутавшегося, а в обстоятельствах… Однажды Янтарная леди улеглась в сердце теплым родным клубком, ну разве отпустишь такую? Как же больно терять! И малышку Кэри, выглядывающую из-за невидимой преграды, отделившей ее от мужа. И младшенького с кисточкой. Так непросто воевать против со-родичей и заботливых глаз, подернутых льдинкой! И как не любить Танисс? Девушку, что прятала за бравадой любящее ранимое сердце. Ну как?
А время торопится, спешит. Гулко бьется механическое сердце в руке. И в такт ему бьется в тисках гранита первозданная жила. Ей снится свобода и улицы, охваченные огнем… И как не уступить ее желанию? И кто из двух королей дерзнет стереть город с лица земли? Спасти одних, пожертвовать другими. Ведь, как известно, на войне все средства хороши.
И пока Брокк делает робкие шаги навстречу Кэри, растворяет важные слова на губах и боится потерять, и пока Кэри запирает в шкатулку души прошлое, бежит от боли и верит, и пока Кейрен отстаивает право на любовь и ищет, а Танисс ждет, ждет и надеется, разыгрывается страшная партия. Партия, в которой ты – человек, пёс ли – все же пешка. Пешка в чужих руках. Иногда от бездны отделяет только один шаг.
… И история прекрасна. Прекрасна, как и прежде. Она утягивает в водоворот событий. Она трогает неподдельными, ненадуманными эмоциями. Ведь ты ищешь, надеешься, веришь, горишь вместе с героями! Она тревожит своей чудесной атмосферой. Попасть в мир Камня и Железа – значит не просто переступить черту, но пройти незнакомым закоулком, но лететь навстречу ветру, но погружаться с каждой строчкой в ароматы и запахи. Попасть в мир Камня и Железа – значит полностью изменить реальность. Побыть человеком из Нижнего города, лавочником или вором, а, может, и кем-то похлеще, поменять ипостась вместе с псом, ребенком жилы первозданной, а то и вовсе подслушать сокровенные мысли Стального короля.

Вы думаете, этот мир вас легко отпустит? На самом деле с последней страницей ты понимаешь, что для тебя все только начинается. Смогу ли я так просто взять и расстаться?.. И потому все верно – не смогу. Перевернула страницу. Выдохнула. И скучаю, уже скучаю. И, пожалуй, нескоро забуду, как пережила последние две сотни страниц, буквально вцепившись в книгу. Выживут ли? Вместе ли? Победа или жуткие серые бабочки на ветру? Ворох чувств, переживаний и долгое книжное послевкусие.
Незабываемо. Больно. Красиво.

«-... мы будем жить долго.
- И счастливо?
- Конечно, как иначе. – Брокк убирает дорожку из ленты. – Счастливо… и очень-очень долго…в Долине или в городе. Там где ты захочешь.
Не так уж важно, если вместе и счастливо. Кэри знает, что у счастья привкус утреннего кофе, которое варят здесь с корицей и каплей лимонного сока для кислоты. Аромат свежего хлеба и молока, оно в фарфоровом кофейнике с нарисованной коровой… счастье звенит в крови, и просто так… колокольчики из ее косы не все еще собрали…
И разве важно где?
С кем – дело иное. И наверное, он тоже понимает, если улыбается.
Близкий далекий человек» (с.)
29 января 2019

VaninaEl

Эта история начинается весьма небанально – со смерти главной героини. И вот, лежит она, двадцатипятилетняя Гретхен Вирхдаммтервег, последний прямой отпрыск некогда весьма влиятельного рода, в семейном склепе, а вокруг алчные родственнички делят её кровные, потом и умом нажитые миллионы, не забывая ни о цацках драгоценных, ни о шубках богатых. Чего там, даже жемчужные пуговки с погребального платья срезать не постеснялись. Вот только как-то дорогие родные подзабыли, что род носителей тёмной крови Вирхдаммтервег издавна посвятил себя служению богине, повелевающей смертью. А для той вернуть умершего – раз плюнуть, тем более что почившая героиня, хоть и тёмная по сути, ничего плохого человечеству не сделала. Напротив, Гретхен в меру совестлива и довольно щедра, и хоть язвительна и цинична донельзя (тёмная же!), ничего не имеет против общечеловеческих морали и справедливости. В отличие от большинства родственничков. Ну а то, что подобные казусы с воскрешением в истории Империи уже случались, только облегчает ситуацию, ибо даже законы на этот счёт имеются. И сказано в них, что умерший и воскресший гражданин признаётся ровней живым во всех отношениях, в том числе и в праве владения и распоряжения имуществом. Представляете, как родственнички-то обрадовались?)))

После такого пердимонокля им бы попритихнуть, да попытаться наладить отношения с Гретхен, но нет, каждому из многочисленных дядюшек, тётушек и кузенов хочется доказать, что воскрешение девушки несправедливо и ущемляет их по всем статьям. В ход идут яды, наветы, хитрости и наговоры. Даже инквизицию не поленились вызвать. Вот только прибывший по вызову инспектор инквизиции отчего-то в наговоры верить отказывается и довольно быстро находит общий язык с воскресшей дамочкой. И это очень кстати, потому что в городе начинают происходить прямо-таки жуткие события – кровавые коллективные жертвоприношения, в которых не замедлили обвинить свежевоскресшую Гретхен – как же, ей же ж теперь для поддержания сил в организме кровушка потребна, она и виновата во всем. Однако инквизитор Диттер не так прост и весьма щепетильно относится к своим обязанностям, на слухи не реагирует и твёрдо намерен докопаться до истины. Он вызывает подмогу в лице ещё парочки инквизиторов и этот колоритный квартет (разумеется, юная Гретхен в стороне не останется) будет рыть землю в поисках того, кто на самом деле погрузил город во мрак и ужас.

Признаться, не ожидала героиня того, что всё, что она о своей семье знала, окажется настолько далеко от истины. Всё, за что она любила ныне покойных бабку, деда, отца и мать, перевернётся с ног на голову. Ну и живые родственники ещё не раз подкинут головной боли…

Завершится всё в итоге довольно благополучно для героини. Ведь, чтобы там не говорили, богиня смерти, хоть и жестока, но вполне справедлива, а жизнь после смерти может быть полноценной и насыщенной приятными мгновениями.

Очень понравился мир, в котором боги далёких земель обретают силу и на чужбине, старинные дома имеют память и своё понятие о справедливости, а города вполне способны сводить с ума. В итоге получилась очень кровавая, перенасыщенная людскими извращениями и мраком история с удивительно милым финалом. Мне понравилось.

18 ноября 2019

Tsumiki_Miniwa

Вам снятся красивые сны? Сны между грёзой и явью? Стальное чудовище, ребенок живого железа – дракон разворачивает массивные крылья, вытягивает шею и заглядывает в глаза. Только слышно, как под прочными пластинами мерно бьётся механическое сердце… Девочка с белоснежными волосами и глазами цвета янтаря кружится и кружится, ловя отражение в зеркалах, и смех ее колокольчиком разливается по комнате… А в Подземелье, в которое ты был по неясной причине заточен, надежно спрятан от солнца и шумов Верхнего города, холодно. Цветок пламени вот-вот увянет, а она (кто же она?) все еще не появилась. Жива ли?

… И летят, летят страницы, и я снова возвращаюсь в прекрасный Мир Камня и Железа, и я снова проваливаюсь в давний прекрасный сон. Жила первозданная, как я скучала! А ведь поняла это только с первыми страницами. И, правда, попав единожды, эти места ты уже никогда не вычеркнешь из памяти.
… А ведь надежды на счастье не было! Ни у Кейрена из рода Мягкого Олова, даром что королевский ищейка. Какое это имеет значение, если ты самый слабый в роду? Да еще этот окрас синий и хвост с кисточкой…
Ни у Кэри из рода Лунного камня. Редкое невезение родиться полукровкой. Только чья в том вина? Но у Кэри был Сверр, старший брат, тот единственный, кому было до нее дело. Опора, защитник… или чудовище? Кто ответит на вопрос? Только призрак прошлого не отпускает, держит страшным сном и не дает покоя…
Ни у мастера-оружейника Брокка из рода Белого Никеля. Хотя, казалось бы, ему, любимцу Короля, более чем другим следовало быть счастливым! Вот только собственное детище разделило жизнь на до и после. И терпкий тяжелый аромат лаванды тревожит грудь. Покинет ли он его когда-нибудь? И сможет ли девочка с янтарными глазами развеять сомнения? До счастья порой один шаг, но как же трудно его сделать…
Ни у Таннис. Родиться в Нижнем городе – уже большое несчастье. Раздобыть бы денег да махнуть за Перевал. Уютная квартирка, камин и кресло. Платье. Красное, с бантом, то самое, что она видела в лавке. Ни шума, ни тревог, ни тяжкой изматывающей работы. Ни воспоминаний. Ей бы каплю удачи, да где ее взять?..
Им бы счастья хоть самую малость, скромный глоток, но автор никогда не дарит его просто так. Никогда. Она проводит через боль потерь и расставаний, через предательства, через душевные шрамы и увечья, через горе. Она купает героя в мутной жиже сплетен, пересудов, натянутых улыбок и хищных оскалов Верхнего города. Она гонит его через смрад человеческой низости Нижнего. Через бордели, игорные дома, темные опасные закоулки. Она проносит его через страшную темноту Подземелья, где правит свой Король, где не помнишь солнца, где каждую минуту рискуешь быть заживо съеденным. Попробуй, выпроси у автора капельку счастья! Сначала докажи, что достоин хотя бы капли.
И Карина, чудесная фантазерка Карина, выкладывает из человеческих судеб узор. Соединяет разрозненные нити, создавая причудливую картину. Картину, в которой судьба героя причудливо вплетается в историю мира, в игры сильных мира сего. И игры эти всегда опасны. Опасны, когда на арене сражаются два Короля. Опасны равносильно для каждого, и для наследника известного рода, и для неудачливой преступницы. Перейти чужую дорогу так просто, а уцелеть слишком сложно. Нет, не скоро закончится война!
Остается лишь верить. В собственные силы и в то, что она простит и поймет. Будет ждать в тишине квартиры, а уж он-то сумеет уберечь ее даже от самой страшной правды. Остается лишь ждать. Когда зарубцуются раны и сердце впустит, наконец, ее. Девочку с янтарными глазами, что доверчиво отзывается на ласку и все понимает. Остается лишь любить. Чего стоит жизнь без любви?

Сильные книги не всегда строгие и выхоленные. Сильные книги не обязательно учат в каждой строке. Иногда они как песня, далекая и прекрасная, что тревожит сердце от начала до самого конца. Все чаще они как сон, в который так любишь возвращаться. Да, они говорят о любви, но и не забывают о боли. До мурашек. До страха, иногда до слез. Они суровы, но дарят смех и надежду. Они неповторимы. Сильные, сильные книги… И почему у меня нет сомнений, что эта книга именно такая? И потому у меня нет сомнений, что я вернусь, что я и не уходила. Первые страницы снова ждут.

20 января 2019