Илья Новак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илья Новак

Отзывы на книги автора «Илья Новак»

_Kaena_

Это тот случай когда обложка книги лучше самой книги.

Мир создан весьма интересный и любопытный, но прорабатывать его авторам было очевидно лень, потому они поскакали по верхушкам и бросили. Хотя облачный океан это очень оригинальный ход.

В первой половине книги наш бравый герой - пират, на личном опыте доказывающий, что все беды от женщин. Потому он хаотично бегает по острову, спасая свою шкуру, нарывается на неприятности и наживает врагов, попутно убивает властвующую королеву, совокупляется с двумя присутствующими на острове красавицами и нахлебавшись облаков попадает в часть вторую. Во второй части, его бьют, используют как наживку на рыбалке и отправляют в рудники, где он познает тайны мироздания и умудряется отыграть все, если не на пользу себе, то точно не во вред. И вот когда наш бравый герой пират-раб должен начать достигать поставленные перед ним цели, а именно воссоединиться с красавицами и спасти мир, книга заканчивается. А читатель получает прямое уведомление "Продолжение в следующей книге".

Во второй части авторы попытались как-то обосновать свой мир, и должна сказать, что получился у них фееричный бред. А сколько всего обещала обложка книги...

Узнавать финал этой истории я все-таки не буду. Боюсь когда герой воссоединится с сестрой это будет инцест, а со второй красавицей все вновь скатится в бульварщину "он сорвал с нее одежду и стал стаскивать с себя штаны".

P.S. Похоже авторы - любители вселенной TES. Транспорт героя во второй части очень похож на нетча, хотя надувается он конечно прелюбопытно.

5 января 2015

Neznat

Русские фантасты могут все.

И верославных десантников в Межсфирье на войну с американами запустить. И Русские Блинные по всей планете насадить. И Голливуд окончательно раскатать и в гуманитарный лагерь превратить. И освященными нанороботами подлечиться.

Только одного не могут Русские фантасты - чем-нибудь все-таки закончить свою эпическую эпопею!!!

20 августа 2008

AFelix

Качественная "технофентези". Магия, сеть, драки, воры и т.п.

20 февраля 2008

Zmeewica

Если коротко, то книга о том, что незащищённый секс это опасно для здоровья. А если он с особью не твоего вида, то вообще смертелен.
Ощущение, что автор застрял в девяностых – словечки у главного героя и его криминального окружения те ещё.
Либо вычитка у книги так себе, либо у автора есть некие проблемы с русским языком – увидеть «зажал палку под мышкой» было забавно.
Начинается книга как история мелкого жулика, который хочет увеличить свой вес и берётся за сложное, но хорошо оплачиваемое дело. Потом история перетекает в попытки сорваться с крючка местного мафиози, а потом история перетекает в историю мести, сложно осуществлённую и кровавую.
Главный герой неоднозначный – сперва это такой криминальный мелкий жулик, потом выясняется, что он хочет большего веса в деле; потом что хочет не просто так, а мести ради; потом оказывается, что не такой уж он и подлец, раз не хочет смерти своих друзей; потом что герой всё таки мерзавец и подлец, когда чужими руками мстит. И не такой уж он мелкий жулик, а целый баронский сын, чей папенька претендовал на трон, однако.
Персонажи в книге в основном только мужские, женских только два, но один не в счёт – он будет только в конце и на один диалог.
Из всей книги жалко мне было только Лоскутера и карлика с лярвой.
То, что Протектора будет ждать именно такая судьба, как случилась, меня не удивило. Этого я ждала с того момента, как стало ясно ЧТО хочет сделать главный герой.
Не понравилось – некоторые сюжетные ходы случались не потому, что это стало результатом прошлых действий, а потому что так захотел автор. Доченька рвалась к власти и убила папеньку? Доченька и главный герой должны были пожениться? Какая нелогичная неожиданность.
Случайно найденные и безумно редкие вещи старых эпох в книге присутствуют. А кто сказал, что единороги именно белоснежные лошадки, а не зелёные ящерицы?
Система Патины один в один современный интернет. Нет, не современный; тот который был пару лет назад, до появления соцсетей, во времена форумов.
Путалась в те моменты, когда герой уходил в Патину, а потом описывал ситуацию из реальности и из Патины. Не складывалась у меня цельная картина кто, куда и зачем побежал. В моём понимании герои просто бегали.
Я не поняла идею о других Патинах, нанизанных как бусинки на нить; странный новый мир за пределами его Патины и хитиновые деревья с ракушками размером с несколько городов, старого недруга, который на живом то ли корабле, то ли мухе ползает по дереву.
Поскольку этот полёт фантазии автора был в самом-самом конце книги, то впечатление от прочитанного испортилось. Ложки нашлись, но осадочек остался. (с) Без этого завершения книга была бы неплохим боевичком с претензией на масштаб истории. Из-за последних глав и эпилога книга с полки неплохих боевичков перемещается на полку с хре… плохенькими историями с претензией на некое мировое пространство и перенос человеческого интеллекта в сетевое пространство.
Из плюсов – книга, как боевик, интересна.
Из минусов – интересна она где-то с 100 по 340 страницы. Остальное – нудятина и скукота.

P.S. понятия не имею, что за кальмар на обложке. О мужике с бородой догадываюсь, но в книге он описан несколько иначе… мельче.

1 февраля 2018

wmas

Не могу сказать, что это что-то выдающееся, скорее средне-статическое чтиво со своими плюсами и минусами. Несмотря на то, что обложка выглядит достаточно пёстро, даже юмористически, но особого юмора я там не нашёл. Впрочем, соглашусь, что вкусы у всех разные и обязательно найдутся истинные почитатели творчества Ильи Новака.

P.S. Пробовал читать продолжение "Запретный мир", осилил пару страниц, дальше не стал себя мучить :(

18 августа 2009

VladimirSytoev

В далёком будущем, когда земляне расселились по разным планетам разных звёздных систем, встретились и ужились с разными расами из космоса, существовала планета Глиф с звездой под именем Бенетиш. Её обнаружила раса халган и там они стали выращивать и продавать очень ценное дикорастущее и дорогое растение кренч. Другим расам стало завидно и они заставили халган делиться с этим кренчем. Но вот настала ситуация, когда халгане не захотели им делиться. И они захотели снова взять полный контроль над этой планетой. Халгане прятали часть урожая кренча в некотором месте.
Если вы не читали эту книгу, то прочтя её, узнаёте в каком-таком месте хранился у них кренч. Если же вы читали эту книгу, то, как вы думаете, как расшифровывается аббревиатура ОЗ в словосочетание «Торговые Дома ОЗ»? Об этом ОЗ упоминается на предпоследней странице книги.
Продолжаю. Помимо этого дикорастущего кренча на другой планете раса Алголь выращивала культурный кренч, который по качеству был похуже глифанского дикого кренча. Раса Алголь нанимает кризисное бюро Призма-12 (типа частной военной компании), чтобы оно прекратило выращивание кренча на Глифе с помощью диверсии. Призма-12 успешно выполнило это задание. Так, что контроль над планетой у халган не получился.
Книга заинтриговала в процессе чтения, и читать было очень интересно. Я бы определил жанр этого произведения, как фантастический триллер. Очень понравилось, что нет описания употребления алкоголя и табакокурения. Лично я не припомню ни одного такого случая в этой книге.
А теперь, что не понравилось. События в «экшн»- периодах описаны не очень понятно и приходится постоянно думать, а что же вообще происходит-то. В книге есть несколько сюжетных линий. Например, линия приживалы, линия Заана Ушастого, линия Динаса Форте и другие. Части каждой сюжетной линии очень короткие и приходится в начале каждой части вспоминать, о чём эта сюжетная линия и какое событие в ней было последним. Можно было бы каждую сюжетную линию разбить и на меньшее количество частей.
Кроме слишком частых разрывов сюжетных линий присутствует и неправильность хронологии из-за перетасовки частей. Поясню. Имеются 2 события. Первое событие по факту произошло раньше, а второе событие произошло позже. Так вот автор сначала описывает второе событие, а потом уже первое. Например, в линии Динаса Форте имеется событие №1 – это установка радиомин на 7 клонов-спичи Динасом Форте. Также в линии Акима имеется и событие №2 – это поиск роботом Акимом пульта управления от этих радиомин, который потерял Динас Форте. В книге сначала описывается событие №2 и читателю или читательнице непонятно для чего Аким должен найти этот пульт управления и нажать специальную кнопку. Я думал, что Динас хотел передать сообщение гидронику или Даквану, что нашёл клонов. А оказалось, что он хотел взорвать их. Из-за этого на прочтение и понимание книги тратится больше времени.
Ещё не совсем понятны конструкция «Плюмажа» и план Парника на Глифе, на которых происходят боестолкновения. Хорошо бы книгу снабдить схемой платформы «Плюмажа» и планом Парника.
Непонятно, что это за оружия такие, как резонансный разрядник, силовик, плазменный генератор. Какой их принцип действия? Как они выглядят? Можно было бы рассказать подробнее либо непосредственно в тексте, либо в примечаниях или словарике.
На лицевой обложке показан человек с луком, но в книге использовались арбалеты, а не луки.
Эта книга для читателей или читательниц, которые готовы напрягать свои мозги и логически размышлять, чтобы понять, что происходит в сюжетах этой книги.

27 января 2020

Flesa

Довольно необычный мир. Живой сюжет. Даже не знаю почему, но меня сильно не тронуло...

1 июня 2010

tavisha

Герои уничтоженных империй.
«Магия в крови» — прямое продолжение первой книги цикла, «Некромагия». Приспешник аркмастера цеха мертвой магии Дук Жиото вместе с бывшим солдатом городской стражи Вачем и прибившимся к ним Бардом Бресси уходят из Форы вслед за аркмастером оружейников и его внучкой Ларой. Гноморобы в компании с Доктусом Саваром и владыкой Октоном спешат на помощь собратьям в Норавейнике, которых преследует аркмастер некромагов Некрос Чермор. Война магов в столице империи продолжается...
Среди безусловных плюсов книги можно отметить живой, легкий язык и хорошо выписанные характеры, причем не только главных героев, но и второстепенных. Даже стандартные типажи имеют свои индивидуальные черты и легко запоминаются. Немногословный, но колоритный Вач, беспокойный и самовлюбленный аркмастер теплого цеха Сол Атлеко, беспринципный подлец и убийца Жиото... Множество батальных сцен, местами очень натуралистичных, насыщают текст динамикой. Интересен и мир цикла: с одной стороны, это вполне стандартная фэнтези-вселенная с магами, воинами, гномами, нежитью; а с другой — сквозь декорации этого компактного мирка не раз просвечивает «та сторона», дополняя мир Аквадора оригинальными чертами.
Главный недостаток «Магии в крови» — сюжет. И дело даже не в том, что на нем сказываются фэнтезийные штампы. Слишком много вопросов возникает во время прочтения, и слишком мало ответов читатель получает в финале. Несколько ярких и интригующих эпизодов настраивают на эффектную концовку. В каком-то смысле она действительно эффектна, но логичного завершения сюжетных нитей нет. Как говорится, продолжение следует.
Итог: тем не менее, любителей фэнтези роман не разочарует, а тем, кто следит за развитием мультимедийного проекта «Герои Уничтоженных Империй», вторая книга даст новую информацию о вселенной одноименной компьютерной игры.

21 апреля 2013

deep

Много молодых авторов ( по крайней мере не знакомых ), чуствуется некоторая шероховатость
Рассказы Г.Л. Олди рулят неимоверно

12 января 2008

6991prok...@gmail.com

В конце немного не понятно что случилось почему сэр рыцарь и башат так удивились
27 марта 2022