Илья Новак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илья Новак

Отзывы на книги автора «Илья Новак»

Deli

Давным-давно в далекой-далекой голактеке, согреваемый небесным светилом, омываемый дыханием Канструкты, раскинулся Аквалон...
Кхе-кхе... Ну, в общем, на этом мой запас пафоса иссяк, ибо произведение сие зело странное и мозгодробительное. И, как уж повелось, это только начало.
Реальность фэнтезийная, уровень развития от первобытного до паропанковского, цвет кожи нац меньшинств не коричневый, а синий О_о Зато география понравилась мне больше всего. Почти всё пространство занимает океан, да не простой, а облачный. Люди вроде как осознают, что живут они над уровнем облаков, на вершинах гор, которые приняли форму островов. Карта, кстати, на форзацах прилеплена. Небольшой такой, симпатичный мир, с хорошо выписанной культурой. И кучей таинственных моментов, которые очень интересно прояснять по ходу дела.
Скажу честно, я не читала ни того, ни другого автора, не имею представления, как они пишут по отдельности. Но вот конкретно это написано довольно скверно. Всю первую половину мой феминизм скрежетал зубьями, возмущенный поистине хамским обращением персонажей с женщинами, а авторы всячески поддакивали, рисуя таких женщин, с которыми обращаться лучше и нельзя >_< Молчу уж о бесконечных ляпах навроде в одной руке держал нож, в другой бутылку, походу третью руку протянул для приветствия и иже с ними.
Но вот за то, что нагородили во второй части... За это можно простить что угодно. Это такой великолепный бред, что целью моей жизни отныне станет - узнать, что же за траву они курили.
Так что мне понравилось. Хотя написано довольно жестко. Почитать можно, когда возникнет надобность быстро вывести себя из чрезмерно рационального состояния и трезвомыслия. Какие причины и следствия? Их здесь нет. Всё совершенно непредсказуемо, и такииие тайны мироздания открываются, что просто зашибись xDDD
29 ноября 2009

Clickosoftsky

Данислав своим мозгом был доволен, хотя иногда не понимал, что происходит вокруг.

Бывает. Вот и я думаю: где был мой мозг, когда я поставила к этой книге тег «неформатная фантастика»? Наверное, на странице книги он уже был — на то и клюнула. И зря, как выяснилось. По части «формата»: это антиутопия + технофэнтези + киберпанк. Буйная фантазия, мешанина имён. Автор явно не только писал, но и читал фантастику :)) По напору повествования и густоте антуража (особенно в первой части) напрашиваются ассоциации с бестеровским «Тигр! Тигр!» — это не считая других реминисценций, иногда практически цитат.

Он оглянулся. Танцевал весь зал — слаженно, как не должно быть, если в пляске участвует столько народа. Тела пусть не в точности, но повторяли движения того тела, что скакало по круглой сцене: резо-рок передавал слушателям послания из одного источника, будто Заг Космо, защищённый аэрационным пологом, был лаборантом, облачённым в костюм, который снимал электрические импульсы, шедшие на мышцы Зага через спинной мозг, а все остальные в зале — лишь копирующими его движения антропоморфными манипуляторами, погружёнными в агрессивную кислотную среду из ядовитого света и разъедающей органику музыки.

Узнаёте?..

В книге три главгероя: собственно ГГ, уже упомянутый Данислав, Дан — сборщик инфы, полкниги разыскивающий свою девушку, затерявшуюся в начавшемся беспределе; протагонист Жиль Фнад — не просто мизантроп, а ненавидящий всю живую органику (о да, свежо!); и протагонистёнок, мелкий подзлобыш Шунды Одома. Вот вокруг их перемещений в босханическом зоодесаду «Демосферы» и строится весь квестошутеросюжет. И апокалиптическо-сакральные идеи ровно ничего к нему не прибавляют, увы.

Дальше...

Сюжета, кстати, ничтожно мало, и он практически весь изложен в аннотации. Зато по части деталей автор неуёмен: всё визуальное прописано столь подробно, что устаёшь его представлять. И всё это «видовое разнообразие» — низачем, разве что как пособие для разрабов будущей компьютерной игры. В этом плане книга «Демосфера» — кровная родственница фильма «Обитаемый остров», для которого была сфантазирована и понаделана чёртова уйма фантастических материальных объектов — лишь для того, чтобы они на секунду мелькнули на третьем плане :(
Для меня, безусловно вербального читателя, моментами отрады и передышки были редкие отступления автора в сторону игрищ слов: речь Кибервомбата в диалоге с Даном, шизофазия одичавших плакатов, моменты, когда Данислав «переводит» свою туповатую подружку Нату самому себе, ну, и некоторые «слова-бумажники», завещанные нам лично Кэрроллом: сенсолдаты, пиароботы, футурекс (последнее — это модо-собачки, чтобы было понятнее).

Бреда, в книге, увы, тоже хватает.

За всю историю существования группы одновременное присутствие всех её членов понадобилось лишь единожды, когда ломанули инкассаторский фургон.
При этом загодя сказано, что средством обращения и оплаты стали «клики» — единицы информации.
Эта корпорация продвинулась дальше всех в использовании Геовэба: Дан слышал, что многие отделы полностью перешли на работу в Сети. То есть приходишь с утра на службу, садишься в гнездо наподобие тех, которыми оснащены челомобили, надеваешь навороченный монокль и весь рабочий день проводишь в Геовэбе, а вечером выбираешься из гнезда, делаешь зарядку, чтобы размять спину, и топаешь домой.

Пардон, а зачем тогда на работу-то ходить? О_о

Или вот. Это автор, наверное, уже устал :)) На стр. 250:

Рассмотрев всё это, Магадан пожал плечами и отвернулся. Шунды стоял у стены. Уже в который раз колесничему захотелось сорвать с него очки, чтобы увидеть глаза — он не видел их никогда — и после этого, быть может, лучше понять одолевавшие мальчишку чувства.
...а на стр. 278:
— Обходим, обходим их! — выкрикнул Магадан, увидев, что Шунды остановился и закрыл глаза…

КАК он увидел-то?!

Ну, и такие странности, как:

…течение шло влево, по часовой стрелке…
и
Впереди появились невысокие берега — поток, шум которого они слышали, тянулся перпендикулярно обрыву.

Как ни билась, не смогла себе этого представить.

Итак, чтение мною «Демосферы» считаю напрасно потраченным временем и своей большой ошибкой. Если же кому именно такая фантастика нравится, спорить абсолютно не собираюсь, более того: готова эту книгу подарить. Пишите ;)

24 февраля 2013

Gwirith

Очень интересный сборник фэнтези. В ней каждый найдет историю на свой вкус.
22 истории поделены на тематики. Таким образом, можно выбирать не только по авторам (кстати, для меня все авторы оказались неизвестными), но и по теме. Хочешь про домовых читай, а хочешь про волшебников. Считаю это огромным плюсом для сборника.
По наполнению, практически все рассказы хороши. Если, писатели были только в начале своего творчества на тот момент, то для многих это был достойный старт. Некоторым не хватило опыта, но подача и сюжет очень бодро и интересно развивались. Единичные истории вызвали недоумение (но возможно только у меня). Вот, например, история Валерии Вербининой «Зеркало неба и земли» вольный пересказ по памяти "Тристана и Изольды". С одной стороны человек старался, а с другой получился микс разных штампов на базе классической литературы. Или рассказ Андрея Уланова «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"», абсолютно недоделанное произведение. Правда оно входит в цикл и похоже на главу романа, а не отдельный рассказ.
Больше претензий к сборнику не имею. Остальные авторы порадовали рассказами, приятным слогом и относительной гармоничностью повествования. Некоторые даже умудрились вложить философский смысл в такие маленькие произведения.
Сборник рекомендую всем. С его отдельных рассказов можно начать знакомство с жанром фентези, не все сразу могут читать 300-400 страниц фэнтезийной книги, а так можно составить общее впечатление.

29 декабря 2016

strannik102

Неформатная фантастика. Логика абсурда.

В принципе всё дело испортили (да, таки испортили) многочисленные описания всяких неописуемых предметов, строений, сооружений, форм и прочего внешнего антуража. Всё-же слишком много времени, сил и слов потратил автор на попытки детально и в подробностях обрисовать то, что не имеет чёткой структуры, определённой формы, представимой конструкции. А когда для описания чего-то непонятного вдобавок прибегают к помощи непонятных или вообще искусственно придуманных слов, то тогда и вообще дело становится дурнопахнущим. Конечно, все мы знаем пример великолепного Станислава Лема, когда он представлял читателю толковый словарь с сепульками, сепулькариями и прочими курдлями, которые, понимаете ли бобчат — а бобчат они именно потому, что являются курдлями, ибо кабы были бы не курдлями, так и не бобчили бы. Но то, что сумел мастерски проделать пан Станислав, не совсем удалось (а то и совсем НЕ удалось) Илье Новаку.

Что касаемо самой идеи романа, то идея-то недурна, но вот только опять упрямо всплывает имя Лема, с его "Солярис"ом или романом "Мир на Земле", да и "Глас Господа" (вар. — "Голос неба") тоже на эту же непростую и бесконечную тему — Добро, Зло, Бог, Дьявол, Человек... И Лем мне всё-таки ближе. Ближе и понятнее.

27 февраля 2013

SAvenok

Маги-хакеры - это что-то новенькое :)

Автору удалось состряпать весьма оригинальный мир с магическим аналогом интернета и соответствующими "фенечками" типа заклинаний-вирусов и "ботов".
Присутствующие нации наделены анекдотными чертами таких национальностей, как цыгане (эльфы), евреи (гномы), монголы да чукчи (орки), хипующие рэперы (лепреконы) ну и т.п.

Сюжет: ГГ - хакер маг, специализирующийся на краже софта заклинаний. 64-битных заклинаний :) За ним активно гоняются "Аццы города" и прочая публика. И тут подворачивается Дело. Нанявший его эльф предлагает грабануть гномий сервер ээ.. в смысле - крепость.

Такой вот боевичок без особо глубокого смысла, зато с парой классных идей, красиво закрученным сюжетом и ненавязчивой заделкой на продолжение.

27 марта 2013

Книга очень удивила и порадовала меня!
В этом сборнике я открыла для себя великолепный и в тоже время классический фентезийный мир с магами и драконами и всякие городские мистические истории.Присутствуют "игровые квесты",колдовские примочки и юмор автора который мне пришелся по душе!!!

Это пока еще единственная книга этого автора которую я прочитала, но я очень рада что именно с этой книгой произошло мое знакомство с автором=)

gektor

Для прочтения сборника произведений разношерстной плеяды авторов, необходимо определенная предварительная подготовка. Во-первых, закончив одно произведение, ни в коем разе нельзя сразу приниматься за следующее, нужно дать остыть своему воображению и душевным порывам, иначе просто-напросто вы не успеете перестроиться, и произведение покажется вам бледным и сложным (ведь все мы знаем, что в текст надо «вжиться»). Во-вторых, если от какого-то рассказа вас воротит, и вы даже не смогли дочитать его до конца, то ни в коем случае не стоит бросать книгу, надо просто отдышаться и перейти к следующему произведению.
Пройдя этот курс молодого читателя, я прочел данный сборник целиком. Ниже о каждом произведении даю несколько строк с впечатлениями и оценку прочитанному по 10 бальной шкале. Разумеется мое мнение субъективно и не претендует на звание окончательного и ни в коем разе не ставит целью обидеть какого-либо автора или его поклонников. В общем поехали.
Юрий Нестеренко «Дар»
Вся изюминка рассказа заключается в самом конце. Буквально в одной строке. Пришлось перечитать ее несколько раз, чтобы дойти до сути. 6 из 10.
Генри Лайон Олди «Проклятие»
Очень колоритный, веселый и жизнеутверждающий рассказ. Даже в таком небольшом объеме текста автор умудрился создать свой мир. Очень яркие и глубокие персонажи. Позабавили жители деревни, Олди удалось передать атмосферу дремучего простого люда, их забав и бед. Очень понравилось. 10 из 10.
Олег Бондарев «Стать ветром»
Очень простенькая история. Автор использует вычурные описания природы. А в конце рассказа лихо отправляет героев на тот свет. 4 из 10.
Валерия Вербинина «Зеркало неба и земли»
Наивная лавстори со своей интригой. Описание чувств автору дается неплохо, а вот битвы вызывают усмешку. В тексте упоминается король Артур. Запомнилась хорошая цитата: «Душа приказывает телу, и тело повинуется; душа приказывает самой себе - и ничегошеньки у нее не получается». 6 из 10
Татьяна Рябинина «Убить чудовище»
Хороший рассказ с неожиданной развязкой и философской подоплекой на тему отношений существ разных видов. До самого конца не удалось что-либо предугадать. 8 из 10.
Александр Зорич «Повесть о юном королевиче Зигфриде, варваре Конане, вещем драконе Фафнире и мудром карлике Альбрихе»
Занимательная, веселая повесть. С своим юмором и сарказмом. Вот только концовка подкачала. 7 из 10.
Михаил Бабкин «Маскарад»
Порадовало сражение магов. Довольно колоритно описано воровское окружение. И интрига рассказа само собой неплохая. 7 из 10.
Наталья Резанова «Камень великой матери»
Монотонное затянутое произведение с многообещаюм началом и бледной развязкой. 5 из 10.
Илья Новак, Виктор Ночкин «Пила судьбы»
Пародийное произведение, полное драк, беготни, намеков на секс, простенького юмора. Главные герои - озабоченая брюнеточка-ведьма и такой же озабоченный наемник с огромными мышцами, но пустой как котелок головой. Но в конце рассказа, как водится в жанре, все переворачивается с ног на голову и выходит совершенно иной расклад. Ну и конечно двойка озабоченых авторов все таки позволили героям всласть насладится друг другом. 6 из 10.
Генри Лайон Олди «Турнир в Блезуа»
Генри Лайон Олди будто Эверест возвышается среди других авторов в сборнике. Очередное замечательное произведение, согревающее душу и вызывающее улыбку. Со своей простенькой, и в то же время, будто омут глубокой житейской мудростью. 10 из 10.
Виктор Ночкин «Оракул». Произведение с неказистым сюжетом. Лихой вояка после долгой отлучки возвращается домой. Дома пробемы, который наш доморощеный конан-варвар лихо решает двуручным мечом. 5 из 10.
Андрей Уланов. «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"»
По началу я даже заскучал. Много непонятных вещей, имен, мест, событий. Много недосказаностей. Свалим все на то, что это отрывок. Но тогда зачем его включать в сборник рассказов, если как самостоятельное произведение он не ахти. 5 из 10.
Юрий Нестеренко «Ответный удар». Очень глубокое, с умом написанное произведение. Захватывает внимание и не отпускает до самого конца. Одно из редких произведений, где симпатизируешь Темным. 10 из 10.
Дмитрий Шпергазе «Запах ведьмы». Рассказ оставляет неоднозначные впечатления. Есть в нем что-то сковывающее мысли и душу, нечто мистическое, и в то же время чего-то в нем определенно не хватает. А автор взял и перебил большую часть действующих лиц. 6 из 10.
Святослав Логинов «Чисть». Душевное, родное произведение. С славянской душой, колоритом, душой нараспашку и рвущим душу горем. Прочел на одном дыхании и потом всю ночь думал. Все таки мудрость хранит народ, а не «ученые, головы копченые». И чисть что его оберегает. Вот только научиться бы еще слушать эту мудрость. Берет за душу. 10 из 10.
Андрей Бударов «Трещина»
Неплохой рассказ с славянским духом и элементами деревенского житья-бытья. 6 из 10
Алексей Бессонов. «О налогах и не только»
Юмористическо-пародийное произведение. Со знанием дела прописанная сюжетная линия, разукрашенная юмором и сарказмом. 8 из 10.
Артем Белоглазов «Гарныц хлопец Иванко и опыряки»
Произведение с душой. Молодость - весела, а старость - приходит не дожидаясь приглашенья. Я так понимаю «опыр» в произведении это понятное для всех искаженное слово «упырь». 8 из 10.
Генри Лайон Олди. «Снуль вампира Реджинальда»
В меру веселое, в меру умное произведение. Крепкий середнячок. Единственным недостатком могу назвать обилие незнакомых понятий и терминов даже для обычного фентези читателя со стажем. Автор просто пишет о созданном собственноручно мире, а не слизанном у мэтров фентези. 8 из 10.
Андрей Бударов «Обратный ход»
Довольно странное произведение. Баба Яга тут бегает нагишом, тряся своими филейными частями (благо автор представляет ее в виде женщины, а не старухи). Главный герой я так понял ходит в образе зомби, но конкретных фактов нет, одни намеки от автора. Горыныча тут изрядно подстригли, оставив лишь одну голову. В общем вроде и сказка, а вышла уж очень халтурно. 4 из 10.
Андрей Егоров «Сапожник»
Непритязательное повествование о борце с преступностью. 6 из 10.
Сергей Туманов «Способ защиты»
Данный рассказ несет в себе зерно, из которого можно вырастить добротное древо фентези мира. Хорошая идея, правда, не новая (хватало фильмов и книг на эту тему). Но, в общем, совсем неплохо, читается легко и интересно. 7 из 10.

10 февраля 2013

4.0