«Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Илсе Санд, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить»

Yuletta Ru

Читала давно, но у меня ёкнуло
29 февраля 2024

nik...@gmail.com

спасибо вам
6 марта 2024

nstp...@gmail.com

Книга учит чувствовать: осознавать себя, свои эмоции и чувства как негативные, так и положительные; уделять внимание печалям и радостям, выражать их и делиться с близкими. Книга помогает сблизиться с собой, вспомнить то, что намеренно забыл, чтобы не ощущать горечь и боль. Не осознавая негативные чувства - просто отдаляешься от себя и от близких, входишь в состояние неопределённости, когда не понимаешь, что происходит, как действовать. Эта книга для тех, кто не знает как реагировать, кто стесняется высказать свои чувства и думает, что это лишь обременяет близких.
Главная мысль книги - чувства разделенные с близкими - не проблема, а способ сблизиться, понять себя и окружающих, наладить отношения и взаимодействовать.
Часто бывает так, что мы злимся на близких, плачем, чувствуем тоску и не можем это объяснить - это звоночек для того, чтобы решиться на изменения.
Я хочу поставить 5 за то, что открыла для меня эта книга. Но смущает, что выводы от работы с пациентами есть, а способов, как пришли к таким результатам- нет. И я остаюсь в поиске практических способов, хотя теперь знаю, к чем должна придти.
23 июля 2017

Ольга Ершова

Интересная тема, много примеров, написано простым языком. Но не хватило инструментов, как эти стратегии самозащиты менять. Для ознакомления с темой книга подходит, но для проведения глубинной работы нет информации.
1 декабря 2021

kam...@mail.ru

книга в целом понравилась.не понравилось отрицательное отношение автора к антидепрессантам
4 февраля 2023

Aita Sas

Ничего сверхъестественного, много от книги ожидать не стоит, читается быстро из-за воды
14 января 2023

Маргарита

Возможно, дело в переводе, но читать эту книгу можно только по диагонали. Нагромождение сложноподчиненных предложений с кучей бесполезных оборотов - вот и 80% главы прочитано. Только, кажется, находишь что-то интересное, что-то глубокое и «а об этом в следующей главе».

И далее глава, где 80% воды. И снова промелькнула суть, и опять «мы рассмотрим это в следующей главе».

Стало грустно, ведь тема книги действительно очень интересна.
24 января 2024