«Искупление» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Иэна Макьюэна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Искупление»

My Book

Чтец - просто прекрасен!!! Я редко слушаю аудиокниги, потому что на самом деле маловато настолько хороших чтецов, как К. Головин.
По поводу книги. Очень интересный и захватывающий сюжет. Но Брайони очень не права. 13 лет - достаточно осознанный возраст, чтоб делать такие дела. С моей стороны не было бы ей прощения. Сломать как минимум три жизни своей высокомерной выходкой (Сисилия, Рогби и мать Рогби). Это ужасно и отвратительно. Но это книга и об очень сильно любви, которую не сломали ни оговорки Брайони, ни тюрьма, ни Вторая мировая. Благодаря таким книгам веришь в настоящую любовь.
2 сентября 2021

aleks...@gmail.com

Почти всё, пожалуй… За исключением того, что главная героиня не претерпела нравственного роста… Она так и осталась, мерзкой, трусливой, лживой, дичайшей эгоисткой, и до последнего вздоха ужасную трагедию которую сотворила, интерпретировала своим извращенным умом как торжество любви, а свои жалкие тщеславный потуги на откровение, в последнем романе, как акт милосердия. Она отвратительна. Но возможно это правильное окончание для данного романа.
19 сентября 2022

Алина

Роман-загадка, роман-головоломка! Что в нём правда? Что в нём художественный вымысел романистки Брайони? Граница между настоящим действием и действием в произведении стёрта и каждый читатель должен сам решить: а имело ли место событие в жаркое лето 1935 года? а если и имело, то какое именно?
Лично я считаю, что все части – это различные варианты произведения, которое писала Боайони Толлис на протяжении всей своей жизни. Возможно, что в жаркое лето 1935 года действительно произошло что-то такое, что потрясло юную барышню и чьи слова и поступки привели к трагедии! Меня не покидало ощущение, что то, как изложена первая часть, это ни что иное, как одна из первых работ юной Толлис. Попытка описать один из дней в виде повести. Ибо многое выглядит слишком наивным, а что-то надуманным. Но при этом, периодически казалось, что это всё взаправду. И вот эта запутанность и делает этот роман потрясающим! Ты сам решаешь, что же было на самом деле, что тебе ближе!
Хочу посмотреть фильм! Интересно, что же понял режиссер? Что он почувствовал? Как смог передать всю историю? Что же важно в этом романе, а что не заслуживает внимание или является отвлекающим маневром? Воплощение сюжета книги на экране – какое же оно?!
8 мая 2023

Елена Пластинина

Книга о жизни, поступках и их искуплении, если можно его таковым считать.
Но все же она о любви, об очень разной любви. О силе любви и ее способности дарить человеку силы, волю и жажду жизни, даже если этой любви не суждено сбыться.
И о любви порочной и мало похожей на любовь,но все же любви.
А об искуплении автор прекрасно и очень подробно пишет в последней главе, и оно пожалуй и правда невозможно в данном случае
13 ноября 2023

lolitam...@yandex.ru

сначала посмотрела фильм, понравился, не знала, что он снят по книге, теперь прочитав и прослушав книгу, осталась пол впечатлением. "Искупление" действительно стоит вашего времени.
8 ноября 2022

Aleksandra Parkhomenko

Это очень круто! Я смотрела фильм и сейчас слушала книгу, как-будто 2 мира разных, но с одной атмосферой. Очень советую к прочтению/прослушиванию
4 апреля 2024

Алёна Егорова

Сюжет затягивает с первых секунд; герои полны новых, неизведанных черт, которые повернут ход событий романа…
7 июня 2023

Ошеломляюще