Герман Мелвилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герман Мелвилл»

Egor_Monakov

Рай каннибалов,

Это уже после смерти, Мелвилла стали величать "Великим американским писателем". Он жил в нищете, скитался по морям, охотясь за спермацетом , работал в банке клерком и пил горькую. При жизни признание снизошло на него лишь на какие-нибудь пару лет, когда он опубликовал первую свою вещь "Тайпи", произведение биографическое, приключенческое и даже этнографическое. Мелвилл вместе с другом сбегает с китобойной шхуны на одном из Маркизских островов и попадает в плен к племени каннибалов «Тайпи». В скорм времени друг оставляет Мелвилла одного в обществе дикарей, обещая вернуться и помочь приятелю ( у Мелвилла страшно распухла нога). Однако будущий писатель встречает в обществе аборигенов радушный прием. Повествование несколько замирает, и приключения трансформируются в этнографическое повествование. Людоеды оказываются не такими уж и кровожадными. Человечину дикари кушают только после стычек с вражескими племенами, когда в качестве трофеев уносят с поля боя бездыханные тела своих противников, а затем, под оглушительный барабанный бой, вожди и жрецы племени, поедают их внутренности в ритуальных зарослях. Впрочем, об этом главный герой узнает вскользь и то к концу своего пребывания у тайпийцев. В основном, оказывается, что нетронутое цивилизацией племя Тайпи - дети природы, окруженные заботой и теплом родной земли, проводящие свои легкие деньки в тени пальмы, вкушая плоды хлебного дерева, бананов и кокосов. Здесь Мелвилл начинает сравнивать цивилизованные страны с обществом явно отсталым и приходит к выводу, что первые как раз и находятся на более низшей стадии развития. А аборигены с их каннибализмом и промискуитетом – во многом более передовые и здоровые в социальном и психологическом плане люди.

27 апреля 2013

nez_moran

На Маркизских островах вечное лето. Светит солнце, зеленеют пальмы. Босоногие обнаженные туземцы встречают светлокожих гостей белозубыми улыбками и берут их в ненавязчивый плен, с одной стороны окружая заботой и почетом, с другой — зорко следя за тем, чтобы дорогие гости не сбежали.

Та́йпи — одно из племен на Маркизских островах. Этим названием все прочие племена пугают друг друга и европейцев, заглянувших на острова южного полушария. Что ждет двух белокожих дезертиров, попавших в гости к дикарям? Не пожалеют ли они, что сбежали от капитана-деспота в надежде на лучшую жизнь?

Какое разнообразие может быть вдали от цивилизации? Как описать быт туземцев, не дав читателю заскучать? Герману Мелвиллу присущ живой, образный язык, увлекающий и пленяющий. Он очень просто без изысков рассказывает о нравах и быте дикарей, о тропической природе, их окружающей. Книга читается легко и с удовольствием!

28 июля 2020

fenixsetta

Книга, где большую часть времени хочется немного встряхнуть главного героя и спросить, что и почему он творит. Как называется, намерения у него прекрасные, а вот действия и результат получаются чаще всего... Далеко не самыми приятными.

Мне понравилось — но как же долго книга рассказывает историю, которую при желании можно ужать в один абзац. Огромное количество лирических отступлений, описаний, рассуждений, мыслей героя, самокопания, еще можно интерьер описать и парочку статей прямо в роман вставить. Нет, мне было интересно читать, особенно лекцию про хрономеры и часы — но сюжета здесь примерно 20% от общего объема.

Даже по меркам классики все растянуто просто безумно.

Герои прописаны подробно (еще бы, при таком объеме), интересно, но читать лучше с мыслью, что Пьер не самый умный и дальновидный человек — тогда повествование можно воспринимать проще. Да, он добр, заботлив, чуток — но такую наивность, какую он регулярно демонстрирует, объяснять сложно. Люси под конец книги тоже резко выкидывает нечто не самое логичное (хотя вполне укладывающееся в ее образ), а вокруг Изабелл настолько активно сгущают краски и напускают тайны, что к финалу даже немного грустно, что не объяснили, действительно ли ее образ настолько зловещ или она относительно искренна. Вся книга и правда сплошные двусмысленности.

Концовка романа — вообще нечто, где буквально за тридцать страниц хоть и  не самая нормальная ситуация превращается резко в полный абсурд, огромное количество необдуманных поступков на пару страниц и весьма трагичную концовку. Без спойлеров крайне сложно выразить свое отношение к последним страницам романа, особенно судьбе Люси. Но факт, что после размеренного повествования такая концовка запоминается и впечатляет.

К прочтению книгу рекомендовать сложно — потому что большую часть времени это не книга, а набор случайных интересных фактов обо всем на свете. Читается приятно. Узнаешь много нового. Но если вы хотите четко выстроенный сюжет с мотивированными и адекватными поступками героев — лучше выберете более известные произведения автора!

31 марта 2023

fenixsetta

Даже по меркам классики все растянуто просто безумно.

31 марта 2023

novoselova_ov

Очень забавная и оригинальная книга. Обычно ее советуют поклонникам сестер Бронте, но мне кажется, что ее оценят, в первую очередь поклонники, собственно, Германа Мелвилла. Если говорить о каких-то иных похожих произведениях, я нахожу небольшое сходство с Жизнью Чарьза Декстера Варда Г.Ф.Лавкрафта и с рассказом Эдгара По Никогда не закладывай черту своей головы.

Книга полна забавных лирических отступлений, и я хочу поблагодарить издателей, которые разместили примечания непосредственно на страницах. Отступления эти призваны раскрыть характер переживаний главных героев и, видимо, показать всю абсурдность их поведения. Это не традиционный готический роман, а весьма ядовитая пародия на него. Если читать его с мыслью, что Пьер - мажорный придурок, все встает на свои места.

Автор настойчиво и усердно подводит нас к этой мысли. Движимый самыми чистыми помыслами, Пьер разрушает жизнь всех, кто ему дорог. В итоге мы получаем печальный финал, который должен служить предостережением всем не в меру самоотверженным молодым людям и романтичным девушкам. История Золушки невозможна в нашем практичном мире.

4 января 2022

13th_Warrior

Перед нами великолепный образец интеллектуальной прозы: тонкой, умной, бьющей в самое сердце внимательного читателя. Мастер слова Герман Мелвилл выстреливает один остроумный (но неизменно не лишенный глубины) диалог за другим, жонглирует словами и смыслами, чем дарит настоящее эстетическое и умственное наслаждение. Тут, действительно, есть, над чем поразмыслить и посмеяться. Как и любая достойная книга, эта находится вне времени и, скорее всего, будет актуальна, пока существует род людской.

25 августа 2023

novoselova_ov

4 января 2022

Dasha_Nik

Когда я начала читать "Пьера..", то некоторое время меня мучила мысль, что этот роман странный и на что-то сильно похож. Спустя страниц 30 я поняла, что с ним не так - он похож на поэму. Звучит интригующе? А вот нет. Он похож на поэму целой кучей эпитетов, гипербол и всяких литературных штук, которые так романтизируют данный вид произведений, но в прозе превращаются в воду, которой захлебываешься спустя 3 страницы. Я очень, просто оооочееень долго читала эту книгу. От нее меня тошнило как в маршрутке. "Пьер.." максимально гиперболизирован: здесь все персонажи и их эмоции на грани экзальтации, явный перебор в количестве описаний, откровенно преувеличенный конфликт. На мой взгляд, проблема данного произведения в том, что если бы не надпись на обложке "сатирический роман", то ты просто не можешь понять, что это именно сатира. Перед читателем просто приторно-слащавый роман с проблемой из ничего и больными на голову героями. Хотя, может быть, это во мне проблема. Может, это только я не понимала этого замысла автора. И явно есть люди, которым данная книга понравилась. Просто я не вошла в их число.

9 февраля 2019

Dasha_Nik

9 февраля 2019

alenc...@inbox.ru

Давно хотела прочитать эту книгу, но не находила времени, как здорово, что она онлайн. Сюжет понравился! Переслушала бы еще раз.
1 июня 2023