Генри Олди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генри Олди

Отзывы на книги автора «Генри Олди»

Rosio

Вот это и свершилось окончательно и бесповоротно - Рэйден-сан встал в один ряд с моими любимыми героями-детективами. Дела, им расследуемые, раз от раза становятся всё запутаннее и заковыристее, поэтому здесь пришлось раскрывать новые грани таланта разгадывателя сложнейших головоломок, ведь, как оказалось, с фукаццу всё обстоит гораздо сложнее, а мертвые не всегда уходят туда, куда им полагается. Прибавилось молодому служащему "Карпа и Дракона" дел. И службы добавилось - таинственный "Дракон и Карп" принял любознательного, очень деятельного и инициативного, что, как известно, наказуемо, человека в свои ряды. Да с распростертыми объятиями.

Что же это за "Дракон и Карп" такой? О, это секретная служба, которая также расследует случаи фукаццу. Только вот случаи эти весьма неординарны, так как связаны с незримой стороной - с потусторонним, с душами мертвых, с мистикой. Что же происходит в заброшенном доме мертвой банщицы и кто заманивает самураев в ловушку? Что, прикажете делать, когда в одном человеке оказалось сразу две души и обе требуют грамоту о фукаццу? А как объяснить попытки самоубийства во сне, предпринимаемые единственным сыном важного и очень уважаемого самурая? Да, во втором подцикле о расследованиях дознавателя Рэйдена нам с ним придется столкнуться с очень нестандартными случаями, связанными с древними клятвами и сильными талисманами, с местью и ненавистью и... снова с людьми. Да, потому что во многом творящееся вокруг предопределяют поступки людей и память, что может хранится в самых разных формах, как и сильные чувства могут напитывать собой какие-то вещи. Как душа, что не может уйти в мир иной, так как здесь её держит что-то такое, что никак нельзя бросить. Например, защита. Или месть. Или ненависть. Или несправедливость. Но есть место и человечности и помощи. И не только потери у нас здесь. Например, семья Рэйдена и девочка, у которой был только один защитник. Или духи предков рода Хасимото - Масако и Киннай, жена и муж, обвиненная, принесенная в жертву суровым самурайским законам женщина и мужчина, выполнивший долг, как велел ему кодекс чести, но не сумевший защитить свою любовь. Да, в этом томе снова и хитрозакрученные сложные дела, и морально-этические вопросы, на которые очень сложно дать однозначный ответ.

Может показаться, что писать детективы в фэнтезийных жанрах проще, чем в реализме. Но это не так. Как говорится, плавали - знаем. Здесь нужно не только продумать само преступление, его детали и мотивы совершения, но и прописать сам новый мир, его законы, механику взаимодействия одного с другим. И вписать одно в другое так, чтобы не возникало сомнений в возможности существования подобного мира и таких вот происшествий, чтобы логика не хромала и происходящее на страницах книги не вызывало у читателя недоумения. При этом сюжет должен быть увлекательным, оригинальным, со своими изюминками. И баланс ещё сохранить надо, ведь как раз здесь существует опасность перемудрить, переборщить, перекрутить так, что и самому автору обосновать законами своего же мира уже не получится. Знаем мы такие примеры, знаем. Так что детективное фэнтези - совсем не проще. Даёт больше простора для фантазии, но и обязывает подойти к созданию со всей ответственностью демиурга. Здесь у Олди всё хорошо, всё есть: новизна, чудесно осуществленное смешение жанров, увлекательность и очень приятный главный герой, которому невозможно не симпатизировать. Хм, кажется я снова вернулась к тому, с чего начала. С того, что Рэйден вошел в число любимых персонажей, а цикл с каждой книгой не только ничего не теряет, но и приобретает новые грани. На этом и закончу.

2 февраля 2022

EvA13K

Во второй книге продолжается изучение новых дел, связанных с фуккацу, которые расследует младший дознаватель Рэйден. В процессе читатель - уже привыкший к мысли о переселении убитого в тело убийцы, а также о том, что если убийство произошло с выгодой для убитого, то ничего хорошего его не ждет, а только потеря лица, превращение во всеми презираемого каонай - узнает, что оказывается и в этом случае возможны варианты. И большинство жителей Чистой Земли и не знают, какие возможности открываются власть имущим при определенных условиях. А Рэйден, словно юный Шерлок, всё также проявляет наблюдательность и умение делать выводы, а в нужный момент еще и скорость реакции, когда надо скромность и уважение к высшим чинам, в общем, просто кладезь достоинств.
И хотя в первой и третьей повестях вовсю размахивают стальными мечами, самой страшной оказалась вторая, даже дважды.
В книге еще и показан другой смысл любования расцветающей сакурой. Напомнило как пресыщенные всеми возможными удовольствиями богачи ищут всё более необычные и извращенные источники новых ощущений.
Узнала зачем каонай служат дознавателям, с моей версией это совпало совсем чуть-чуть, я более оптимистично всё представляла, но по своему красиво получается, в стиле японских самураев берегущих честь. И это печально.
В целом прочитала вторую книгу с не меньшим удовольствием, чем первую и очень рада, что купила их.

28 октября 2020

bumer2389

Сложно рассказывать о книге, с которой просто чувствуешь душевное единение и возвращаешься, как домой. Мне просто с ней очень уютно, легко и радостно.
В этой книге - больше детектива в его разнообразных формах. Немного похоже на то, что делает Сэйси Ёкомидзо. В историях, как мне показалось, побольше мистики - отлично, я такое люблю. Истории всегда закрученные и запутанные, с ответвлениями и перекрутами. Довольно увлекательная форма детектива.
Но - для меня важно не столько это. А - японская культура, которая кажется такой аутентичной. Множество реалий того времени - виды кимоно, предметы, обычаи. И - то, что я тоже читаю и люблю. Легенду о музыканте, который играл для духов, и которые оторвали ему уши, мне поведал мой кладезь мудрости японской культуры Лафкадио Херн - Мальчик, который рисовал кошек, и другие истории о вещах странных и примечательных (сборник) . Про онрё я с увлечением читала в Антон Власкин - Японские призраки. Юрей и другие . Как и об игре "Сто страшных историй". Даже интересные ассоциации - собачьи бои напомнили о Мария Семенова - Волкодав. Знамение пути .
Тот прекрасный случай, когда в книге заходит буквально все. И стиль книги - вроде такой возвышенный и даже по-японски поэтический - а что-то прорывается такое нутряное, хулиганское. Мне три книги понадобилось, чтобы понять, что интересные вставки в стиле японского театра - это так Рэйден представляет себе происходящие события и истории. И, несмотря на всю серьезность и мистичность - фирменный юмор, столь любимый мной - в наличии. Вот это "Благовония - благовоняет" - просто, но меня прям выносит...
Сложно говорить, когда ты просто - чувствуешь. Погружаешься, растворяешься. Радуешься той читательской удаче, когда - нашел свою Книгу. Один раз став адептом авторов, хочется ходить, как бродячий проповедник, и говорить: "Читайте. Читайте!". Ахейский цикл, Кабирский цикл, японский цикл. Это всегда - необычно, стильно, аутентично. И - немножко фирменного задора и хулиганства. Эта часть мне понравилась больше второй - более классическим детективом с нотками моей любимой японской мистики. Просто читательский кайф...

28 февраля 2022

Manowar76

Неспешный роман взросления, в жанре кармического детектива и в уютных декорациях средневековой, самую чуточку альтернативной, Японии.
Есть книги, обычно это детективы, на которые сложно писать отзывы. "Карп и дракон. Повести о карме" как раз из таких.
Альтернативно-историческое допущение простое, но интересное. Япония, по милости будды Амиды, стала Чистой Землёй. Виной тому фуккацу, возрождение — мгновенная карма. Сознание убитого вселяется в тело убийцы. Казалось бы, огромное поле не только для пацифизма, но и для злоупотреблений. Но будда Амида не дурак, всё видит, всё предусмотрел, шельму метит. Если коварный убийца хочет из мести вселить разум жертвы в отравленное/искалеченное тело — тело выздоровеет. Но тот, кто подстраивает своё убийство из корыстных побуждений, станет презренным каонай, безликим. Буквально.
Расследованием и документированием случаев фуккацу занимается служба "Карпа-и-Дракона".

История камерная. Персонажей, как в хорошей пьесе, немного.
Рэйден, пятнадцатилетний самурай; Отец; Монах; Сэнсей; Начальник; Коллега; Слуга-каонай; Япония.
Рэйден, волей случая, после случившегося в его семье фуккацу, поступает в службу Карпа и Дракона младшим дознавателем.
Три истории, три расследования. С каждым делом Рэйден выучивает какой-то урок, помогает горожанам, эволюционирует в отношениях с коллегами и слугой.
Со слугой-испанцем, безликим каонай, связана, как я понимаю, сквозная интрига обоих томов.
Язык и композиция прекрасны, как всегда у Олди. Видно, что писатели любят и знают Восток в целом и Японию в частности. Собственно, это было понятно ещё с давних времён "Нопэрапона" , которого, кстати, теперь придётся перечитывать.
Экшна не много, но книга читается быстро, за расследованиями следить интересно. Стоит отметить, что мистики, кроме собственно фуккацу, в романе нет.
Если вы любите Японию или творчество Олди — читать обязательно.
9(ОТЛИЧНО)

23 сентября 2020

Manowar76

Пришла пора перечитывать Олди с начала.
Небольшая повесть, восточноевропейский колорит колорит.
Дети Самуила-турка. Воры, крадущие воспоминания и умения.
Марта и её верный не-пёс Джош.
Про авторские вселенные. Пожалуй, вряд ли кто-то до меня проводил параллели между "Пасынками" и относительно свежим роман-вестерном авторов "Чёрный ход". А я проведу. Во-первых, в Лабиринтах Души, по которым ходят воры воспоминаний, существует некий Чёрный Ход. Во-вторых, мужских персонажей обоих романов зовут Джош. Ни за что не поверю, что у авторов так случайно получилось! Как минимум — пасхалки.
Читал? Не читал "Пасынков" раньше? Если и читал, то забыл всё до слова.
В первую очередь это прекрасная жанровая проза. Авантюрная мистика в декорациях начала Нового времени и с польским колоритом. Погони, дуэли, похищения, договор с нечистой силой и его нарушение.
Четверо приёмных детей Самуила-турка умеют воровать воспоминания у других людей. Очень удобный навык. Каждый прекрасно устроился в жизни: воевода, аббат, купчиха, компаньонка дворянки. На их пути встаёт сам дьявол, Великий Здрайца.
Сюжет закручен лихо и безупречно. Ни одного лишнего действующего лица. Все ружья выстрелили.
Такое ощущение, что теперь именно эту вещь буду рекомендовать, как эталон ладно скроенного романа.
Объём небольшой, читается восхитительно!
10(ШЕДЕВР)

22 ноября 2023

sireniti

Феерично! Первое слово, которое пришло мне в голову, когда проставляла теги.
Это и правда было фееричное чтение. А ещё очень атмосферное и увлекательное. Растянулось на три дня за неимением времени, а так бы, наверное, глотнула в один присест.
Зато где я только не побывала за эти три дня!
Отведала несколько церквей, скорбно притихла на кладбище, пробежалась базаром, мельком посетила несколько театральных представлений, проехалась в дилижансе. А уж сколько гостиниц и постоялых дворов пришлось увидеть! Не счесть. Как и закусочных с ресторанами и кабаками. Да честно скажу, терпения не хватит, чтобы всё перечислить.
Авторам удалось создать неповторимую атмосферу небольшого уездного городка конца 19 столетия. Эти улочки, переулочки, конки, извозчики, гарсоны, портье, воры и бандиты, их словно видишь воочию, слышишь каждое слово. Да, читатель, ты тоже становишься частью декорации, сам того не сознавая.
Таинственный мир нюансеров, где каждая мелочь, каждая деталь имеют смысл, настигает и тебя.
То ли детектив, то ли магический реализм, то ли фантастика с фэнтези, поди разберись. Главное - приключений хватает.
Фигуры расставлены, роли прописаны, мебель на местах, шкафы открыты. Да, старая акторка-гадалка Заикина этот мир покинула не просто так. Всё просчитала, ни о ком не забыла, ничто не упустила.
Так и хочется написать: «Аннушка уже разлила масло».
Господин Алексеев Константин Сергеевич уже выехал посмотреть оставленную в наследство квартиру, Миша Клёст, он же Михаил Суходольский, взял на дело злополучный наган, а бедный Ося заступил на свой последний пост в жизни. Осю, конечно, жалко, но сейчас не о нём. Сейчас об этих двоих, которые скоро сойдутся в поединке, о котором и знать не знают. Умелый кукловод натянул ниточки, представление началось, уже давно, кстати, ещё когда Заикина упомянуло о своей близкой смерти.
В этой книге ничего не происходит случайно. Всё предопределено и спланировано, даже если кажется, что никакого плана нет.
Помните, Аннушка уже пролила масло? Актёры уже вышли на поклон. Но игра продолжается, господа присяжные заседатели. И это феерично.

22 апреля 2020

Manowar76

У меня всегда была страсть к чтению. На рубеже веков я читал всегда и в любом состоянии. Не умывшись, иногда пьяным, на перекуре, засыпая. Это помимо нормального чтения.
Любимые авторы скупались в момент выхода, каждое воскресенье на Книжном рынке.
От многих книг тех лет в памяти остались только ощущения: вот эта мощная, эта глубокая, эта смешная, эту забросил — нудятина. Даже общую канву сюжета помню не всегда. Привычки писать отзывы-заметки о прочитанном тогда не было. Максимум — обсуждали прочитанное с другими книгоманами на том же Книжном.
И второй период творчества Олди выпал как раз на это время. Помню, что балдел от мощи "Рубежа", "Пентакля", "Тирмена", "Мага в законе"... Заставь пересказать — не смогу. Поэтому постепенно перечитываю.
"Рубеж" начал перечитывать вне всякой очереди. Просто наткнулся на отзыв и решил перечитать.
Конечно, для чтения некоторых авторов необходим широкий кругозор, эрудиция и читательский опыт.
Для "Рубежа", например, крайне желательно знать апокрифы о нефилимах и представлять себе в общих чертах, что такое Каббала и быть знакомым с терминологией. "Зогар", Сефироты, прочее.
Итак, ангелы начудили, и ветхозаветный бог (а Вы знали, что традиция писать слово б-г, пропуская буквы, только в иудаизме существует?) разделил сущее Рубежами на десять Сфирот-Сосудов-измерений.
В романе две книги и шесть частей, а также прологи, эпилоги и средисловие, оно же интермедия. Люблю книги с вычурной внутренней структорой. Сразу понятно, что авторы с тщанием подходили к композиции. А это всегда даёт дополнительную надежду на интересное чтение.
В каждой из частей действуют несколько из основных персонажей.
Вот они:
Рио, странствующий герой. Знакомимся мы с ним в декорациях классического фэнтези. Рыцарь с оруженосцами путешествует, сталкиваясь с различными нечеловеческими племенами. Крунги, хронги. И те, и другие больше похожи на хоббитов или, допустим, на пигмеев. Рыцарь, несмотря на практичность, ведёт про себя (в обоих смыслах) выспренным слогом летопись своих деяний в стиле средневекового рыцарского романа. Прекрасная фишка.
Чумак Гринь, попавший в сложную жизненную ситуацию. Вернулся с заработков, а невесту за него не отдают, ибо мать с чортом спуталась. Потом один остался, с младшим братом, сыном чорта, на руках. Камнями побили, хату сожгли.
Дочь сотника Ярина, бой-девица, мечтающая быть казаком-черкасом. Сюжет предоставит ей такую возможность.
Душегубец и каббалист Юдка на службе в чине сотника у Дикого Пана, нравы которого напоминают Влада-колосажателя и Жиля де Ре.
Колдунья Сале-Куколка, проводница через Рубеж.
И блудный кеф-Малах, Блудный Ангел, символ свободы и бунтарства.
И сын кеф-Малаха, не по дням, а по часам растущий нефилимчик Несущий Свет

Сюжет закручен умно и лихо. Смена точек зрения на происходящее не мешает течению сюжета. Первую книгу местом действия является наше измерение, во второй книге действие переносится в гибнущий фэнтезийный мир. Много экшна, казачьего колорита и еврейской мистики.
Макгаффином выступает несколько объектов/субъектов, но, в основном, им является странный ребёнок ангела и смертной женщины, "чортов ублюдок".
Порадовала не уникальная, но довольно редкая идея Околицы, дороги меж миров. Перумов благодатную тему походов в безвидной Межреальности начнёт разрабатывать много позже, когда Упорядоченное наполнится и устаканится.

"С самого утра бегут – кто в Полтаву, кто в близкий Харьков. Пустеют Валки!"

В романе есть некоторое количество пасхалок. Нет, он не полон ими — это бы отвлекало от сюжета, но на страницах упоминается учитель и собиратель фольклора пан Гримм; пасичник Рудый Панько; измерение, где порох не взрывается; зазнавшийся паночек, одевший шинель и, задрав нос, пошедший гулять по Невскому; позже, на страницах, яляющих прямым оммажом "Вечерам на хуторе", появляется и сам Нос; нечисть, просящая поднять ему веки; есаул Ондрий Шмалько (настоящая фамилия Валентинова), куренной атаман батька Дяченко, пушкарь Дмитро Громов, Тарас Бульбенко; в видениях одного из персонажей проскальзывают сюжеты других книг авторов. Даже в развешенном на стене оружии можно усмотреть отсылку к "Пути меча". Очень порадовало чижовское "Ну, ничего, взял я с собой Спаса икону. Как из дому уходил, снял со стены да под рубаху спрятал." Отсылку к "Скруту" я тоже считал.

Мы все знаем как любят и умеют Олди деконструировать мифологии народов мира. Вот в "Рубеже" соавторы, все впятером, добрались до иудейской мистики. Как "Черный Баламут" является прекрасной адаптацией "Махабхараты", так "Рубеж" — более тонкое и ненавязчивое, но и более эзотерическое, изложение философии и космогонии "Книги Зогар (Зоар/Зохар)". Перед прочтением крайне рекомендуется прочесть как минимум статью в вики. Многое станет понятней. Пардес, Самаэль, сефироты, Эйн-Соф.
Вторым мифом, деконструируемым в книге, является гоголевско-казачий. Ах, как колоритны Валки, что под Полтавой! Но — народ тёмен, суеверен и ксенофобен. Казачий гонор передан прекрасно. Но рука об руку с гонором идёт и твердолобость, зашоренность, жестокость, юдофобия.

Тэги: казаки, Гоголь, Каббала, Зогар, тогу богу, Эйн-Соф. Месть, Служение, Свобода.

Потрясающий, монументальный роман! И вроде не обделен наградами и номинациями, но всё равно кажется, что недооценили. В другом месте и времени "Рубеж" мог бы вырваться из фантастического гетто и стать явлением большой мировой литературы.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Ну и раз уж заговорил про индуизм и иудейскую мистику, не могу не отметить похожесть до степени смешения космогонии Веданты/Упанишад и Каббалы в трактовке книги Зогар. Видимо, глубоко копая, мудрецы докапываются до одного и того же. Божество = Брахман, Атман: Адам-Кадмон = Пуруша; переселение душ. Одинаковая трактовка и деление органов чувств.
Даже этапы становления религий очень похожи: Карма Канда, Джняна Канда, Касана Канда = таннаи, амораи, савораи. Там сонм дэвов-суров, тут не меньший сонм ангелов-Малахов. Тримурти индусов, правда, забрали себе христиане.

2 сентября 2022

nastena0310

В Фукугахаме я покинул Чистую Землю, вступив на территорию иного закона, древнего и вечно голодного. И вот сейчас я, кажется, вновь сделал шаг на территорию, чьи законы — тайна, опасность, ужас.

Честно говоря, я даже не ожидала, когда закончила читать первую дилогию, что будет продолжение цикла, причём так скоро, это прям авторам спасибище. Уж больно интересный мир получился, совсем не хотелось его покидать, да и жанрово это прям моё-моё, историческое фэнтези-детектив с сеттингом в альтернативной средневековой Японии! Моя обожать! Так что, естественно, нежданное продолжение я тут же прикупила, отдельное спасибо "Азбуке", что все четыре томика вышли в одной серии и в одном оформлении, но вот дальше прям непруха какая-то, всё время что-то мешало пристроить книгу в читательские планы, уже и вторая часть второй дилогии на полке стоит, а я всё никак. Короче, я психанула и пристроила этот роман просто во все игры и мобы, в которые смогла, проверенный способ, который и в этот раз не подвёл.

В двух словах о мире - альтернативная Япония конца 17 века, получившая название Чистой Земли, так как великий Будда по просьбе отчаявшегося монаха то ли одарил, то ли проклял страну, где теперь нельзя убивать никого и ни за что, иначе произойдёт фуккацу - убийца отправится в ад, а его тело займёт душа убитого. Люди есть люди и понятное дело убийства всё равно случаются: по глупости, неосторожности, случайности и даже есть те, кто пытаются хитростью обойти божественную волю. Вот для разбора таких происшествий, да и в принципе для всего связанного с фуккацу и была создана служба Карпа и Дракона, где в должности дознавателя трудится главный герой цикла Торюмон Рэйден, совсем ещё молодой сын самурая, чей пытливый ум, неуёмное любопытство и жажда деятельности уже не раз доказали, что, несмотря на свой возраст, он занимает действительно своё место и зарплату получает не за просто так.

В этой части и главному герою, и читателям вместе с ним откроется ещё одна важная тайна - в службе Карпа и Дракона есть один внутренний, засекреченный, как сказали бы сейчас, отдел, занимающийся теми случаями, что связаны не с живыми и их делами, а с умершими, потусторонним миром и всякой чертовщиной. Работы у этой службы Дракона и Карпа не сказать, что сильно много, пара-тройка расследований за год, но зато все случаи необычные, сложные и любопытные, что на собственной шкуре прочувствует Рэйден, назначенный теперь и здесь в помощь. Чего стоит, например, дело о прекрасной незнакомке, по ночам заманивающей подвыпивших самураев к себе для любовных утех, но вместо обещанного удовольствия получающих разъярённого соперника, готового в прямом смысле слова убить за девицу. Ох, как не просто там всё оказалось, потусторонняя сущность соблазнительницы стала далеко не главным сюрпризом.

Или монах, заголосивший на два голоса, каждый из которых требовал справедливости. Эту историю мне правда подпортила моя любовь к животным, главный злодей оказался причастен к собачьим боям и пара собак в ходе следствия, увы, пострадала. Но зато удалось спасти от пьяницы-матери маленькую девочку, а заодно выяснить много интересного про охранные талисманы, которые оказывается могли изготавливать не только монахи при храмах. А под конец Рэйдену пришлось участвовать в крайне деликатном деле, гораздо проще работать, когда и жертвы, и злодеи всего лишь обычные люди, то ли дело, когда речь идёт о богатых и обличённых властью! Тут помимо поисков правды нужно ещё и искать её так, чтоб никто, Будда сохрани, не обиделся, не оскорбился, да и лишний раз не расстроился, а то последствия не заставят себя ждать. Но работа есть работа и надо срочно выяснить, почему после свадьбы единственный наследник по ночам, не просыпаясь, пытается свести счёты с жизнью и орёт при этом не своим голосом.

От этой истории, каюсь, у меня знатно пригорало, информация для меня давно не новая, но сколько ни читаю о бесправии женщин прошлого, легче относиться не могу. Ведь все эти лицемерные и ханжеские идеи живы и по сей день, мол жертва изнасилования в первую очередь не пострадавшая, а опозоренная. Так что в этот раз я была на стороне мстительного духа, что хотела уничтожить весь род мужчин, приговоривших её к смерти даже не за её проступок. В общем, продолжение не подвело, авторы продолжают держать планку, рассказывая нам новые истории Чистой Земли. Мне, правда, как и гг, конечно очень не хватало Мигеру, верного каонай, что помогал ему в предыдущих частях цикла, но что ж поделать, всё же стоит за него порадоваться, хоть и с привкусом грусти. Интересно, появится ли у Рэйдена новый помощник в заключительном романе. Да и вообще, помня что в первой дилогии, вторая часть оказалась уже не просто сборником расследований, а сюжетно гораздо закрученнее, предвкушаю финал, к которому уверена обращусь уже этой весной, не откладывая в долгий ящик.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме"
"Карп и дракон. Книга 2. Рассказы ночной стражи"

4 марта 2023

orlangurus

В качестве вступления: эта книга открывает мой личный моб, придуманный ( а теперь и публично объявленный : D) по дочитыванию надкушенных и оставленных на потом, которое как-то не торопится случиться, трилогий и всяких циклов. Вероятно, показательно, что первую часть трилогии о кукольных делах я читала, вернее, не впервые перечитывала в мае этого года, а в списке ожидающих есть книги, которые там пылятся по нескольку лет. Столь же вероятно, что пока остановлюсь на вот этой трилогии, входящей в грандиозную "Ойкумену". Но это неточно))).

Невропаст Лючано Борготта, попавший в рабство из-за собственной страшной для его профессии особенности ( во время сеанса коррекции он может, сам не желая и не имя возможности этим управлять, причинить боль клиенту), сработавшей, как назло, во время работы с помпилианцем. А помпилианцы, как известно всей Ойкумене, негипнабельны, не поддаются внушению и вообще ужасно устойчивы психически. Гай Тумидус, высокопоставленный военный, триумфатор и прочая и прочая, взявший Лючано в рабы, уже и сам не рад: теперь, после того, как раб-кукольник спас его от смерти, он бы со всем своим удовольствием отпустил бы его на свободу, но скован по рукам решением суда, которого надо придерживаться до последней буквы, чтобы не огрести неприятностей по полной. И он просто делает Лючано семилибертусом. Почти свободным... Почти... да не свободным...

Уже в коридоре Лючано ухватил за хвост мысль, ускользнувшую от него за завтраком. Нарочитая заботливость помпилианцев больше всего напоминала общение с больными. С убогими, скорбными рассудком; с калеками, кому не по карману восстановительная операция.
Смущение, интерес, неловкость.
Легкое сочувствие.
Во что же он вляпался, став семилибертусом?!

Выступления в гладиатории - вовсе не бои с себе подобными. Это больше похоже на ток-шоу из серии "Пусть говорят". Вываливая перед зрителями кучи грязного белья, семилибертусы дают помпилианцам пережить полноценные эмоции, которые обычно им не доступны: сочувствие, сопереживание, жалость...

Он с удивлением отметил, что сгущает краски. Однако остановиться уже не мог. В горле словно повернули знакомый вентиль, поток слов захлестнул студию. Ну и ладно! Это не суд, а мы не клялись говорить правду, одну правду, и ничего, кроме правды! Шоу? — значит, шоу! Ловите сто парсеков лапши на уши!

Выступления на камеру - не единственная обязанность теле-гладиатора. Ещё в подземелье под гладиаторием есть камеры, в которых сидят крепкие, как на подбор, но с виду совершенно безобидные безумцы. Лишённые разума настолько, что даже кормить их надо с ложечки. Борготте достаётся "овощ" с небесно-голубыми и абсолютно пустыми глазами, который почему-то мгновенно ему повинуется и сразу же обнаруживает место на плече Лючано, где извивается змея, когда-то вытатуированная в кемчугской тюрьме Папой Лусэро - лидер-антисом вудунов. Лючано даёт ему имя Пульчинелло и каждый день приходит кормить, а подопечный беспрекословно разевает рот "за маму, за папу, за дядю Борготту", непрерывно поглаживая плечо кормильца с татуировкой...

Это всё, что я расскажу по части сюжета. Да, вижу, для нечитавших первую часть пересказ выходит бредом, для читавших же - ещё пара слов и получится спойлер. Поэтому оставлю в стороне приключения, видения, похищения и перестрелки, воронку на месте гладиатория и счастливое стечение обстоятельств на борту космического челнока, когда в него явится лично пенетратор - самая страшная из флуктуаций континуума. Лучше о смыслах и лучше цитатами.

У каждого — своя картина мира.
Она складывается из тысячи мелочей, миллиона пустяков, пригоршни действительно важных деталей и кучи хлама, заслуживающего помойки, да все как-то руки не доходят. Мы пишем эту картину, добавляя мазок здесь, мазок — там; мы строим обжитую, уютную Вселенную, и счастливы, когда кто-то снаружи подтверждает ее правильность, значимость и полезность.
Если же внешнее возмущение — слово, факт, поступок — не вписывается в границы, очерченные резной рамой, мы готовы воевать с агрессором до победного конца. Упрямые сидельцы, мы скорее до смерти забьем освободителя, чем покинем камеру, где провели столько счастливых лет.
Воздух свободы для нас мучителен.
Есть болезнь, которой не найти в медицинских справочниках — острый недостаток публичности. Сей вирус демократичен: он не щадит ни бедных, ни богатых. Женщины, мужчины, дети — лишенные внимания, они с настойчивостью наркомана кричат с любого, мало-мальски возвышенного места:
— Мы здесь!
Скажите нам спасибо, просят они. Хоть за что-нибудь. Обругайте нас. Выслушайте. Посочувствуйте. Прокляните. Воздайте хвалу. Осыпьте бранью. Только не проходите мимо.
Потому что мы здесь, и цена нам — грош.
«Если вы приходите к учителю, и он вам говорит, что его система самая правильная, в отличие от прочих шарлатанств — уходите. Уходите немедленно, не теряя ни минуты. Он лжет. Нет единственно правильных систем. И нельзя возвыситься, оскорбляя других.
Но что делать, если вам говорят: „Вы живете в лучшем из миров!“? Как поступить, услышав: „Сейчас ваше дело плохо, но потом, при жизни или после смерти, вы обретете наилучший уголок во Вселенной!“?
Куда бежать?»
Карл Мария Родерик О’Ван Эмерих. «Мемуары»

И я прекрасно понимаю, что не передала даже десятой части философской подоплёки книги, в какой -то степени выглядящей космическим боевичком, но направление мыслей ведь понятно, да?

Самая главная-преглавная идея, пожалуй, как во всех книгах Олди: мы все ужасно разные. И надо обязательно найти способ не поубивать друг друга из-за этого... Гематры, даже когда они дети, просчитывают и классифицируют все вероятности. И вот, как эта проблема звучит в их исполнении:

— Мы понимаем, — кивнула Джессика. — У тебя средний хомицидный тип психики.
— Что?!
— Существует три хомицидных типа психики. Человек, способный к убийству в любой момент. Человек, способный к убийству в кризисной ситуации, — девочка сощурилась, вспоминая. — И человек, в принципе не способный убить лично или отдать приказ лишить кого-либо жизни.
— Первый и третий типы относят к редким, — Давид улучил момент, пока сестра набирала воздух в легкие. — Они лежат в области психических патологий. Твой тип — наиболее распространенный. Ты нормальный.
— Спасибо, утешили!

Видимо, проблема как раз в том, что третий тип не самый распространённый...

19 августа 2023

Ну, это было круто!
Последние десятки страниц — просто не оторваться!
Красочная Япония, благородные самураи, верные своему долгу.
Второй том "Карпа и Дракона" жанрово и композиционно отличается от первого.
В "Повестях о карме" были три самодостаточные детективные повести, показывающие нам особенности фуккацу и мироустройста, а также взросление и становление Рэйден-сана.
В "Рассказах" же, несмотря на формальное разбиение на три повести, нас ждёт одна сквозная история с прихотливым сюжетом, мало общего имеющего с детективным расследованием.
Слог по-прежнему прекрасен. Где надо — витиеват, а где-то — краток и резок, что прекрасно передаёт динамизм сцены.
Понравилось столкновение мира Чистой Земли с христианством.
Как я и предполагал, второй том был посвящён истории Мигеро, бывшему идальго, а сейчас безликому каонай, слуге Рэйдена.
Тут многим казалось, что должен существовать третий том "Карпа и Дракона". Перед прочтением я решил, что если и мне история покажется оборванной на полуслове, то, значит, авторы недокрутили, если же завершение будет ярким и цельным, значит, читатели придираются или невнимательны.
Ну что ж, "Карп и Дракон" — цельная дилогия, не нуждающаяся в продолжениях. Сёгуна нам показали, Рэйден проявил себя, Мигеро тоже. Авторы молодцы! Нет, если будет продолжение — я только за! Но это будет уже совсем другая история!
9(ОТЛИЧНО)

14 октября 2020