Галина Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Романова»

orlangurus

У нас выпал первый снег. Я занята изготовлением подарков к Рождеству. Ну что лучше могло подойти для чтения сейчас, чем книга с такой хорошенькой обложкой? Увы, обложка - это лучшее, что в ней есть.

Однако насчет хеппи-энда издатели всегда предупреждали особо: «Счастливый конец – девяносто процентов успеха, и лучше всего, чтобы развязка случилась под Рождество и закончилась бы настоящей рождественской сказкой».

Часть произведений написана именно по этому лекалу, но вот волшебного уюта почему-то не получилось. Другая часть - привкелы, сиквелы или не знаю в какой там бок - боквелы других произведений, которые, если не читал основное произведение, производят впечатление заметок на полях, обрывков без начала и конца. И самое главное: ведь обещали детектив, каковым вряд ли может считаться зимняя поезка за город (ай-ай-ай, Татьяна Витальевна) или история о том, как забитая девочка осознала себя как личность, найдя бездомную собаку. Короче:

...жить не могла без детективов. И сама часто играла в сыщицу. Обычно ее расследования были выдумкой.
17 ноября 2022

Rostova_

Первая книга Галины Романовой, которая попала ко мне в руки. Романова не Агата Кристи, конечно, но пишет очень даже неплохо. Думаю, я продолжу знакомство с её творчеством и надеюсь другие её книги будут не хуже.
Вначале, подумала, что это автор, написавший «Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру» Галина Романова , с ее книгами жанра фэнтези я знакома. Но, как оказалось, работают два автора под этим именем и пишут они в разных жанрах.
Жанр этой книги я бы назвала " бытовой" детектив. Здесь нет погонь, перестрелок, маньяков, всего того, с чем обычно ассоциируется детектив. Как таковых главных героев здесь нет, повествование идёт от лица нескольких персонажей. В основном, описывается жизнь людей, входящих в ближайший круг общения убитого.
Особой интриги в книге нет, догадаться о том, кто убийца нетрудно, но сам сюжет, стиль автора мне понравился, читать было интересно, хотя я не особо люблю читать детективы. Герои получились живые, история реалистичной.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Остров сбывшейся мечты» Елена Михалкова
«Комната старинных ключей» Елена Михалкова
«Котов обижать не рекомендуется» Елена Михалкова

Спаси книгу - напиши рецензию.

29 мая 2020

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной сборник "Осенние детективные истории! В него вошли рассказы Т. Шахматовой, Т. Устиновой, А.и С. Литвиновых, Юлии Алейниковой, Е. Михайловой, Г. Романовой и И. Бачинской.
В общем, если Вы хотите почитать легкие, воздушные короткие рассказы - то Вам именно сюда. Я, правда, так и не поняла, почему именно эти рассказы попали в сборник детективных историй... На мой вкус, именно детективами тут можно назвать только два повествования.
Насколько помню, никогда не читала произведений Евгении Михайловой и Инны Бачинской. Это новые для меня авторы, но они мне очень понравились. По возможности, с удовольствием прочту еще что-нибудь из их творчества.

10 ноября 2020

nad1204

Небольшой, легкий сборник детективных рассказов.
Писать на него отзыв — дело довольно-таки неблагодарное, так как авторы разные, соответственно и уровень написанного очень отличается. Да и очень уж разные они по напрвленности.
Так, Татьяна Бочарова написала совершенно детскую историю "Дело о пропавших ампулах". Пятеро ребятишек из многодетной семьи помогают своему отцу (главврачу больницы) найти похитителя редкого и дорогого лекарства, предназначавшегося для детей из детского дома. Чем-то похоже на детские детективные расследования, которые писала Екатерина Вильмонт.
У Татьяны Устиновой никакой не детективный рассказ, а зарисовка-воспоминание о своих бабушках ("Тяжелая ноша"), о тяготах, которые выпали на их долю, об уроках, усвоенных ею от этих стойких женщин. Хорошо, но не в тему. Разве что семейные ценности в наличии.
Весёлый и забавный рассказик получился у Дарьи Калининой "Семья напрокат". Солнце, море, чокнутый миллионер с запросами (всё крайне подозрительно!) и неожиданная опасность.
Понравился и рассказ "Семейная ценность" от Галины Романовой. Вот тут уж точно про семью, прощение, любовь и доброту.
А вот Литвиновы "Продавец вечности", Михайлова "Обвиненная" и Бачинская "Соглядатай" прошли мимо, совершенно не задели.
Показалось, что авторы просто отписались для заработка по-быстрому.

15 июня 2023

EkaterinaSavitskaya

Уффф... Прочитала "Обмани меня красиво" Галины Романовой. Ели-ели дотянула до конца...
Очень уж меня бесила главная героиня- Полина. Девушка, была замужем, главным делам ее были: пообщаться с семьей, позаниматься фитнесом, посидеть в уютном приятном кафе. При этом, она считала себя практически богиней и совершенством во всех отношениях. Причины этого- мне совсем не понятны. Я, вообще-то, плохо переношу таких людей и героев произведений. Но в этот раз решила поближе познакомиться с психологией таких людей. В общем, ничего близкого и полезного я не нашла, но получила большую порцию бесячества.
Полину однажды рано утром (для нее рано, все нормальные люди уже давным-давно исполняют свои должностные обязанности или занимаются какими-то другими делами.) разбудил телефонный звонок. Некая, незнакомая женщина сообщила ей, что ее муж ее обманывает. Сразу после разговора, в растрепанных чувствах, она размышляет, что же все таки происходи??? Ведь ЕЙ, Богине муж по определению изменять не может. Позвонив сестре, получив поддержку, на начинает свое расследование- что же все таки происходит.
Могу посоветовать любителям творчества Юлии Шиловой. Насколько я помню, ни одной книги Шиловой мне прочитать не удалось- не хватило терпения, но Романова и Шилова пишут на одной волне в одном стиле.

1 мая 2022

nad1204

Я люблю иногда почитать такие вот детективные сборнички. Они, как правило, небольшие, лёгкие, авторы известные, истории занимательные.
Но вот этот мне совершенно не понравился.
Во-первых, где здесь детективы?! С натяжкой можно найти зачатки жанра в рассказах Дарьи Кожевниковой "Убить обоих!" и Марины Крамер "За неделю до свадьбы". Да и то...
Во-вторых, как-то стыдно за авторов стало. Такая халтура — мама дорогая! Я понимаю, что такие вот выпуски — это необременительный способ заработать, но нельзя же так!
Скучные истории, убогие сюжеты.
Любимая Татьяна Устинова и вовсе удивила. Это даже не рассказ. какое-то невнятные оправдания про то, что она не пишет романы о Золушках, пространные рассуждения о самих Золушках и настоящих Принцах-Принцессах. И заключением, что вот они с Дмитрием Быковым уже давно превратились из золушек в принцев и принцесс.
Тут я прифигела, поймала челюсть и вставила её на место.
И ушла думать, хотя мыслительный процесс после этой книги не планировался...

21 декабря 2022

Rostova_

С творчеством Галины Романовой с начала знакомство с книги «Исполнительница темных желаний» Галина Романова , которая произвела на меня приятное впечатление и я решила продолжить знакомство с автором. Эта книга мне понравилась значительно меньше, она оказалась для меня менее увлекательной.
По жанру это женский детектив, детективная мелодрама с любовной линией. Сюжет динамичный, но продуман не очень хорошо, в нем несколько детективных линий и засчет этого не кажется реалистичным.
Это история о молодой привлекательной женщине 23 лет. Она устроилась на работу секретарем к влиятельному бизнесмену, которого вскорости убивают и она попадает под подозрение, множество свидетелей утверждают, что видели ее на месте преступления. Это завязка истории.
Не понравилось, что в книге много лишних ненужных деталей, есть повторения, несколько любовных линий. Скажем, о личной жизни следователя слишком много информации, его любовная история мне показалась лишней. Я могу понять, когда рассказывается о личной жизни главной героини, это воспринимается как часть истории и в женском детективе это смотрится органично, но другие любовные линии только мешают восприятию.
К плюсам книги я бы отнесла слог автора и неплохое описание героев.
В целом впечатление неоднозначное, думаю, это не лучший детектив данного автора.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Остров сбывшейся мечты» Елена Михалкова
«Комната старинных ключей» Елена Михалкова
«Исполнительница темных желаний» Галина Романова

Спаси книгу - напиши рецензию.

26 июня 2020

laritta

Хорошая книга ,адекватные герои и ненормальный псих,судьбу которого искалечило детство. Поворот неожиданный, думалось совсем не в ту сторону .Слушала аудиокнигу с Леонтиной Броцкой, замечательное чтение! Это точно не любовный роман...

25 октября 2023

Marina01

Прочитала за 3 вечера. Это быстро для меня(некоторые я могу неделями не трогать). Эа книга после работы самое то. Интересно. Захватывающе. Получила удовольствие. Спасибо автору за это!

13 апреля 2017

shumelka_mysh

Аннотация меня сразу заинтересовала, и начало тоже оказалось увлекательным. Дальше сюжет немного отвлекается на мелодраматичные детали, но не в ущерб основной задумке. Удивлена низкими оценками! Детектив вполне приятный, он и захватывающий, и где надо расслабляющий.

Понравилось, как прописаны персонажи. Я в них не путалась, все по-человечески понятны и узнаваемы как человеческие типажи. Даже второстепенные герои интересны, статистами они не выглядят.

Легко, динамично, с «говорящими» деталями, которые в финале складываются в общий паззл. И житейские заботы персонажей, и любовные моменты –это и есть жизнь. Прочитала с интересом, ничуть не пожалела. Получился хороший детективный роман. ГГ – Арина, очень многоплановая личность, за ней интересно было наблюдать.

8 июля 2023