«Вторая жизнь Уве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве»

bodi...@gmail.com

Что могу сказать, друзья? На часах 2 часа ночи, глаза мокрые от слёз, сердце колотится, но я не могу «пройти мимо» и не оставить отзыв об этом романе, потому что это просто произведение искусства!:)
Книга написано настолько лёгким языком, читается просто на одном дыхании и на протяжении всех тридцати глав ты испытываешь богатейший спектр эмоций! Так, например, люди в метро стали свидетелем и моих нахмуренных бровей, и скупых слёз, и неожиданного смеха:)
Уве, главный герой, за всё это время стал просто кумиром - настолько многогранная личность, в которую невозможно не влюбиться.
Круто, когда прочитанное настолько сильно откликается в душе, что процентов ещё не раз перечитаю этот роман!
Те, кому только предстоит прочитать эту книгу, настоящие счастливчики;)
4 ноября 2022

gorbuli...@gmail.com

Настоящая вторая жизнь - от «рождения» до смерти. Легко, с юмором и иронией пишет Бакман о жизни Уве, нелюдимого человека старой закваски, молчуна, а иногда и хама, которая и не жизнь во все, а существование до знаменательного дня, когда в потолок будет ввинчен крюк, или выпита горсть таблеток, или гараж заполнится едкими выхлопами. Но тут вдруг откуда ни возьмись появляются персиянка, увалень, кот, ненавистный белорубашечный курильщик, гоняющий по территории, влюблённый подросток, журналистка и закрутилось… Сначала свести счёты с жизнью Уве просто некогда, а потом уж он смиряется, что разгладили-таки в нем, бирюке, большое, доброе сердце.
Хорошо написано, с юмором, с искрой, с нежностью.
15 февраля 2022

Ксения Лапшина

Прочитана в рамках майского челленджа. Как же я благодарна, этому самому майскому челленджу,благодаря которому, книга висевшая долго в "хотелках" наконец-то встретилась со мной. Есть такие книги, читая которые тебе необыкновенно грустно, но в тоже время, в сердечке и в душе - копится что-то такое доброе, светлое, хорошее, как-будто маленький пушистый цыпленочек растет, желтеет и тихонько лапками перебирает там. Это просто очень добрая книга. Просто очень нужная книга. Нужная всем нам. Всем людям. Всем кто забыл, и кто помнит, что такое настоящее горе, что такое настоящая жизнь, честь, совесть, любовь, дружба, взаимовыручка. И пусть в каждом из нас, будет хоть чуть-чуть Уве)
6 мая 2018

Екатерина Торкинская

Как часто вы плачете над книгами? как часто чувствуете книгу, словно рассказ доброго друга? я очень редко читаю те книги, где рассказано о тяжелых потерях. просто боюсь. но «вторая жизнь уве» - совсем иное дело. удивительно светлая, чуткая, трогательная история с тяжелой основой. одна из немногих книг, над которыми плачешь и от сочувствия, и от трогательности момента, и от смеха. и от нее действительно невозможно оторваться. история книги напоминает о похожих на главного героя знакомых, позволяет по-новому взглянуть на «вредных» личностей и меняет отношение к жизни в целом. это история любви, поддержки, горя, трудностей, рассказ простым языком об очень сложном. то, что стоит читать каждому...
2 мая 2018

Yulia Sheiman

Исходя из отзывов ожидания были высокие. Сразу заметила, что слог очень простой, действительно, скорее блог, чем проза. Читается быстро. Хотя, по-моему, книга больше похожа семейную комедию или полнометражный мультфильм Pixar с элементами драмы. Пожалуй, местами слишком утрирована манипуляция эмоциями, ясно, где надо плакать, где смеяться. Книга хорошая, милая, понятно почему она правится людям. Конец даже если грустный, всё равно должен быть хорошим. Почти всем нравятся семейные комедии. Атмосфера терпимости в книге понравилась, формирует здоровые отношения толерантности к другим людям, но всё же слишком нарочито вызывает на эмоции. Добрая сказка.
17 мая 2022

zaj-t...@yandex.ru

Это одна из лучших книг, которые мне довелось прочитать в последнее время! Вторая жизнь Уве - это та книга, которую читаешь на одном дыхании, постепенно проникаясь теплыми чувствами к главному герою, открывая для себя с каждой главой все новые и новые подробности жизни этого старого ворчуна. Книга написана в тёплой манере, и под конец повествования я рыдала вместе с героями, когда смерть все таки забрала его (Уве) с собой... Книга не может оставить читателей равнодушными, и заставляет задуматься о том, как часто мы мыслим стереотипами, а ведь часто за внешней грубостью человека скрывается большое сердце.
Читать всем, однозначно!
20 января 2019

au_d...@yahoo.com

Бывают книги, переворачивающие сознания. Открывающие глаза на ситуации. Сложные. Многогранные. А бывают такие: тихие и жизненные. И оттого прекрасные. Книга, приковывающая внимание своей удивительной простой и глубиной; в которой поднято множество социальных тем. Конечно же, толерантный Шведский автор не смог оставить в стороне волнующую всех тему геев, на что я на секунду закатила глаза. Но вскоре выкатила обратно - придираюсь. Понравилась ли книга? Определённо. Рыдать без остановки хотелось каждые 30 минут от несправедливости. Оттого,что с одиночеством может столкнуться каждый. Как с этим бороться- нам подсказал Уве. У него есть, чему поучиться.
21 октября 2018

Анна Кова

Спасибо автору за книгу. Читала каждую свободную минуту, не могла просто так взять и покинуть хоть ненадолго ставших такими родными героев. Душевая, милая, нежная, трогательная, поразительная история о человеческой жизни, о долге, верности, любви. Эта книга проникает в каждую клеточку, разносит по душе чувство тепла и радости. Ее хочется положить в сердце, закрыть, запечатать там навсегда. Казалось бы, спокойное повествование, в сюжете - обычные люди, живущие обычной жизнью, обычными страхами и заботами, но почти на каждой странице то ухмыляешься, то громко смеёшься, то сердишься, то украдкой смахиваешь слезу... В этой книге есть сама Жизнь.
7 мая 2018

Что ж, очень удобна версия аудио с синхронным чтением. Начало книги очень негативно, в некоторые моменты я просто хотела закрыть книгу, тк довольно много противоречий между мной и героем в поведении и суждениях. Также по названию хеппи-энд уже ожидается. Интересно было, как его преподнесут и удастся ли покончить с собой герою. Человек кровожаден 🤷🏻‍♀️ не обессудьте.

В конце скупо раскрыта та самая «вторая жизнь». А может, она раскрывалась по мере повествования, не знаю. Жанр «романтическая комедия»… освежила в памяти, что такое мне стоит брать редко.
8 августа 2022

Darya Karkavina

Ты начинаешь читать книгу про вредного неприятно старика. А заканчиваешь - про книгу про человека с большой душой и твердыми взглядами.
Автор по капле раскрывает персонажа и показывает, что за человеком, про которого на первый взгляд нельзя ничего скать кроме того, что это угрюмый вредный старик, что за этим фасадом есть история, жизнь и любовь.

Я точно стала капельку лучше после прочтения.

Цитата из книги: Нет, Уве не умер, когда Соня оставила его. Просто перестал жить.
3 сентября 2023